МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Ваша самая первая работа: когда и где?>>


Ваша самая первая работа: когда и где?>>

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Я в 14 лет в отделе конфет в центральном магазине г.Приозерска..  (если не считать, что в семь лет я собирала бутылки, мыла и сдавала, пока родители не узнали В те годы, когда зарплата была 120 рублей, папа с мамой получали на двоих около 900 рублей в мес.. и собирающий бутылки ребенок им показалось - слишком! а жаль)))

2

Я в 17 лет помощников воспитателя полтора месяца,потом год воспитателем.потом сразу на двух работах воспитателем и опыта набиралась в книжной палатке по полдня работала и без выхов и училась,потом пошла немного в магазине поработала в бытовой химии и как закончила учиться устроилась в метрополитен))и ни разу больше к торговли не относилась))

3

Ерширия написал(а):

а жаль)))

почему?)))
не, мы не собирали)) мы носили сдавать те, что дома были. В те времена-то всякие принимали) и от молока-кефира)) и на карманные расходы нам хватало) не то, что в конце 90-х. Настя, помню, пошла сдала - так ей даже на порцию мороженного не хватило....

А я там же работала, где и по сей день работаю)) ну это после института, как устроилась, так и работаю там)) консерватор я)
Вот в школе когда учились, классе в 8-9, лет по 14 нам было, да? тогда мы работали при школьной мастерской - ремонтировали пластмассовую тару для посуды))) Пивзавод заказы нам присылал)) Клеили разбитые ящики с помощью газовых горелок  %-) а вот насчет оплаты ничего не помню.... может школе платили? может и нам что перепадало.... совершенно не помню..

Отредактировано Irinka (Понедельник, 16 декабря, 2013г. 13:23:20)

4

моя первая и последняя работа в Беларуси была после Универа в Академии наук))) сразу научным сотрудником меня взяли))) спасибо папе

5

Квиточка написал(а):

потом год воспитателем

не поняла, ты педагог?
Ну, моя первая серьезная работа в 19 лет. В институте не сдала сопромат (до сих пор в ужасе от этого слова), а вышел новый приказ - сессию сдать до начала семестра. Я, естественно, лето прогуляла и была отчисленна.
Подруга увидела, что в магазин Ядран набирают персонал и предложила мне туда пойти работать.
В те времена попасть в такой магазин с улицы было сложно. Там и купить что-то было сложно, огромные очереди.
Ну я и пошла на удачу.
Долго меня мучили разными собеседованиями, к кому я только не ездила. Когда сказала, что всё, это моя последняя поездка, мне сказали, что я принята на работу Учеником продавца.
Да-да, тогда никто бы меня не взял без образования продавцом.
3 месяца набиралась опыта в магазине, потом еще 3 месяца на курсах в универмаге Москва.
Все было по серьезному.
Только после учебы мне присвоили младшего продавца, потом это стало 3 категорией.
Вот.

6

ИвОлга написал(а):

не поняла, ты педагог?

нет
Всю свою школьную жизнь мечтала работать с детьми.
После школы собиралась в педагогический,но не пошла...
В садик пошла на последнем курсе техникума,перешла на вечернее,хотела работать уж очень)
вот захотелось очень в садик пойти,пошла взяли помощником,но воспитателей жутко не хватало и меня взяли,я очень серьёзна к работе,хоть и по жизни хохотушка.
с деткам я старалась справлялась,очень нравилось с ними проводить занятия,но после года работы поняла,что с такой зарплатой далеко не уедешь,а мы с парнем снимали жильё свадьбу планировали)

7

ИвОлга написал(а):

что я принята на работу Учеником продавца.
Да-да, тогда никто бы меня не взял без образования продавцом.

во-во)) только недавно на работе с сотрудницей говорили о том, что сейчас ни испытательного срока нет, ни "ученика".... вот были же времена, когда брали учениками, стажерами. А сейчас везде сразу "с опытом работы не менее 3-х лет" трЭба.... а откуда этот опыт у выпускника? непонятно... я к тому, что в объявлениях же указан возраст, чуть ли не школьно-садовский)) и при этом опыт "не менее..."

8

Квиточка написал(а):

пошла взяли помощником,но воспитателей жутко не хватало и меня взяли,

я удивилась, что в 17 лет воспитатель.
очень-очень странно, образование не спрашивают?

9

с 14 лет работала летом на фабрике бельевого трикотажа,гладильщицей) ,а в 16 стала работать внештатным журналистом в газете,в 19 меня призвали служить в армию

10

ИвОлга написал(а):

я удивилась, что в 17 лет воспитатель.
очень-очень странно, образование не спрашивают?

воспитателем стала работать в 18)
образование раньше вообще не спрашивали.
сейчас я и сама первая про это спрошу))так как сейчас мало,что без образования,так ещё и за детьми следить не хотят)
сейчас берут на работу в сад со справкой,что учишься в пед или только поступил

11

12 лет назад это было)

12

И ещё вот мне стыдно за то,что ушла.Стыдно потому,что детки привыкли и теперь им к новому воспитателю привыкать(((((
вот это самое худшее.
изза этого очень переживала,но за такие копейки никак не могла работать((

13

Irinka написал(а):

А сейчас везде сразу "с опытом работы не менее 3-х лет" трЭба.... а откуда этот опыт у выпускника? непонятно... я к тому, что в объявлениях же указан возраст, чуть ли не школьно-садовский)) и при этом опыт "не менее..."

я тоже удивляюсь всегда..

Олька написал(а):

,а в 16 стала работать внештатным журналистом в газете,

прикольно))

мечта написал(а):

сразу научным сотрудником меня взяли))) спасибо папе

Здорово!

Irinka написал(а):

почему?)))

Потому что стыд мне привили тем наказанием к якобы к плохой работе.. А что в том плохого то было.. То что люди скажут((

Irinka написал(а):

а вот насчет оплаты ничего не помню.... может школе платили? может и нам что перепадало.... совершенно не помню..

Мы от УПК же работали.. Но зарплату нам зав.магазином давала.. если не путаю

14

Ерширия написал(а):

Мы от УПК же работали..

а, нет, про ящики - это еще раньше было. УПК у нас с 10 класса) Сейчас у мамы спросила: это типа "трудовое воспитание" в школе было. Но это было не уроками, это 2-3 раза в неделю мы до уроков ходили. Школа получала за это деньги, да)

Квиточка написал(а):

потому,что детки привыкли и теперь им к новому воспитателю привыкать(((((

и не говори, у нас в яслях у Даны воспитателя перевели в старшую группу, так моя потом месяц плакала без неё)) да еще няня к которой она привыкла на тот момент на больничный ушла)

Ерширия написал(а):

Потому что стыд мне привили тем наказанием к якобы к плохой работе.. А что в том плохого то было.. То что люди скажут((

а, ясно... ну да, типа бутылки собирать - это же удел алкашей и прочих асоциальных личностей)
Вот для меня это как полы мыть в подъездах и проч.... Не, не подумайте чего, я уважаю и труд уборщицы и самих техничек у нас, например, в академии. Но вот для меня, как если бы я или мои родственники были на этой работе - стыдно))) я даже не вспомню откуда это у меня :blush: может мои львиные заморочки?))

15

Квиточка написал(а):

12 лет назад это было)

Не спрашивали образования, да ладно тебе

16

моя первая работа была в военкомате машинисткой секретного отдела. не поступила в институт и пошла машинисткой - у нас в школе корочки выдавали - мы на УПК изучали машинопись и учились печатать - пригодилось, вот всю жизнь пригождается)))
у нас в школе была чудесная учительница  машинописи - Гусарова Валентина Ивановна по моему так. потом уже в Москве я начинала машинисткой в машбюро, подрабатывала часто = тексты всякие печатала за деньги, на телевидении печатала одному профессору книгу...а когда стала на компе работать - вообще красота, скорость у меня до сих пор большая)))

Отредактировано Белла (Понедельник, 16 декабря, 2013г. 20:27:03)

17

Оксан у нас не город.я пришла устроилась, поработала полтора месяца и не хватает воспитателей, ну заведущая меня конеш частенько уговаривала, чтоб я шла учиться на воспитателя, но я на тот момент училась уже совсем на другую специальность

18

я социологическими опросами занималась))) и маркетинговыми исследованиями)))

19

Белла, я вот много раз потом жалела, что на машинопись не пошла.. Мы торговки тогда на упк самые крутые были)) зато мне лично в жизни потом никак особо не пригодилось..

20

Белла написал(а):

подрабатывала часто = тексты всякие печатала за деньги, на телевидении печатала одному профессору книгу...а когда стала на компе работать - вообще красота, скорость у меня до сих пор большая)))

я вот с середины 90-х и почти до  середины 2000-х этим делом подрабатывала... еще по ходу корректором))) так тут недавно попросили статью набрать - мне аж поплохело..... вот душа уже не лежит к этому делу))))

Белла написал(а):

у нас в школе корочки выдавали - мы на УПК изучали машинопись

ой, не говори))) мне тоже корочка сУПК очень в жизни пригодилась))) Я на оператора ЭВМ училась) на экзамен аж две дипломные работы представила и мне корочки дали с квалификацией "Программист")))) так я после института когда на работу пришла устраиваться, шеф так скептически посмотрел на мой диплом инженера...))) а потом, когда корочки с УПК увидел, так аж сам в отдел кадров побежал мои документы о приеме оформлять)))) и до сих пор меня ценит http://uploads.ru/i/P/3/M/P3Mn7.gif  http://uploads.ru/i/Z/p/t/ZptIR.gif

21

Irinka написал(а):

до сих пор меня ценит

мне всю жизнь приходилось печатать, как узнают (в совдеповские времена) - добавляют зарплату)))ну кроме как сейчас)))сейчас никого этим не удивишь))))

22

Белла, не, мне зарплату не прибавляли)) хотя... однажды ради этого на кафедру лаборантом взяли на полставки)))) я конкретно постранично деньги брала за набор текстов)) а сейчас больше за грамотность ценят)) и спецом тексты на правку приносят :flirt:

23

Irinka написал(а):

мне зарплату не прибавляли)

мне прибавляли на конкретной работе, т.к. оговаривали факт что я буду печатать для отдела, а вне ее я постранично брала тоже)))

24

Irinka написал(а):

а потом, когда корочки с УПК увидел, так аж сам в отдел кадров побежал мои документы о приеме оформлять))))

обалдеть!

25

Моя первая работа, сразу после медухи, сестра-анестезистка+палатная реанимационная сестра. Бляха! школа жизни. 2,5 года интереснейшей работы, но для меня окончательно отбившей интерес к медицине как таковой.

26

Ерширия написал(а):

я вот много раз потом жалела, что на машинопись не пошла..

а я ходила,но мне никак это не пригодилось))))))))))))

27

Ерширия написал(а):

Я в 14 лет в отделе конфет в центральном магазине г.Приозерска..  (если не считать, что в семь лет я собирала бутылки, мыла и сдавала, пока родители не узнали В те годы, когда зарплата была 120 рублей, папа с мамой получали на двоих около 900 рублей в мес.. и собирающий бутылки ребенок им показалось - слишком! а жаль)))

У нас еще было - сдать пустые и купить потом молоко.Это было моей обязанностью.

Моя настоящая первая работа - это проводником летом.Это у нас стройотряд был такой.До сих пор вспоминаем.))
А картошка считается?Она первей.Работа я вам скажу та еще.Хорошо,что до 15-00 только.)

28

Квиточка написал(а):

а я ходила,но мне никак это не пригодилось))))))))))))

И мне никак.)

Белка написал(а):

сразу после медухи, сестра-анестезистка+палатная реанимационная сестра.

Ого!

Irinka написал(а):

шеф так скептически посмотрел на мой диплом инженера...))) а потом, когда корочки с УПК увидел, так аж сам в отдел кадров побежал мои документы о приеме оформлять)))) и до сих пор меня ценит http://uploads.ru/i/P/3/M/P3Mn7.gif  http://uploads.ru/i/Z/p/t/ZptIR.gif

Было такое,точно.У нас операторы как хозяева были.Программисты так...))

29

Кэт написал(а):

А картошка считается?Она первей.Работа я вам скажу та еще.Хорошо,что до 15-00 только.)

я всю жизнь освобождена

30

Ерширия написал(а):

Кэт написал(а):

    А картошка считается?Она первей.Работа я вам скажу та еще.Хорошо,что до 15-00 только.)

я всю жизнь освобождена

Просто я впервые поняла,что значит пахать не на шутку.Там только кормили и жилье предоставляли.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Ваша самая первая работа: когда и где?>>