МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Цветоводство » Цветы живущие в вашем доме>>


Цветы живущие в вашем доме>>

Сообщений 451 страница 480 из 680

451

Ерширия написал(а):

Irinka, вот на диске свой старинный эухарис нашла.. Он  и сейчас жив и цветет.. Только у мамы.. А это 2006 год..

вот это шик!!!!!!! У меня такого бурного цветения никогда не было!!! будет ли??... может мой молодой еще)))) вот я его и трогать - не трогаю, мама просит отросток  :D я сопротивляюсь. Для цветения надо, чтобы их много ж было в горшочке)) да и боюсь завянет у мамы, пока они на даче всё лето...

452

Irinka, я свой каждый год пересаживала в горшок побольше.. Луковички не жалела дарить тем, кто просил.. Все равно луковицы очень быстро множатся там..
Еще желательно в этот цветок кинуть земляного дождевого червяка.. Ибо вот эта луковичная смесь из корней, очень сильно комом становится, а червяк ходы и воздушность создает.. ну и гумус наверное какой то..

Irinka написал(а):

вот это шик!!!!!!! У меня такого бурного цветения никогда не было!!! будет ли??..

Спасибо.. Будет.. Мой ОЧЕНЬ взрослый! Он с 1994 года аж! НО скорее всего еще раньше - потому что я его взяла уже взрослым сформировавшимся цветком.. а не луковичкой.

453

как же я вам завидую ,девочки...у меня кроме алое ничего нет сейчас,всё по съёмным квартирам мотаемся...жалко таскать цветы,все испортились..... решила не заводить,как только дом достроим-сразу же посажу......

454

Ерширия написал(а):

Все равно луковицы очень быстро множатся там..

я в своем не замечаю этого... Может жадничаю - вот и не растут))) он же вообще у меня с момента покупки 5 лет вообще не цвел и всегда только 2-3 листа было у него. Новые растут старые тут же сохнут. Потом с работы принесла ему луковку-подружку - сразу зацвел)))

Ерширия написал(а):

Еще желательно в этот цветок кинуть земляного дождевого червяка..

:O где же ты вчера была с этим советом)))) только вчера рассадный грунт "шевелила" и выкинула червячка-то)))

Ерширия написал(а):

Он с 1994 года аж!

о! мой с 2000-го)) через 6 лет надо ждать бурного цветения))) я купила тоже уже посаженного в горшок, листья были крупные, не сказать, что юная луковка. Ну да ладно, главное как зацвел, с тех пор люблю его)) лелею) Будет так же шикарно цвести - буду очень рада, а нет, так значит мне и не надо этого))) Живу по принципу: "Есть - прекрасно, нет - не страшно" Здесь еще в квартире свет совсем другой, не как на старой. Тоже пока он привык...

Олька написал(а):

у меня кроме алое ничего нет сейчас

вот у меня как раз его и нет))) страдаю)))

Олька написал(а):

как только дом достроим-сразу же посажу......

правильный подход. Тут только на дачу летом уезжаешь - они уже страдают, а каждый раз перевозить - зря гробить растения.

455

Олька, дык и мои все питомцы у мамы стоят(некоторые, например драцену(Иринка ее у меня дома видела), которая выросла до полутора метров без нас за три года мне уже не довезти.. теперь она мамина..).. Все что у меня сейчас здесь заново купила! И только алое и пару кактусов мама привезла, когда в гости ехала к нам

456

Ерширия написал(а):

Irinka, вот на диске свой старинный эухарис нашла.

Обалдеть!!!!!!!!!!!!!

457

Ерширия, у вас более стабильная ситуация с квартирой...у нас неизвесно,что хозяевам стукнет,решат продавать квартиру и гуляй.....а растения перевозить тяжело....климат у нас тяжеловатый для таких перевозок

458

Олька, это да.. да только у нас нестабильная ситуация с министерством обороны.. Вот же три месяца назад висел у нас над головой переезд в Караганду.. Мы все тряслись тут.. Так что тоже еще не корни далеко, так - росточки!

Олька написал(а):

а растения перевозить тяжело....климат у нас тяжеловатый для таких перевозок

да это точно..

459

Кэт написал(а):

Обалдеть!!!!!!!!!!!!!

:rolleyes: ага))

460

Вот та драцена еще маленькая.. а сейчас полтора метра..

http://s019.radikal.ru/i634/1302/8d/ddcbe984a13e.jpg

461

А как вот это называется? Я уже всю голову сломала вспоминая...

http://s019.radikal.ru/i623/1302/05/119b6c85f7f2.jpg

462

Ерширия написал(а):

А как вот это называется?

разновидность бегонии.

463

Irinka, блин точно!

464

Ерширия написал(а):

Irinka, блин точно!

:D у меня просто была такая же почти)) от бабушки осталась. Разрасталась ну очень быстро %-) я замучилась ее обрезать))) А потом в садик Жанне отнесла, воспитатели живой уголок оформляли - рады-радёшеньки были))))))) И знаю, что бабушка обязательно одобрила бы этот мой порыв)

465

Irinka, да - растет очень быстро и пышно! Мне она нравится.. Конечно свою с Тараза не повезу, здесь возьму..

И герань хочу, от нее плюсов много!

466

а меня все мои любимые синенькие фиалки зацвели, красота....

467

Ерширия написал(а):

И герань хочу, от нее плюсов много!

да, в садике воспитатели очень хвалили, но у меня не живут))))
Они ж в саду и просили герани принести))) но когда я им две разных бегонии принесла - были на 7 небе от счастья))) сказали, что они тоже вроде как полезны для воздуха в комнате.

ОЛИВА написал(а):

а меня все мои любимые синенькие фиалки зацвели, красота....

у меня белые отцвели и по новой цвет набирают :love: еще декабрист и маммилярии цвет набрали http://uploads.ru/i/u/D/F/uDFz3.gif

ОЛИВА написал(а):

а вот орхидеи две погибли,

жалко...

468

мои эксперименты продолжаются)))
Вот тот цветочек валотты, что с эухарисом переопылила - завял без семечки... Зато тот, что "сам-на-сам"  :D зреет))) попробую валотту еще и семенами посадить)
http://s2.uploads.ru/t/b5rCp.jpg

469

Irinka, о у вас беременности?))) Удачи в мелиораторстве!

470

Ерширия написал(а):

Irinka, о у вас беременности?))) Удачи в мелиораторстве!

:D ну, я в своем репертуаре)))) затупила на беременостях, аж волосы дыбом: думаю о чем это ты??? уф, напугала http://uploads.ru/i/I/m/a/Ima2K.gif
это не интересно))) такой же цветочек и вышел))) так детками-луковками быстрее растить его, чем семенами)

471

спатифиллум расцветает
http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/28505151.2/0_886ce_98c2ad11_L.jpg
И тюльпанчик)) вот только не понятно пока какого он цвета... белый может быть? или зеленый будет :O
http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/28505151.2/0_886d7_3bcab302_L.jpg
Рассаду развела я на подоконниках)) пришлось цветикам моим в тесноте стоять... зато красиво так кучкой))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/28505151.2/0_886cd_9905817f_L.jpg
а азалия вообще цвести не хочет((( листьев и веток новых тьма, а бутонов вообще нет. Мне посоветовали обрывать новые всходы, вроде так и делала, а толку не вижу. Одни обрываю - на их месте еще больше растет)))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4137/28505151.2/0_886cc_9cdd9f32_L.jpg

472

http://ecofriendly.ru/sites/default/files/img/201112/doudesvella3_0.jpg

Дельфинум

«Однажды Боги Олимпа превратили влюбчивого юношу в дельфина. Но он, постоянно жаждущий любви, не смирился со своей участью, каждый день приплывал к берегу моря, где купались прекрасные незнакомки, и у ног одной из них оставлял цветок, как две капли воды подобный очертаниям тела дельфина». Такова грустная легенда о цветке дельфиниуме. Неповторимо название для цветка… Дельфиниум, по-гречески «дельфинион», означает «дельфин». «Цветами печали и горестных раздумий» считают греки дельфиниумы и, рассматривая их, вздыхают: «Увы, горе мне!» «Цветами Аполлона» именовали их другие люди, вспоминая дельфийского оракула из Храма города Дельфы, который у подножия горы Парнас. А европейцы улыбаются при виде дельфиниума, восклицая: «Рыцарские шпоры!», «Коготь жаворонка!» или «Рогатый василек!» Это потому, что на чашелистиках цветка есть приросток, подобный шпоре. Во все времена дельфиниум удивляет своими формами и красотой цветения. Его стебель может вырасти крохой, не достигнув десяти сантиметров от земли, или подняться в высоту, словно трехметровая мачта. Его соцветия напоминают цветущую пирамиду или фонтанчик, ликующий под лучами солнца. А как поразительна цветовая гамма бутонов дельфиниума! Среди ажурных листьев раскрываются лазоревые, белые, лиловые или голубые, красные или кремовые лепестки. С нескрываемым любопытством из центра махровых соцветий смотрят с лепестков белые «глазки». Но самый примечательный цвет у дельфиниума – «синий», который символизирует красоту небес с вечностью, глубину морей с благородством происхождения, совершенство, мирную жизнь. На самом деле цветок дельфиниум не так безобиден, как выглядит. Не стоит им лакомиться каким-нибудь животным, тем более людям, потому что он ядовит. Яд дельфиниума сравним… разве только с ядом таинственного «кураре». Даже пчелы, прилетающие к такому растению-медоносу, готовят «пьяный» мед. Но если хочется приворожить кого-то, то дельфиниум незаменим. В руках опытного ведьмака он пригоден для создания «зелья любви». Для суеверных людей дельфиниум может служить оберегом. Засушите – обязательно синий! – дельфиниум и спрячьте в льняной мешочек, а перед сном повесьте на шею, не для взгляда посторонних глаз. Тогда кошмарные сновидения или бессонница тут же прекратятся. Еще древние славяне готовили из дельфиниума лекарство, заживляющее раны. Отсюда второе, очень странное его название – «живокость». Но не вздумайте сами готовить такое лекарство! Потому что рецепта давно нет в помине. Возможно, он зарыт глубоко в земле на необитаемом острове под каким-нибудь о-о-огромных размеров деревом и возле грозной охраны – огнедышащего дракона. Дельфиниумы благородны в происхождении, даже боги с Олимпа улыбаются сей красе. Они с терпением относятся к тени и солнцу, весенним заморозкам, несгибаемы при порывах холодящих нас ветров. Махровые «фонтанчики», подобные мечте, блистают на свету, когда усыпаны росой. Изящные дельфиниумы цветут в садах, а кто увидит их, воскликнет: «А-а-ах!»

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-59509/
© Shkolazhizni.ru

можно ли выращивать на подоконнике?

473

Какие комнатные растения приносят семейное счастье? Поверья и приметы Кое-кто, прочитав заголовок, наверняка хмыкнул и подумал с иронией: «Ага, сейчас. Растение принесёт мне счастье. Конечно!» Но ведь в нашей жизни всё и так сложно, как же хочется верить хоть во что-то! Тем более, если это что-то – красивое живое растение, которое украсит наш дом. В этой статье я попыталась из всевозможных примет и поверий о комнатных растениях собрать те, которые говорят о цветах семейного счастья – для тех, у кого есть семья. А у кого ещё нет второй половинки – среди этих растений есть те, что помогут вам найти свою любовь. Итак, топ-10 комнатных растений семейного счастья:

1. Первое место в этом списке по праву принадлежит спатифиллуму (в народе известен как «Женское счастье»). Это многолетнее растение родом из далёких южно-американских лесов. Растить его несложно. Главное: обязательно опрыскивайте свой Спатифиллум каждый день, а весной – пересаживайте в свежую почву. Чем он поможет нам: – незамужние найдут свою половинку; – кто уже помышляет о ребёнке – забеременеет; – в семье, где растёт «Женское счастье», всегда будет любовь и взаимопонимание.

2. На втором месте в нашем «рейтинге» – очень красивый цветок с экзотическим названием узамбарская фиалка, или сенполия. Фиалки, как всем известно, любят тщательный уход, им нужно много света, они не терпят жёсткую воду. Тем не менее эта капризная особа у нас очень популярна. Фиалка помогает поддерживать мир в семье: поменьше ссориться. Кроме того, этот цветок – символ вечной любви.

3. Третьей идёт тоже широко известное растение – китайская роза, гибискус. Всем нравятся её красивые и большие цветы. Гибискусу нужно тепло, ведь он родом из тропиков, но не больше 35 градусов. Если у вас в доме появится Гибискус, ждите скоро страстную любовь.

4. На четвёртом месте среди растений счастья – хойя, или «восковой плющ». У этой комнатной лианы множество разновидностей. Например, есть хойя Керри, которая в некоторых странах дарится как «валентинка» на 14 февраля. Но у себя в домах люди чаще всего выращивают хойю прекрасную или хойю мясистую. Хойя принесёт вам семейное счастье, особенно если вы поставите её в свою спальню.

5. Золотую середину нашего перечня занимает мирт. Этот вечнозелёный кустарник цветёт маленькими белыми цветами. Он обладает, кроме красоты, ещё целебными свойствами. Само слово «мирт» переводится с греческого как «бальзам». Считается, что мирт делает брак удачным, а в сложившуюся уже семью приносит счастье и мир. В некоторых странах это растение даже считается лучшим подарком для новобрачных.

6. Аихризон – и шестое место. Народные прозвища – «дерево любви» и «дерево счастья». Это комнатный цветок, который может вырасти до 30 см в высоту. У него своеобразные листья, похожие по форме на сердечки. Аихризон, как понятно из названия, приносит любовь и счастье своему владельцу.

7. Следующее растение для ищущих счастья – красивая и неприхотливая калатея. Родина этого комнатного растения с прекрасными узорчатыми листьями – Америка. Ради красивой листвы калатею многие и выращивают. Но мы-то с вами теперь знаем, что калатея помогает нам в нашей семейной жизни, потому что она – символ домашнего счастья.

8. Кто следующий? Небезызвестный хлорофитум, а попросту – «семейное счастье». За этим растением легко ухаживать. Оно хорошо растёт и красиво цветёт. Только летом поливайте его побольше. С хлорофитумом ваша семейная жизнь будет счастливой и спокойной – так говорят в народе.

9. Предпоследняя в нашем списке дарительница счастья – кислица (Оксалис). В соке кислицы присутствует щавелевая кислота, поэтому она и имеет такое название. Её можно выращивать и в комнате, и в саду. А сколько у неё разных целебных свойств!.. Но это другая тема. Если вы хотите найти свою любовь, то заведите кислицу. Если хотите сохранить семью, то заведите её же.

10. И наконец замыкает наш список (да простят меня мужчины!) антуриум, или «мужское счастье». Этот цветок представлен в самых разных сортах. Он не выносит прямых солнечных лучей, требует частого опрыскивания и питает слабость к высокой влажности (особенно во время роста). И что очень важно – ядовит! (Наш спатифиллум рядом с ним – ангелочек.) Зато мужчинам он даёт мужскую силу. А всем вместе – успех и счастье в любви. Так что срочно заведите себе одно из этих замечательных растений и верьте: оно обязательно принесёт вам счастье!

© Shkolazhizni.ru

474

Ерширия написал(а):

3. Третьей идёт тоже широко известное растение – китайская роза, гибискус. Всем нравятся её красивые и большие цветы. Гибискусу нужно тепло, ведь он родом из тропиков, но не больше 35 градусов. Если у вас в доме появится Гибискус, ждите скоро страстную любовь.

Офигеть!!
У нас появилась китайская роза в полтора метра высотой и яркими красными цветами.. в 94-м году, когда мы купили частный дом.. но потом передумали там жить и снова продали его, забрав все понравившиеся комнатные растения от прежних хозяев.. Кстати и мой эухарис оттуда же...

И вот я встречаю своего Славу)) переехав в новый военный дом с этой розой..

Потом она стала нам мешать и  мы ее продали.. Славка уезжает в ссылку...

Совпадение?

475

Ерширия написал(а):

Совпадение?

Ира))) успокойся))))
хорош уже систематизировать несистематизируемое))))

476

Ундина:D дай пять))))))))))))))

477

у меня новая фиалка зацвела
Весенняя капель называеться
http://s017.radikal.ru/i406/1303/e6/51aa36fda57e.jpg

478

ОЛИВА, красиво

479

А я купила два листочка вот такой фиалки "Valeska Bly))
http://static.eva.ru/eva/190000-200000/195711/photoalbum/6021321952000250.jpg
уже укоренились, жду теперь отростков)

480

У меня глоксиньи из семян взошли)) всходят как просто зеленые точки на черном грунте))) до того мелкие) и вот растут потихоньку) уже 4 настоящих листочка есть: http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/28505151.4/0_894ce_936521f_M.jpg

Интересно теперь: через какой срок зацветут :D


Вы здесь » МАМА plus » Цветоводство » Цветы живущие в вашем доме>>