МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 121 страница 150 из 322

121

REAL-INTER написал(а):

не понимаю зачем это Богу нужно? пусть даже курица. по твоему нужно толко служащим церкви?

Богу это нужно затем, чтобы он видел, что люди действительно верят в него настолько, что готовы впустую, безо всякой выгоды для себя, лишиться некоторых весьма материальных ценностей. Бог, конечно, и так видит, кто верит, а кто делает вид. Жертва нужна не только Богу, но и человеку, потому что добровольное и бескорыстное отречение от каких-либо благ ради Бога очищает душу. В этом же и смысл милостыни, и поминок. Подарить что-то без надежды на возврат во имя веры.

122

Кошкина Мама написал(а):

Подарить что-то без надежды на возврат во имя веры

да, но как говорится люди дают из своей лишней...никто свой последный хлеб не дает, никто пследный кпейку не дает (ну может "никто" не правильно,но большенство)

123

REAL-INTER написал(а):

люди дают из своей лишней...никто свой последный хлеб не дает, никто пследный кпейку не дает

Лишнего у людей, как правило, не бывает, наоборот, вечно мало)))
Суть не в том, чтобы отдать всё, что у тебя есть. Просто надо отдавать хоть что-то, от каждого по возможности.

124

Кошкина Мама написал(а):

Суть не в том, чтобы отдать всё, что у тебя есть. Просто надо отдавать хоть что-то, от каждого по возможности.

+1

125

Кошкина Мама написал(а):

Суть не в том, чтобы отдать всё, что у тебя есть. Просто надо отдавать хоть что-то, от каждого по возможности

это само сабой...но просто вспмнилось история той женщины

126

Кошкина Мама написал(а):

не платить за записку заздравную или поминальную,

меня это каждый раз поражает ,за бумажечки клочечек своя цена установлена.. Я помню крестили Викусика ,было нам 43 дня , а народу очень много было в помещении . И мы решили договориться с батюшкой ,что б нас после всех одних приняли . цена за 15мин молитвы была 1000р  :D я думаю хлебом бы не взяли.

127

КиСуЛя написал(а):

15мин молитвы была 1000р

если у меня не будет денег но я попрошу за меня молится-они не будут??? что за время назначено -15 минут??? я ваще это все не понимать...

128

REAL-INTER, ну вот я уверена ,что не дали  штуку и не стал бы он крестить ребенка моего  :no:

Отредактировано КиСуЛя (Вторник, 25 августа, 2009г. 14:12:48)

129

REAL-INTER написал(а):

то за время назначено -15 минут??

в Церкви своя видимо тарификация :D

130

КиСуЛя написал(а):

меня это каждый раз поражает ,за бумажечки клочечек своя цена установлена..

Не надо путать добровольную жертву с платой за услуги. Это же совсем разные вещи. Так что это как бы не совсем в эту тему))) И к тому же мы уже столько раз обсуждали эту тему, что даже уже устали)))
А насчет тарификации... Вот пример. Напротив дома, где я жила в России, стоит церковь. Прихожан там мало, и храм (огромный, красивейший наверное был раньше) находится в таком жутком состоянии... Батюшка приезжает на службу не на бентли, а на простеньком велосипеде, и из кожи вон лезет, чтобы хоть как-то сохранить храм от окончательного разрушения, хоть как-то отремонтировать хотя бы внутри, чтобы людям было не жутко заходить внутрь, и чтобы они могли молиться в более-менее человеческих условиях. А окрестные жители лучше потратят деньги на бутылку водки, чем на добровольную жертву в храм. И как в таком случае реставрировать? Где деньги брать? Единственное решение проблемы - ввести тарификацию на услуги. Иначе от былого великолепия скоро даже стен не останется. Мне было бы жаль...
http://s43.radikal.ru/i100/0908/ab/004672fb4efd.jpg

131

А про то, какие в церквях все бессовестные рвачи и гады и на что эти гады тратят наши денежки, мы осуждаем обсуждаем тут )))

132

Кошкина Мама написал(а):

добровольную жертву с платой за услуги

тк в том то и вопрос . нет бирки "сколько не жалко" есть ценник!

133

Кошкина Мама написал(а):

и поминок.

только вот поминки теперь перешли в какой то повод всем встретится,поплакать и выпить "за упокой его душу " .жертвиники блим..
цель поминок ,поминуть  человека, проявить  уважение, вспомнить о его благих  делах… при этом раньше все читали молитву и перед застольем и в процессе..
меню поминок .. это был рис с изюмом кажется ,простая пища .То сейчас из всего у нас главное что б были блины на столе , а потом понеслась ,икра, колбасы раз.сортов , буженина, рыба красная,белая водка ,вины ,мартини и т.д. чудненько посиели называется!

134

Про услуги. Коллега рассказывал. Хотел освятить квартиру. Пошел узнавать что и как. Про таинство рассказали, зашел вопрос о цене. Бабулька говорит:- у нас нет таксы. Пожертвование добровольное, кто сколько сможет. немного помолчав добавила:-но не меньше 500 рублей

135

Матятя написал(а):

но не меньше 500 рублей

:D

136

КиСуЛя написал(а):

нет бирки "сколько не жалко" есть ценник!

Потому что многим даже сто рублей жалко. Бирка "Сколько не жалко" висит на ящике для пожертвований.

КиСуЛя написал(а):

только вот поминки теперь перешли в какой то повод всем встретится,поплакать и выпить

К огромному сожалению, истинный смысл поминок и правда потерян, все просто идут тупо пожрать. И ладно бы ушедшего добрым словом поминали, а то все трындят про свои дела, ой как мы давно не виделись, ой и правда, а как ты, а как ты? Меня аж воротит от такого(((

Матятя написал(а):

Хотел освятить квартиру. Пошел узнавать что и как. Про таинство рассказали, зашел вопрос о цене. Бабулька говорит:- у нас нет таксы. Пожертвование добровольное, кто сколько сможет. немного помолчав добавила:-но не меньше 500 рублей

Насколько я успела заметить, в России услуги стОят очень дорого, даже за мелочную услугу приходится платить не сто рублей, это точно. А почему священник должен за три копейки ехать домой к прихожанину, служить службу, тратить ладан и особое масло для освящения, бла-бла-бла, просто из удовольствия? Все основные и важные действия в храмах - бесплатны. Исповедь, причастие, елеопомазание, раздача артоса, просфор и благодатного огня - всё бесплатно! А уж на крестины раз в жизни можно тысячу (или сколько там) рублей найти. Ведь на всё остальное-то прекрасно находятся денежки, и на прихоти, и на пороки. А 500 рублей на освящение даже по моим ташкентским сиротским меркам - это не великая сумма. У нас освящение стОит не дешевле, это точно.

137

Кошкина Мама, я ничего не имею против 500 так 500, 1000 так 1000. Такие ритуалы я не каждый день делаются. Просто меня улыбнул ответ

138

Такса еще и от батюшки зависит. у нас в селе батюшка приезжает домой к старикам на исповедь на своем стареньком жигуленки и не копейки за это не берет. Мы как-то мучались с Аленкой , среди ночи начинала криком кричать, выворачиваться, драться, так попросили батюшку заехать, он приехал , почитал молитвы, посвятил, а когда увидел, что мы его деньгами хотим отблагодарить, так отшатнулся и сказал, что это его работа   [взломанный сайт]  .  Вот таких бы батюшек побольше.

139

Матятя написал(а):

Просто меня улыбнул ответ

Да, ответ улыбнул))) Грустно так улыбнул.

Ксюня написал(а):

Вот таких бы батюшек побольше.

Таким батюшкам очень трудно живётся, особенно если детишек в семье много...

140

нет мне просто незнакома фраза " 1000 рублей за 15 минут молитву"...молитва по заказу что ли?

141

REAL-INTER написал(а):

1000 рублей за 15 минут молитву"...молитва по заказу что ли?

Она про то, что за отдельные крестины, которые длятся примерно 15 минут, пришлось выложить 1000 рублей.

142

длятся примерно 15 минут, пришлось выложить 1000 рублей.

ну думаю номально...мы татим денги за разные пустяки. а тут жалко что ли? но когда нету-все равно и без денег надо крестить...я не пойму педставителей цекви если они откажут крещение из за денег

143

мы когда крестили, нам сказали, что вобще крещение бесплатно, но если у нас есть желание, то мы можем оставить на пожертвование. Мы оставили

144

Милена написал(а):

что вобще крещение бесплатно, но если у нас есть желание, то мы можем оставить на пожертвование.

да-вот это павильно. так должно быть :cool:

145

REAL-INTER написал(а):

но когда нету-все равно и без денег надо крестить...я не пойму педставителей цекви если они откажут крещение из за денег

Ты плохо знаешь людей. Тогда большинство будут креститься бесплатно. Это раз. А во-вторых, если человек ходит в церковь более-менее регулярно (а когда человек готовится к крещению, он в любом случае будет предварительно ходить в храм, чтобы посмотреть, что и как, задать разные вопросы...), священник его знает, тогда можно и поговорить о том, что денег на крещение нет, но креститься хочется. Наверняка настоятель храма пойдет тебе навстречу (ну, если ты не подъедешь к нему на БМВ весь в золоте и с крутой мобилой))). К тому же, ещё раз повторюсь, крещение бывает один раз в жизни, стОит не тысячи долларов, и даже не сотни, так что уж раз в жизни можно найти требуемую сумму. Другой вопрос - действительно ли человеку хочется креститься, раз он жмёт деньги на крещение?

146

Кошкина Мама написал(а):

Другой вопрос - действительно ли человеку хочется креститься, раз он жмёт деньги на крещение?

ну нкт конечно это понятно... я имел ввиду те случаи когда действительно нет у людей ниче,,,

Кошкина Мама написал(а):

Наверняка настоятель храма пойдет тебе навстречу

ну вот)))) это хорошо)))

147

REAL-INTER написал(а):

кaк относится цeрковь? нa войнe убивaть-цeрковь допускaeт?

Православная кажется допускает... Учитывая, что раньше в России почти все были верующими, то если бы церковь запрещала убивать на войне, кто бы шел тогда? Так что если бы не воины, защищавшие свою родину, то России как таковой вообще бы давно уже не было, захватили бы всю, а православный люд поработили или поубивали бы... Тут ведь как: или ты убьешь, или тебя. Думаю, убивать тех, кто пришел убить твоих детей, простительный грех. Вряд ли воинам нравилось воевать, они спокойно пахали бы и сеяли, если бы на них не нападали. Так что убивали они по необходимости, из самозащиты. А вот захватнические войны церковь вряд ли одобряет...
Но это лично моё мнение, я могу и ошибаться. Просто знаю, что в РПЦ установлены специальные дни, когда поминают и молятся об упокоении душ именно павших воинов.

148

REAL-INTER, У тебя все тема одна и та же ..Церковь и смерть.

Кошкина Мама написал(а):

или ты убьешь, или тебя.

согласна полностью!!!! либо ты ,либо тебя. "Оборона слабеет там ,где теряется бдительность"и это факт . Если твоя рука не подниется ,то человек за спиной по любому сможет . И какое тут церковь и война ? реальчик не надо смешивать

149

КиСуЛя написал(а):

либо ты ,либо тебя. "Оборона слабеет там ,где теряется бдительность"и это факт . Если твоя рука не подниется ,то человек за спиной по любому сможет . И какое тут церковь и война ? реальчик не надо смешивать

Эта тема интересна не только Реальчику.
Я тоже как это ни странно задувалась над этим, а особенно тогда, когда слышала рассказы знакомых парней, как кто то из призывников пошел под трибунал... (МОи сверстники шли в армию ещё в советские времена)  так вот - некоторые ребята попадали под трибунал из за отказа принимать присягу. Не знаю- православные они были, а может принадлежали к какой нибудь секте... НО они наотрез отказывались пинимать присягу мотивируя это тем, что они- верующие, и присягать никому кроме ГОспода не станут. И оружие брать в руки не хотят.
Слышала, как афганцы помолившись хорошенько - шли и зверски убивали... И меня тоже занимал вопрос как же испокон веков сочетается вера с войной....Ведь в любой религии, по крайней мере из известных мне- говорится, что убийство это грех.
  Впрочем  так же как и посягать на собственность соседа. :) А разве желание завоевать чужую землю - это не это самое посягательство, плюс ещё и путем убийства?
  Слишком это сложный вопрос, и вывод один,  опять таки, что истинно верующих единицы. Тех, которые  соблюдают все заповеди независимо от обстоятельств. И этих людей можно возвести в ранг святых.
   А простые смертные всегда наидут оправдание своим деяниям...

150

Taika написал(а):

НО они наотрез отказывались пинимать присягу мотивируя это тем, что они- верующие, и присягать никому кроме ГОспода не станут. И оружие брать в руки не хотят.

Ну, в мирное-то время это всё понятно. Но как, интересно, рассуждали бы эти же парни, если бы на них напали враги, стали бы жечь, убивать, грабить, насиловать... Что, спокойно смотрели бы, как творятся все эти страшные вещи, и пальцем бы не ударили? Позволили бы погибнуть многим невинным людям, а потом надеялись бы попасть в рай? Сомнительная добродетель.
Убийство на войне сильно отличается от бытового убийства. Одно дело убить в гневе соседа или неверную жену, то есть ради собственного удовлетворения лишить жизни другого человека. И совсем другое - идти воевать, не только убивать, но и отдавать свою собственную жизнь ради сохранения других жизней. Это ли не истинная любовь к ближнему своему??? Пожертвовать собой ради другого... Бог не слеп, он видит всё, и приоритеты наверняка расставит правильно.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.