МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 241 страница 270 из 322

241

Finesse написал(а):

это уже НЕ вопросы религии))))

а что? а как?
нет, я хочу понять, чем люди замотивированны, в чем удовольствие...
надеюсь, мне ответят те, кто вышивает или хочет вышить для себя икону...

242

Эмилка написал(а):

в чем удовольствие...

вышиваешь с мыслями о Боге))

243

Эмилка, ну вот щас специально заглянула на форум Кураева, посмотреть что на эту тему говорят истинные православные и конечно же священнослужители... ну разное говорят...
1) вышивки освящают
2) оч часто изображения на вышивках это НЕ православные иконоизображения - чаще КАТОЛИЧЕСКИЕ, перерисовки из классиков (типа Рафаель и др) такие изображения НЕ рекомендуют освящать, считается то это навязывание православным верующим чуждых символов

вот приведу разные цитаты по этому вопросу

Но ведь есть каноны иконописи. Есть у нас чудотворные иконы Богородицы и списки с них.
Зачем нам  картинки, католические, или лютеранские, или еще какие...?
Зачем навязывать  картинки, весьма сомнительные
в каноническом плане, в качестве православной иконы?
Надо восстанавливать и сберегать традиции русской иконописи.
Образ должен прославиться и после этого получает именование, день празднования, тропари и т.д.
Внедрять в массы непрославленные иконы, придумывая им имена -не есть хорошо!
Тем более, что само изображение не соответстует ни преданиям ни историческим реалиям.

Почему никто не задает вопрос: "хочу научиться вышивать иконы. Духовник благословил. Где есть курсы? Как еще можно научиться?" Почему все разговоры начинаются с того, что "я вот уже начала по своему разумению... мож, надо благословение попросить?"

по общему тексту - делаю выводы - вышивка икон - с благословения - это сродни писанию икон

а домашняя вышивка лиц похожих на почитаемые церковью образы, это просто КАРТИНКА вышитая

244

Finesse написал(а):

Почему все разговоры начинаются с того, что "я вот уже начала по своему разумению... мож, надо благословение попросить?"

поддерживаю

Finesse написал(а):

а домашняя вышивка лиц похожих на почитаемые церковью образы, это просто КАРТИНКА вышитая

и я придерживаюсь этого мнения

но мне интересна мотивация вышивающих... так что все еще жду ответа от наших форумчанок))

245

А где же молитва за нерожденного ребенка? У меня в компе хаос после переустановки - никак ее найти не могу.. и здесь не могу найти..

И вот что еще нашла:

Может быть, есть смысл предложить вашей маме молиться. Впрочем, надо это предлагать с большой осторожностью!
Что же касается именно вашей молитвы об этих детях, то не знаю, что и сказать. Вроде бы, рассуждая по-простому, есть смысл просить Бога о упокоении их душ. Но и не могу не привести весьма строгого мнения об этом известного старца нашего времени архимандрита Иоанна (Крестьянкина), высказанного в одном его письме: "Дорогая Н.! Хочу сразу предостеречь тебя, а именно - молиться за нерожденных детей, не вошедших в мир в человеческом облике, нельзя. Это будет кощунство. Молиться надо и можно о матери и об отце, совершивших грех детоубийства. Вот и молись и терпи болезни и скорби, что пошлет тебе Господь для исцеления души от проказы смертных грехов. Умудри тебя Бог".

Как мне за саму себя молится в этом случае? Какой молитвой?

246

Ерширия написал(а):

А где же молитва за нерожденного ребенка?

Молитва Святому Мученику Уару.
Молитва за умерших некрещеными. Кроме этого святому Уару молятся о здравии младенцев и малолетних детей, а также о младенцах, умерших некрещёными, внезапною смертью и убиенных во чреве.

  О святый мучениче Уаре досточудный, ревностью по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси, и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною, Иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоищи Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещенными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь.

247

Ерширия написал(а):

ак мне за саму себя молится в этом случае? Какой молитвой?

Молитва матери, сделавшей аборт
"Помилуй меня, Господи, за чадо мое, умерщвленное мною во утробе моей, не лиши его света Божественного, окрести его в море щедрот Твоих, спаси его неизреченную благостью Твоею, меня же помилуй и прости за мой великий грех. Аминь."

Но сначала желательно покаяться в этом грехе на исповеди. Ну и конечно не допускать больше мысли о том, чтобы сделать такое. Потому что если человек кается, а потом повторись такая же ситуация вновь, готов сделать то же самое - какое же это раскаяние? И обстоятельства, риски и прочие веские причины не имеют никакого значения... Тут все молитвы впустую...

248

Ерширия написал(а):

молиться за нерожденных детей, не вошедших в мир в человеческом облике, нельзя. Это будет кощунство

А в чем кощунство, интересно? И при чем тут вошедший-не вошедший? Душа дается человеку при зачатии, и за душу эту можно молиться так же как и за любую другую. Мать же может молиться за ребеночка, когда ходит беременная. Просто, может, души нерожденных убитых младенцев не запятнаны грехом, поэтому молиться просто не имеет смысла?

249

Вот ещё молитва матери о самой себе

О, Владыко, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Премногия благости Твоея, нас ради человек и нашего ради спасения в плоть оболкийся, и распныйся, и погребыйся, и Твоею Кровию обновивый растлевшее естество наше, приими мое покаяние во грехах и услыши глаголы моя: согрешила, Господи, на Небо и пред Тобою, словом, делом, душею и телом, и мыслию ума моего. Заповеди Твоя преступила, не послушала повеления Твоего, прогневала благость Твою, Боже мой, но яко творение Твое есть, не отчаяваюся во спасении, но к безмерному Твоему Благоутробию дерзая прихожду и молюся Тебе: Господи! в покаянии даждь ми сокрушенное сердце и приими мя, молящуюся и даждь ми мысль благую, даждь ми слезы умиления, Господи, даждь ми по благодати Твоей положити начало благое. Помилуй мя, Боже, помилуй мя падшую, и помяни мя, грешную рабу Твою во Царствии Твоем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

250

И мне вот всегда интересно, почему этими вопросами часто задаются женщины, и никогда - мужчины. Или они считают, что с них взятки гладки? Не тут-то было. Отец ребенка, дающий согласие (молчаливое или же явное) на аборт, виновен ни капли не меньше матери, и этот грех на нём тоже.

251

Кошкина Мама написал(а):

А в чем кощунство, интересно? И при чем тут вошедший-не вошедший?

Я вот тоже не поняла..
Спасибо ОГРОМНОЕ за молитвы.. сегодня мне один человек напомнил, сам того не ведая, о доченьке моей.. и я вспомнила, что уж очень давно не молилась о ней.. стала искать молитву, а она в папочке не лежит.. видимо когда папку создавала и собирала все молитвы в одно - не наткнулась на нее и забыла..

252

Мама ушла на поминальную субботу в Храме.. Огромный стол в церкви, с едой (кто что принес)
Можно ли поподробнее узнать что это такое.. И ей там сказали - что ее как бы даже могут увидеть там усопшие.. как это?

253

Ерширия, Ириш, не знаю точно, но вроде сегодня Дмитриевская поминальная суббота   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  , и их, вроде 4.
О-о-о. Вот, что нашла в нете:
МОСКВА, 6 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Русская православная церковь сегодня отмечает Димитриевскую родительскую субботу - день поминовения всех усопших. Осенняя поминальная суббота была установлена великим князем Дмитрием Донским в XIV веке в память о жертвах Куликовской битвы. После сражения в 1380 году князь приехал в обитель к преподобному Сергию Радонежскому отслужить панихиду по погибшим воинам. В их числе были и насельники монастыря - иноки Пересвет и Ослябя. Великий князь повелел и на будущее "память воинов творити" в субботу, предшествующую дню его небесного покровителя - Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября.

Со временем в этот день стали поминать всех умерших предков. В русском православном календаре четыре особых дня поминовения, которые называют Вселенскими родительскими субботами. Кроме ноября Великие панихиды совершаются также за неделю до Великого поста, после Пасхи /праздник Радоница/ и перед Троицей.

Согласно православному учению, самая действенная молитва - общецерковная, когда под сводами храма возносится общая молитва о прощении грехов и с сокровенной надеждой на Царствие Небесное. Самое черствое, поглощенное суетой жизни сердце не может не тронуть это удивительное таинство, дающее и чувство утешения, и новый, более глубокий взгляд на отпущенную человеку жизнь.
По словам священника, «велика была радость победы в Куликовской битве, но велики оказались и потери в ней». «Погибли тысячи русских православных воинов, и во многие тысячи православных семей пришла горечь утраты. Поэтому родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения. Впоследствии православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани отдавших, но вместе с ними и всех вообще своих усопших братий», - отметил отец Иоанн.

«Русские люди называли Димитриевскую субботу поминальной, а иногда еще – Дедовой субботой и проводили с большой торжественностью. Прежде всего, наши благочестивые предки в этот день приходили в храмы, где совершались особые заупокойные богослужения, а затем шли на могилы своих близких и там служили панихиды и заупокойные литии», - подчеркнул протоиерей Иоанн Колгарев.

254

Ерширия, Ириш, а я вот, грешница, забыла про Казанскую, 4 ноября((((, вернее помнила, но 4-ого совсем все вылетело из головы(((((

Отредактировано Крис (Суббота, 6 ноября, 2010г. 18:49:44)

255

Ерширия, ну в общем Крис всё верно написала. Да, во второй половине года только одна родительская суббота (а я раньше думала, что вообще в год всего одна, Радоница))). И она из всех единственная, так сказать, специализированная - в смысле что павших воинов поминают непременно. Ну и всех прочих конечно. Утром служится большая панихида, в иных храмах ещё и маленькие каждый час.
Столы с приношениями обычно ставят на все родительские дни, и каждый по возможности оставляет там еду, на поминальный стол. Часть продуктов остаётся в храме, для служащих, часть потом по традиции отвозится в детские дома или дома престарелых.

Ерширия написал(а):

ей там сказали - что ее как бы даже могут увидеть там усопшие.. как это?

Никак 8-) Надеюсь это ей не батюшка в храме сказал. Иначе бегом из такого храма, там научат...

Крис написал(а):

забыла про Казанскую, 4 ноября((((

А я была во вторник на вмч. Артемия, в четверг на Казанской, так что это родительское прогуляла... Хотела пойти, но не пошла в итоге, поленилась.

256

Кошкина Мама написал(а):

(а я раньше думала, что вообще в год всего одна, Радоница))

И я до недавнего времени..
Да и мама..

Крис, спасибо большое за ответ

Кошкина Мама написал(а):

Никак  Надеюсь это ей не батюшка в храме сказал. Иначе бегом из такого храма, там научат...

Ну вот и я сразу побежала спрашивать, странно стало.. Нет - не батюшка.. Это одна женщина, которая этот стол накрывает.. как бы ответственная за него.

257

Ерширия написал(а):

Это одна женщина, которая этот стол накрывает.. как бы ответственная за него.

Меня поражает, как человек, РАБОТАЮЩИЙ в храме может быть настолько невежественным, и говорить вещи, противоречащие Библии... Грустно. Люди умерли, и ещё не были воскрешены, как они могут что-то видеть??? А ведь таких вот тётушек-дезинформаторов в каждом храме полно(((

258

Кошкина Мама написал(а):

. Грустно.

:'(

259

Кошкина Мама написал(а):

А ведь таких вот тётушек-дезинформаторов в каждом храме полно(((

Да уж, бывают и не такие, а еще хуже. Грустно(((

260

дорогие.. тоска в списке 7 смертельных грехов? проюу вас растолковайте... скучать о ком то-грех?

261

Уныние - смертный грех. А чрезмерная тоска по кому-то (или по чему-то) это и есть уныние. Уныние как правило приводит к тому, что у человека пропадает желание жить, радоваться, что-либо делать, к чему-то стремиться, молиться... Оно приводит к депрессии и, как нередко бывает - к мыслям о смерти или даже к самоубийству. Поэтому уныние - смертный грех.

262

Кошкина Мама написал(а):

Уныние - смертный грех. А чрезмерная тоска по кому-то (или по чему-то) это и есть уныние. Уныние как правило приводит к тому, что у человека пропадает желание жить, радоваться, что-либо делать, к чему-то стремиться, молиться... Оно приводит к депрессии и, как нередко бывает - к мыслям о смерти или даже к самоубийству. Поэтому уныние - смертный грех

а если не приводит?

263

Уныния как такового у меня сейчас нет - есть желания, есть желание ЖИТЬ. Есть пока не приятие смерти мамы, не могу понять - как так вот получилось? В ее аптечке не оказалось нитроглицерина - врачи говорят, что он бы ей помог - поплакала...Думаю, что уныния так и не настанет, я просто знаю себя, что инстинкт самосохранения у меня сильный. Спасибо Юль, ты заставила задуматься меня...Нет, это не уныние, это 50 лет с мамой сменилось на две недели без нее - тяжело это принять....она еще жива для меня, трудно как то поверить, тем более что мы снова у себя дома, а ее нет ТАМ, тяжело думать что это навсегда, что больше никогда ей не позвонить...Мы же живые люди, и сразу начать жить как раньше (тем более как раньше уже никогда не будет) мы не можем....

264

Белла написал(а):

.Мы же живые люди, и сразу начать жить как раньше (тем более как раньше уже никогда не будет) мы не можем....

конечно не можем... Бог не накажет за слабость... мы не правильно понимаем эту часть из библии... просто при уныния стоит надеятся на Бога... верить.!

265

REAL-INTER написал(а):

а если не приводит?

А если не приводит, тогда это не смертный грех, а просто грех. Чревоугодие ведь тоже смертный грех, но мы все чревоугодничаем, что же, никому нет прощения? Есть конечно. Всё от масштабов зависит в конечном итоге. Так что погрустить можно, а вот впадать в бездну отчаяния - уже нельзя. Истинно верующий человек во всем происходящем видит волю Бога, и не впадёт в глубокое уныние, что бы ни случилось. А если впадёт - значит маловерный он, и именно это наказывается.

266

Белла написал(а):

есть желание ЖИТЬ

Самое главное. Когда человек не хочет жить - это страшно.

Белла написал(а):

это не уныние, это 50 лет с мамой сменилось на две недели без нее - тяжело это принять....она еще жива для меня

Понимаю... Я вот как бы готова к уходу бабушки рано или поздно, 88 лет всё-таки уже, но когда всё случится - не знаю как я буду. Я ВСЮ жизнь с ней прожила бок о бок, и представить не могу что её не станет...

267

REAL-INTER написал(а):

мы не правильно понимаем эту часть из библии...

Кто "мы" и какую именно часть?

268

Кошкина Мама написал(а):

А если не приводит, тогда это не смертный грех, а просто грех. Чревоугодие ведь тоже смертный грех, но мы все чревоугодничаем, что же, никому нет прощения? Есть конечно. Всё от масштабов зависит в конечном итоге. Так что погрустить можно, а вот впадать в бездну отчаяния - уже нельзя. Истинно верующий человек во всем происходящем видит волю Бога, и не впадёт в глубокое уныние, что бы ни случилось. А если впадёт - значит маловерный он, и именно это наказывается.

да, согласен. с тобой здорово общатся по этим темам)

Кошкина Мама написал(а):

Кто "мы" и какую именно часть?

мы-это мы все, не понимаем, когда растолковываем не по вере, а по религии. мы убиваем душу. отнимаем духовность из Библии и ставим рамки религиозных законов. Вот смотри- мучение совести грех? Это тоже может погубить в человеке желание жить... но как раз доказывает то человек не омертвел, что в нем душа, что он принимает ошибки... не так?

269

REAL-INTER написал(а):

Вот смотри- мучение совести грех? Это тоже может погубить в человеке желание жить... но как раз доказывает то человек не омертвел, что в нем душа, что он принимает ошибки... не так?

Я же говорю - всё зависит от масштабов. Вот я допустим. Обидела мужа. Он ушёл, я всё осознала и раскаялась. Ну вот и жить бы мне дальше спокойно с учётом сделанных выводов и не париться. Ан нет. Чувство вины съело меня за эти месяцы. Я понимаю что уже ничего не вернуть, нужно забыть и строить свою жизнь заново, но - не могу. Мне кажется, что если я сейчас начну строить с кем-то отношения, я как бы подтвержу свою виновность. Глупо это, потому что я уже пять месяцев полностью свободна, но чувство вины и раскаяние меня не покидают. А не построив новое - я вряд ли забуду старое. Вот и получается замкнутый круг: не могу забыть старое и виню себя, виню себя - и не ищу нового. Меня ничто не радует, я ничего не хочу, в общем я в глубоком унынии))) Вот тебе и вред мук совести. Так что - всё хорошо в меру. Если меру соблюсти, всё пойдёт во благо. Если превысить - это начинает тебя разрушать. И это касается всего - и еды, и секса, и совести, короче всего. Даже любви. Когда мы любим умеренно - всё хорошо. Но когда начинаем любить слишком сильно - последствия нередко оказываются плачевными. Это как лекарства - нужная доза лечит, а мощная может даже и убить.

270

Я, к сожалению, крайне мало общалась с истинно верующими людьми. Но одно могу сказать: они принимают абсолютно всё что выпадает на их долю. Даже самое страшное. Потому что свято верят в то, что на всё воля Божия, что если так случилось - значит, так было нужно для чего-то, ведь пути Господни неисповедимы. Конечно, многие плохие вещи нам посылает не Бог, а Сатана устраивает нам козни. Но если Бог ДОПУСТИЛ чтобы это случилось - значит, надо так. Поэтому роптать и возмущаться - это хула на Бога. Кто мы такие, чтобы ставить под сомнение его справедливость? А если мы чего-то не принимаем - значит, веры в нас очень мало. Почитай Библию, там очень много же написано на эту тему. Книгу Иова например.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.