МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Ностальгия по Совку!>>Детям 80-х посвящается..


Ностальгия по Совку!>>Детям 80-х посвящается..

Сообщений 61 страница 90 из 277

61

Эмилка, облилась слюнями))) спасибо))

62

Да во многом зря нынче СССР клянут - много было хорошего - и не только вкусное молоко, вода в автоматах на улицах, когда весь город пил с одного стакана....
А ведь правда  было безопасней как-то...спокойнее...и это не только моё мнение (ибо в детстве чувство опасности притуплено - море ведь по колено) но ведь и правда всякой мрази типа педофилов, гомосеков, сектантов и.т.д было меньше....и нац. розни никакой тебе....и соседи все свои, родные...а сейчас сколько случаев, что детям причиняют страдания именно соседи....и равнодушия было меньше....ээх....а фильмы какие были...мммм...красота...пусть даже те, которые уж чересчур патриотические и прореволюционно-коммунистические....и что? Зато люди верили в это и следовали примеру героев этих картин...а сейчас у нас герои кто - Саша Белый, или очень справедливый мент, вершащий самосуд....ил Аватар? Что дальше-то?
"Сделан я в Советском Союзе
Я рождён в СССР!"

63

А мое детство прошло в 60-70 годы...Помню какао с молоком в брикетах, покупали мы их и грызли..Жевали смолу (вар)блин...Мороженое по 19 коп., конечно, автоматы с водой где все были граненые стаканы...С сиропом по 3 коп., без сиропа по 1 коп., возьмешь стакан, помоешь нажав на кружок - и наливаешь...никакой заразы не боялись...А телефоны автоматы по 2 коп.? когда нет двушки берешь 10 копеек - жаба душит,но надо позвонить, по размеру подходила.... Те же десунчики копили в бутылке из под шампанского - уже не помню, сколько там будет денег, когда накопишь целую...Помню, мы с первым мужем копили копили - а потом трясли, денег не хватало - вот и вытряхивали по рублю)))))))))
А в детстве помню билеты в кино по 10 коп.за утренний и 35 копеек за взрослый сеансы...Томатный сок с буфете ГДО, и коржики...У меня воспоминания такие, не общие, и приозерские....у нас было  то, чего не было у других - например, пропуск в город очень строгий, танцы в Строителе, который теперь мечеть, танцы в ГДО и  летом на городской танцплощадке, парады на площади...
Я помню еще как мы играли с картонными коробками из под холодильников - это была редкость,т.к. не было такого количества бытовой техники. и покупалась она редко...Помню секретики когда берешь ямку копаешь, кладешь туда какую то чушь,накрываешь стеклышком и закапываешь,потом немного растираешь и показываешь всем...Помню игру в классики. Играли в "картошку" в волейбол...Ну бутылки с молоком с зеленой фольгой - конечно, брали пустые, сдавали, получали только молоко без стоимости бутылок.
Когда я работала в 80-е годы уже, вот чувство покоя было, точно, что тебя не уволят просто так с бухты-барахты, что ты всегда 1 и 15 получишь зарплату и аванс. Что ты пойдешь в отпуск и получишь отпускные, и отпуск не две недели, а 24 дня! И оплачиваемые больничные...И бесплатная стоматология   http://s43.radikal.ru/i102/0812/75/14c66d26be66.gif 
Пионерский лагерь летом, вместо душной Москвы, колхоз на две недели на Белом озере, овощная база ...
Комсомольские учебы (я как комсорг участвовала пару раз), перетекающие во всеобщую пьянку...
Институт...пятачок в метро...
Воспоминания, да...Молодость была ТАМ и детство,потому они так дороги..
Но, сейчас есть возможность и заработать, и нищим остаться...никому мы не нужны...

64

БЭЛЛА написал(а):

...никому мы не нужны...

А раньше нужны были??Ой..никому мы не нужны никогда

65

БЭЛЛА, классно написала!  http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

66

Петрова написал(а):

А раньше нужны были??Ой..никому мы не нужны никогда

Раньше хоть вид делали, что нужны, а теперь вообще- никак)))))))))
Ерширия:love:

67

Ерширия написал(а):

ой это картинки из книги о вкусной и здоровой пище 55-го года!!

У меня тоже есть,сейчас посмотрела она 1963 года у меня))
Вспомнилось какие сырки глазированные были в фольге))класс!!

68

Квиточка написал(а):

У меня тоже есть,сейчас посмотрела она 1963 года у меня))

У меня есть поварская... 1955 года))) Там такие блюда! Оборудование.. продукты.. упаковки..)))) Половину из этого я УЖЕ не застала)))

69

Арландина написал(а):

Половину из этого я УЖЕ не застала)))

Я тоже...

70

У кого там ностальгия... Пересмотрите Чебурашку))) Серию, где они с Геной хотят в пионеры попасть))))) Я там ТАКОЕ увидела!)))) Попу Чебурашкину))))) Он ведь везде-везде с хвостиком, а в этом кадре (они с Геной строят детскую площадку) хвостик видать отвалился и там ПОПА))) самая натуральная))))
Вот никогда не замечала, а тут увидела))) Ржали на весь салон 9мы в салоне телек смотрели в ожидании очереди)

71

Арландина, блин - у меня нет чебурашки дома.. Скрин ...опы в студию!

72

Ерширия написал(а):

Скрин ...опы в студию!

Где же я возьму?))) Это мне надо скачать, пересмотреть и сделать скрин))) Я не настолько люблю чебурашку)))

73

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HctCQ_GhmQ4[/youtube]

В самом конце)))) Где-то в 9-58 сек.... Только плохо видно за английскими титрами))

74

Арландина написал(а):

Я не настолько люблю чебурашку)))

:D

75

http://savok.name/uploads/forum/images/1268102712.jpg

76

Конструкторы.

Потрясённый видом и комплектностью Мегавесчи (фото которой в предыдущем посте), достойной как минимум поклонения пары десятков папуасских племён, зародил гипотезу.

Никогда не мог понять до конца, почему наша советская военная техника лучше американской, пусть не во всём и не всегда, но лучше. Откуда беруться гениальные самородки-конструкторы, придумывающие такие вещи как экранопланы или мобильные пусковые установки для ядерных ракет? Тот факт, что земля русская родит гениев неоспорим, но гений должен где-то учится, чтоб реализовать свою гениальность.

Вот тут-то и кроется великая тайна советских конструкторов! Всё просто — это детские игрушки. Наши игрушки развивают воображение, фантазию, может они не отличаются яркой раскраской и навороченностью, но как раз боагодаря этому развивается мозг.

Самая же могучая игрушка — это советский конструктор. Даже название его не случайно! Вдумчивый человек сразу поймёт, какая мощь сокрыта в этой игрушке. Это не жалкая поделка для недоразвитых мозгов типа "Лего". Не поймите меня неправильно, "Лего" тоже хорошая штука, но в сравнении с советским конструктором это ничто со знаком минус. Ниже я расскажу вам о важнейших и выгоднейших свойствах это чуда человеческой мысли.

1) В советском конструкторе, несмотря на то, что он для детей, всё сделано по-взрослому, из металла, а не из дешевой платмассы. В это проявляется щедрость русской души и забота о подрастающем поколении.

2) Советский конструктор сочетает большое разнообразие деталей с их универсальностью, что приучает человека с детства чёрт знает из чего делать что-то работающее. Опять же, жалкие потуги выжать хоть что-то из пластиковых кирпичиков не идут ни в какое сравнение с гениальностью советского конструктора, не ограниченного скудостью форм.

3) В советском конструкторе всё собирается на винтах, отвёрткой и гаечным ключом, что выпрямляет руки с детства и ко всему прочему развивает силу этих самых детских рук. Я уж молчу о резиновых шинах для колёсиков, которые и взрослому-то непросто на эти колёсики нацепить.

4) Ещё одно важное и примечательное свойство (или даже свойства) советского конструктора — это частичная некоплектность или нестыкующиеся детали. Хоть парочку да встретишь в каждом комплекте. Дураку это покажется недостатком и он возмутится, но умный поймёт, что это приучает ребёнка с одной стороны мыслить творчески, работая с тем, что есть и искать нестандартные решения, с другой стороны раскрывает простую жизненную истину — в жизни никогда не бывает всё гладко, обязательно какое-нибудь говнецо всё испортит. Налицо закалка воли и духа, что крайне необходимо в жизни.

5) Также советский конструктор отличает от западного собрата высокая сложность. Чтобы его собрать, даже при условии, что всех деталей хватает и все они правильно стыкуются, нужно много думать головой, чтобы понять по приведённой схеме хотя бы, что именно ты собираешь, не говоря уже о том, как это сделать. А учитывая свойство 4, нужна недюжинная соображалка, чтоб собрать хоть что-то вразумительное.

Естественно, это не полный список замечательных свойств настоящих советских конструкторов, пожалуй лишь самые приметные, и больно смотреть, как такие вещи подвергаются забвению. Теперь дети играют в "Лего". Прям страх берёт за будущее нации. Верните нам настоящие советские конструкторы!

P.S. Прям захотелось прикупить себе наборчик, поиграться, да только где его теперь найдёшь.

Источник:

Код:
http://v-michurin.livejournal.com/6549.html

77

Ох мы вчера с крис вспомнили все булочные с этими "щипчиками" и самообслуживанием.. рогалики))))))) :rolleyes:

78

Девочки, седня смотрела передачу про мандарины и Новый год-так навеяло детством, когда Новый Год ассоциировался с мандаринами, а мандарины с ним  :rolleyes: Понастальгировали со свекровью и вспомнили еще леденцы на палочках-петушки, листочки, зайчики, желтые, красные))))

79

Крис написал(а):

когда Новый Год ассоциировался с мандаринами, а мандарины с ним

А у меня так и осталось до сих пор.. мы летом из цитрусовых только лимон и берем..

80

Крис написал(а):

когда Новый Год ассоциировался с мандаринами

Ерширия написал(а):

А у меня так и осталось до сих пор..

о и у меня до сих пор, прям пишу про мандарины и чувствую из запах))))))) жаль в этот НГ не поем их

81

Милена, ну немножко то можно будет... я ела..

82

А я меня уже никаких ностальгий.... :canthearyou:  :dontknow:

83

БЭЛЛА, а у меня все больше..

84

Ерширия написал(а):

а у меня все больше..

Был у меня пик ностальгий лет в 43-45 - а потом на спад :D

85

БЭЛЛА написал(а):

Был у меня пик ностальгий лет в 43-45 - а потом на спад

Ах вот оно что... понял)))

А у меня странная ностальгия - вроде скучаю - но туда возвращаться - ни-ни! Ни в детство, ни в юность не хочу..

И вчера с мамой обсуждали, когда смотрели "два цвета страсти" ну типа она говорит помнишь, как вы со Славкой закрывались в твоей комнате и целовались до 2 ночи? Я грю: не до двух, а до шести утра и не только целовались)) А она - хочешь туда, в то время!? Я: ни за что!!!
Там была страсть и неопределенность какая то.. нафиг! Сейчас определенность и глубокая любовь, что мне МНОГО ближе просто страсти..

86

Ерширия написал(а):

как вы со Славкой закрывались в твоей комнате и целовались до 2 ночи? Я грю: не до двух, а до шести утра и не только целовались))

Ну вот, а говорят в советском союзе секса не было   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

87

Крис написал(а):

Ну вот, а говорят в советском союзе секса не было

Гы! уже 95-й на дворе был))) не советы совсем))

88

http://cs321.vkontakte.ru/u2898147/21869648/x_9a2322ae.jpg

89

Ёршик Ириш   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif   :rofl:

90

Ерширия,   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Ностальгия по Совку!>>Детям 80-х посвящается..