МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Трудные подростки>>Переходный возраст


Трудные подростки>>Переходный возраст

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Очень надеюсь что тут кто-нить мне даст хотя бы 1 совет. Может у кого-нить есть опыт с млашими сёстрами, дочками или у самих были сложность в подростковом возрасте?
Моя сестра (17 лет), никого не слушает, считает себя самой взрослой, умной и несчастной. "Влюбляется" почти каждую неделю в нового парня, проподает с ним по ночам, потом он её бросает, она "страдает" и влюбляется поновой, и так бесконечно. Выключает свой тел., никто не знает где и с кем она ночует. Когда ей пытаешься что-то объяснить, она врёт не краснея, хитро соглашается со мной, и тут же делает по своему.

2

предложите ей для начала оральные контрацептивы... по крайней мере нежелательная беременность не наступит... и гормональный фон немного выровнится... заодно...

сводите за ручку в приют для несовершеннолетних
в дом матери и ребенка социальной опеки
(в Германии должны быть подобные институты, я знаю об опыте Финляндии и Голландии)

закатив глаза в потолок, сообщите при ней, но другому человеку, что найденная вами на Одноклассниках давняя подружка - пятый месяц лежит в клиниках в жутких язвах - закономерный результат быстрого незащищенного секса с неизвестным после клуба

выключает телефон? - скажите что уронили свой собственный в унитаз, и заберите ее - аргументируя - что она своим все равно Не пользуется

и в конце концов подключите кабельное и найдите аналог российского реалити-шоу ДОМ-2 - пусть посмотрит как пошло и глупо выглядят беспорядочные связи под лозунгами МЫ СТРОИМ ЛЮБОВЬ

3

Finesse, всё правильно написала,молодец... :cool:
Лекси, я в шоке,у меня почти такая же ситуация с двоюродной сестрой,ей сейчас уже 20,но всё ещё ветер в голове,пьянки,гулянки,магазины и всё самое лучшее,и это ничегонеделанье для этого всего...Родители ее уже наплакались,потом закрыть дома решили,а потом она мальчика нашла и к ниму чуть ли жить не переехала,но потом любовь прошла,завяли помидоры и вернулась к родокам...Столько уже дров наломала,что аж тихий ужас один... :canthearyou: Наша сестра одна в семье,вот она над всеми потешается и строит... :tired:
Надо выяснить причину действий твоей сестры,против чего она протестует?Что её не устраивает в обычной жизни,в нормальных отношениях и заботе родителей???
Я думаю это все еще переходный возраст.А где она учится,чем занмается?

4

Много может быть причин такого поведения. Обычно взрослые говорят :" Драть как Сидорову козу - и дури поубавится..." Нет... скорей наоборот. В своё время я тоже систематичски уходила из дома. С одной разницей, что я не была "вечно влюбленной и несчастной". Но уходы из дома были не взирая ни на что - ни на заявления в милицию, ни на вопли бабушки и мордобой матери.
  Причина? Тогда я не могла определить ее. Эту самую причину. Сейчас будучи взрослой понимаю, что причина - банальный недостаток любви и внимания. Бабуля была тетенька строгая, плюс вообще ей было не свойственно проявлять "телячьи нежности". во всем все было жестко всегда. А ещё - не было возможности с кем то поговорить по душам. сразу начинались вопли. Во мне просто не видели человека... личность... Я должна была жить так, как мне скажут, а я так не хотела. Когда уходила из дома, могла находиться у подруги , у которой безбожно пили родичи. Или у другой подруги, где было в доме семеро по лавкам и был по словам моей бабули "не дом, а вертеп". Но мне было  там хорошо. Хорошо потому, что там никто не долбал нотациями, никто не говорил :" А вот Маша... а вот Саша.... а ты...." - тем самым все время подчеркивая тебе,что все вокруг лучше, а ты- просто выродок не оправдывающий надежд и ожиданий. Из за этого я набила много шишек. Много было всего, чего могло бы не быть. Плохо, когда в поисках любви и понимания  бросаешься из стороны в сторону...Это  мой случай... Может быть наведет на какие то мысли?

5

Трудно судить со стороны, не зная ситуации в семье. Не в один же день ее переклинило. Может и не по ситуации, но по теме...
По своему опыту могу сказать, что из дома не уходила(не куда было идти) и не влюблялась в каждого(верила, что не стоит размениваться, а ждать единственного), но считали в семье трудным ребенком, т.к. была замкнутая и была себе на уме.  Когда в неполных 18 лет встретила теперешнего мужа, мы сняли квартиру и уехали. Сложно было, я училась, он только после армии работу нашел, но это было наше решение. Мама до сих пор ждет развода нашего и считает, что своих мыслей у меня нет.

Taika написал(а):

банальный недостаток любви и внимания.

Taika написал(а):

Во мне просто не видели человека... личность... Я должна была жить так, как мне скажут, а я так не хотела

полностью согласна, хочется быть человеком, а не монстром

Taika написал(а):

просто выродок не оправдывающий надежд и ожиданий

ой, мне прям так и говорили....

Лекси написал(а):

"Влюбляется" почти каждую неделю в нового парня

сестра мужа так себя вела с 14 лет. В результате 1 аборт, и 1 ребенок. Сейчас 30, ничего не изменилось, такая же влюбчивая осталась
Лекси, на мой взгляд, надо просто принять ее решения(хоть это и трудно), запретами и нравоучениями ничего не добьешься.  Принять ее такой, может это гормоны играют и со временем пройдет. Не осуждай ее, просто выслушай, что говорит. Если

Лекси написал(а):

хитро соглашается со мной, и тут же делает по своему

значит не доверяет, поэтому врет.
Попробуй поинтересоваться ее мыслями, кем  она видит себя через 5 лет, чего хочет добиться в жизни...
Согласна с Finesse, расскажи о предохранении и дайте возможность выбора, может тогда задумается. Если она не заботится о ваших чувствах, значит не чувствует заботы о себе с вашей стороны.  Может психолог поможет?

6

Тут гормональные взрывы в ребенке, все только гормоны. Все пройдет. У моей знакомой дочь с 12 до 18 лет болталась не понятно где, уходила из дому, выпивала, курила, это было что-то, школу еле закончила...В 19 лет выскочила замуж, родила. Теперь счастливейшая из счастливейших, бабушка не нарадуется на внука, внук кстати уже в школу пойдет в этом году. Живут хорошо. Выбрала себе достойного парня.
У меня самой был период такой - я тоже чудила. Результат - вышла рано замуж. Вот у моей дочери не было трудностей, я что-то не припомню...

Отредактировано БЭЛЛА (Понедельник, 4 мая, 2009г. 12:52:57)

7

Леди написал(а):

ой, мне прям так и говорили....

И мне говорили. Всегда кто то - соседкие дети, одноклассники мои были хорошие, а я..... ПИП! Всегда меня с кем то сравнивали. Меня как МЕНЯ - не существовало. Я должна была соответствовать.

8

Во первых, хочу сказать спасибо всем кто откликнулся!!!!!!!!!!!!!!

Finesse написал(а):

предложите ей для начала оральные контрацептивы... по крайней мере нежелательная беременность не наступит... и гормональный фон немного выровнится... заодно...

Я ведь не уверенна что она со всеми "своими парнями" спит. Её бывшие подружки, называют её ш.л.вой, и домой то ночивать не приходит, то по среди ночи приперается, от сюда делаем выводы, да и вообще её поведение, на это очень похоже. Не хочу травмировать, высказав свои догадки ей в глаза, да и вообще выйти из круга доверия (ну если это ещё можно так назвать).

Finesse написал(а):

выключает телефон? - скажите что уронили свой собственный в унитаз, и заберите ее - аргументируя - что она своим все равно Не пользуется

бестолку, забираешь один, покупает другой

Finesse написал(а):

сводите за ручку в приют для несовершеннолетних
в дом матери и ребенка социальной опеки

у нас по близости нету, 200- 300 км. , нас туда никто не повезёт.

Finesse написал(а):

закатив глаза в потолок, сообщите при ней, но другому человеку, что найденная вами на Одноклассниках давняя подружка - пятый месяц лежит в клиниках в жутких язвах - закономерный результат быстрого незащищенного секса с неизвестным после клуба

Вот эт испробуем.

Лапкинс написал(а):

Надо выяснить причину действий твоей сестры,против чего она протестует?Что её не устраивает в обычной жизни,в нормальных отношениях и заботе родителей???
Я думаю это все еще переходный возраст.А где она учится,чем занмается?

Пробовала выяснить, каждый раз разные причины и в основном мелочи, типо: "Папа не берёт её на озеро", "Брат не разрешил пошарится в нэте" и т.д. и т.п. Сразу создаётся впечатление "чуть что не по ней, объявляет голодовку".

Taika написал(а):

Может быть наведет на какие то мысли?

Есть немного, читаю нотации, но во первых, когда натворит что-то из ряда ввон-выходящее, а во вторых, я с ней не живу, чтоб она из за нотаций из дома бегала.

Леди написал(а):

Taika написал(а):

    банальный недостаток любви и внимания.

Taika написал(а):

    Во мне просто не видели человека... личность... Я должна была жить так, как мне скажут, а я так не хотела

полностью согласна, хочется быть человеком, а не монстром

Ни с кем её не сравниваю, только привожу чужие- плохие примеры: "Не будешь ходить в школу, докатишься до поломойки, как та и та". Может это и не лучше :dontknow: .

Taika написал(а):

что все вокруг лучше, а ты- просто выродок не оправдывающий надежд и ожиданий.

Тут наоборот, твержу ей:" Мы же на тебя надеемся, пытаемся доверять, а ты снова и снова, обманываешь.

Леди написал(а):

а мой взгляд, надо просто принять ее решения(хоть это и трудно),

сейчас такое страшное время, хочется знать что она в безопасности, а когда не знаешь вообще, где она, с кем и чем занимается, очень сложно приказать сердцу не волноваться :disappointed: .

Леди написал(а):

Попробуй поинтересоваться ее мыслями, кем  она видит себя через 5 лет, чего хочет добиться в жизни...

ей всё хи хи, да ха ха, она только шуткой отвечает на такие вопросы, типо: "Я встречу богатого принца и буду принцессой", или "Я повешаюсь и меня не будет, через 5 лет".

Леди написал(а):

Если она не заботится о ваших чувствах, значит не чувствует заботы о себе с вашей стороны.

На меня она всегда может положиться и она об этом знает.

БЭЛЛА написал(а):

Тут гормональные взрывы в ребенке, все только гормоны. Все пройдет.

А может уже будет позно, её могут изнасиловать, посадить на наркотоки и вообще куча всяких неприятностей может произойти (((((.

Отредактировано Лекси (Понедельник, 4 мая, 2009г. 20:18:20)

9

Лекси, держись,дорогая,терпения вам всем и сил на укрощение строптивой... :disappointed:

10

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T6K7-et77pw[/youtube]

а... ну кто учил немецкий и другие НЕ английские языки - ролик называется ДЬЯВОЛЬСКИЙ РЕБЕНОК, и собственно об это главный герой и поет )) а в конце он говорит... ОГО... Мам, а ты КРУТАЯ!!! )))))

11

Кэт написал(а):

Девочки,прошу совета.Сижу расстроенная,что делать - не знаю,слезы в глазах от обиды.Глупо наверное,но вот так есть.Миша мой стал вдруг резко приходить поздно домой,волнуюсь,столько случаев всяких.Попросила отзваниваться,или просто сказать,куда идет.Кричит,говорит,"не твое дело.Не хочу тебе ничего говорить.Достала.Никуда я не денусь."Выглядит очень грубо все...А тут муж,не подумав,при Мише(надо было все-таки без него),высказался,чтобы я отстала от мальчика,что пусть набивает себе шишки сам,поймет когда-нибудь.Может муж и прав,только услышав все это,Миша стал еще больше грубить и огрызаться.Поддержка.Я поплакала,а потом сказала,раз все взрослые,все сами и делайте.Все возмутились,только Маша пока понимает,почему я волнуюсь.

Кэт, милая... хочется как то тебя успокоить, но именно вот этого я больше всего и боюсь... и не понятно - как вдруг на них начинает влиять сразу с двух сторон: изнутри гормоны и снаружи друзья всякие и т.п.

Попробуй улучшить момент... поздно, перед сном, например... издалека начать беседу с сыном наедине.. и не сразу о проблеме, а начни с чего то нейтрального.. если почуствуешь, что хочется перейти на крик - лучше заверни беседу, чтоб хуже не сделать...

А вобще - пеленки - это ерунда... трудняк именно в этом возрасте и достойно его пережить всем вместе - подвиг и награда потом... остаться друзьями.

12

Ерширия написал(а):

А вобще - пеленки - это ерунда... трудняк именно в этом возрасте и достойно его пережить всем вместе - подвиг и награда потом... остаться друзьями.

Согласна,Ириш.

Ерширия написал(а):

Попробуй улучшить момент... поздно, перед сном, например...

Иришка,Миша вообще не подпускает давно к себе.Только если сам что-то захотел рассказать.Да я вчера и сказала,что только волнуюсь и все,не лезу в его личные дела.Я всех-то и друзей знаю.Понятно,что взрослость поперла сильно,а я сама в передряги попадала...Ничего не могу с собой поделать.
От мужа не ожидала "поддержки" такой... :dontknow:

13

Сейчас в Контакте у него прочла в личной анкете    Сестра - Мария Бугаенко,мать - Марго Евтушенко... %-)

14

Кэт написал(а):

мать - Марго Евтушенко...

Походу дело в тебе Ириш, я имею ввиду - не сама ситуация, что он контроля не хочет, а именно твоего контроля не хочет... Может какой конфликт был у вас? Может тебе показалось незначительным, а у него глубоко в душе рана?

Кэт написал(а):

От мужа не ожидала "поддержки" такой...

ну он конечно зря при дете, вобще на их глазах эти проблемы обсуждать не желательно...

15

Вот еще темка:  "Взрослые" дети>>как с этим быть?
Подскажите - объединить ее с этой? Или нет?

16

Ерширия написал(а):

Походу дело в тебе Ириш, я имею ввиду - не сама ситуация, что он контроля не хочет, а именно твоего контроля не хочет... Может какой конфликт был у вас? Может тебе показалось незначительным, а у него глубоко в душе рана?

Да может конечно,но я просто волнуюсь всегда.Он помладше боялся поздно ходить,всегда встречала его...Сама боюсь,поэтому раздражают страхи мои скорей всего.
Но вот вчера я ничего никому не делала,как обычно делаю.Отлеживалась,все кормились сами,посуду мыли сами,я не звонила...Миша пришел поздно из школы,подошел,сказал,что англичанка оставила заниматься,скоро олимпиада.Вечером уходил,сказал,что на футбол,пришел не поздно,еще потом убирал в комнате своей.
Стала спрашивать у Маши,с кем сейчас общается.Она сказала,что девочки вьются прямо сейчас и свои,и из параллельного класса.Учится хорошо он единственный в классе пока...Мне кажется - крышу сносит у мальчика немного...А отношение к маме у нас дома вообще такое у всех.К сожалению.Как к обслуге.Вчера всех вздернуло.И муж понял,и дети.Но это пока.
Понятно,Ириш,что в себе надо что-то менять...Буду думать.
Спасибо тебе за поддержку!!!  http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif

Отредактировано Кэт (Вторник, 7 декабря, 2010г. 10:08:14)

17

Кэт,   Без обид только... ладно? Отношение к нам окружающих -зависит напрямую от того, как мы сами позволяем к себе относиться.
   Вот от этого и надо плясать. Дети уже не маленькие. Понятно, что для нас-матерей , дети всегда остаются детьми, но позволять относиться  к себе как к прислуге, которую когда надо позвал, а не надо - отослал - просто нельзя.
   Попробуй найти какое-то интересное для себя занятие и отключиться немного от забот о домашних. Это не значит, что нужно совсем "наплевать" на всех, но окружающие должны понимать, что мама - тоже в конце концов человек, а не только робот для выполнения нужд окружающих.

18

Taika написал(а):

Кэт,   Без обид только... ладно? Отношение к нам окружающих -зависит напрямую от того, как мы сами позволяем к себе относиться.

Леночка,какие обиды...Это я сама очень даже поняла.И занятий у меня своих много.Но меня занесло явно ...Постараюсь поменять все.
Спасибо тебе за поддержку! :love:

19

Taika написал(а):

Попробуй найти какое-то интересное для себя занятие

Я соглашусь... Иногда надо давать понять домашним, что ты тоже имеешь право на желание ухаживания за собой...  Это конечно очень важно - помнить, что ты все таки девочка, женщина, леди!

А на счет сына - мне вдруг показалось, что ничего страшного - просто наверное у него настроение было плохое, а тут ты не вовремя - сорвался просто.. наверное и самому стыдно..

20

Ерширия написал(а):

А на счет сына - мне вдруг показалось, что ничего страшного - просто наверное у него настроение было плохое, а тут ты не вовремя - сорвался просто.. наверное и самому стыдно..

Ириш,наверное...но больно уж часто это стало все...просто в этот раз муж заговорил...
буду меняться все равно. :)

21

Кэт написал(а):

буду меняться все равно.

удачи тебе в этом!!!

22

Ерширия, спасибо тебе,что откликнулась!!! :love:

23

Кэт, а какже, дорогая! Я пока хоть и не сталкивалась, но боюсь очень... Часто разговариваю с Андреем, заранее стараюсь все дела как бы уладить на этом поприще... но разве ж все угадаешь и предугадаешь??? Поэтому я очень прониклась твоим этим чп

24

Ерширия написал(а):

но разве ж все угадаешь и предугадаешь???

Ириш,не у всех так...ошибаюсь частенько,на внуках полегче будет... :D

Ерширия написал(а):

Часто разговариваю с Андреем, заранее стараюсь все дела как бы уладить на этом поприще...

Все правильно.

25

Кэт написал(а):

Все правильно.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

26

Кэт написал(а):

но больно уж часто это стало все...просто в этот раз муж заговорил...

Часто - потому, что возраст такой... Гормональные скачики, плюс желание взрослости, самостоятельности.
  С сыном нужно взятьтакую позицию, что ты уважаешь его мнение, видишь, что он уже большой, где-то даже поговорить о чём - то спросить совета.:) Парень должен видеть, что его уже не считают за мелочь пузатую, и считаются с его мнением. Где-то хитростью... Надо, что бы пришёл пораньше - ну придумай чё нить типа :"Мишенька, сынок... мне твоя помощь нужна... надо то, и это... ты ж мой самый большой помощник.... без тебя - ну никак...."  ...
  с мужем - ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить ОТДЕЛЬНО, БЕЗ РУГАНИ! Спокойно, вечерком за чашкой чаю на кухне... Обсудить вопрос...  в направлении :" Я уважаю твоё мнение, бла- бла... Только понимаешь- дети выросли... с ними нелегко, ты уж мне помоги, поддержи... Если даже не согласен со мной, давай обсуждать это БЕЗ свидетелей в лице этих же детей!"  Это правило нужно поселить в доме постоянно! При детях  - никаких обсуждений поведения отца или матери. Отец и  мать обсуждают свои несогласия за закрытыми дверями!
   Договориться так сказать "полюбовно". Проявить маленько "женскую хитрость".:) Я тебя так люблю, бла-бла... Ты моя защита и оборона - бла-бла... ну, не чужие же мы люди бла- бла...

27

Taika написал(а):

с мужем - ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить ОТДЕЛЬНО, БЕЗ РУГАНИ! Спокойно, вечерком за чашкой чаю на кухне... Обсудить вопрос...

Да,Лен,поговорила.Вроде договорились.
Сама паникерша - это есть.Борюсь с этим,как могу,но столько историй всяких рассказывают...В общем - беру себя в руки.

Taika написал(а):

Часто - потому, что возраст такой... Гормональные скачики, плюс желание взрослости, самостоятельности.
  С сыном нужно взятьтакую позицию, что ты уважаешь его мнение, видишь, что он уже большой, где-то даже поговорить о чём - то спросить совета.:) Парень должен видеть, что его уже не считают за мелочь пузатую, и считаются с его мнением.

Тут согласна полностью.Скорей всего он для меня еще маленьким остается,хотя я всегда с ним по-взрослому разговаривала,по-дружески...Перестраиваться надо...
Спасибо тебе,Леночка! :love:

28

Вчера что-то вычитывала Андрею.. А он говорит: у меня же переходный  возраст... ты наверное вобще куролесила)))
Я отвечаю - да нет - моя мама говорит, что у меня не было этого переходного.. Вернее трудного переходного. И добавила и утебя нет!  И рассказала какие бывают выкрутасы, когда действительно переходный, проблемный..

29

Ерширия написал(а):

Вчера что-то вычитывала Андрею.. А он говорит: у меня же переходный  возраст... ты наверное вобще куролесила)))

Только сегодня мне Миша сказал,что меня видимо родители не трогали,поэтому я была хорошей... :D У меня и не было такого переходного,как у моих,любовь только,но мне быстро объяснили,что учеба прежде всего,а потом любовь.Как мой Миша со мной разговаривает,я не могла конечно с родителями.
Да Ириш,читаю про Андрея твоего - всегда радуюсь,что такие дети бывают.Плюю!!!

30

Кэт написал(а):

Да Ириш,читаю про Андрея твоего - всегда радуюсь,что такие дети бывают.Плюю!!!

Зато у меня Саша подрастает)))))))))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif 

Кэт написал(а):

У меня и не было такого переходного,

У меня тоже.. да и братца моего.. фиг знает от чего зависит.. Правда у моего еще любви не было, так чтоб прям отвал бошки.. Так что еще пока рано выводы делать, но поскольку растет уже кадык, значит гормоны прут, значит перестройка идет и как бы он уже начался, этот пресловутый переходный))


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Трудные подростки>>Переходный возраст