МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.


Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.

Сообщений 1 страница 30 из 322

1

Здесь можно задавать любые вопросы, касающиеся религии, обрядов, веры (преимущественно христианской).

2

Кошкина Мама, какое отнашение нашей религии к знаку свастики???

3

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

какое отнашение нашей религии к знаку свастики???

Нормальное отношение. А что наша религия может иметь против свастики? Насколько я знаю, свастика - это древнейший символ, который не означает ничего отрицательного, скорее наоборот, несёт позитивное значение. Этот символ в древности был очень популярен и где только не использовался - и в орнаментах, и в религиозных всяких атрибутах.
И свастика - не значит фашизм)))

4

Кошкина Мама, я знаю что это не фашизм...это знак солнца. но это был у тогда когда был Бог солнца, то есть до хрестянство, поэтому спрашиваю. )

5

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

это был у тогда когда был Бог солнца, то есть до хрестянство, поэтому спрашиваю. )

Да, этому символу много тысяч лет. Поэтому православие относится к нему так же, как и к любому языческому символу - это просто часть истории.

6

Кошкина Мама,

наш символ веры крест, поэтому я хочу знать если человек несет свастику (не для кросаты), этого нормално церковь относится??? вот арийцы носят свастику и говорат и вера -идеа нации... это не уод от Хрестянства???

7

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

если человек несет свастику (не для кросаты), этого нормално церковь относится?

Нет, не нормально. Для христианина существует только один символ - это крест. Все остальные недопустимы. И если человек носит свастику НЕ для красоты (а кто сейчас носит свастику по идейным соображениям, мы прекрасно знаем))), то он, вероятно, довольно далёк от христианства и христианских заповедей.

8

Кошкина Мама написал(а):

Все остальные недопустимы.

да))) спасиб)))

9

<<REAL>><<INTER>>, На многих  древних христианских иконах в нижнем левом углу есть знак....это не свастика, это фашистская Германия сделала этот знак символом зла и разрушений.

Кошкина Мама написал(а):

И если человек носит свастику НЕ для красоты (а кто сейчас носит свастику по идейным соображениям, мы прекрасно знаем))), то он, вероятно, довольно далёк от христианства и христианских заповедей.

Юль, я не согласна с тобой....
Знак на иконах - это символ, символ добра прежде всего...Свастика олицетворяет нравственную характеристику: движение по солнцу — добро, против солнца — зло.
А немцы, как известно, развернули символ...Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика). И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце» у древних русичей. У них  применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл. День сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть — и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому, в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве. Так же самым главным символом древних славян был коловрат, символизирующий восходящее Солнце - Ярилу, победу Света над Тьмой, Вечной жизни над смертью.
Повторюсь - свастику можно видеть на старых православных иконах. Так что это не просто часть истории....это часть и нашей, православной истории....
А то, что когда - то такие уроды-недоноски, как Гитлер и иже с ним извратили понятие о этом древнем и добром символе...а другие выродки, современные тупо повторяют это - так символ в этом не виноват....он несёт добро и жизнь....

Отредактировано Пульсация (Четверг, 9 апреля, 2009г. 13:04:46)

10

Пульсация,   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

11

Пульсация написал(а):

Юль, я не согласна с тобой....

Не согласна с тем, что ни один православный не станет носить свастику??? Я ведь не говорила о древних иконах (последние века на иконах не встретишь никаких символов, тем более языческих, да и на древних иконах я лично ни разу свастику не видела). Я говорила о том, что те, кто сейчас носит свастику, тем более по идейным соображениям, не могут быть христианами (ну разве что формально, а это ничто). Эти две вещи несовместимы - вера в Бога и фашизм.
А то, что свастика - позитивный символ и что она часть истории - я с самого начала сказала.

12

Что означают в Христианких храмах шестиконечные еврейские звезды?

http://malech.narod.ru/xxc-lustra.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0904/d2/da15cd8be9ab.jpg

присмотритесь к верхушке креста.

Отредактировано Цаца (Четверг, 9 апреля, 2009г. 19:24:24)

13

Пульсация написал(а):

На многих  древних христианских иконах в нижнем левом углу есть знак....это не свастика, это фашистская Германия сделала этот знак символом зла и разрушений

ты должна по внимателнее читать. я выше уже написал что свастка знак Солнца. и когда еще ваши русские православные не были, армяне являясь арийским нацием давно употребили и поклянились перед Богом Солнца. Но в рестянстве свастика не принмается, здесь нет Бог солнца. Наш знак -Крест

Цаца написал(а):

Что означают в Христианких храмах шестиконечные еврейские звезды?

шестконечная звезда -это знак Давида. А имя Давида очень часто употребляется в Библии. Так что здесь и есть этот связь.

14

про звезду в инете почитал вот это

Вопрос

Имеет ли какое-нибудь отношение к православным символам шестиконечная звезда, и почему ее называют звездой Давида?

Ответ

Звезда Давида в настоящее время используется как символ иудаизма, иудейской религии и, в значительной мере, употребляется в нехристианском или антихристианском контексте. Следует сказать, что в предыдущие века, когда такие контексты были не столь острыми, появление шестиконечных звезд мы могли увидеть как на византийских, так и на русских иконах XII-XIV веков. Могли изображать Рождественскую звезду и как восьмиконечную, и как шестиконечную. Те или иные виды убранств угодников Божиих могли иметь на себе шестиконечные звезды. Наше сдержанное отношение к шестиконечной звезде связанно с тем, что она стала символом иудаизма как антихристианской религии. Теперь, когда шестиконечной звезде усвоено значение еще не пришедшего мессии, которое подразумевает, что День Господень, день седьмый, еще не исполнился, не осуществился, нам действительно следует воздерживаться от какого-либо ее христианского употребления, ибо мы веруем и знаем, что обетованный Мессия пришел.

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

шестконечная звезда -это знак Давида. А имя Давида очень часто употребляется в Библии.

Кошкина Мама,
но я не уверень...Давид который упоминается в Библии, именно тот Давид в честь которово этот знак???

15

вот это тоже обяснения

В данном случае - это символ соединения в Христе божественной и человеческой природы. Графическое изображение слов "Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".

"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.

"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.

Соединясь они образуют звезду Давида. В Православии - это символ самого Христа. Именно поэтому этот знак вписан в Крест, как еще один символ Христа.

16

а в иудеизме этот знак означает

Это смотря в каком смысле. Ведь первоначально - это всего лишь форма щита царя Давида. Шесть углов защищают шесть частей тела: голова - пах, две руки и две ноги.

17

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

шестконечная звезда -это знак Давида.

это я  в курсе.
так ,что делает завезда Давида в христианской символике?

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

А имя Давида очень часто употребляется в Библии

и это все объяснение?

18

Кошкина Мама написал(а):

да и на древних иконах я лично ни разу свастику не видела).

Я видела, лично...на очень-очень древней иконе...

Кошкина Мама написал(а):

Эти две вещи несовместимы - вера в Бога и фашизм.

А я их и не совмещала.....вопрос звучал так - "какое отнашение нашей религии к знаку свастики???".....я ответила - какое....фашизм тут не причём....

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

и когда еще ваши русские православные не были, армяне являясь арийским нацием давно употребили и поклянились перед Богом Солнца

Что значит "Арийским нацием"? Ты сам понял, что написал? И при чём тут твои армяне? Ещё раз повторяю....ты задал конкретный вопрос, я дала конкретный ответ...не надо мешать мух и котлеты...

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

Но в рестянстве свастика не принмается, здесь нет Бог солнца. Наш знак -Крест

Я это сама знаю...я обратного не утверждала...я сказала о том, как свастика связанна с православием....а по поводу Бога Солнца....Бог един...он внутри, он в природе...так что можно смело сказать, что Бог солнца, Бог Дождя итд это и есть Бог.....но я не хочу сейчас пускаться в теософские споры или рассуждения...я просто ответила на вопрос...

Цаца написал(а):

Что означают в Христианких храмах шестиконечные еврейские звезды?

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

А имя Давида очень часто употребляется в Библии.

Ты считаешь, что это ответ? Да уж....глубоко и очень ясно раскрыл тему....
Меня вот тоже это затронуло...надо будет спросить у знающих людей...потом напишу....

Отредактировано Пульсация (Пятница, 10 апреля, 2009г. 10:09:49)

19

Пульсация написал(а):

Что значит "Арийским нацием"? Ты сам понял, что написал? И при чём тут твои армяне? Ещё раз повторяю....ты задал конкретный вопрос, я дала конкретный ответ...не надо мешать мух и котлеты...

я не пренадлежу ариским понятиям, потому что считаю это нацизмом...арицы себя считают высше расой..это немцы, армяне и перси...
для них высшая вера-это Идеа Нации..их символика свастика...так что я понимаю что пшу, а тебе надо немного иследовать и потом критиковать мои знания...

Пульсация написал(а):

Ты считаешь, что это ответ?

Цаца написал(а):

Ты считаешь, что это ответ?

а вы внимателно читали обяснения??? вы мои посты читаыте все...а не толко те которые вам нравится...

В данном случае - это символ соединения в Христе божественной и человеческой природы. Графическое изображение слов "Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".

"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.

"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.

20

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.
"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.

какие то высказывания более напоминающие иудаизм,чем христианство.
христианство есть прямое продолжение ветхозаветного иудаизма.

Отредактировано Цаца (Пятница, 10 апреля, 2009г. 12:08:01)

21

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

"Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".

я почему то уверень что вы мне скажете "Бог не может быть человеком а человек Богом"...я согласень... здесь смысл слов означает лишь характеристика Христа... Иисус- Божьи Сын пришел и жил среди людей как Человек, чтобы человечеству поднять вверх к Божественному слову.

и еще про немов, армян и персов ---  армяне и немцы хрестяне, а персы мусулмане , так что не подумыте что я сказал это про веру Идея Нации является их национално верой...это было в прошлом, а потом в разные времена и до сих пор есть люди которые пренадлежат к этим понятиям...так было и фашисткая германия, и севодня в армении есть таказ обеденение, и в частности ваши скинхеды...для все них символ свастика, а у нас хрестян-Крест... так что еше раз повтаряю свастика в хрестянстве нет, и я не понимаю ккакую ты икону видела...

22

Цаца написал(а):

какие то высказывания более напоминающие иудаизм,чем христианство

в иудаизме обясняется по другому...Шесть углов защищают шесть частей тела: голова - пах, две руки и две ноги.

23

Пульсация написал(а):

А немцы, как известно, развернули символ...С

Откуда интересно это известно, ещё один пример запудривания мозгов.... Никто ничего не разворачивал, Третий Рейх использовал правостороннюю свастику - "символ добра и свободы"

Кошкина Мама написал(а):

Эти две вещи несовместимы - вера в Бога и фашизм.

Между прочим папа Римский, возглавлявший католическую церковь, в первой половине ХХ века, поддерживал политику проводимую Гитлером в Германии...

24

Suny написал(а):

Никто ничего не разворачивал,

да! Гитлер и не собирался подумать что он "не несет добро"...я же сказал он говорил "мы арийцы-высшая раса"...по Гитлеру он и нес добро))) но что вышло??? и это с рестянством не имела ничего обшего.

Suny написал(а):

папа Римский, возглавлявший католическую церковь, в первой половине ХХ века, поддерживал политику проводимую Гитлером в Германии

а папа Римски сам Бог что ли??? когда то церковь по имени Бога сожгла лщде на костре...и что??? мыдолжы приветствовать это??? нет! потом что там не были хрестянские священники, а просто люди беспокоившися за свою власть

25

Пульсация написал(а):

Кошкина Мама написал(а):Эти две вещи несовместимы - вера в Бога и фашизм.
А я их и не совмещала.....вопрос звучал так - "какое отнашение нашей религии к знаку свастики???".....я ответила - какое....фашизм тут не причём....

Я когда отвечала на вопрос Ерванда, сказала: И если человек носит свастику НЕ для красоты (а кто сейчас носит свастику по идейным соображениям, мы прекрасно знаем))), то он, вероятно, довольно далёк от христианства и христианских заповедей.
Ты меня процитировала и написала, что не согласна (то есть, получается, свастика и христианство соместимы на твой взгляд?), а ниже написала практически всё то же, что я и говорила выше. С чем не согласна-то тогда, я не понимаю?

Цаца написал(а):

и это все объяснение?

Пульсация написал(а):

Ты считаешь, что это ответ? Да уж....глубоко и очень ясно раскрыл тему....

Девочки, здесь нет священников и знатоков православной истории, насколько я знаю. Поэтому каждый высказывает своё мнение, говорит то, что знает или где-то слышал, и не всегда наши ответы - истина в последней инстанции. Но в любом случае, если на ваш ответ не смогли грамотно ответить, критиковать и язвить, мне кажется, не красиво.

26

Suny написал(а):

Между прочим папа Римский, возглавлявший католическую церковь, в первой половине ХХ века, поддерживал политику проводимую Гитлером в Германии...

Да, к сожалению, религия зачастую неотделима от политики в высших сферах. Но простой верующий человек никогда не станет поддерживать подобные идеи. И тот Папа Римский, думаю, нам не встретится в раю)))

27

Цаца, Пульсация, ваще знак-всего лишь знак...шестиконечную звезду не обязательно представть именно в плохом смысле... вот например люди дали его и хрестянское обяснения или подход...и это всего лишь подход... это не становиттся смволом хрестянства или не слала на месте Креста. просто любой знак можно обяснить по своему и представить в нем все что сам желаешь... каждый думает в размере свое испорченности...
перед двумя ставишь компот, один скажет "спосибо", а второй скажет "ты даешь отравленный компот"...
так что вс зависит от мсле человека..."не думайте что вй едите, а думаыте что выходит из уст ваших" ...
здесь так же можно сказать "не важно на чего смотрите, главное-что вы видите" 

Кошкина Мама написал(а):

И тот Папа Римский, думаю, нам не встретится в раю)))

а я может и встречу...в аду)))

28

<<REAL>><<INTER>> написал(а):

"не важно на чего смотрите, главное-что вы видите"

Ну - ну, тогда давайте в зхрамах наших мусульманский полумесяц рисовать....или кабалистические руны....а чего такого - пусть все видят не их ,а что-то другое...так по-твоему?!?
Что за бред! в Православном храме должны быть только православные символы!!! :angry:

29

А вот вопрос: в других религиях прототип Девы Марии кто?

30

Вопрос: что делать с вербочками за прошлый год? Выбрасывать?


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Вопросы о религии>>Есть вопросы? Ответим здесь.