МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 151 страница 180 из 322

151

Но однозначно грех - это когда воин начинает получать удовольствие от убийства, становится чрезмерно жестоким, неразборчивым в средствах для достижения победы, ослеполяется желанием мстить всем без разбора. В общем, если человек на войне озверел - это грех.

152

Кошкина Мама написал(а):

Одно дело убить в гневе соседа или неверную жену, то есть ради собственного удовлетворения лишить жизни другого человека. И совсем другое - идти воевать, не только убивать, но и отдавать свою собственную жизнь ради сохранения других жизней. Это ли не истинная любовь к ближнему своему??? Пожертвовать собой ради другого... Бог не слеп, он видит всё, и приоритеты наверняка расставит правильно.

Вчера притчу мне прислали, я ее здесь в разделе о притчах написала. :) ПОчему то всепомнилась она мне в процессе этого разговора. :)

153

Кошкина Мама написал(а):

захватили бы всю, а православный люд поработили или поубивали бы... Тут ведь как: или ты убьешь, или тебя.

а что заветы только для православных??? если все будут придерживатся к ним то никто никого не убет и защищаясь убивать -тоже не придется. а в простой жизни(не на войне) убивать в сфере самозащиты дапустимо? я не говорю простителна или нет, ваще допустима? 

Taika написал(а):

А простые смертные всегда наидут оправдание своим деяниям...

и этим все сказано!
:flag:

КиСуЛя написал(а):

реальчик не надо смешивать

надо.

154

Кошкина Мама написал(а):

Бог не слеп, он видит всё, и приоритеты наверняка расставит правильно.

это верно :flag:

155

Кошкина Мама написал(а):

В общем, если человек на войне озверел - это грех.

а кто на войне целует того кого убивает?  война и есть зверства.

156

REAL-INTER написал(а):

а что заветы только для православных???

Нет, ну ты просто спросил, допускает ли церковь, вот я и пишу насчет православных.

REAL-INTER написал(а):

если все будут придерживатся к ним

Ну ты же понимаешь, что это нереально. Сатана не дремлет, напротив, сейчас он чувствует, что конец близится, и зверствует как никогда. Мир сошел с ума, это же очевидно. И очень хорошо, что сейчас хоть кто-то следует заповедям...

REAL-INTER написал(а):

а кто на войне целует того кого убивает?  война и есть зверства.

Убить ударом ножа того, кто напал на тебя в темном переулке с тем же ножом - это одно, а вот подкараулить в том же переулке девушку, напасть, и убивать, отрезая от неё по кусочку - это соовсем другое. Убийство из самозащиты, я думаю, не такой грех, как убийство из удовольствия. Потому что в первом случае убивает человек, а во втором - зверь.
В Библии сказано: Быт.9:6 – Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека: ибо человек создан по образу Божию Думаю, воины, сражающиеся ради спасения своей земли, вполне могут считаться орудием в руках Господа.
Насчет самозащиты то же: Ев.Мф, 26 - Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут. Тут, я думаю, потенциальная жертва тоже становится орудием провидения.
Хотя возможно, я и бред несу. Это исключительно моё мнение)))

157

Кошкина Мама написал(а):

Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека: ибо человек создан по образу Божию

да это  в Ветхом Завете, а новый говорит- не твечай злу-злом, а добром. Конечно во время воойны я тоже не представляю все это))) но меня это бросает в раздумье...

Кошкина Мама написал(а):

Ну ты же понимаешь, что это нереально

да но все не моогут так говорить. надо же делать от себя зависящего-не грешить по своей части.

Кошкина Мама написал(а):

допускает ли церковь,

я думаю церквь тоже есть Церковь... надо ли разделять на праваславную или католическую или апостльскую...я думаю ты если б была испанкой -была бы катличкой, и если бы была армянкой-то апостольской

158

Кошкина Мама, почитай в Библии

к корнтянам 1:10-17

(слово корнтянам-я изармянского написал, не знаю как это на русском , надеюсь паймешь как то))))))))))

159

REAL-INTER написал(а):

почитай в Библии

Как ты любишь цепляться к словам))) Ну хорошо, представь, что я говорю не о православных, а вообще о христианах, то есть о людях, чтящих Библию. Какая разница? Основа-то у всех христиан одна. И что справедливо для православных, так же справедливо для католиков.

160

Кошкина Мама, нет я не про войну))) я не в тему))) говорю почему православная ты))))))))

161

REAL-INTER написал(а):

говорю почему православная ты))))))))

А какая разница? Суть-то у всех одна. Просто по традиции, русская - православная.

162

Кошкина Мама, я тож об этом - никaкой рaзницы. a ты нaпримeр в aпостолской молится сeбe позволишь?

163

REAL-INTER,   Я  позволила  себе вмешаться в ... вопрос не ко мне, но...
Если в месте где ты находишься нет например православного храма, а есть другой, человек может войти и молиться.... И это нормально. ПО сути разделение придумано людьми. А  вера то одна.... Она либо есть - либо ее нет.... Вера это то, что внутри. А то, что снаружи, это все от людей уже....
  Если нет возможности пойти в храм ты будешь молиться дома вообще... и эти молитвы ничем не хуже, если они приносятся от чистого сердца.

164

Taika, дa я с этим aбсолютно соглaсeнь. просто я помню один прaвослaвный свящeник откaзaлся спeть в aпостолсой цeркви.

165

REAL-INTER написал(а):

вот интeрeсно. моя мaть вeрит в Богa, молится пeрeд сном, но никaк нe убeждaeтся в том, что люди послe смeрти мoгут жить. и смeшно и пeчaлно.  вы встрeтили подобныe вeщи?

Я сама такая. Это всё от маловерия. Это, конечно, плохо, но всему своё время. Понимание и вера приходят постепенно, главное, не останавливаться в своем самосовершенствовании.
Для меня Библия - истина в последней инстанции. Но мне на данном этапе трудно поверить, что Бог создал землю, людей, животных, и ещё мириады всяких вещей и явлений. В Большой взрыв и эволюцию мне верится гораздо легче. То же самое и с вечной жизнью. Я верю вроде бы, что будет конец света, пришествие Иисуса Христа, воскресение мертвых и Страшный суд. Но вот сознательно не верю как-то, мне настолько сложно всё это представить, что мозг просто не справляется, ну не укладывается это всё в нём))) И я отдаю себе отчет, что готова к тому, что я умру, и на этом всё кончится раз и навсегда. Говорю же, маловерие это...
Верить в Бога удобно - как все привыкли верить - что наверху есть кто-то, кто может решить все наши проблемы, стОит только хорошенько попросить... Это потребительский подход, я считаю. Ведь многие молятся, только чтобы наторговать себе побольше благ, судьбы благополучной, здоровья. Но нельзя в молитве постоянно просить комфорта и здоровья для тела, Бог ведь не Дед Мороз, который подарки по заказу приносит. В первую очередь молиться надо о душевном здравии, о спасении души, о любви к Богу и людям, о понимании, о смирении, о прощении грехов. И только потом немножечко о насущных проблемах тела. Молитва должна быть бескорыстной, иначе она только повредит душе. Это лично моё мнение, может, я и ошибаюсь, но думаю именно так.
Праведен не тот, кто не грешит потому, что боится, что Бог его накажет. Это опять-таки забота о сохранности собственной жизни, благополучия, а не души. Праведен тот, кто не грешит только потому, что это угодно Богу, потому что это соответствует заповедям, потому, что это и есть верный путь к вечной жизни.

166

REAL-INTER, Юля достаточно полно ответила, что тут скажешь? Да, я встречала таких людей и немало. и повторюсь- это от недостатка веры. люди понимают, что есть Высшая сила, которой подчиняется все в нашей жизни, но- тем не менее наверное в силу того - советского воспитания где то в глубинах души остались какие то сомнения...Много таких.... и многие из них со временем таки приходят к пониманию... На это нужно время...

167

ой я сейчас скажу и вы будете смеятся надо мной..

Я сама часто удивляюсь своим мыслям и даже иногда нечаянно выскользнувшим словам, словам, которые удивляют собеседника.. (слова, которые я быстро "сворачиваю" в диалоге, дабы не вдаваться в дебаты, потому как сама толком объяснить не могу...) Короче очень часто, знаете как это бывает, что называется "задняя мысль", та что проскальзывает моментально иной раз.. (бывает что ее и не замечаешь, а иногда принимаешь как должное, и только потом вдруг анализируешь и удивляешься) Так вот моя мысль частая: ну вот когда будем уже там.., или: ну здесь я это уже не успею сделать.. и тому подобные.. Когда я это анализирую - я ничего не понимаю - честное слово! Но эти мысли у меня постоянно мелькают сами собой (впрочем как и многие нереальные другие))))

168

А моя бабаушка всегда верила именно в вечную жизнь. Она всегда говорила, что жизнь здесь на земле, она временная. Она даже говорила: "помолись, чтоб я быстрей ушла туда. Устала я здесь, а там хорошо, там покойно". И вот говорят, кто верит, что есть вечная жизь с Богом на небесах, тот умирает легко и без мучений.
Что-то может не в тему, никак не получается выразить мысль полно(((

169

Taika, дa юля прaвa. это от мaловeрии, но нe толко. я вот лeгко вeрю в вeчную жизнь кaк бaбушкa иринки. но нe скaжeшь никaк что я вeрующий-рaз нe дeржу зaповeди.

170

Это самая неразрешимая тайна вселенной!!!Думать можно по всякому - а итог у всех один, а какой - неизвестно...

171

Я верю в вечную жизнь нашего астрального тела, души. Но не в райские кущи с кудрявенькими ангелочками, играющими на арфах, а в вечное перерождение из одной сущности в другую и совершенствование души за счёт извлечения уроков из прожитых жизней. Верю, что мы часть вселенской энергии и, как и сама Вселенная, мы - вечны.

172

Suny, A это просто вeрa или нa кaкиe то основы?

173

REAL-INTER написал(а):

кaк относитeсь к рaспростронeнию Христиaнствa цeрквью и людми и особeнно в нe Христянских общeствaх

Да нормально. У людей должно быть право выбора. У нас сейчас много мусульман переходят в христианство, правда, не в православие, а к свидетелям Иеговы, баптистам, адвентистам и всё такое. Ну, это потому, что православие сидит и ждет, пока к нему человек сам придет, а всякие такие сообщества не ленятся ходить и проповедовать. У нас даже частенько теперь по телеку документальный фильм показывают, где рассказывают о всяких ужасах, творимых в некоторых религиозных сообществах. Врут, конечно, страшно, много небылиц рассказывают, но те, кто не в теме, верят. Просто, насколько я поняла, сейчас начался повальный переход из мусульманства в другие религии, вот они и засуетились, денежки-то уплывают незнамо куда)))
В общем, проповедническая деятельность нужна, конечно, тем более что к этому и Библия прямо призывает.

REAL-INTER написал(а):

и eщe-для этого годными могут быть токо нeгрeшниe?

Ну здрасьти! Если бы годились только негрешные, тогда только Иисус мог бы проповедовать.

174

REAL-INTER написал(а):

кaк относитeсь к рaспростронeнию Христиaнствa цeрквью и людми и особeнно в нe Христянских общeствaх.

Вполне нормально. Согласна с Юлей, что у каждого должно быть право выбора.

175

REAL-INTER написал(а):

и eщe-для этого годными могут быть токо нeгрeшниe?

А среди людей есть "негрешные"? Где они? Покажите хоть одного!!!

176

тогдa вопрос. почeму я нe имeю прaво призивaть - нe грeшить?

177

REAL-INTER написал(а):

тогдa вопрос. почeму я нe имeю прaво призивaть - нe грeшить?

Имеешь полное на то право, призывай! Главное, чтобы люди к твоим призывам прислушивались.

178

ну понимaeтe дeло нe в том-чтобы просто тaк выйти и говорить -вeрa это ... и ля-ля-ля. но когдa по кaкому то вопросу чeго то дaeшь отрицaниe и нaзывaeшь грeхом, срaзу кидaют кaмни-ты кто тaкой грeшник,чтобы знaть что eсть грeх... a проститe вы то откудa знaeтe что это нe грeх?

179

REAL-INTER написал(а):

a проститe вы то откудa знaeтe что это нe грeх?

Да все прекрасно понимают, что это грех, просто жить проще не задумываясь, что грешишь. Поэтому так будет всегда, что не желающие это принять, будут тыкать носом в это тебя самого, дабы не смел на это указывать.

180

Lazzari, естeствeнно. сaмообмaн.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.