МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Здоровье ребёнка » Конъюктивит>>информация для родителей


Конъюктивит>>информация для родителей

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

да, мы 2 недели назад все переболели. сначала я, потом Денис, потом Тимур. ужас просто. первый раз в жизи такое было у меня. спасли только глазные капли, доктор прописала.

2

ПУХ, нам очень помогает - если нет под рукой лекарств - заварка чайная свежая..протираем глазки - быстро тоже проходит..но это если в легкой форме опять же...

3

Золотко написал(а):

заварка чайная свежая

вообще не помогло к сожалению. но мы действительно сильно болели

4

У моего Андрюшки был в два или три года. Помогли две капли альбуцида. Один раз утром, и раз вечером. Больше у него этой гадости не было.

У меня самой засорен слезный проток уже давно. Поэтому раз в год бывает всплеск коньюктивита на левом глазу. Тот же альбуцид на ночь. Утром как новенькая!

5

У сына как-то был коньюктивит. Закапывала альбуцид, визгу - стены тряслись. Да и толку от него, мало помогло. Офтальмолог посоветовала вместо альбуцида Витабакт. Всё как рукой сняло, после повторного применения.
Витабакт

Свернутый текст

Торговое наименование:
Витабакт
Международное наименование:
Пиклоксидин (Picloxydine)
Групповая принадлежность:
Противомикробное средство
Описание действующего вещества (МНН):
Пиклоксидин
Лекарственная форма:
капли глазные
Фармакологическое действие:
Противомикробное средство, оказывает антисептическое действие. Активен в отношении Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis, Escherichia coli, Eberthella typhosa, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Shigella dysenteria, Bacillus subtilis, Chlamydia trachomatis; некоторых вирусов и грибов.
Показания:
Инфекционно-воспалительные заболевания глаз: конъюнктивит, кератоконъюнктивит.
Противопоказания:
Гиперчувствительность.
Побочные действия:
Раздражение конъюнктивы, аллергические реакции.
Способ применения и дозы:
Конъюнктивально, по 1 кап 2-6 раз в день. Курс лечения - 10 дней.
Особые указания:
Др. глазные капли закапывают с интервалом не менее 15 мин. В случае утраты четкости зрительного восприятия в течение 30 мин после инстилляции необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и хорошего зрения.

6

Конъюнктивиты у детей

Большинство детей , хоть раз в жизни переболевает конъюнктивитом.
Конъюнктивитом называют воспаление прозрачной оболочки глаза - конъюнктивы. Конъюнктива покрывает видимую белочную оболочку глазного яблока и внутреннюю поверхность век. Конъюнктивит вызывает беспокойство родителей, так как может сопровождаться покраснением глаз и отделяемым из глазной щели. Для конъюнктивитов не характерно длительное течение и снижение зрения.

Различают три основных типа конъюнктивитов: вирусный , аллергический и бактериальный. Каждый тип конъюнктивита лечится по-разному.

Конъюнктивиты могут вызываться разными бактериями и вирусами , а так же аллергенами. Микроорганизмы, вызывающие воспаление в верхних дыхательных путях , гайморовой пазухе, среднем ухе могут быть причиной и конъюнктивита.

Только вирусные и бактериальные конъюнктивиты могут быть контагиозны. У детей вирусные конъюнктивиты часто сочетаются с острым поражением верхних респираторных путей. Редко причиной конъюнктивита у ребенка может быть инфекция, передаваемая половым путем (ЗППП): хламидиоз и гонорея.

Аллергический конъюнктивит чаще возникает у детей с другими аллергическими состояниями, такими как :сенная лихорадка. Аллергенами могут быть травы, пыльца, аллергены животных, пыль и клещи.

Иногда конъюнктивит может начаться после воздействия раздражающих глаз внешних факторов: химические вещества , травмы и проч.

Конъюнктивиты у новорожденных

Новорожденные более склонны к конъюнктивитам , у них чаще встречаются осложнения.

Если ребенок рождается от матери, страдающей заболеванием, передающимся половым путем, то возможно попадание микроорганизма в глаза во время прохождения родовых путей. Для предотвращения такого заражения врачи закапывают в глаза антибактериальные капли или закладывают мазь всем детям сразу после рождения.

Многие дети рождаются с узкими или полностью непроходимыми слезными каналами. Иногда это может вести к застою слезы и воспалению.

Симптомы конъюнктивита

Для разных типов конъюнктивитов характерны разные симптомы. У разных детей один и тот же конъюнктивит может протекать по-разному.

Общие симптомы следующие:

Вирусный конъюнктивит:

1)Водянистое отделяемое из глазной щели. ( Через некоторое время присоединяется бактериальная инфекция и появляется гнойное отделяемое)

2)Покраснение глазного яблока

3)Инфекция начинается на одном глазу, и вскоре присоединяется другой глаз

Аллергический конъюнктивит:

1)Обычно поражает оба глаза

2)Слезотечение

3)Раздражение и чувство зуда

4)Опухшие веки

Бактериальный конъюнктивит

1)Гнойное отделяемое, больше выраженное после сна

2)Краснота

3)Слезотечение

4)Обычно поражает один глаз , но может перейти и на другой

Заразность

Заразиться ребенок может вирусным или бактериальным конъюнктивитом. Ребенок может заразиться если он трогает вещи , которым, пользуется больной человек. Возможно заражение при купании в грязной воде или использовании чужого полотенца. Заразиться можно от человека, который кашляет или чихает. Врачи обычно рекомендуют изолировать детей с конъюнктивитом от товарищей.

Профилактика

Для профилактики инфекционных конъюнктивитов , научите детей мыть руки с мылом. Также необходимо научить ребенка не использовать чужие полотенца, глазные капли , косметику, одежду.

Для профилактики аллергического конъюнктивита необходимо следить за тем, чтобы ребенок не вступал в контакт с аллергеном, который вызывает заболевание. Если на улице начинается цветение , рекомендуется окна держать закрытыми. Проводить влажную уборку с пылесосом. Не держать дома предметы интерьера , которые могут накапливать в себе аллергены.

Лечение

Вирусный конъюнктивит, как правило, не требует лечения и проходит сам примерно через три недели. В России часто используют противовирусные капли для лечения вирусных конъюнктивитов. Эффективность противовирусных капель при вирусных конъюнктивитах не доказана. Можно использовать искусственную слезу и холодные компрессы для облегчения состояния.

Бактериальный конъюнктивит лечится с использованием антибактериальных капель. Иногда родители боятся использования капель, содержащих антибиотики. Этот страх не оправдан. Доза антибиотика в капле весьма мала и достается в большей части только глазу.

Как закапывать капли детям?

Некоторые дети негативно относятся к закапыванию капель, и это становится проблемой, так как веки ребенок может сжать очень сильно. Для закапывания капель маленькому ребенку удобно разместить указательный палец на самом краю в центре верхнего века , а большой палец напротив на краю нижнего века , тогда глазную щель можно будет открыть без усилий. Если не получается и так , то лежачем ребенку можно капнуть каплю на закрытый глаз , когда глаз откроется, она затекает в глазную щель. Если частое закапывание слишком раздражает ребенка, попросите доктора назначить мазь. Мазь долго поддерживает концентрацию лекарственного вещества в глазной щели.

Когда обратиться к врачу?

Лучше сразу обратиться к врачу, когда только Вы заметили какие-то изменения на глазах. Доктор должен выяснить причину и назначить лечение. Существуют более серьезные заболевания глаз , которые внешне могут выглядеть как конъюнктивит. Необходимо информировать доктора по телефону об успешности лечения и полноте выполнения Вами назначений.


Детский офтальмолог ( окулист ) Вадим Бондарь

7

у моей ДаРьи мало фурункулеза вот еще и конъюктевит воспалился таки...

http://i075.radikal.ru/0905/e1/e4ef22d5ea00.jpg

вы бы знали, как я уже замучилась со всеми этим воспалениями.... еще от двух фурункулов на правой руке дырки не зажили. как вот, пожалуйста...
окулист назначила еще в прошлый раз (около двух месяцев назад) тетрациклиновую мазь - тогда быстро помогла, до нее я капала несколько дней тобрекс - и с мазью все прошло за пару дней - а теперь все гораздо сложнее...и такого быстрого эффекта выздоровления нет и нет...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif

8

Finesse, а зачем так залепили? Разве просто закапать или мазью помазать мало?

9

Finesse, ой как жалко Дашуню....так у вас все серьезно, что врачи говорят? может надо переливание крови или это возрастное, пока не созрел организм?

10

Finesse написал(а):

конъюктевит воспалился таки...

ой! бедняжка! :'( выздоравливайте поскорее!

11

Finesse, Катюш! Скорейшего выздоровления твоей доченьке!

12

Taika, Золотко, Тринити, Ерширия, СПАСИБО

залепили - чтобы поменьше была нагрузка на глаз - солнечно - она щурится - больно, моргает - ресницами попадает ровно в ранку - больно, ну вообщем для облегчения заклеили... ДаРья говорит что если бы была ЧЕРНАЯ повязка, она сошла бы за прообраз Джоли, как водится ))))))

http://i062.radikal.ru/0905/29/ffcfa060456c.jpg

Тринити написал(а):

может надо переливание крови

НЕ назначают нам, переливаний... и ничего КОНКРЕТНОГО не говрят насчет возраста или созревания... ну да.. растет она... меняется.. но это ли ПОВОД? (( не знаю.. следим за развитием событий...

13

Finesse написал(а):

залепили - чтобы поменьше была нагрузка на глаз

Ну да разумно! Скорее поправляйтесь!

Finesse написал(а):

она сошла бы за прообраз Джоли, как водится ))))))

Молодчина девчонка - не унывает))

14

Finesse написал(а):

но это ли ПОВОД? (

не знаю...знаю только, что это вирус ( что ли) который живет внутри организма и то восполяется, то затухает. а раньше еще говорили, пока за муж не выйдешь( то бишь жить с мужчиной не начнешь) то чиряки не пройдут. может и врут, но в этом что то есть....

15

Finesse написал(а):

Finesse

Vizdoralivaite!!! Kogda detki boleut xuzhe nekudo!

16

Злато-глазка, спасибо ) мы очень стараемся не унывать, и поскорее избавиться от всего дурного )))

Тринити, а замуж она НЕ хочет напрочь в ближайшие обозримые десять лет ))))))

17

Finesse написал(а):

а замуж она НЕ хочет напрочь в ближайшие обозримые десять лет ))))))

:crazyfun: скажи ей, что в прыщах вся ходить будет)))))))))))))

18

Тринити написал(а):

скажи ей, что в прыщах вся ходить будет)))))))))))))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

19

и по теме...

таки ПОШЛА ДаРья на поправку )) тттт
два дня ТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ мазь и три дня капли ТОБРЕКС
гной частично вышел сам, после этого еще выдавили немножко как положено - стерильной салфеткой и все такое

уже сняли повязку, идет процесс заживления ))))   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

20

Finesse написал(а):

если бы была ЧЕРНАЯ повязка, она сошла бы за прообраз Джоли

Можем дать на прокат))))
А если серьезно, то не болейте и лечитесь, коньюктивит - такая гадость..
У Макса был ужасающий, как-то сразу раз и глаза все гноем залеплены.

Белка написал(а):

Закапывала альбуцид, визгу - стены тряслись. Да и толку от него, мало помогло. Офтальмолог посоветовала вместо альбуцида Витабакт. Всё как рукой сняло, после повторного применения.

Мы стали капать левомецитин и прошло. А теперь, если глазик вдруг краснеет, то тоже капаем Витабакт.

21

ИвОлга написал(а):

тоже капаем Витабакт.

я уже от всех авторитетных мам слышала про Витабакт, но у меня еще есть ТОБРЕКС (покупала для Ромео еще) в следующий раз куплю и Витабакт

22

ИвОлга написал(а):

стали капать левомецитин и прошло.

моя НЕ дается капать Левомецитином - орет - ЩИПЛЕТ, так что я от него отказалась

23

Finesse, ой, не видела эту тему, а то бы глупые вопросы про одноглазых фотографов не задавала...
Катюш, я рада, что Даша на поправку пошла!!!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

24

Эмилка, Спасибо, и никакие НЕ глупые вопросы )) а оч даже дружеские и участливые - нам не все равно что происходит друг у друга )))
ИвОлга, Спасибо Оль. и МАКСУ не цеплять больше тттттттт )))

25

Finesse написал(а):

нам не все равно что происходит друг у друга )))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

26

Пару недель назад появились на веке маленькие белые прыщики, а дня 3-4 глаз воспалился и слезиться начал. Вычитала в нете, что если ячмень, то не мыть, не промывать, ни капать нельзя, чтобы не разносить. Подождала пару дней, ничего не появилось. Решилась вчера заваркой промыть и сразу легче стало, а сегодня альбуцид купила, капала.
И откуда эта гадость только берется???  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/look.gif

27

Леди, надо было сразу начинать лечить... ведь две недели занималась фигней, а в итоге все равно АЛЬБУЦИД купила ))) лучше бы начала с этого ))

28

Finesse написал(а):

надо было сразу начинать лечить...

Про него я только вчера вспомнила :dontknow:, с детства этой каки не было...
На будущее буду знать :writing:

29

У нас тоже был.
Сразу стали капать капли и ромашкой промывать.
Все быстро прошло, у меня у самой в детстве был конюктевит.

30

Serena написал(а):

Сразу стали капать капли

а вы что капали?


Вы здесь » МАМА plus » Здоровье ребёнка » Конъюктивит>>информация для родителей