МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Искусственное вскармливание » Смешанное вскармливание.>>Как правильно...


Смешанное вскармливание.>>Как правильно...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Прежде чем переводить ребенка на смешанное и искусственное вскармливание, надо постараться кормить малыша грудью. И только тогда, когда это станет невозможным, следует прибегнуть к смешанному, в крайнем случае — к искусственному вскармливанию.

К смешанному вскармливанию условно относят такое, при котором детей первых месяцев жизни после кормления грудным молоком докармливают смесями. При этом на долю смесей приходится более 1/3—1/2 суточного рациона ребенка. Во всяком случае, грудное молоко должно составлять не менее 1/3 рациона.

При смешанном вскармливании следует придерживаться ряда основных правил:
в каждом случае необходимо проводить контрольное взвешивание (то есть взвешивание ребенка до и после кормления грудью) и с его помощью учитывать, сколько грудного молока получает ребенок; недостающее количество пищи следует восполнять молочными смесями;

даже при небольшом количестве молока у матери следует продолжать кормить ребенка грудью как можно дольше;

если докорм по объему невелик, его надо давать чайной ложкой, так как более легкое поступление молока через соску способствует отказу ребенка от груди матери и в результате быстрому угасанию лактации. При вскармливании из бутылки соска должна быть достаточно упругой, с 3—5 мелкими отверстиями на конце;

при смешанном вскармливании необходимо оставлять не менее трех кормлений грудью, иначе лактация быстро угаснет;

докорм дают только после кормления грудью. Остатки материнского молока сцеживаются и даются вместе с докормом.
Искусственное вскармливание применяется в случаях, когда молоко у матери полностью отсутствует или его количество составляет менее 1/5 от общего объема, необходимого ребенку.
wwwvitaminov.net

2

А есть ли у нас мамочки которые ТАК кормили малыша?И почему?
Вопрос возник потому, что у меня есть подруга которая до 2-х лет кормила грудью, но при этом первые 7 мес были на смешанном вскармливании.Кушали кисломолочный НАН в дополнение к ГВ, было мало молока и ничего не помогало.
Как по вашему есть ли смысл такого вскармливания.

3

Петрова написал(а):

А есть ли у нас мамочки которые ТАК кормили малыша?И почему?

я такая...молока было очень-очень мало...одно кормление 20 гр((((( кормились по требованию, по часам, обе груди, по одной, обильное питье и т.д. , но без результатно...к 3му месяцу 1 вечернее кормление заменили на смесь, кормили с ложечки....ну а дальше  - ближе к 4м сисю бросили вообще, грудь уже была пустая, ребенок голодный - перешли полностью на ИВ.

Петрова написал(а):

Как по вашему есть ли смысл такого вскармливания.

лично мое мнение - пусть это очень тяжело когда нт молока, но пока хоть одна капля его в груди есть - надо кормить!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_rockingbaby.gif

4

Вторую половину первого месяца и весь второй месяц, я практически также кормила Оли, с каждой неделей уменьшая дозу докорма и увеличивая гв.
Причина:   Сосание груди не прибавляло почти ни грамма весу и непереставаемое орание от голода.
Результат: с двух месяцев полностью на ГВ.

5

Лекси написал(а):

с двух месяцев полностью на ГВ.

молодчина!  :cool:

6

Когда родился Санька, я была студенткой дневного отделения ВУЗа. На ГВ был до 4-х месяцев, а потом у меня началась сессия. Саньку кормила утром, вечером и ночью. А днем няньки кормили смесью и кашами из бутылки. ТК была нервотрепка, отсутствие отдыха и нормального питания молоко начало попадать, высасывать его стало труднее. Санька с 5 месяцев отказался от ГВ, но я не сдавалась. Сцеживалась и кормила его из бутылки, хоть и чуть-чуть получалось. где-то грамм по 100 утром и вечером. Но и меня не хватило на долго (устала от утренней и вечерней дойки). и поэтому мы с 7 месяцев полностью перешли на смесь, каши и пюрешки.

7

т.к. проблема отошла на второй план -сообщение стерла :dontknow:

Отредактировано СветаЖу (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 23:12:01)


Вы здесь » МАМА plus » Искусственное вскармливание » Смешанное вскармливание.>>Как правильно...