МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Пытаемся ли мы казаться иными, чем на самом деле?>>и для чего нам это?


Пытаемся ли мы казаться иными, чем на самом деле?>>и для чего нам это?

Сообщений 31 страница 60 из 278

31

Эмилка написал(а):

что побуждает нас приукрашивать действительность, искажать ее в пользу себя? что мы пытаемся этим выиграть?
какие эмоции и страхи толкают нас на это? перед кем мы особенно стараемся? а перед кем мы можем быть такими, какие есть?

Наверное всё дело в том, что в каждом из нас с детства заложены какие то стандарты, эталоны образа жизни, поведения и т.д.....вот и пытаемся соответствовать, а зачем? стараемся в большей степени для себя, чтобы потом про себя думать "какая я всё таки хорошая", так и жить спокойней когда создаешь для себя иллюзию благополучной жизни.

32

Suny написал(а):

так и жить спокойней когда создаешь для себя иллюзию благополучной жизни.

так жить ужасно потому что в глубине души ты понимаешь -что это иллюзия.
Но да всё делор в стандартах, в попытке получить любовь во всех её проявлениях и всё не так просто...Я всё равно не верю, что есть люди которые могут быть полностью естественны в любой ситуации, человеческая психика очень  подвижна

33

Петрова написал(а):

Просто тогда этот вопрос становится ещё тоньше

ну, а почему бы и тонкие вопросы не обсудить?

Петрова написал(а):

а что тогда приукрасить, а что просто не выносить на суд?

да, это хороший вопрос

Suny написал(а):

чтобы потом про себя думать "какая я всё таки хорошая"

так значит ты считаешь в моем посте 21 в этой теме есть доля здравого зерна?

34

Эмилка написал(а):

так вот что я думаю. что не имеет смысла казатся быть лучше, чем ты есть. потому что люди часто думают о самих себе больше, а не о тебе.
в какой-то ситуации ты думаешь о том, чтобы "вести себя правильно", но и оппонент твой озадачен совершено тем же, поэтому ему некогда думать о тебе. так что мы делаем это для себя. чтобы в своих глазах быть более правильными, хорошими, добрыми, вежливыми, воспитанными.
по моему опыту, если ты такой какой ты есть, то люди, которые другие чем ты, они сразу понимают, что с тобой им будет "неитересно", а люди похожие притягиваются... ты говоришь с ними на одном языке.

Конечно есть здравый смысл. Просто в таких вопросах всегда трудно чётко объяснить, что думаешь

35

Петрова написал(а):

что есть люди которые могут быть полностью естественны в любой ситуации

это факт. я согласна.

Suny написал(а):

трудно чётко объяснить, что думаешь

да, к сожалению...

36

Эмилка написал(а):

ну, а почему бы и тонкие вопросы не обсудить?

а где я написала -что не обсуждать?
я просто имею в виду, что это сложно обсуждать, потому как просто заявить-я вот настоящий и не такой как те плохие-кто притворяются нельзя или не честно

37

Петрова написал(а):

я вот настоящий и не такой как те плохие-кто притворяются нельзя или не честно

ой, ну такую дискуссию я вобще не приемлю. я же тему открыла не в плане самоутвердиться за счет другого...

ну, а вот ты настоящая? без сравнений с кем-то другим? как бы ты могла о себе сказать?

38

Эмилка написал(а):

ну, а вот ты настоящая? без сравнений с кем-то другим? как бы ты могла о себе сказать?

я нет я часто не такая какая есть-потому какая я есть-я жуткая ,мне приходится процесс контролировать

39

Отредактировано Эмилка (Суббота, 14 ноября, 2009г. 00:12:47)

40

Эмилка написал(а):

но всю мою "изнанку" как никто другой знает мой муж... особенно, когда у меня дурное настроение

Да, про себя могу сказать тоже самое, муж единственный человек который видит меня "во всей красе", как в принципе и я его, поэтому и считаем друг друга самыми близкими людьми

41

Эмилка написал(а):

а в инете я вобще сильно стараюсь себя сдерживать, ибо тут есть правила общения, их нужно соблюдатьно всю мою "изнанку" как никто другой знает мой муж... особенно, когда у меня дурное настроение )))))))))))...

Suny написал(а):

Да, про себя могу сказать тоже самое, муж единственный человек который видит меня "во всей красе", как в принципе и я его, поэтому и считаем друг друга самыми близкими людьми

нет у меня разные изнанки-муж может и видит  но тоже не всё)))

42

Петрова, многоликая  :crazy:

43

Эмилка написал(а):

Петрова, многоликая

двуличная)))))

44

Петрова написал(а):

двуличная)))))

не, это скучно - быть двуличной, ты у нас многоликая :))))

45

Я вот тут подумала.. почему иногда я лично себя сдерживаю и многие меня знают, как сдержаного и в принципе положительного. Хотя я самая обычная. И тоже свои бури в душе бывают.

Просто я себе как бы установку даю становиЦЦа лучше, сдержанее что ли... Не всегда получается, иногда вылазиет конечно, особенно в реале, как Эмилка про себя пишет. В инете легче - отрубился и пока страсти бушуют, комп вырублен, а потом подостыл и не наделал глупостей сгоряча...
В жизни труднее, но тоже борюсь. И ведь это тоже можно назвать - я сдерживаюсь, значит пытаюсь казаться лучше... Но можно и по-другому назвать: самосовершенствование что ли...
Говорить правду в лицо - это очень хорошее качество, которое я бесконечно уважаю. Но надо и мудрость иметь, знать границу, когда эту правду не говорить вовсе. Потому что бывают ситуации, когда ЭТО ничего не дает. Только обиды и недопонимание.

А тем более слова сказанные в гневе и раздражении: они часто некчемные и самые обидные. Поэтому такая разновидность казаться лучше, как сдерживание эмоций (или ненужной правды в лицо) иногда даже полезна.

46

Ерширия написал(а):

Просто я себе как бы установку даю становиЦЦа лучше, сдержанее что ли...

А я не пытаюсь, вот в этом разница, я просто не считаю-что сдержаннее лучше или хуже.ИМХО
И ещё -я думаю вопрос скорее не о качествах характера-а о поведении, например, есть у меня приятель, так он всем кругом говорил, что у него хобби лошади и верховая езда, и много и часто говорил..А я как то попала с ним на дачу -и там были лошади, так он даже сесть не смог с первого раза-и сказал мне -пришлось признаться-что он не умел, НО ВСЕГДА хотел, ему казалось это ЕГО хобби, но всё руки не доходили..вот так он сублимировал перед людьми...
И вот я думаю тема как раз об этом..ЗАЧЕМ? он это делала..Не потому, что он плохой и подлый или двуличный-ведь по большому счёту от его вранья никому не холодно..НО он же делал это.

47

Или....девушки-которые всем говорят, что их замучали поклонники, обрывают телефон, закидывают цветами.А на самом деле-нет никого...
Или мамочки-которые про своих деток сказки сочиняют-говрит в 2 мес, читает в год)))))
Это же всё безвредно НО это говорит о многои в человеке..Явно непорядок в душе и в позиции жизненой

48

Петрова написал(а):

И вот я думаю тема как раз об этом..ЗАЧЕМ?

может он таким образов виртуально удовлетворял свое хобби? а по настоящему может лень было? :)))))

49

Петрова написал(а):

.А на самом деле-нет никого...

самоутверждаются на мое имхо, что типа они не хуже...

Петрова написал(а):

НО это говорит о многои в человеке

вот поэтому я и написала выше, что для меня есть разница - Быть или Казаться...
мне лениво общаться с человеком, который мне врет...

50

Эмилка написал(а):

может он таким образов виртуально удовлетворял свое хобби? а по настоящему может лень было? ))))

ну типо того, я тоже иногда сижу и мечтаю-ща пойду пресс качать))помечтала и забыла))))))))))))))))))Видимо мама хорошо научила в детстве-всё делать понарошку))

51

Петрова написал(а):

Видимо мама хорошо научила в детстве-всё делать понарошку))

кто знает. а может у него просто смелости не хватает начать. ну вот первый шаг сделать. ведь у многих с "первым шагом" большие проблемы... только это затушевывается...

52

Петрова написал(а):

девушки-которые всем говорят, что их замучали поклонники, обрывают телефон, закидывают цветами.А на самом деле-нет никого...
Или мамочки-которые про своих деток сказки сочиняют-говрит в 2 мес, читает в год)))))

В этом очень много детскости, нереализованного желания восхищать, недолюбленности. Мне, если честно, жалко таких людей...

53

Svетлана написал(а):

недолюбленности.

в это все упирается я боюсь, по большому счету...

54

Ну не знаю, как насчет казаться лучше (ну наверно бывают моменты, но какие-то незначительные - не вспомнить даже), но вот то что частенько старюсь показаться гораздо хуже - факт))))) Не знаю, что мной движет, но если хорошо подумать..... Наверно не хочется никого разочаровывать, а вот шанс приятно удивить тогда небольшой появляется))))

55

Арландина, Лен, я поражена  :)))))
надо тему открыть "а стараетесь ли вы казаться хуже? и почему?"...:))))

56

Арландина написал(а):

но вот то что частенько старюсь показаться гораздо хуже - факт))))) Не знаю, что мной движет, но если хорошо подумать..... Наверно не хочется никого разочаровывать, а вот шанс приятно удивить тогда небольшой появляется))))

ППКС
но это уже черта характера, я тоже прям ОЧЕНЬ часто хочу быть гадиной и вообще ассоциальным элементом, в подростоком возрасте-ужас как было выраженно, сейчас меньще но всё же есть

57

Арландина, Петрова, а может я тоже хочу казаться хуже чем я есть?!.. не думала об этом...

58

Эмилка написал(а):

Арландина, Петрова, а может я тоже хочу казаться хуже чем я есть?!.. не думала об этом...

я сейчас абстрактно буду..
вот типо посмотрите какя я плохая и отвалите-ДА ВОТ ТАКАЯ пошли на х....и взятки гладки..Или -эпатаж-это всегда приятно

59

Петрова написал(а):

какя я плохая и отвалите-ДА ВОТ ТАЯ пошли на х....и взятки гладки..Или -эпатаж-это всегда приятно

ну, да, вобще-то  :rolleyes:
особенно "пошли все на х".. и отвалите :)

60

Петрова написал(а):

какя я плохая и отвалите-ДА ВОТ ТАКАЯ пошли на х....и взятки гладки..Или -эпатаж-это всегда приятно

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif   Ну ты меня поняла)))))


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Пытаемся ли мы казаться иными, чем на самом деле?>>и для чего нам это?