МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Соседи » Ташкент - Звезда Востока!>>


Ташкент - Звезда Востока!>>

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

я про йук не поняла)))))))

92

Йук - это значит Нет))) Ксерокопии нет. Совсем нет)))
А меня напугало кафе нациАНАЛЬНОЙ кухни))) Я бы в такое не пошла  :x

93

Кошкина Мама написал(а):

Йук - это значит Нет)))

теперь ясно))

94

Кошкина Мама написал(а):

Аппетиты-то у нас сама знаешь какие.

Знаю, Юль. У НАС уже аппетит пропал совсем глядя, как некоторые товарищи уже не то, что пять пальцев, а руки до локтя в рот затискали.

95

Кошкина Мама написал(а):

Ещё)))

Юль, а что такое КАНСАНЕР????  что-то не вяжется у меня ни с каким словом....

96

А я была в Ташкенте. Очень давно. Еще в универе когда училась.... Мне ТАК понравилось там...  Архитектура, базар))) О, он мне , пожалуй больше всего и понравился)) Не знаю, как сейчас. а там как в кино было - все галдят, торгуются)))

97

Лючка, Это значит кондиционер. Я наши приколы национальные ещё помню.
   Например надпись на семенах в мешочке, на нашем рынке "агурись ранный".  http://uploads.ru/i/O/f/X/OfXMh.gif

98

Лючка написал(а):

А я была в Ташкенте. Очень давно. Еще в универе когда училась.... Мне ТАК понравилось там...  Архитектура, базар))) О, он мне , пожалуй больше всего и понравился)) Не знаю, как сейчас. а там как в кино было - все галдят, торгуются)))

Аналогично.До сих пор в памяти.И тепло.))))Хотя мы на Рождество были.))

99

Taika написал(а):

уже не то, что пять пальцев, а руки до локтя в рот затискали.

Это точно...

Лючка написал(а):

а что такое КАНСАНЕР???

Оооо, кансанер - это самая важная вещь летом в Ташкенте)))

Лючка написал(а):

А я была в Ташкенте. Очень давно. Еще в универе когда училась.... Мне ТАК понравилось там...  Архитектура, базар))) О, он мне , пожалуй больше всего и понравился)) Не знаю, как сейчас. а там как в кино было - все галдят, торгуются)))

Ух ты! Я даже и не думала что ты тут была))) А как приезжала? В гости?
Да, базары у нас мммм, глаза разбегаются, столько всего вкусного, а торговаться - это обязаловка, как ёлка на новый год))) А вот архитектура нынче уж совсем другая стала...

Кэт написал(а):

Аналогично.До сих пор в памяти.И тепло.))))Хотя мы на Рождество были.))

Ух ты))) И ты!!! Ну да, Ташкент - город хлебный))) У нас вообще всегда очень хорошо, тепло и красиво, жаль экономическая обстановка такая душераздирающая.

100

Кошкина Мама написал(а):

У нас вообще всегда очень хорошо, тепло и красиво, жаль экономическая обстановка такая душераздирающая.

Я была в 80-м.))Хорошо было.)))

101

Кэт написал(а):

Я была в 80-м.))Хорошо было.)))

я тоже)) в 80-х ездила)) с 87 по 90 очень часто... а сейчас без паспорта не пущають....)))))) а у меня его нет  :D

Кошкина Мама написал(а):

Оооо, кансанер - это самая важная вещь летом в Ташкенте)))

:D  :D  :D и у нас  тоже ооооченно важная вещь)))))))) я вот сегодня в квартире запарилась, после дачи-то)) вентилятор достала)) после его трехгодичного отдыха на антресорях))) что-то ну ооочень жарко сегодня было %-)

102

Я в 93-м. , кажется, была у вас)))

103

Кошкина Мама написал(а):

Оооо, кансанер - это самая важная вещь летом в Ташкенте)))

http://uploads.ru/i/O/f/X/OfXMh.gif  http://uploads.ru/i/O/f/X/OfXMh.gif

Кошкина Мама написал(а):

Да, базары у нас мммм, глаза разбегаются, столько всего вкусного, а торговаться - это обязаловка, как ёлка на новый год)))

на казахских тоже)) в смысле торговаться.. а вот вкусностей поменьше.. я уж молчу про цены..

104

Лекарственную Траву из Узбекистана в студию!!!!

(полицию в студию!!! http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif  http://uploads.ru/i/O/f/X/OfXMh.gif )

105

Вот чего чего, а травы у нас много :) Приезжайте))) Посмеетесь ;)

106

Кошкина Мама написал(а):

Приезжайте))) Посмеетесь ;)

... даже если не будете ХОТЕТЬ смеяться)))))))))))))) Ну аксакал, ну насмешил))))))))

107

В Узбекистане оказывается есть город-близнец Актау

Тема развития архитектурной концепции города Актау сейчас на слуху у многих наших жителей. Толчком к обсуждению послужило строительство нового развлекательного центра между т/ц ШУМ и КДК. им Абая. Но если старожилы областного центра помнят, то для молодого поколения будет весьма интересен тот факт, что у Актау есть город-близнец. Это город Навои в Узбекистане. Он был построен согласно единому генеральному плану в 1960-е годы, а если быть точными - по проекту ленинградских зодчих. Во время его строительства архитекторы и строители столкнулись с трудностями и проблемами, аналогичными актауским природно-климатическими, техническими, социальными. Невыносимая летняя жара, пыльные бури, засоленность грунта - многое пришлось преодолеть тем, кто строил Навои.

Но на окраине песчаных Кызылкумов был возведен город, наиболее полно отвечающий требованиям современного градостроительства. Навои по аналогии с Актау представляет собой рациональную комплексную организацию промышленных зон, жилых районов, сети общественных и бытовых учреждений, транспорта, что позволяет обеспечивать наилучшие условия труда и отдыха людей. При этом производственные предприятия сконцентрированы в промышленной зоне у западной границы города в 2 километрах от границ жилой территории. Жилые дома изобилуют оригинальными солнцезащитными устройствами, большим количеством лоджий и галерей. За претворение в жизнь этого плана архитекторам в 1969 году была присуждена Государственная премия СССР.

В соответствии с генеральным планом, разработанным в 1961 году, Навои был запроектирован на 50 тысяч жителей с резервом роста до 70 тысяч. Но уже в 1975 году численность населения превысила установленные цифры, а к концу 1985 года достигла 100-тысячного рубежа. В настоящее время в городе проживает свыше 158 тысяч человек.

Если посмотреть на фотографии нынешнего Навои, то сразу становится понятно, что старая постройка города (в сравнении с Актау, это 4 и 5 микрорайоны) сохранена. Здесь нет современных бизнес - и торговых центров. Более того, побережье в Навои (он построен на левом берегу реки Заравшан), - в нашем городе это побережье 4, 5 и 7 районов - полностью отдано под зону отдыха горожан. Кстати, изначально и в Актау планировалось сделать также. Но сейчас мы наблюдаем, что эта территория областного центра застроена частными коттеджами. В Навои-наоборот: участок побережья разбит на скверы, здесь установлены небольшие фонтаны. В общем, вся эта территория берега Навои отдана его жителям для отдыха.

Что бросается в глаза, когда смотришь на фотографии современных Актау и Навои? Во-первых, спустя более 50 лет постройки Навои не изменились, лишь обросли зеленью. Причем в городе растет не абы-что, а в основном фруктовые деревья - яблони, вишни, груши, алыча, виноград, тутовник.

К слову, зеленая зона особая гордость жителей Навои, она занимает более 320 гектаров, или около 40 % жилой территории. Таким образом, деревьев, кустарников, зеленых газонов и цветников на каждого навоийца приходится, в общей сложности больше, чем в любом другом городе Центральной Азии. Также для улучшения жилой среды было создано искусственное озеро, которое стало излюбленным местом отдыха.

В Актау зелени стало меньше, ей на смену пришли бетонные коробки. В Навои появилось много фонтанов. Эту идею в Актау до сих пор не воплотили в жизнь. Несмотря на интенсивность дорожного движения в обоих городах, в Навои решают проблему, благодаря новым развязкам, не в ущерб старой застройке. В Актау ее вообще не решают.

Единственное, что не изменилось в обоих городах: это вид дворца культуры «Фархад» идентичен КДК им. Абая в Актау. Конечно, есть в Навои и современные архитектурные здания, широкие проспекты, новые жилые микрорайоны, все необходимые социальные объекты, отвечающие мировым стандартам, но расположены они уже в другой части города. Их вид никоим образом не затрагивает старую часть города. Актау, к сожалению, этим не может похвастаться.

ВИДЕО ФОТО


Вы здесь » МАМА plus » Соседи » Ташкент - Звезда Востока!>>