МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Ваши права » Документы для поездки>>


Документы для поездки>>

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Девочки, помогите разобраться....
Что нужно (какие док-ты) что бы с мелкими поехать на Украину?
Я вот что вычитала...но всё равно не поняла  %-)

"1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3. Таким образом, российские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя.

3. То же самое можно сказать и об украинских пограничниках (хотя, по информации погранцов, согласие на таможне до сих пор требуют). Дело в том, что в Соглашении о безвизовых поездках об этом документе ФСБ упоминания нет.

Кроме того, в посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательством страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину согласно тому же «Соглашению о безвизовых поездках».

2

АкустикА, НАДО разрешение от второго родителя. Да, это не законно, но не думаю, что у тебя есть желание качать свои права (причем безрезультатно) где-нибудь в Белгороде или Харькове, снятой с поезда вместе с ребенком.

3

Арландина, Ясно, это надо топать к нотариусу и они там составят? Это мне надо от обоих отцов? %-)
И ещё вопросик - у Дани на свидетельстве на стоит штамп о гражданстве....где это делается? :dontknow:

4

АкустикА написал(а):

это надо топать к нотариусу и они там составят?

К нотариусу, вместе с отцами))) В нашем районе "дешёвый" нотариус располагается в Дворце спорта Динамо.

АкустикА написал(а):

Это мне надо от обоих отцов?

Если с двумя едешь - от обоих.

АкустикА написал(а):

ещё вопросик - у Дани на свидетельстве на стоит штамп о гражданстве....где это делается?

В ОВИРе.

5

АкустикА, подтверждаю слова Арландина, РАЗРЕШЕНИЯ от отца каждого ребенка - для выезда. заверенное нотариально.

6

АкустикА написал(а):

Ясно, это надо топать к нотариусу и они там составят? Это мне надо от обоих отцов?

За деньги можно и без отцов. Очень многие нотариусы этим зарабатывают. Но все равно надо знать паспортные данные, лучше иметь ксерокопии их паспортов.

АкустикА написал(а):

на свидетельстве на стоит штамп о гражданстве....где это делается?

Делается в паспортном столе. Из документов свидетельство о рождении, паспорта обоих родителей, копии этих документов. По времени делают неделю, но нам проштамповали за 2 минуты, так как я приехала забирать, а "не готово"...

7

Кстати, отец ребенка может сделать разрешение и без Вас. А потом просто передать или отправить по почте, например...

8

Арландина написал(а):

ещё вопросик - у Дани на свидетельстве на стоит штамп о гражданстве....где это делается?В ОВИРе.

Нет в паспортном столе

9

Finesse написал(а):

АкустикА, подтверждаю слова Арландина, РАЗРЕШЕНИЯ от отца каждого ребенка - для выезда. заверенное нотариально.

И это гораздо проще-чем давать взятки в поезде или куковать в Белгороде и Харькове, была свидетелм не раз такого.В прошлом году возила Варю с разрешением.И проверяли

10

Петрова написал(а):

В ОВИРе.Нет в паспортном столе

Ну да, наверно... У нас просто Овир и паспортный стол в одном помещении - я запуталась))

11

Арландина написал(а):

У нас просто Овир и паспортный стол в одном помещении - я запуталась))

теперь НЕТ разделения на овир и паспортный стол - теперь это ВСЕ называется УФМС - Управление федеральной миграционной службы России (они выдают и ГРАЖДАНСТВО, и ПАСПОРТА российские, и Паспорта ЗАГРАН, итд)

12

У России с Украиной заключен договор о безвизовых проездах. Документы от второго родители НЕ ТРЕБУЮТ!!! Скажите кто конкретно ездил на Украину и у кого требовали??? Моя сестра каждый год возит обоих детей без отца, и за 3 года никто ничего не спрашивал!!! Через месяц мы едем на Украину, моя мама едет тоже с моим братом (10 лет), папа с ними не едет, и ничего она брать не собирается. Если только выписку из закона с данной статьёй, пускай утрутся ей. А вот печать в свидетельстве о рождении о гражданстве желательно поставить. И ещё чтобы ребёнок был вписан в паспорт мамы.

Отредактировано Рулевая (Пятница, 8 мая, 2009г. 12:12:27)

13

Рулевая написал(а):

Скажите кто конкретно ездил на Украину и у кого требовали???

Я ездила - требовали.
Финнес ездила

Finesse написал(а):

подтверждаю слова Арландина, РАЗРЕШЕНИЯ от отца каждого ребенка - для выезда. заверенное нотариально.

Петрова ездила

Петрова написал(а):

И это гораздо проще-чем давать взятки в поезде или куковать в Белгороде и Харькове, была свидетелм не раз такого.В прошлом году возила Варю с разрешением.И проверяли

14

Впрочем кассиры в билетной кассе вокзала всегда в курсе нынешнего положения и достоверно могут сказать, требуют ли СЕГОДНЯ,

15

Петрова написал(а):

В прошлом году возила Варю с разрешением

на Украину? На сколько я знаю, многие по привычке проверяют как до 2006 года, либо надеются на незнание людей и срубление бабла с них :mad: .... Но стоит им показать закон, они всё мигом вспоминают.

16

Визы на Укpаину

    * Посольства и консульства



Для граждан России и других стран СНГ для посещения Украины виза не требуется. На границе достаточно предъявить загранпаспорт или общегражданский паспорт.

Кроме того, виза на Украину на срок, не превышающий 90 дней, не требуется гражданам стран Европейского Союза, Швейцарии, США, Канады и Японии. Более подробно на сайте МИД Украины.

На пограничных пунктах пропуска в загранпаспортах ставится соответствующий штамп, кроме того, заполняется иммиграционная анкета, которую следует сохранять до выезда из страны. Карта возвращается при выезде, а за ее утерю налагается штраф.

Поездка с детьми

Для пересечения границы Украины с несовершеннолетними детьми необходимы следующие документы:

    * оригинал свидетельства о рождении ребенка (в свидетельстве о рождении должно быть указано гражданство ребенка либо приложен соответствующий вкладыш);
    * оригинал внутреннего паспорта либо загранпаспорта ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
    * оригинал внутреннего паспорта либо загранпаспорта родителя;
    * в случае поездки в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка и ксерокопию первой страницы паспорта доверителя. Если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы: свидетельство о смерти либо справку из милиции, либо книжку матери-одиночки;
    * в случае поездки в сопровождении одного из родителей в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Украиной доверенность от остающегося родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
      Однако пограничным органам как РФ так и Украины дано право мотивировано запрашивать у пассажиров дополнительные документы, поэтому на практике пограничные службы зачастую требуют предъявить доверенность, а при ее отсутствии взимают штраф либо отказывают во въезде в страну.

всем ясно?

17

Спасибо девоньки! Скажите, а в каком паспортном столе делать Дане печать эту? Я прописана, в Подмосковье, а его папаша в Москве и Даня в Москве.
И ещё - без неё не пропустят?
Девочки, а сколько стоит это разрешение?

18

Finesse написал(а):

в случае поездки в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка и ксерокопию первой страницы паспорта доверителя.

Доверенность только на третьих лиц!!! Тут всё сказано, никаких более прав пограничники не имеют!!! На основании чего они могут потребовать доверенность?
Если пограничники начинают выёживаться, нужно вызывать старшего наряда, офицера и разбираться на каком основании требуют доверенность!!!

Отредактировано Рулевая (Пятница, 8 мая, 2009г. 19:04:42)

19

Рулевая, Знаешь, лучше правда оформить, чем потом на границе доказывать что я не олень...среди ночи ушлым погранцам (украинским, те ещё ребята :angry: )....

20

Рулевая написал(а):

На основании чего они могут потребовать доверенность?

Finesse написал(а):

пограничным органам как РФ так и Украины дано право мотивировано запрашивать у пассажиров дополнительные документы,

а у меня как у матери-одиночки при пересечении границы Россия-Украина ВСЕГДА спрашивают справку ОРИГИНАЛ что я ей матерью-одиночкой являюсь!))))и из-за этой справочки разок у меня были неприятности - хорошо мы были на машине и поехали на другую таможню с более сговорчивыми пограничниками)))

21

АкустикА написал(а):

погранцам (украинским, те ещё ребята

это точно! :mad:

22

Рулевая написал(а):

Если пограничники начинают выёживаться, нужно вызывать старшего наряда, офицера и разбираться на каком основании требуют доверенность!!!

ну снимут с поезда и будут выяснять личность, правда ли нет несогласия одного из родителей на вывоз ребенка и тд....
нет уж, я лучше подготовлю все необходимые документы, чтоб потом никого не звать - и никому ничего не доказывать -себе дороже!имхо!

23

кошка написал(а):

справку ОРИГИНАЛ что я ей матерью-одиночкой являюсь!

ну может эта справка как раз и является дополнительным документом, о которых говорится выше :dontknow:. Просто повторюсь, они не имеют права запретить проезд, а спрашивать, выманивать бабки с людей... это их право видимо  :D , главное стоять на своём. У меня сестра ездит постоянно, и не боится, потому что закон знает.

24

кошка написал(а):

ну снимут с поезда и будут выяснять личность, правда ли нет несогласия одного из родителей на вывоз ребенка и тд....
нет уж, я лучше подготовлю все необходимые документы, чтоб потом никого не звать - и никому ничего не доказывать -себе дороже!имхо!

Возможно ты и права, я не призываю к обратному. Но мы поедем без справки.

Отредактировано Рулевая (Пятница, 8 мая, 2009г. 19:09:38)

25

Рулевая написал(а):

И говорю что мы поедем без справки.

поездом?

26

кошка написал(а):

поездом?

да

27

Рулевая написал(а):

да

ОТВАЖНАЯ!
сама едешь с малышом?

28

кошка написал(а):

ОТВАЖНАЯ!
сама едешь с малышом?

мы то едем все вместе, а с нами едет моя мама и мой брат (10 лет), отец не едет.

29

Рулевая написал(а):

на Украину? На сколько я знаю, многие по привычке проверяют как до 2006 года, либо надеются на незнание людей и срубление бабла с них  .... Но стоит им показать закон, они всё мигом вспоминают.

Мне всё равно, потому как спорить награнице с погранцами и годовалым детём я не буду, в соседнем купе мамочка отвалила 100 баксов, а ещё одну сняли с поезда.И она хоть 10000раз права и дальше что?????????????

30

Петрова написал(а):

потому как спорить награнице с погранцами и годовалым детём я не буду

я тоже!
еще вспомнила из историй пересечения границы, когда проходили ее глубокой ночью погранцы просили вытащить спящего ребенка, чтоб сравнить с фотой в паспорте!после того как муж их нах...послал- сами залезли в машинуспасибо хоть фонариком с лицо детенышу не светили :mad:


Вы здесь » МАМА plus » Ваши права » Документы для поездки>>