МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 301 страница 322 из 322

301

Кошкина Мама написал(а):

Это было не твоё решение, а вынужденное,ты ведь хочешь ещё ребенка. Так что это совсем другая ситуация.

Не скажи.. я могла оставить их развязанными еще на четвертое кесарево, но после третьих родов, когда я чуть не умерла от кровотечения я не пожалела, что заранее обговорила перевязку труб.

Так что это не вынужденное, а именно мое решение.. Мой страх выжить.

302

Ерширия написал(а):

Так что это не вынужденное, а именно мое решение.. Мой страх выжить.

Вынужденное. Это же самосохранение, а не эгоистичное нежелание иметь детей.

303

Ерширия,   Ириш... Тут всё таки ведь не из за того, что ты хотела жить в свой кайф. БЕз утешения ЭГО. Понимаешь? Тут речь о жизни - раз, о страхе за детей, которые уже есть - два. Короче не то это.
  Мне даже старик мой -сосед, который вообще мусульманин. Сказал, что если у тебя есть возможность выжить, а ты ею не воспользовался - это грех сродни самоубийству. Имелось ввиду естественно не выжить ценой "убей другого" или "предай" итд... А именно медицинская помощь.
  Речь шла о фанатике-мусульманине, который отказал в переливании крови его сыну. "Неизвесно чья, а может кровь неверных... бла-бла..." расписку дал... Короче умер парень...
   Я и спросила соседа, зная, что он человек старый, уважаемый, намаз читает, посты блюдёт, всё как надо... Вот он и сказал так.
  И ещё говорят, что "у Бога нет других рук, кроме твоих".  А ещё притча есть, где кто то там сидел на берегу, когда прибывала вода, его хотели забрать в одну лодку, в другой самолёт, а он отказался , сказал, что будет молиться и ждать помощи свыше. А когда умер и оказался на небе, спросил:" Я так свято верил молился, а ты мне не помог". А Бог сказал " Я посылал тебе самолёт, лодку, но ты не принял помощи.":)

304

Кошкина Мама написал(а):

Вынужденное. Это же самосохранение, а не эгоистичное нежелание иметь детей.

Taika написал(а):

Ириш... Тут всё таки ведь не из за того, что ты хотела жить в свой кайф. БЕз утешения ЭГО. Понимаешь? Тут речь о жизни - раз, о страхе за детей, которые уже есть - два. Короче не то это.

а, понятно..

Taika написал(а):

Сказал, что если у тебя есть возможность выжить, а ты ею не воспользовался - это грех сродни самоубийству.

да-да.. я согласна с этим..

Taika написал(а):

А ещё притча есть, где кто то там сидел на берегу, когда прибывала вода, его хотели забрать в одну лодку

Эту притчу мне лично кто-то из наших девчонок показал, когда я боялась делать протезирование не в плане как пройдет операция, а с точки зрения вмешательства..
Помню-помню..

Кстати вот интересно - время прошло и я дозрела.. Раньше было хочется и колется, а сейчас только хочется и будет!

305

Ерширия написал(а):

время прошло и я дозрела.. Раньше было хочется и колется, а сейчас только хочется и будет!

Всему наверное своё время.

306

Taika написал(а):

Всему наверное своё время.

я уже давно со многими вещами это поняла.. начиная с замужества.. Сколько я отвергла удачных (не по моему мнению) предложений в свое  время, была не готова и чувствовала - что-то не то! (меня даже родители ругали)) ну за отказы)))
И так со многим выбором в моей жизни.. я всегда благодарна тому, http://smilies.sofrayt.com/%5E/hol/angel4.gif
кто нашептывает мне на ухо, что делать, что нет, а что попозже!

307

А где мы говорили о календаре и стилях Григорианском и Юлианском?

308

У меня тут статья - ну очень хорошо написана..
Все понятно..

http://s002.radikal.ru/i199/1208/16/8d4bd4b4f570t.jpg   http://s004.radikal.ru/i208/1208/c5/d3b8309e37f1t.jpg

309

Христианская притча
Однажды авва Исаия (IV в.) увидел, что брат совершает тяжкий грех; он не обличил его, сказав сам себе:
— Если Бог, который создал его и видит это, милует его, то кто я, чтобы обличить его.

Так как все же правильно? Не вмешиваться и не подсказывать, пока не просят.. Или все таки намекнуть, не осуждая.. если что-то знаешь и видишь, что человек заведомом и сам не зная того - грешит..?

310

В Библии вообще нередко как-то предостерегают от вмешательств, не знаю почему.
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; (Притчи, 9)

Наверное дело в том, чтобы распознать, имеет смысл лезть или нет, будет ли польза, или только агрессия и зло в твой адрес. Короче, всё зависит от ситуации.Иисус говорил своим ученикам: (Мф, 18)
12        Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матф.18,15)

Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте (Ефесянам 5)

311

Кошкина Мама, благодарю за такой обширный ответ..

Ну вот мне и понятно и не понятно это..

Есть люди, которые вмешиваются даже не знаю как лучше написать - вроде как себя возвысить за счет огрехов другого.. Это понятно - не дело!

А есть же такие, кто искренне помочь хочет советом.. И что молчать? Видеть как чел запутался и ничего не говорить?  И тут конечно тоже понятно - кто мы такие, чтобы советы без вопроса раздавать.. И все же - разве это не граничит с равнодушием тогда?

312

Я не знаю, меня этот вопрос не мучает - если у меня вертится что-то на языке - я всё равно скажу, а остальное - не мои проблемы))) Нужно только научиться правильно подход найти и слова нужные. Вот это для меня - проблема))) Вообще, в таких делах всё очень-очень зависит от конкретного человека и конкретной ситуации, и не может быть универсальных советов, как поступить.

313

Кошкина Мама написал(а):

Вообще, в таких делах всё очень-очень зависит от конкретного человека и конкретной ситуации, и не может быть универсальных советов, как поступить.

:cool: точно-точно!

314

Кошкина Мама, да согласна!

Ну вот на примере.. Этой Оксане мне надо сказать, что закваска эта - ну не надо ее распространять? Я почему то решила не говорить.. все равно она уже это сделала, обратного хода нет.. А скажу - что лажа это, у нее думы будут, страх, вдруг мнительная она? я решила молчать.. и вот мне эта притча по почте как раз приходит..

315

Ерширия, если твоя соседка действительно христианка - надо сказать, что это всё заблуждения, чтобы она не прельщалась в следующий раз, не тратила времени на это, а лучше помолилась бы всю эту неделю вместо того чтобы с тестом возиться. Напомни ей, КТО обещает все блага мира легко и сразу, и что он взамен за это забирает... А если так, типа верит - тогда не говори, мне кажется, смысла нет.

316

Кошкина Мама, спасибо за совет..  я честно и не знаю как она там верит - она мне посоветовала в церковь отнести тесто, когда я я отказалась , ссылаясь на то что мне некому это раздавать.. Думаю прихожанка наверняка знала бы, что в церкви этим играм в "письмо счастья" не место.. ну я так думаю..

317

Ерширия, Ир,ну конечно,не место!что может быть истинно христианского в идее получить все блага за закваску?даже если и так,то с Божьим промыслом тут нет ничего общего...это,скорее,сродни магии...
Библия нам говорит, что дается по заслугам...

318

Ерширия написал(а):

А скажу - что лажа это, у нее думы будут, страх, вдруг мнительная она? я решила молчать.. и вот мне эта притча по почте как раз приходит..

А я бы сказала, Ириш.
   Потому, что некоторые люди действительно заблуждаются. И мне кажется не надо об этом молчать. Тут важно с каким чувством это говорится. Либо с чувством собственной важности, превосходства, либо  именно с желанием вывести человека из его заблуждений.

319

Сивка-бурка написал(а):

Ир,ну конечно,не место!ч

да - это я и сама поняла.. я имею ввиду, что я так думаю - насколько она верующая, раз посылает меня именно в храм на распространение.. В том смысле, что будет ли иметь смысл, что я ей скажу.. Просто не хочется чтоб люди ошибки делали.. я и сама не хочу их делать..

Средне-азиат-ка написал(а):

Тут важно с каким чувством это говорится. Либо с чувством собственной важности, превосходства, либо  именно с желанием вывести человека из его заблуждений.

да-да.. я об этом и написала выше.. У меня разумеется нет никакой собственной важности по этому поводу.. Сама чуть не вляпалась, просто слова такие - монастырь, хлеб.. психолог какой то насочинял.. для меня эти слова ну такие как бы значимые.. и я чуть не взяла баночку..

Но тут такое дело.. хлеб она уже печь не будет, закваску распространять тоже - дело сделано..  а какой смысл теперь после драки кулаками махать.. У нее маленькие дети, а вдруг она мнительная, будет думу-думать, бояться, что грех совершила.. и я наоборот своим вмешательством наврежу. Молоко там пропадет у нее или еще чего..
Но можно конечно сказать, чтоб помолилась и прощения попросила..

Я точно хотела сказать, и мне эта притча пришла по почте - прям в тот же день.. Будто ответ.

320

Ерширия написал(а):

Думаю прихожанка наверняка знала бы, что в церкви этим играм в "письмо счастья" не место..

К сожалению, нет((( Многие верующие пуще прочих подвержены вере таким вот "чудесам", особенно те, кто ходит в храм от случая к случаю. Так что там суеверия расцветают пышным цветом. Вообще, недаром говорят, что никого бесы так не соблазняют, как верующих и ходящих в храм - потому что чуют от них опасность и пытаются увести с пути истинного, вовлечь во грех.

Ерширия написал(а):

а какой смысл теперь после драки кулаками махать.. У нее маленькие дети, а вдруг она мнительная, будет думу-думать, бояться, что грех совершила.. и я наоборот своим вмешательством наврежу. Молоко там пропадет у нее или еще чего..

Ну это надо быть СОВСЕМ уж мнительной, Ириш, чтобы из-за такой ерунды так заморочиться. Это не страшный сознательный грех ведь - это простое заблуждение, и если за убийства Бог прощает людей - то за это и подавно простит, тем более если человек покается. А не покается - может и снова что-то такое сотворить, не подумавши. Так что я думаю, твой долг как христианки - рассказать ей как есть. Уж ты слова и тон точно сможешь правильно подобрать.

321

Кошкина Мама написал(а):

( Многие верующие пуще прочих подвержены вере таким вот "чудесам",

а.. вот оно что! Ну тогда я опять буду слушать внутренний голос.. как встречу ее - так и пойму - надо ли сказать..

Кошкина Мама написал(а):

Ну это надо быть СОВСЕМ уж мнительной, Ириш, чтобы из-за такой ерунды так заморочиться.

Юль, верны твои слова.. Просто она мне именно запуганной и показалась)) Так и вижу ее с этой баночкой и страх, что никто не берет и некому отдать.. не - правда.

ну в общем - спасибо за советы. Я все хорошо поняла и выводы сделала.. Вообще интересно все.

322

[mod]Перенесено: Просто астрологическая болталка>>Обсуждаем свои и другие знаки [/mod]


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.