МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Домашние обязанности. Как следует вовлекать детей в работу по дому>>


Домашние обязанности. Как следует вовлекать детей в работу по дому>>

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

В семье необходимо, чтобы у каждого ее члена были свои обязанности, в том числе и у детей. Дети, которые регулярно делают какую-то работу по дому, тем самым учатся брать на себя некие обязательства. Они вскоре начинают понимать, что определенная работа по дому ложится именно на их плечи. Необходимо с детства приучать ребенка к тому, что все обязанности по дому должны распределятся между всеми членами семьи.
Ниже мы приведем несколько стратегий о том, как вовлечь ребенка в работу по дому.
° Составьте список домашних обязанностей для всех членов семьи, в том числе и детей. Если, вдруг, Ваш ребенок по каким-либо причинам не выполнил свою работу по дому, не в коем случае не делайте это за него. В результате, он поймет, что его домашние обязанности очень важны для всей семьи.
° Не возлагайте на ребенка одни и те же обязанности по дому. Они должны быть разнообразными. Разнообразная работа поможет ребенку изучить что-то новое, приобрести новые навыки.
° Никогда не говорите ребенку, что он что-то сделал не так либо плохо справился с работой. Спокойно объясните, как следует сделать ту или иную работу, а еще лучше, в первый раз сделайте эту работу вместе с ним.
° Просите ребенка выполнить ту или иную работу по дому перед игрой, до просмотра телевизора либо выхода на прогулку. Это будет мотивировать Вашего ребенка.
° Дети, как правило, способны сделать куда больше, чем мы им задаем. Поэтому желательно давать детям несколько заданий. Чем старше дети, тем больше домашних обязанностей они должны выполнять.
° Постарайтесь понять, что больше подходит для Вашего ребенка: ему лучше работается одному либо в компании с другими детьми, ему больше нравится читать либо слушать, ему лучше получать последовательную инструкцию к домашним обязанностям либо он любит самостоятельно подходить к вопросу о домашних обязанностях.
° Постарайтесь учитывать особенности Вашего ребенка, его характер, и он будет более охотно выполнять все, о чем Вы его будете просить.
° Старайтесь разделять большой объем работы на несколько этапов. К примеру, не заставляйте вашего 13-летнего ребенка сразу стирать постельное белье, не объяснив сперва, как необходимо сортировать белье, как работает стиральная машина, как выбрать те или иные команды для сушки и отжима белья.

© Елена Бык

2

Стараюсь Андрея вовлекать во все! Никогда не запрещаю ему - если вдруг он проявляет инициативу... Даже если знаю, тчо мне придется переделывать.
Это очень важно - не убить в ребенке стремление помочь маме или папе по дому!
Иначе потом ни за что не добьешься!

Вся комната детская полностью лежит на плечах Андрея... Помогает с удовольствием, хотя иногда забывается))))

3

Главное , что бы не было принудиловки мне кажется. Даже непоминать надо как то с подходом.:) Дженни с радостью и с гордостью делает все... не всегда до конца так как надо, но как говорится "Москва не сразу строилась". доделаю, покажу, объясню  но обязательно поблагодарю за помощь, скажу как мне важа эта помощь, какая она у меня молодец. И она очень старается.

4

мне Китос уже помогает))) когда дома пылесосит, правда до конца всегда я доделываю, но это не столь важно, главное что он сам стремится помочь, еще посуду за собой убирает и вещи свои складывает в корзину для грязного белья)) глядянанего Даник тоже пытается пылесосить)) умора с ним

5

Мои уборку делают в своих комнатах.Но без удовольствия.Посуду не моют.Хотя все умеют.Что делать,не знаю.

6

Татьянка, МОлодцы мальчишечки твои!! главное - не отбить желание. А то некоторые родители запилят насмерть.... "положи, все равно как надо не сделаешь итд..." А потом плачут, что дети делать не хотят ничего.

7

Taika написал(а):

главное - не отбить желание. А

я тоже так считаю) коль уж проявляют инициативу, так нужно её поддерживать, чтоб потом не охать, что ничем они не помогают)))

8

Татьянка написал(а):

коль уж проявляют инициативу, так нужно её поддерживать, чтоб потом не охать, что ничем они не помогают)))

У нас с моим младшим братом была такая беда.... Сначала не давали ничего, а потом взвыли, что ничего не хочет делать.

9

Taika написал(а):

главное - не отбить желание

А вдруг оно само потом пропадает ? У меня племяшка 16 лет ей, по дому оченьне охотно помогает матери, хотя в детстве все делала с удовольствием, и ее хвалили за это всегда и не пилили. То есть вроде, все правильно сделали , но....

10

Татьянка написал(а):

коль уж проявляют инициативу, так нужно её поддерживать, чтоб потом не охать, что ничем они не помогают)))

Это про меня. :O

11

вот в 1,3 Никитка интересуется пылесосом)
http://i009.radikal.ru/0912/57/7e6ef23ec6fe.jpg
а это в 2,5 годика
http://s59.radikal.ru/i166/0912/6c/06c274660d56.jpg

Отредактировано Татьянка (Среда, 23 декабря, 2009г. 12:18:21)

12

Шелест звезд, Да Бог его знает конечно... разные дети... Просто видела многих, кого сначала обрубили сами взрослые, а потом сами же на свои грабли и наступили.(((

13

Шелест звезд написал(а):

А вдруг оно само потом пропадает ?

всяко бывает

14

Татьянка написал(а):

вот в 1,3 Никитка интересуется пылесосом)

ПОмощник растет  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_7.gif

15

Taika написал(а):

ПОмощник растет

точно... дети это моё ВСЁ

16

Taika написал(а):

кого сначала обрубили сами взрослые, а потом сами же на свои грабли и наступили.(((

ну тут то без вопросов. А когда все правильно сделали ?)))

17

Вспомнила как все детство бабуля всегда кричала  с мамой в унисон - "а-ааа!!! Сережа положи молоток- пальчик отобьешь! Не тронь тряпку- руки испачкаешь! Отойди от раковины- намокнешь и полы зальешь!"
А спустя несколько лет....
"а-ааааа!!!! Что за мужик !!! Гвоздя в доме забить некому!!!! А-ааааа......." :dontknow:

18

Лера мне помогает,но редко.А вот если начнет уборку в комнате,то только сама,без наставлений и очень очень добросовестно все делает.

19

Ерширия написал(а):

и у меня поначалу так было с Андреем еще.. Но потом я стала в этом видеть свою маму.. Она мне ничего не давала делать, и сейчас вечно все сама у себя старается.. И Сашке не дает.. Как она говорит - потом переделывать.. Потом я стала с собой бороться.. думаю - лучше пару раз что-то испортится, но ребенок будет уметь..  так Андрей у меня в 5 лет уже сам полностью баранью ногу шпиговал)) А теперь что хошь сделает по рецепту и хоть и мальчик - но не надо стереотипов - пусть тоже умеет готовить.. жену балует, а то спасибо свекрови - мой и картошку не пожарит..
(правда многому уже со мной научился - у меня не забалуешь!)))

Кэт написал(а):

Вот правильно,а я все сама,мне так проще.(

ну вот, а прикинь - я как то не задумывалась даже, а потом к подруге однокласснице ночевать пошла.. а она мясо нам на ужин пожарила..
А для меня это заоблачная сказка какая то! Я даже не знала - как это мясо резать, а уж пожарить, да с лучком! Мне было так стыдно..
Потом я всему в больнице научилась.. голод не тетка, готовили там в походных условиях.. Компания пестрая, со всего мира.. так и научилась премудростям.. Не от мамы..))) Теперь я ее учу, хотя мама отлично готовит! Но приезжаю и какой то новый рецепт им внедряю, который у них приживается..

Олька написал(а):

мои обленятся,если я всё сама делать буду....поэтому я злая мать,заставляющая детей выполнять определённые обязанности по дому

И я наглею часто.. фигли!

20

Ерширия написал(а):

И я наглею часто.. фигли!

ой, мы  с Настей как начнем одновременно наглеть... так дома ничего и не сделано))

21

Irinka написал(а):

мы  с Настей как начнем одновременно наглеть...

у тебя право на наглость больше)))дави авторитетом))))

22

Ерширия написал(а):

а она мясо нам на ужин пожарила..

))))))))))))Маша приходит один раз от подружки.Я - голодная - говорю,а она - мама,ты не представляешь...Карина макароны отварила,сосиски,еще и оладьи пожарила....И глаза круглые.))А Маша сырники может сделать и яичницу.Выручала папу,когда я уезжала...И вареники лепит здорово.Не хочет...- "Мама,у тебя вкуснее!" - лиса.)
Миша вообще ничего....Я говорю,тебе надо учиться срочно...-Потом.
Ну упустила я,что говорить.Но у нас и Сергей НЕ готовит.

23

у меня Эмма делает всё, но быстро охладевает к начатому процессу... я что-то и не настаиваю особо. единственное что выполняется ей на 100% - это уборка игрушек, игр и т.д. в зале и в комнате. когда Эмма помладше была я ей вообще почти ничего делать не давала - по принципу варенников - всё сама :D  так быстрее и проще.), но потом игрушки переложила на её плечи)))

24

мечта написал(а):

но быстро охладевает к начатому процессу..

Маша.)Точно так же.)

25

у Андрея у нас главная обязанность-вынос мусора,а так же уборка личной территории и самое главное не гадить.....Даня пока всё по желанию,но тоже главный принцип-не гадить,игрухи  убирать...гоняю их всех,если вещи раскидывают....готовить любят все,а вот посуду мыть скидывают на меня.....генералим вместе,раньше я как ишак,тянула всё на себе,а потом решила понаглеть и распределить обязанности,зато пачкать стали гораздо меньше,свой труд то жалко.....

26

Олька написал(а):

у Андрея у нас главная обязанность-вынос мусора,а так же уборка личной территории и самое главное не гадить.....Даня пока всё по желанию,но тоже главный принцип-не гадить,игрухи  убирать...гоняю их всех,если вещи раскидывают....готовить любят все,а вот посуду мыть скидывают на меня.....генералим вместе,раньше я как ишак,тянула всё на себе,а потом решила понаглеть и распределить обязанности,зато пачкать стали гораздо меньше,свой труд то жалко.....

Понравилось мне!

27

Кэт,  главное работает.....зато  стали ценить всякий труд.....

28

Олька написал(а):

главное работает.....зато  стали ценить всякий труд.....

всё правильно, так и надо... а то у меня подружка есть - понтов больше, чем денег... и вот при oчередной встрече в Минске она рассказывает прo своего сына, которому на тот момент было 5 с половиной лет... он игрушки разбрасывает по квартире, фантики, и т.д. ничего не убирает и мама ему говорит - Федя, убери игрушки на место, на что Федя ей говорит - ещё чего  o.O , вот придёт Галя (она у них убирает) она и уберёт... http://uploads.ru/i/F/P/8/FP8Og.gif  Девы, скажите мне, что вырастет из этого мальчика????????????
к нам один раз в неделю приходит девочка, но Эмма знает, что она помогает мне, а не ей, потому что я ей плачу деньги... у Эммы денег нет - значит убирает она сама http://uploads.ru/i/a/Z/R/aZRew.gif

Отредактировано мечта (Пятница, 15 февраля, 2013г. 17:41:52)

29

Irinka написал(а):

ой, мы  с Настей как начнем одновременно наглеть... так дома ничего и не сделано))

:D хорошо сказала))

я нагло наглею))

мечта написал(а):

но потом игрушки переложила на её плечи)))

я вообще не помню, когда сама игрухи убирала)) Это святое!  У нас так - если я уже сказала убрать и не убрано - выкидывается.. Ну пару раз прятала в шкаф

Олька написал(а):

....готовить любят все,а вот посуду мыть скидывают на меня.....генералим вместе,раньше я как ишак,тянула всё на себе,а потом решила понаглеть и распределить обязанности,зато пачкать стали гораздо меньше,свой труд то жалко.....

все похоже у нас.. только я посуду на них перекинула.. намного чаще они моют, чем я..  Я сразу сказала - это мое самое нелюбимое занятие! отказываюсь))

Например вчера я в охотку помыть решила.. Андрей подошел, целует - говорит ну что ты, я уже хотел начать)) Отправила его.. Он даже типа извинился.. Во какая дрессура! Но я не монстр, понимаю же - что Андрей с мужем больше меня заняты.. Так что секрет в НЕЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ!

Олька написал(а):

,свой труд то жалко.....

истина! Когда в доме все убирались и мусорить подольше не хотят)) Муж вообще ревностно к своему труду относится.. Так пришел с работы : чисто и слава Богу.. а если сам убрался, то первых три часа только и слышно : "не бросай, подними, не кроши"  http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif  http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif

30

Ерширия написал(а):

и не убрано - выкидывается

вот!мои методы! Иришка http://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

Ерширия написал(а):

"не бросай, подними, не кроши"

та же самая фигня,а если я убираюсь ,то мусорят быстрее,поэтому я стараясь не брать на себя много обязанностей.....и вообще,я единственная женщина в нашей семье,я слабая,меня беречь надо.....


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Домашние обязанности. Как следует вовлекать детей в работу по дому>>