МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ты или Вы? Как должны дети обращаться к нашим знакомым?>>


Ты или Вы? Как должны дети обращаться к нашим знакомым?>>

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Наших деток с рождения окружают самые разнообразные взрослые....и ребёнок должен к ним как-то обращаться.
Понятно,что врачу,педагогу или незнакомой тёте по телефону нужно сказать "Вы",а вот как обращаться к нашим друзьям-подружкам и просто знакомым?
Лично я всем детям на свете разрешаю,и даже настаиваю,обращаться ко мне на "ты".И своим дочерям представляю людей так: познакомься,это Маша-Саша-Коля и т.д.  От слов "тётя-дядя" меня просто переворачивает! Мои знакомые не против...
А какое общение дети-взрослые принято у вас?

2

Раньше мне было очень не привычно если меня называли тетя Маша (а по имени отчеству вводило в ступор), теперь я спокойно на это реагирую, но мои дети, наших знакомых зовут тетя или дядя, некоторых только по имени отчеству так как они и меня старше намного и все довольны...... 8-)
Единственного человека кого они зовут по имени это мою сестру.

3

Фиг его знает как правильно. Все-таки стараюсь, чтоб дети ко взрослым обращались на ВЫ, ТЫ у нас только для самых близких: мама, папа, бабушка, дедушка.

Арландина написал(а):

И своим дочерям представляю людей так: познакомься,это Маша-Саша-Коля и т.д.  От слов "тётя-дядя" меня просто переворачивает! Мои знакомые не против...

Нет, я представляю знакомых как "тётя-дядя" а далее общение идет так, как удобно прежде всего взрослым. Если они не настаивают на обращении "тётя-дядя" и на ВЫ, то так тому и быть, если нет, то сами строят сое общение. Настя обращается к моим подругам на Вы и "тётя", а моего любимого зовет просто по имени и на ты. Но он сам так решил и НАСТОЯЛ на таком обращении. А мне тут недавно одна тётка (крыса натуральная) по этому поводу целую лекцию прочитала: мол неправильно воспитываешь ребенка, почему она его зовет на ты и по имени - непорядок это! Ты и ей и себе этим только хуже делаешь! Я так не считаю, я объяснила ей в первый же день, что он "дядя", а он возмутился словом "дядя" и решил, что они с ней друзья и бубуд общаться как друзья. Кста, племянники этой тетки моего любимого тоже зовут на ты и без дядей, но что-то она ни разу им не попеняла по этому поводу))))))))
Жанна пока зовет моих подруг по имени и на ты. Объясняю ей, что надо на Вы и добавить "тётя-дядя", но для неё пока как-то видимо это или не запоминается или сложно ещё, хотя вру, постепенно приживается обращение "тётя-дядя, но без ВЫ. Вот воспиталку в саду зовет "тётя Баглан", но на ты, а моего брата как ни бейся и как не объясняй, что он "дядя Тимур" - для неё он все одно "Тимуй!"))) Самое интересное, что младший брат - "дядя Юра", а старший просто "Тимур"))))

4

Моя старшая дочь почти со всеми моими друзьями на ты и по имени.Даже брата мужа которому 40 лет ,она зовет Андрей.Никто не против.Я сама в детстве многих по имени называла,но на вы.
Я тоже предпочитаю,что бы меня звали не т Ирой а Ирой.

5

Арландина написал(а):

своим дочерям представляю людей так: познакомься,это Маша-Саша-Коля и т.д.  От слов "тётя-дядя" меня просто переворачивает! Мои знакомые не против...

а я ПРОТИВ...

6

Мои называют по имени,но на "Вы".

7

Я считаю,что конечно на Вы нужно..Всё-таки это такой тонкий элемент воспитания,это элемент уважения к взрослому..Ну родственников можно может и на ТЫ,но посторонних людй ТОЛЬКО на Вы..Имхо..

8

Дикий Ангел написал(а):

Я считаю,что конечно на Вы нужно..Всё-таки это такой тонкий элемент воспитания,это элемент уважения к взрослому..Ну родственников можно может и на ТЫ,но посторонних людй ТОЛЬКО на Вы..Имхо..

полность согласна с Маришкой. Сама так воспитывалась и детей буду этому учить. Считаю Тыкать незнакомому неприлично.

9

Finesse написал(а):

а я ПРОТИВ...

Мы вчера это активно обсуждали в своем кругу)))) И пришли к выводу, что ты ни разу не "ТЁТЯ"))) Тётя - это степень родства, и если ты против "Катя" - представься по имени-отчеству, мы запомним)))

10

Ой у нас по-разному. Но в основном ВЫ.
Меня все Андрюхины друзья зовут на ВЫ. Но разговариваем мы панибратски. (темы имею ввиду)

11

Я раньше для всех была Олей. Но когда дружок племяшки стал мне на всю улицу кричать: -Оль, привет! Тогда призадумалась. Он восьмилетний салапет, а я уже взрослая тётя, смешно.
Так что ребенка учу на Вы и тётя\дядя.

Арландина написал(а):

Тётя - это степень родства,

Тётка — сестра отца или матери, а также жена дяди. Другими словами, тётя (тётка) — женщина по отношению к детям своего брата или сестры, а также к детям брата или сестры своего мужа.
Обратное отношение — племянник и племянница, то есть если женщина приходится кому-то тётей, то те, в свою очередь, приходятся ей племянниками и племянницами.
Другое значение слова «тётя» («тётка») (простонародное, шутливое и/или используемое в детской речи) — взрослая женщина. Напр., «Маме звонила какая-то тётя», «Уселись тётки на лавочке».
В современном контексте Слово "тётка" довольно часто применяется мужчинами среднего возраста к посторонним женщинам, вызывающим в этих мужчинах ощущение нежности, теплоты, чего-то близкого и очень понятного. Возможно даже желания познакомиться поближе. В данном случае совершенно чужой мужчина подсознательно ощущает от "тётки" поток добра и заботы, и ставит её в социальной иерархии выше себя на ступень, даже если она моложе по возрасту. Чаще это свойственно мужчинам, с раннего возраста ведущим самостоятельный образ жизни, и, как следствие, раннюю утрату материнской заботы, каковую они и возмещают порой с помощью "тёток".
Так же слово "Тётка" используется в современном простонародном языке как неприятная некрасивая женщина.
ВИКИ

12

Арландина написал(а):

если ты против "Катя"

я против ТЫКАНЬЯ в мой адрес - меня вполне устроит по имени и на ВЫ
я против фамильярности в обращениях

13

Наши дети все по имени, но на ВЫ называеют взрослых-наши я имею в виду))компанию детей.ХОТЯ -несмотря-на то что я против тётя))я порой так называю взрослых для Вари, но в обиходе всё по имени

14

сложный вопрос :)))) у нас пока все "дядя" и "тетя" :)))) а обращений как таковых вообще нет, поэтому я не задумывалась над этой проблемой...
знаю одно я себя тетей ирой не чувствую, и меня коробит когда меня так называют, чувствую себя старой кошелкой :))))))))
скажут мне ты или вы - мне пока глубоко все равно, я думаю, что неуважение и фамильярность - по другим признакам определяются

15

Finesse написал(а):

меня вполне устроит по имени и на ВЫ

Когда мы с тобой это обсуждали, я чётко усвоила, что от детей такое тебя не устроит, ты настаивала на "тёте"))

16

Арландина написал(а):

Когда мы с тобой это обсуждали, я чётко усвоила, что от детей такое тебя не устроит, ты настаивала на "тёте"))

я стараюсь быть гибкой )) и пересматривать свои взгляды ) если они четко усвоят ВЫ и КАТЯ вполне сойдет ))

17

Арландина потому что ТВОИ дети исключительно на ТЫ обращаются... на ТЫ тогда Тетя Катя - как и было в контексте - я же не подружка им...
а если усвоят на Вы - то и по имени ))

18

Я считаю, что "тыкать" не прилично...Честно, меня коробит, когда двое малышей пяти лет орут мне на всю улицу - ПРИВЕТ, КАК ТВОИ ДЕЛА? В принципе, я им в бабушки гожусь. Объясняла на пальцах и деткам и мамам - не поняли...Они всех на ты ... :disappointed:
В нашей семье даже дядей и теток по родству зовут на ВЫ, так принято у нас...Есть одно исключение, моя тетя, которая мамы младше на 10 лет, и когда мне было пять - ей было 19 лет или около того. Она сама разрешила мне панибратствовать в детсве, но ее мужа я зову на Вы. Сейчас у нас небольшая разница в возрасте, на ТЫ идет легко...Своих близких и родных дядю и тетю, сестру моего папы и ее мужа, которая  растила меня до трех лет, пока не было в Прио детсада - я и ту называла на ВЫ... Мои племянницы двоюродные так и называют меня - тетя Алла и на ВЫ, хотя в детстве называли на ТЫ, и маму с папой мои двоюродные сестры и братья только на ВЫ...Вот так у нас принято. Откуда повелось? не знаю...
Дети моих подруг и друзей только тетя и на ВЫ...Всегда причем, даже когда была молодая. Приятельницы, которые моложе лет на 20 - а такие есть- по имени и на ВЫ, хоть я и настаивала на обратном...Видимо, есть какая то грань, через которую я не даю переступить, и почему - не знаю...Но не могу сказать, что мне это не нравится. Барьер должен быть обязательно...Сама люблю на ТЫ...но не получается....

19

БЭЛЛА написал(а):

.Видимо, есть какая то грань, через которую я не даю переступить, и почему - не знаю...Но не могу сказать, что мне это не нравится. Барьер должен быть обязательно...Сама л

вот зачем барьер поясните мне недалёкой

20

Петрова написал(а):

вот зачем барьер поясните мне недалёкой

обозначение Личных границ )))
вот в английском YOU это ниразу не ТЫ ))) это ВЫ и для единственного числа, и для множественного... западная культура предполагает НЕ всеобщее равенство в обращениях, как нам когда то учителя английского в школе рассказывали сказки, а именно что  Уважительное обращение на ВЫ
Уважение  - это Не значит признание Авторитета, имхо, это признание Наличия чужих границ ))
и в общении тоже - скажем не все же любят, а в иных культурах это даже само собой разумеется, что НЕЛЬЗЯ приближаться  к собеседнику ближе чем на 30см ( в японии на 1м) если тебя не связывают с ним Личные (интимные, не обязательно сексуальные, а просто близкие) отношения. Нельзя и все тут.
так же и обращение на Ты - подразумевает Близкий контакт между собеседниками, а если мы не хотим Близкого контакта? Smalltalk - как метод налаживания коммуникаций с собеседником тоже НЕ предполагает перехода на ТЫ, хотя и предполагает переход на личности ))
получите развернутый ответ )))

21

Мне это все НЕ близко. Я наверное НЕ леди.  Но детей учу обращаться на ВЫ.
Сама тоже ко многим на ВЫ. Но как только выдается возможность - сразу же прошу переходить на ты.
Свекров я тоже на ты зову. И все довольны.

22

Петрова написал(а):

вот зачем барьер поясните мне недалёкой

Барьеры - ТОЛЬКО В РЕАЛЕ, И ЗНАКОМЫЕ, СТАВШИЕ ТАКОВЫМИ В РЕАЛЕ!!!!! Потому что интернет предполагает некое личное пространство, поэтому можно и ПОТЫКАТЬ :crazyfun: . Ненавижу хамство, может это самооброна? И барьер именно для этого, чтобы собеседнику в голову не пришло хамить...Я сама на вы обращаюсь и типа хочу это же услышать в ответ.

Finesse написал(а):

Петрова написал(а):

    вот зачем барьер поясните мне недалёкой

обозначение Личных границ )))
вот в английском YOU это ниразу не ТЫ ))) это ВЫ и для единственного числа, и для множественного... западная культура предполагает НЕ всеобщее равенство в обращениях, как нам когда то учителя английского в школе рассказывали сказки, а именно что  Уважительное обращение на ВЫ
Уважение  - это Не значит признание Авторитета, имхо, это признание Наличия чужих границ ))
и в общении тоже - скажем не все же любят, а в иных культурах это даже само собой разумеется, что НЕЛЬЗЯ приближаться  к собеседнику ближе чем на 30см ( в японии на 1м) если тебя не связывают с ним Личные (интимные, не обязательно сексуальные, а просто близкие) отношения. Нельзя и все тут.
так же и обращение на Ты - подразумевает Близкий контакт между собеседниками, а если мы не хотим Близкого контакта? Smalltalk - как метод налаживания коммуникаций с собеседником тоже НЕ предполагает перехода на ТЫ, хотя и предполагает переход на личности ))
получите развернутый ответ )))

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif  Абсолютно верно!!!!!!!!!
Раки очень щепетильны, есть такой недостаток (или достоинство)....

23

Кстати, в старинных дворянских родах даже родителей называли на ВЫ, маменька и ВЫ. Это прежде всего уважение и почитание родителей.
Я плохо знаю историю своего рода, т.к.скрывали ее, и так закопали, что фиг найдешь теперь, знаю, что они были беглые из Москвы графья Козловы-Мельниковы, которые прикидывались после революции простыми крестьянами, но поведение в семьях моих предков было дворянское. Бросили дома на Пречистенке, и приехали в глухую деревню и стали выращивать хлеб, который у них долго не рос нормально и не родилось практически ничего, т.к.не умели, стали голозадой беднотой...Папка всю жизнь прикидывается простым безграмотным крестьянином :D , а сам без ножа есть не может ничего, и еду выбирает вечно, и рвотный рефлекс рядом....У мамы проще, дед был крестьянином-помещиком, добрым, который принял революцию...Репрессированы...Может это отсюда все?
  [взломанный сайт]

24

я против на ТЫ с детьми....и не потому что я там бог и царь в одном лице, а просто потому что это говорит о том что ребенок воспитан и имеет УВАЖЕНИЕ к взрослым людям...пусть даже разница в возрасте не значительно...меня называют Тётей детки моих знакомых и обращаются на ВЫ, мне совершенно не режет ухо...

БЭЛЛА написал(а):

Кстати, в старинных дворянских родах даже родителей называли на ВЫ, маменька и ВЫ.

у меня моя одноклассница называла своих родителей на ВЫ....немного конечно странновато звучит при первой встрече, а потом привыкаешь и прям между ними чувствуется что родители далеко не последнее место в жизни занимают

25

Арландина написал(а):

".И своим дочерям представляю людей так: познакомься,это Маша-Саша-Коля и т.д.  От слов "тётя-дядя" меня просто переворачивает! Мои знакомые не против...
А какое общение дети-взрослые принято у вас?

Finesse написал(а):

а я ПРОТИВ...

Finesse написал(а):

я против ТЫКАНЬЯ в мой адрес - меня вполне устроит по имени и на ВЫ
я против фамильярности в обращениях

....................................
После такого замечания в адрес моих девчонок я специально обратила пристальное внимание на их манеру "контактирования" со взрослыми... Наблюдала где-то с неделю...
Наблюдения выявили следующее: Дети говорят ТЫ моим самым близким и в исключительных случаях - просто по разным поводам знакомым, но проявляющим к НИМ особую симпатию... Всем прочим - ВЫ.
Говорила об этом с Катей в привате... Моё умозаключение: так называемое "тыканье" - это не только прорех в воспитании (хотя не без этого), но прежде всего СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ, оказанная ребенком тому самому взрослому... Только человеку, которому они достаточно доверяют, они могут обращаться на ТЫ. Это зафиксированный ФАКТ.
Так стоит ли так обижаться на несоблюдения "условностей", если ребенок к тебе с открытым сердцем и чистыми помыслами???

26

Арландина написал(а):

Так стоит ли так обижаться на несоблюдения "условностей", если ребенок к тебе с открытым сердцем и чистыми помыслами???

а мне твои девы Ты или Вы говорили?  :))))))))) запамятовала я :)))

27

Эмилка написал(а):

Арландина написал(а):
Так стоит ли так обижаться на несоблюдения "условностей", если ребенок к тебе с открытым сердцем и чистыми помыслами???а мне твои девы Ты или Вы говорили?  )))))))) запамятовала я ))

Мне "вы"  http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif  я помню

28

Эмилка написал(а):

а мне твои девы Ты или Вы говорили?

По моему ВЫ...

29

Арландина написал(а):

По моему ВЫ...

сижу вспоминаю, и тоже к этому склоняюсь...

30

У моей подруги сыну 10 лет, он меня зовёт тётя Юля, я сначала говорила ему, какая же я тётя, но его мама сказала, что раз моя подруга значит для него тётя, так я стала тётей))) Сейчас мне даже прикольно это!!! И другой своей подруге у которой тоже 10 летний сын, говорю,  -  чего это он меня по имени зовёт, я уже тётя, а нука перевоспитывай, пускай тётя Юля называет)))) ну эт мы так, поржали, тётей он меня так и не стал называть  :disappointed:

Отредактировано Рулевая (Суббота, 30 января, 2010г. 00:03:38)


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ты или Вы? Как должны дети обращаться к нашим знакомым?>>