МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 31 страница 60 из 322

31

Цаца написал(а):

что делать с вербочками за прошлый год? Выбрасывать?

Всё, что было когда-либо освящено, нельзя выбрасывать на мусорку. Я обычно на кладбище отношу (как раз Радоница не за горами), втыкаю там куда-нибудь в кустик, а если на вид вербочки еще красивенькие, то в вазочку ставлю на могилке. Если новых верб домой не принесла, то стоят еще годик старые. Мне говорили как-то сжигать, но где я их жечь буду???

Ерширия написал(а):

А вот вопрос: в других религиях прототип Девы Марии кто?

Не прототип, наверное, а аналог)))
Понятия не имею((( Даже не слышала ни разу нигде. Я в других религиях дуб дубом, но я думаю, что раз у них нет Иисуса - то есть сына Бога, рожденного от земной женщины, то и Марий наверное нет? Есть пророки (но они все-таки полностью люди), боги (но полностью боги, без человеческого начала), а вот богочеловеков нет.

32

Кошкина Мама написал(а):

а аналог)))

ой да)))  :blush:

Кошкина Мама написал(а):

Понятия не имею((( Даже не слышала ни разу нигде. Я в других религиях дуб дубом, но я думаю, что раз у них нет Иисуса - то есть сына Бога, рожденного от земной женщины, то и Марий наверное нет? Есть пророки (но они все-таки полностью люди), боги (но полностью боги, без человеческого начала), а вот богочеловеков нет.

Меня на вопрос натолкнула книга, которую сейчас читаю. Странная такая, читаю и не пойму о чем))

Пауло Коэльо
    На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Вот отрывок, что натолкнул меня...

Свернутый текст

- Нет, это дар Той, кто поможет мне принять верное решение.
     - Кто это?
     - Приснодева.
     Приснодева. Я могла бы и сама догадаться. На меня производит сильное впечатление то, что после стольких странствий, открытий, новых горизонтов, открывшихся ему, все еще сильна в нем католическая прививка, сделанная в детстве. А вот я и мои друзья - по крайней мере в этом отношении - переменились сильно: вина и грехи давно уже не тяготеют над нами.
     - Как славно, что после всего, через что тебе пришлось пройти, ты сумел сохранить прежнюю веру.
     - Нет, не сумел, Я потерял ее и вновь обрел.
     - Веру в Деву? В невозможное, небывалое, фантастическое? Ты не познал плотской любви? Ты избегаешь активного секса?
     - Вовсе нет. С этим все нормально. У меня было много женщин.
     Я ощущаю укол ревности и сама удивляюсь этому. Но внутренняя борьба вроде бы улеглась и мне не хочется, чтобы она началась вновь.
     - Почему она - "Дева"? Почему Богоматерь не покажут нам как обыкновенную женщину, подобную всем прочим?
     Одним глотком он приканчивает бутылку - там оставалось совсем немного. Спрашивает, не хочу ли я еще вина - он раздобудет, - но я отказываюсь.
     - Я хочу только, чтобы ты мне ответил. Всякий раз, как мы затрагиваем некоторые темы, ты сейчас же переводишь разговор на другое.
     - Она и была самой обычной женщиной. Она родила и других детей. В Писании сказано, что Иисус был старшим из троих братьев. Непорочное зачатие Иисуса имеет иной смысл: Мария начинает новую благодатную эру, открывает другой этап. Она - космическая невеста, Земля, которая принимает небо и оплодотворяется им. И в этот миг, благодаря тому, что у Нее хватило отваги принять свою судьбу, Она дает Богу возможность сойти на Землю. И превращается в Великую Мать.
     Я не в состоянии следить за ходом его мысли. И он понимает это:
     - Она - это женский лик Бога. Она наделена собственной божественной природой.
     Речь его звучит негладко - слова выговариваются с трудом, с напряжением, словно он совершает грех, произнося их.
     - Богиня? - спрашиваю я.
     Я жду, что он объяснит мне это, но он не продолжает разговор. Еще несколько минут назад я с иронией думала о том, как крепко вбит в него католицизм, а теперь мне кажется, что он совершает святотатство.
     - Кто такая Дева? Кто - Богиня? - настаиваю я.
     - Это трудно объяснить, - ему явно не по себе, и с каждой минутой - все сильней. - У меня здесь есть кое-что при себе. Если хочешь, можешь прочесть.
     - Не буду я сейчас ничего читать! Объясни мне так!
     Он тянется за бутылкой вина, но она пуста. Мы уже не помним, что привело нас к этому колодцу. Возникает ощущение чего-то необыкновенно значительного - словно каждым своим словом он творит чудо.
     - Ну, говори же!
     - Ее символ - вода, Ее окружает туман. Богиня обнаруживает и проявляет Себя в стихии воды.
     Туман вокруг нас, казалось, ожил, обрел собственное бытие, превратился в некую священную субстанцию - хоть я по-прежнему не вполне отчетливо понимала смысл произносимых им слов.
     - Не стану углубляться в историю. Если захочешь - сама прочтешь рукопись, которая у меня с собой. Знай только, что эта женщина - Богиня, Дева Мария, иудейская Шехина, египетская Изида, Великая Мать, София - присутствует во всех мировых религиях. Ее пытались предать забвению, поставить под запрет, Она прятала и меняла обличье, но культ Ее переходил из тысячелетия в тысячелетие и дошел до наших дней. Один из ликов Бога - это женский лик.
     Я гляжу на него. Блестящие глаза устремлены в клубящийся перед нами туман. Понимаю, что можно больше не настаивать - он и так продолжит свой рассказ.
     - О Ней говорится в первой главе Библии. Помнишь - "...и дух Божий носился над водою"? И Он поставил Ее под и над звездами. Это - мистический брак Земли и Неба. О Ней же говорится и в последней главе Писания, когда:
     И Дух и невеста говорят: прииди!
     И слышавший да скажет: прииди!
     Жаждущий, пусть приходит,
     И желающий пусть берет воду жизни даром.
     - А почему женский лик Бога символизирует вода?
     - Не знаю. Но обычно Он избирает это средство, чтобы выявить Себя. Может быть, потому, что вода - это источник жизни, ведь в утробе матери мы девять месяцев окружены водой. Вода - это символ женской Власти, на которую не посмеет претендовать, которую не решится оспорить даже самый просвещенный и совершенный мужчина.
     Он замолкает на мгновение и продолжает:
     - В каждой религии, в каждом веровании Она проявляет Себя так или иначе - но проявляет непременно. Для меня - католика - Ее черты явственно проступают в образе Девы Марии.

Вот я и заинтересовалась...

33

Пульсация написал(а):

Ну - ну, тогда давайте в зхрамах наших мусульманский полумесяц рисовать...

послушай меня вниматльно. у тебя кажется привичка все понять по своему и перевенуть слова других,
я повторяю-символ хрестянство-это Крест! а шестиконечная звезда просто знак...

34

Ерширия написал(а):

эта женщина - Богиня, Дева Мария, иудейская Шехина, египетская Изида, Великая Мать, София - присутствует во всех мировых религиях

Учитывая компанию, в которой упомянута Богородица, Коэльо тут, скорее, говорит о Марии просто как о мощном созидающем начале, её женской сущности, а не о том, что она значит для каждого христианина - не как о человеке, матери, родившей Христа и давшей нашим душам шанс на спасение. Он видит в ней только женскую энергетику, своего рода символ. А символов этих женских в любой религии и правда полно.

35

Понятно... Но и то не до конца))) Я либо отупела за сегодня, либо спать очень хочу! Завтра тебя еще раз перечитаю :D

36

Пульсация написал(а):

в Православном храме должны быть только православные символы!!!

Православных символов нет, есть христианские))) Но это я так, к слову.
В обчем так: я спросила у батюшки, и он сказал мне то, что выше уже писал Ерванд: (своими словами коряво писать, процитирую из интернета) Это символ соединения в Христе божественной и человеческой природы. Графическое изображение слов "Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".
"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.
"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.
Соединясь они образуют внешне как бы звезду Давида, но несут совсем другой смысл. В Православии - это символ самого Христа. Именно поэтому этот знак вписан в Крест, как еще один символ Христа. Вообще в Православии, конечно, много подобных скользких моментов.

Пульсация написал(а):

Ну - ну, тогда давайте в зхрамах наших мусульманский полумесяц рисовать....или кабалистические руны....а чего такого - пусть все видят не их ,а что-то другое...так по-твоему?!?

Я понимаю твоё справедливое возмущение. Но не надо воспринимать всё буквально. Задумайся - ведь он прав!
Можно видеть в пересечении двух треугольников звезду Давида и подозревать в ней происки врагов. Можно видеть в куличе с глазурью фаллос с семенем, в пасхальных яйцах именно мужские тестикулы, но я лично не вижу))) Для меня кулич - это кулич, красивая пасхальная еда, любимая с детства, а не какой-то там языческий символ. И придираться я не стану, выискивая всякие подводные камни. Если меня не устраивает это всё, я просто уйду из Православной церкви в Свидетели Иеговы - у них точно никаких символов нет, всё строго по Библии, не придерешься. Но я пока не ухожу из церкви - мне там тепло и уютно, там душа отдыхает. Я там молюсь и думаю о своей жизни, а не рисунки на стенах разглядываю. И мне всё равно, что это всё означает. На моей вере это ни капельки не отражается. Даже если весь мой любимый храм изрисуют мусульманскими полумесяцами)))

37

Ерширия написал(а):

Понятно... Но и то не до конца))) Я либо отупела за сегодня, либо спать очень хочу! Завтра тебя еще раз перечитаю

Да это я коряво написала, я и сама заметила. Не знаю, как сформулировать свои мысли (бывает же)))...
Допустим, кто-то может о тебе говорить как о замечательной хозяйке, хранительнице домашнего уюта, рукодельнице и выдумщице, идеальной женщине коих еще миллион. Но для меня ты всегда будешь в первую очередь не абстрактной отменной кулинаркой, а Иришей Ерширией, которая родила и воспитала Ксюше отменного жениха, что в моей жизни гораааздо важнее того, умеешь ты готовить или нет. То есть не твоя женственность и хозяйственность мне важна, а плоды твои, то, что ты сделала действительно стОящего.
Так и Коэльо. Он не пишет ведь о самом главном в жизни Марии: рождении ею Иисуса. Вернее, пишет, но акцент делает на другом, иначе бы у него вообще кроме Марии никакой альтернативы не было. Он наряду с древними богинями плодородия и женственности (которые просто богини, а не спасительницы человечества) только видит в ней самую женственную женщину, идеал, эталон. А не мать Христа, уникальную в своем предназначении. И аналоги он ей подобрал соответствующие, религиозные тоже, но весьма далёкие от христианства. Потому что женщин, сделавших то, что сделала Мария, больше нигде нет. Просто герой книги католик, вот и выбрал Марию, а так, я поняла, мог бы с таким же успехом эталоном и египетскую богиню выбрать. Хотя богиня и Богородица - это совсем разные понятия.
Не знаю, прояснила или еще сильнее запутала)))

38

Вот интересный ответ на вопрос о звезде Давида отвечает священник

39

Кошкина Мама написал(а):

Можно видеть в пересечении двух треугольников звезду Давида и подозревать в ней происки врагов.

да! одно и тоже рок песня Хрестяне понимают по своему а сатанисты по своему.
можно в доброте искать зла, и в злости-добро! все зависит от человека а не от знаков

40

Кошкина Мама написал(а):

Вот интересный ответ на вопрос о звезде Давида отвечает священник

ну вот, думаю обяснена)))

41

Ерширия, посмотри в инете фильм "Дух времени", тогда понятно будет что имел ввиду Коэльо, да и вообще полезный фильм

42

Кошкина Мама написал(а):

Но в любом случае, если на ваш ответ не смогли грамотно ответить, критиковать и язвить, мне кажется, не красиво.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

послушай меня вниматльно. у тебя кажется привичка все понять по своему и перевенуть слова других,

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

вы мои посты читаыте все...а не толко те которые вам нравится...

:D (типичное инетовское общениеты " ты дурак-а я умнее")Все мы имеем право на ошибки.Не красиво язвить. :yep:
<<REAL>><<INTER>>, Кошкина Мама, спасибо.

Кошкина Мама написал(а):

Всё, что было когда-либо освящено, нельзя выбрасывать на мусорку.

:( вот дура! а я сломала и выбросила в мусорку.  [взломанный сайт] 
подумала"куда я это буду складировать".

Отредактировано Цаца (Понедельник, 13 апреля, 2009г. 12:42:20)

43

Кошкина Мама написал(а):

Свидетели Иеговы - у них точно никаких символов нет, всё строго по Библии,

да ты что??? кто тебя это рассказал??? ты все строго по какой Библии?

44

Почему иудеи пишут - Б-г, а не Бог? Чем объясняется пропуск буквы О.

45

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

да ты что??? кто тебя это рассказал??? ты все строго по какой Библии?

Мне никто не расскащывал, я сама вижу. По той самой Библии. А ты достаточно хорошо знаешь организацию Свидетели Иеговы, чтобы со мной спорить?

Цаца написал(а):

Почему иудеи пишут - Б-г, а не Бог? Чем объясняется пропуск буквы О.

А я и не знала))) Нет у меня ни одного знакомого иудея((( Но насколько я знаю, в иврите есть какие-то языковые тонкости, что там вообще гласных нет, или что-то в этом роде. Поэтому так по-разному люди произносят имя Бога - Иешуа, Яхве, Иегова - и вроде как все могут быть правы, основываясь на тех буквах, которые есть.

46

Кошкина Мама написал написал(а):

Свидетели Иеговы - у них точно никаких символов нет, всё строго по Библии,

Вот точно, как пристанут на улице и все читают в Библии)))) "А вы знаете то, а вы знаете это..."

47

Милена написал(а):

все читают в Библии

но это же не наша Библия

48

Кошкина Мама написал(а):

хорошо знаешь организацию Свидетели Иеговы, чтобы со мной спорить?

послушай...простые верующие в этой организации-верят от души. Но их лидеры всего лишь политическую задачу исполняют-разрушить обьединение веры в данной нации. так что их понятия обсудить не серезно...хотя я однажды спорил с ними...если они Христа не принимают как Божьи Сын, как могут строго отнасится к нашему Библию.

49

Цаца написал(а):

Почему иудеи пишут - Б-г, а не Бог? Чем объясняется пропуск буквы О.

они на русском пишут??? я когда пишу на армянском-там нет не Б не О не Г))))

50

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

но это же не наша Библия

От чего же? Вроде такая же... Бабушка брала у них, все то же самое, только они по другому трактуют ее.

51

Irinka написал(а):

по другому трактуют ее.

нам всегда предлагают какие то разные маленькие буклеты...сколко у них книг??? а вот понимать Библию -понимает каждый по своему, но там есть  вещи которые написаны в прямую, а они это не принимают...я выше пример показал...

52

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

но это же не наша Библия

Наша. Библия одна, переводы разные. Но в корне смысл перевод всё равно не меняет, только некоторые слова.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

Но их лидеры всего лишь политическую задачу исполняют

Ой, вот давай не будем про лидеров. Лидеры любой религиозной организации никогда не бывают истинно верующими - уж слишком часто им приходится идти на сделки с совестью и попирать любовь.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

если они Христа не принимают как Божьи Сын, как могут строго отнасится к нашему Библию

Принимают. Они просто не счтают его Богом.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

а вот понимать Библию -понимает каждый по своему

Ты думаешь, они спят и видят всех обмануть? Свидетели Иеговы как никто другой стремятся полностью разобраться, что же именно говорит Библия, проводят массу исследований, пишут книги, ищут... Они просто стремятся к познанию. Ошибаются, да, но не ошибается только тот, кто вообще ничем не интересуется. Тебя же не пугает, что РПЦ иной раз делает вещи, которые прямо противоречат тому, что говорится в Библии? Это получается - у православия бревна в глазу не видим, а у Свидетелей соринку разглядели?
Да, там зачастую навязывают свою точку зрения, меня это тоже раздражает. НО! Они искренне считают эту точку зрения правильной (и часто они действительно правы). Это раз. И: любая религия всегда навязывает свои трактовки священных писаний (и РПЦ тоже) - это два.
Я уже говорила, что не встретила ещё безупречной религии, в которой бы не было откровенных глупостей и противоречий Библейским текстам. И Православие, на мой взгляд, так же несовершенно, как и организация Свидетелей. Просто у каждого своё. И я не знаю, почему люди часто так слепы по отношению к Православию, зато придираются к Свидетелям. Так что давай будем объективны))) Я хоть и православная, но читаю Библию и размышляю, причем очень интересные мысли иногда возникают о том, насколько в наших церквях всё замешано скорее на традициях, чем на Библии.

53

Кошкина Мама, Юль, что такое РПЦ?

54

Милена написал(а):

Кошкина Мама, Юль, что такое РПЦ?

Русская православная церковь

55

Петрова написал(а):

Русская православная церковь

:D о Бог мой...надо же так ступить

56

Милена написал(а):

о Бог мой...надо же так ступить

))да просто меня всегда коробило тоже это сокращение))))НКВД, СССР, РПЦ)))))

57

да лана вам... сокращение как сокращение... )

58

Да лениво просто было писать, меня ребенок донимал, одной рукой печатала)))

59

да я не с сокращения ржу, а с того как я могла не догадаться, это ж элементарно

60

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

маленькие буклеты...сколко у них книг???

Ерванд, ну маленькие буклеты - это же не библия! вот именно в этих дурацких буклетах они и пишут свое видение библии. Да еще журнал "какая-то башня"))

Кошкина Мама написал(а):

причем очень интересные мысли иногда возникают о том, насколько в наших церквях всё замешано скорее на традициях, чем на Библии.

Да и не только в наших. Библию ведь действительно каждый воспринимает по своему. Иной раз один и тот же отрывок каждый раз по новому прочитывается и новые мысли вызывает.
Вот сама задалась вопросом и нашла сама ответ))) Подруга подбивает красить яйца побольше, чтобы я могла на работе своим раздарить. А я и задумалась: Почему на Пасху принято Дарить Друг Другу яйца.
"С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!" начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа - Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие."


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.