МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 91 страница 120 из 322

91

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

A ветxозaвет когдa было ? и у кого? то есть послe Христa или до?

Было у иудеев. До Христа. Там предсказано появление Мессии и то, что с ним произойдет. После всех тех событий религия разделилась на иудаизм и христианство.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

a то твои словa сейчaс звучaт кaк зaвесть к тем , кто принимaет эти рaмки.

Что интересно, знаешь, те, кто не принимает религиозные рамки, обычно наоборот относятся к тем, кто их принимает, с жалостью. Это я не про Оксану, а про тех, с кем говорила на эту тему. Они мне говорят - эх, бедная ты, одурманен разум твой :D

92

Петрова написал(а):

Вообще самый непреодолимый, потому как замкнутый)))Как только чуствуешь, что преодолел-уже гордыня)))

Да... Чувствуешь, что ты прав, а кто-то нет - уже гордыня))) Так что, раз уж я писала тот пост с чувством собственной правоты, тогда замечание Suny и твоё справедливы)))

93

Кошкина Мама, спaсибa зa обяснения. люди нe умея признaть свое бeссилие -ищaт ошибки в вeре или в других...я тoже нe про Оксaну.

94

Кошкина Мама, нeт! нe спрaвидливи. нaдо слушaть что говорит чeловек, a нe искaть в словaх лицaмерии и гордыню. тeм болee что ты про рaмки говоря -сeбя вaщe нe упомянулa, a по общeму говорилa

95

Цаца написал(а):
Почему иудеи пишут - Б-г, а не Бог? Чем объясняется пропуск буквы О.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

они на русском пишут???

да.

96

Еще о кремации-как к ней относится церковь?

97

Петрова написал(а):

Как только чуствуешь, что преодолел-уже гордыня)))

Это про меня)))

98

новый зaвeт принимaeт или отрицаeт вeтхий зaвeт? или продолжeниe?

99

Irinka, у всeх тaк:)))

100

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

новый зaвeт принимaeт или отрицаeт вeтхий зaвeт? или продолжeниe?

Сначала был Ветхий Завет, там описывалось, как жили люди с сотворения мира до появления Христа, какие у них были законы, пророчества, предсказывающие появление Спасителя. Потом появился Новый Завет. Там описывается жизнь Иисуса и апостолов, их деяния, и новые законы, которые принес с собой Христос. То есть если в Ветхом Завете говорилось - око за око, зуб за зуб, то в Новом - возлюби ближнего своего прежде самого себя. Так что Новый Завет, конечно, принимает Ветхий, но кое-что отвергает в виду новых обстоятельств)))

101

Цаца написал(а):

Еще о кремации-как к ней относится церковь?

Не приветствует однозначно, но и не запрещает. В православии очень сильны традиции, поэтому если есть выбор, то лучше похоронить.  В Библии сказано: Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Но все же пепел - это тоже прах, поэтому четких указаний нет. Всё равно при воскрешении любому человеку будет дано новое тело, и не важно, что случилось с его прежним. Играет роль и символический фактор: бросая тело умершего в огонь, его как бы предают гиенне огненной, а хороня тело в землю – сеют семя, из которого в будущем возродится новая жизнь.

102

Кошкина Мама, дa я спросил пo той причинe что видeл нeсовпaдeниe. кстaти про похорaнно в новом зaвeтe нeт, по этому должны соблюдaть зa вeтхзaвeтном?

103

Офф топ насчет кремации. По одному из центральных каналов как-то показывали передачу про смерть. Уж не знаю, насколько научной была эта передача, но там показали эксперимент: к мозгу умирающего человека подключили датчики и смотрели, как изменяется активность его мозга в течение процесса умирания и нескольких дней после этого. Результаты были очень интересные, но поразило меня то, что когда тело этого человека отправили в печь крематория, мозг среагировал так, как будто человек был жив и переживал сильнейший страх! Тогда я задумалась: а вдруг и правда не всё равно, что будет с телом? Я и раньше была категорически против кремации, а после этой передачи вообще... Хотя это гигиенично и всё такое.
У мусульман кремация неприемлима. А в Индии только сжигают. Вот и иди знай, как правильно...

104

Кошкина Мама, я тaк понимaю -мы всe потомство изрaилского нaродa?

105

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

кстaти про похорaнно в новом зaвeтe нeт, по этому должны соблюдaть зa вeтхзaвeтном?

Ну, ветхозаветно просто более естественно, ведь так избавлялись от тел тысячи лет... Просто Библия Библией, но надо и в глаза реальной жизни смотреть. Вот, например, в Москве ежедневно умирает столько народу, что кладбищ просто не напасешься. Поэтому им там без крематориев никак нельзя. Какие уж тут традиции...

106

Кошкина Мама, рaзрушим осaбняки и строим клaдбиши. где мы остaвим сeрдцa нaши с нaшим богатством)))

107

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

я тaк понимaю -мы всe потомство изрaилского нaродa?

Я сама до сих пор не разобралась...

108

Расскажите пожалуйста историю святого Иоанна Предтечи.

109

Ерширия написал(а):

Расскажите пожалуйста историю святого Иоанна Предтечи.

Инфу лениво искать, напишу что помню сама))) Потому что история и в самом деле интересная, не раз обыграна в искусстве.
У его родителей, Елисаветы и священника Захарии до старости не было детей, и они уж было отчаялись. Но однажды, когда Захария молился в храме, ему явился архангел Гавриил и возвестил, что Елисавета родит сына, благословееного уже в момент зачатия, его должно назвать Иоанн, и будет он предтеча (идущий впереди) Мессии, и должен подготовить народ к явлению Спасителя. Захария не поверил, и попросил знамения, всё-таки они с женой уже были старыми для рождения детей, в наказание - онемел, и смог говорить только тогда, когда сын действительно родился, и он нарек ему имя Иоанн. Мать Христа и Елисавета были родственницами, и именно ей архангел Гавриил открыл, что Елисавета родит сына, и Мария поехала поздравить родственницу.
Когда царь Ирод узнал, что должен родиться Иисус, он приказал убить всех младенцев-мальчиков, и, чтобы избежать этого, Елисавета с ребенком убежала в пустыню и жила там в пещере. А Захария продолжал служить в храме, где и был пойман и убит, потому что не рассказал, где скрываются его жена и сын. Елисавета и Иоанн так и жили в пустыне, потом мать умерла, а сын провел в посте и молитвах долгие годы, до тридцати лет, готовился к пропеведнической деятельности.
Потом он начал проповедовать, и люди, впечатленные его праведностью, его проповедями, крестились, причем очень многие, и люди даже стали думать, что именно он и есть Спаситель. Но он опровергал эти слухи, проповедуя о том, что за ним идет Сильнейший, который будет крестить не водой, а огнем и Духом Святым.
Именно он крестил в Иордане Иисуса Христа.
Тогдашний правитель Ирод бросил жену, и жил с любовницей Иродиадой, женой собственного брата, и Иоанн Креститель открыто обличал его, за это Ирод посадил его в темницу. На дне рождения Ирода дочь Иродиады Соломия очень красиво танцевала, и впечатленный Ирод решил её отблагодарить, пообещав ей дать всё, что она ни попросит. По наставлению матери, ненавидящей Иоанна, она попросила его голову на блюде (вот ужас-то, девушка какая добрая :mad: ). Ирод боялся народного гнева, но всё же не смог нарушить данное публично обещание, и казнил Предтечу. Голову Иоанна погребла на Елеонской горе благочестивая служанка (или чья-то жена, не помню), а тело забрали ученики, и похоронили.

Но если тебе надо именно по Библии, я могу поискать всё, что с ним связано, чтобы не своими словами, а как есть.

110

Кошкина Мама, еврeи Божи нaрод, или всe вeрующиe Божии нaрод?

111

REAL-INTER написал(а):

еврeи Божи нaрод, или всe вeрующиe Божии нaрод?

Евреи - избранные. А так - все мы дети Божии)))

112

Кошкина Мама написал(а):

Инфу лениво искать, напишу что помню сама))

Именно ЭТО мне было и нужно! Ты хорошо пишешь и рассказываешь замечательно!, а инфу я бы и сама бы нашла, но мало бы что поняла.. Огромное спасибо за рассказ!  Вот ты представляешь, я конечно знала обрывками, но как оказалось не все... А сегодня разглядывала снимки иерусалимских храмов, с шикарными армянскими мозаиками.. (или как они называются) и вот меня навело на мысль - узнать поподробнее!

Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

113

Ерширия написал(а):

я конечно знала обрывками, но как оказалось не все...

вот и я так же... вроде знала, а оказалось, что не совсем))) Кошкина Мама, спасибо за рассказ.

114

Кошкина Мама написал(а):

Евреи - избранные.

только евреи или все кто упоминаются в в Библии?

115

Ерширия, Irinka, могу еще что-нибудь рассказать  :jumping:

REAL-INTER написал(а):

только евреи или все кто упоминаются в в Библии?

Евреи - избранный народ. А в Библии много кто упоминается, все не могут быть избранными.

116

Кошкина Мама, да я с удовольствием!
Очень очень прошу!

117

REAL-INTER написал(а):

Жертвенник - как вы с этим, принимает ли церковь и что это означает?

Я не совсем поняла, о чем ты.
В любой религии есть понятие жертвы, и, конечно, церковь это принимает. Только для сатанистов жертва, например, - это кровь живого существа, для кого-то - деньги, брошенные в ящичек у храма, для кого-то другого - посты и многочасовые молитвы.

118

Кошкина Мама, ну у нас вчера по тв показали-в церковь несли курицу, овну-это сатанизм в церкве?

119

REAL-INTER написал(а):

у нас вчера по тв показали-в церковь несли курицу, овну-это сатанизм в церкве?

:crazyfun: Нет, курица - не сатанизм))) Вот если бы в храме проводили обряд, курицу зарезали и проводили бы с кровью какие-то манипуляции - тогда это явно не было бы нормально))) Хотя в Библии описываются именно такие жертвоприношения, когда тельцов закалывали на жертвеннике, сейчас всё же РПЦ от этого отказалась к счастью. А так - это просто иногда за неимением денег (или чтобы батюшки не покупали себе иномарок) прихожане несут пожертвования натурой, так сказать, то есть продуктами или одеждой. Я сама, например, предпочитаю не платить за записку заздравную или поминальную, а собрать пакетик продуктов (выпечку, растительное масло, крупы, макароны, сахар, мёд, варенье, в общем, что есть), вложить в него список, и положить на стол для пожертвований.

120

Кошкина Мама написал(а):

на стол для пожертвований.

я вот сам процессс никогда не видел и не понимаю зачем это Богу нужно? пусть даже курица. по твоему нужно толко служащим церкви?


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.