МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Неразумно жить всегда полезно!>>на что мы тратим время своей жизни


Неразумно жить всегда полезно!>>на что мы тратим время своей жизни

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Дикий Ангел написал(а):

а рассуждаю больше,как у меня)

каждая из нас смотрит на общение на форуме по своему.я люблю смотреть на фото приготовленных блюд,бывает,что забудешь какой то рецептик,а тут видишь его на форуме,люблю просто смотреть фото и почитать.у меня нет подруг в Хабаровске,как то не получается дружить,а на форуме я получаю удовольствие от общения

ka3na написал(а):

Лучше, переделать все дела за неделю,освободить пол дня и пообщаться в живую.

ну вот не получается так у меня выделить время,в будни работа,дела домашние,уроки с  средним сыном,занятия с младшим...а на выходные мы стараемся выехать куда то семьёй,и это настолько дорогие минутки,что не хочется их тратить на других людей.а моя подруга Оленька Олива,с которой я хочу хотя бы пол дня поболтать живёт далеко,поэтому снова интернет рулит

62

Белка написал(а):

Помнится и на меня накатило, но как накатило, так и откатило)))) ибо время нужно и , чтобы никто спицы из рук не вытаскивал с ором "дай", и не сбивал. Я только начну, сразу от меня что-то нужно. Я честно пыталась, и хочу попытаться снова. Не знаю, не знаю.

Иногда, хочется просто убить время. Вот сейчас, ничего не могу делать, деть спит, греметь, шуметь совесть не позволяет. Вышла в инет, одно из тихих времяпрепровождений.Можно, конечно и книгу почитать, а не охота в данный момент, для книги тоже кураж нужен.

Каждому свое. Я бы очень не хотела убивать время, но иногда именно так и выходит. Вот я всю жизнь убиваю время на долгий сон, жалко, очень жалко, но,наверное,это полезно. А когда нет потребности в конкретном деле, то есть есть время для убивания, да это подарок. Столько прекрасных дел,которыми можно заняться. О многих,кстати, я узнала благодаря инету. Интересы у всех разные... Кому кулинария, кому вязание, кому-то в кайф гладить и он изобрел парочку особых методов-это все здорово и интересно. Я люблю таких людей. Я хотела лишь сказать, что должны быть интересы, а какие это уже от человека зависит.

63

ka3na, У Вас первый ребенок?)
Просто с появлением ребенка в семье понятие о нужности и ненужности занятий меняется в корне... Когда рождается малыш-многие интересы и понятия меняются,необходимо перестраиваться и т.д... И многие привычные занятия уходят "до восстребования", а появляются другие важности,приоритеты... Цените сон,который есть сейчас) Поверьте,я знаю о чем говорю) Встретиться с друзьями,сходить в кафе и театр-уж первое время-точно невыполнимое занятие, а заняться чем-то надо,иначе чокнешься..но в сиду того,что ты ограничен во многих действиях- остается невеликий выбор...ну как-то так..

64

Ну, девы, наболтали
Даже запуталась уже где читала :-)
Понятно что хорошо что есть инет и форум! И мы здесь все вместе- это никто и не оспаривает. Лично я рада, что мы здесь познакомились.
Плюс его и в том что море полезной информации черпаю отсюда. Я бы и половины вещей не умела, если б не он:-)
Но я и считаю его злом для себя лично!!!. Конечно это я виновата в его 'дозировке'. Нормальный то человек зайдёт-узнает/поболтает/посмотрит и пойдёт дальше. Я же могу влезть и .......опомниться глубокой ночью:-D  Забыв о деле, за которым заглянула

65

Дикий Ангел написал(а):

ka3na, У Вас первый ребенок?)
Просто с появлением ребенка в семье понятие о нужности и ненужности занятий меняется в корне... Когда рождается малыш-многие интересы и понятия меняются,необходимо перестраиваться и т.д... И многие привычные занятия уходят "до восстребования", а появляются другие важности,приоритеты... Цените сон,который есть сейчас) Поверьте,я знаю о чем говорю) Встретиться с друзьями,сходить в кафе и театр-уж первое время-точно невыполнимое занятие, а заняться чем-то надо,иначе чокнешься..но в сиду того,что ты ограничен во многих действиях- остается невеликий выбор...ну как-то так..

А я не исключаю, что мое отношение изменится. Человек всегда подстраивается под обстоятельства. Но есть и приятные занятия,которые не требуют конкретного времени и выхода из дома. Да, я не смогу пойти куда-то с друзьями,когда захочу, но можно,допустим, взять книгу в руки. Или,как вариант, до ребенка почти все где-то работали, можно совершенствоваться в этой отрасли, так сказать заняться самообразованием.Это особенно актуально, если среди друзей есть коллеги, ну не памперсы же с ними обсуждать.

66

КиСуЛя написал(а):

Петрова, а почему бы не забить на работу  и семью. лечь на диван и не вылезать из телека.

я за))Я только на диване лежать не люблю и тем более телек смотреть, н оя могу забить на семью и на дела, и делать, то что люблю, даже если это бесполезно, ибо я ничего не должна никому.Дела их не переделать, чуство долга и вины -тоже мне не надо, поэтому я буду сидеть в инете, путешествовать, качать жопу, просиживать в баре с друзьями-и мне плевать, что на этот счёт говорят бизнес тренеры.
Меня очень напрягает ,что в последнее время, все стали куда то бежать, успевать, не жить в конечном итоге-если тебе хватает время на дела-это не значит что ты счастливый и всё успевающий человек.
Я не хочу -как советуют многие-стирать трусы стоя в душе вечером, я не хочу вместо еды куда то бежать, вместо секса-решать деловые вопросы.
не читала всю тему , но ща пройдусь

67

Ундина написал(а):

КиСуЛя написал(а):
Вот Ундина, провела на форуме 5 месяцев 4 дня.... Это не то что фоты разобрать, можно китайский  рынок перевезти.
нет. лично? нет! как можно!))

я не считаю-что Ире надобно рынок перевозить))))И мне вот не надо
Кисуль-твоя мысль мне по сути очень близка, я знаю да, что мы на всё найдём время если надо, НО суть вопроса-а надо ли?

68

ka3na написал(а):

ы бежим к компу. Это грустно,но факт.

мы к нему не бежим-он в кармашке лежит)))
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Мне очень нравится формулировка -МЫ-это некие мифические люди???? Кто это мы?

69

ka3na, у каждого все до такой степени индивидуально, кто-то растворится в ребенке, и ему и дня мало,чтобы насладиться) это так все по-разному у всех...
Только мне вот первые полгода хотелось самоуничтожиться, а не самообразовываться))))
Оксан Петрова!!)))Я с  тобой) вот я о чем и говорю,я делаю( стараюсь точнее по обстоятельтсвам) все в кайф, иначе я проживу не свою жизнь,а жизнь предубеждений..никто не знает,как правильно, да я и знать не хочу) для меня правильно так-как лично мне в кайф)) Жизнь нам одна дана,смысл её попусту тратить на придуманные стандарты...

70

Дикий Ангел написал(а):

хотелось самоуничтожиться, а не самообразовываться))

точно))))) хорошая фраза..но про материнство-заранее ничего нельзя сказать

71

Петрова, и это я прекрасно понимаю) у меня вон сейчас соседка родила,три месяца малышу..так вот она говорит,что она боится и минуту пропустить от забот о малыше,что ей нах ничего не надо кроме забот о маленьком) у каждого же свое)
Я говорю о себе) в моем случае было именно так,как я сказала)))

72

Дикий Ангел написал(а):

ри месяца малышу..так вот она говорит,что она боится и минуту пропустить от забот о малыше,что ей нах ничего не надо кроме забот о маленьком) у каждого же свое)

ну я тоже не могла-однако мне не легче от этого было

73

ka3na написал(а):

Вот я всю жизнь убиваю время

вся наша жизнь убивание времени
так пусть оно будет в удовольствие, а не в долг, не в обязанность
я люблю поспать, и мне не жалко потратить на это занятие 10 часов... к тому же, чем лучше я выспалась, тем качественнее проходят остальные часы моего дня)) а вот если я не выспалась, я все равно ничего делать не смогу... и вот это уже будет реальное убивание времени)))

Дикий Ангел написал(а):

Цените сон,который есть сейчас)

да уж))

ka3na написал(а):

но можно,допустим, взять книгу в руки.

ну, это допустим... чисто теоретически
жизнь с ребенком она сильно меняет уклад, просто переворачивает его

ka3na написал(а):

можно совершенствоваться в этой отрасли, так сказать заняться самообразованием.

это тоже в теории))) на практике, можно и нужно конечно стремится ))

Петрова написал(а):

если тебе хватает время на дела-это не значит что ты счастливый и всё успевающий человек.

вот золотые слова!!!

Петрова написал(а):

что Ире надобно рынок перевозить))))

не)))) не надо)) это точно))
где я, и где рынок)))))))

Дикий Ангел написал(а):

кто-то растворится в ребенке, и ему и дня мало,чтобы насладиться)

разве это рано или поздно не может не надоесть? ))) я вот не представляю себе))

Дикий Ангел написал(а):

Только мне вот первые полгода хотелось самоуничтожиться, а не самообразовываться))))

ой, как я тебя понимаю))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дикий Ангел написал(а):

на придуманные стандарты...

вот вот. придуманные кем-то

74

Сейчас у меня наконец свободное время, старшего привели, младший спит. Сашка делает уроки, и через каждые пять минут: Маааам! Взять бы в руки книгу, или вязание, или да много чего. Блин!!!!! но ненавижу, когда отвлекают от дела, меня прям бесит. А вот, когда отрывают от интернета, не бесит. Отошла, и опять подошла))) Я СПОКОЙНА!)))) а это для меня и для детей хорошо.

75

Белка, да, Светуль, у меня так же....

76

О, господи! Ира, я еле-еле эту тему нашла! и уж никак не думала, что она в этом разделе!
при чем здесь образование, карьера, финансы?!...

77

Код:
http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/_article/len-kotoraya-nas-zashhishhaet/

Лень, которая нас защищает

Экзистенциальный психотерапевт Альфрид Лэнгле открывает причины всеми порицаемого поведения и сомневается в том, что лень нужно преодолевать.

То, что мы называем ленью, на самом деле наше отрицание навязанных нам стереотипов, правил поведения, ценностей, целей и задач. В чистом виде лени не существует! Мы всегда чем-то заняты – отношениями с миром, самим собой и с будущим. Для естественного проживания жизни очень важно, чтобы каждый шел по своему пути, а не по тому, что нам задан или предписан. Так, у китайцев есть понятие «вэй во» – существование «для себя» или «ради своего «Я». Поэтому лениться делать что-то, откладывать на потом, прогуливать школу – это значит защищаться от предписаний, которые мешают быть самим собой, защищать свою жизнь. Даже если так мы всего лишь реагируем на интуитивное ощущение «нравится – не нравится», мы так или иначе поддерживаем свою креативность: ленясь делать то, что не по душе, мы оставляем время и силы для дел, к которым имеем склонность.

Это способ пережить неблагоприятное время. Я вспоминаю студентку, которая обратилась ко мне за помощью, так как считала себя очень ленивой и тяготилась этим. Сильнее всего лень одолевала ее, если нужно было начать делать что-то новое. Выяснилось, что под давлением родителей девушка много лет училась тому, что ее не интересовало. А когда стала работать по специальности, у нее и вовсе случился нервный срыв. Именно в годы учебы развилась эта лень. За ней, как за ширмой, двигались ее Person (духовная составляющая личности) и ее жизнь. Так она, не осознавая этого, ответила на два важнейших для человека вопроса. Первый: есть ли в том, что я делаю, что-то ценное для меня, дает ли мне жизнь то, что я ощущаю как хорошее? Второй: соответствует ли моей сущности то, что я должна делать? Это помогло ей сохранить себя, переждать «зиму» своего бытия и дожить до «оттепели».

Лень дает нам временное пространство для себя. Невозможно не вспомнить о такой ее форме, как прокрастинация – откладывание на потом. Она неуютна, потому что психологическое давление постоянно возрастает. Ведь мы понимаем, что задание рано или поздно должно быть выполнено. Давление порождает угрызения совести, которые всегда возникают, когда мы не делаем то, что должны. Но прокрастинация выполняет и позитивную функцию – создание пространства для себя. Оно необходимо, пока у нас не созрело то или иное решение, не прояснился смысл проекта. Чем ближе крайний срок, тем очевиднее вред, который может быть нанесен невыполнением работы, и тем ощутимее ее ценность. Именно ее осознание и есть мотивация, необходимая, чтобы осуществить задуманное.

«Нужно ли мне это на самом деле? Чувствую ли я необходимость этого для своей единственной жизни?» – за каждым случаем лени звучит этот бессознательный, но совершенно отчетливый вопрос. Ответ – отрицательный. На самом деле это означает: «Сейчас мне важнее что-то другое».

78

Ундина написал(а):

при чем здесь образование, карьера, финансы?!...

наверное нечаянно зацепилась из всяко-разно..
Куда? В "понемногу обо всем"?

79

Ерширия написал(а):

Куда? В "понемногу обо всем"?

ну, типа того))) болтовня же, в принципе... даже на "серьезный разговор" не тянет))

80

решила в эту тему вставить))

Думать — плохая идея

Оказывается, мыслительный процесс может быть пагубным для нас.
Пятый сет полуфинала US Open. После четырех часов напряженной борьбы легенда тенниса Роджер Федерер в одном очке от победы над своим молодым соперником Новаком Джоковичем. Федерер готовится к подаче, толпа на трибунах ревет, подбадривая его. На другом конце площадки Джокович задумчиво кивает, будто в знак покорности судьбе. Федерер делает быструю подачу и в следующие секунды застывает, ошеломленный, посреди корта. Джокович отбил мяч одной кистью так, что соперник не успел даже двинуться в направлении удара. Толпа поражена бесстрастностью Новака. Cерб выигрывает сет, игру и кубок. На пресс-конференции Федерер, тихо сатанея, заявляет, что было тяжело проиграть из-за случайного везения противника, ведь не мог же он, ошибаясь в середине игры, сознательно придерживать такой удар до последнего момента. Джокович улыбается и говорит, что обычно именно так и поступает — это срабатывает. Спортивные эксперты утверждают, что неспособность Роджера в последние годы выиграть турнир Большого Шлема объясняется не его физической формой, а тем, что в критические моменты он проявляет душевную слабость. На спортивном жаргоне — Федерер «задыхается». Это состояние, говорят эксперты, вызвано тем, что спортсмен слишком много думает. Когда вратарь пропускает пенальти или игрок в гольф промахивается мимо лунки, это означает, что он был слишком погружен в себя, и из-за этого «отключились» естественная природная грация, легкость и точность тренированного тела, которая обычно помогает победить. Наверняка Федерер был так зол, потому что в глубине души понимал: у его соперника есть ресурс, который ему, великому, недоступен — способность не думать.

Сила недумания
Недумание — это состояние, в котором человек в решающий момент исключает свое мыслящее «я» из ситуации. Остается только цель и навыки, накопленные за годы. Сила недумания проявляется не только в спорте: актеры и музыканты тоже знают о ней, многие признаются, что их лучшее исполнение было в состоянии, подобном трансу. Привычка к рефлексиям убивает не только физическое мастерство, но и вдохновение. Боб Дилан вспоминал свою юношескую способность писать тексты без каких-либо приготовлений и размышлений: «Like a Rolling Stone сочинялась так, будто я блевал — просто не мог остановиться, пока не исписал 20 страниц». История рождения песни, которая была признана лучшей песней всех времен. Этот принцип справедлив для всех. Фундаментальный парадокс человеческой психологии состоит в том, что мыслительный процесс может быть пагубным для нас. Жуя жвачку мыслей, мы теряем ориентацию и способность действовать. Внутренний монолог заглушает голос здравого смысла. Одно исследование поведения покупателей показало: чем меньше информации о бренде джема было у людей, тем более правильный выбор они делали. Когда же предлагались многочисленные детали о составе и производстве, они путались и часто покупали тот джем, который оказывался им не по вкусу.

Главное — не перемудрить
Если крысу поместить в условия, когда пища в 60% случаев появляется в левой части комнаты и в 40% у правой, она быстро поймет, что левая сторона лучше, и будет бежать туда каждый раз, достигая успеха в 60% случаев. Маленькие дети ведут себя так же. Студенты последнего курса Йельского университета, участвуя в этом же эксперименте, пытаются вычислить некую закономерность и в итоге показывают худшие результаты, чем дети и крысы. Мы легко можем перемудрить сами себя. Позволяя себе прислушаться к нашим (лучшим) инстинктам, мы обращаемся к заархивированному слою мудрости. Психолог Герд Гигерензер утверждает, что в большинстве случаев человеческое поведение основано на правилах, установленных эмпирическим путем (эвристических правилах). Робот, запрограммированный ловить мяч, должен будет произвести ряд сложных вычислений, чтобы просчитать траекторию мяча. Игроки в бейсбол лишь инстинктивно следуют простым правилам: бежать в нужном направлении, корректируя скорость так, чтобы постоянно держать мяч в поле зрения.

Игнорирование информации
Чтобы принимать правильные решения в сложном мире, говорит Гигерензер, нужно обладать навыком игнорирования информации. Он обнаружил, что средний портфель акций, которые выбирали респонденты на улице, показывает большую доходность, чем отобранные финансовыми экспертами. Прохожие использовали эвристику узнавания: они называли те компании, о которых слышали, и это оказывалось более эффективным решением, чем фундаментальный анализ потенциала акций, определивший выбор аналитиков. Исследователи из бизнес-школы Колумбийского университета в Нью-Йорке провели эксперимент, в котором людям предлагалось предсказать ход развития событий в разных сферах, от погоды до политики и победителя реалити-шоу. При условии наличия у участников фоновых знаний о предмете более успешными предсказателями оказались те, кто доверял своим эмоциям. Рассудочные люди, стремившиеся рассуждать с позиций объективности и учитывать все факторы, чаще ошибались.

Фоновые знания — ключевой момент
Недумание не означает невежества. Джокович выдал фантастический удар, потому что отрабатывал тысячи вариантов на прошлых матчах и тренировках. Дилан смог написать великую песню, потому что прослушал тысячи фолк-текстов, разбирался во французской поэзии и американских легендах. Умы выдающихся специалистов напоминают густые тропические леса, миллионы растений в которых дают семена вдохновения. Чем выше ставки, тем большей проблемой становится сверхдумание. Английский журналист и профессиональный игрок в крикет Эд Смит сравнивает это с хождением по бордюру: довольно легко в обычных условиях, когда падать несколько сантиметров, но когда тротуар внизу в тридцати метрах, каждый шаг превращается в подвиг. В высокопроизводительных областях риску «задохнуться» больше всех подвергаются самые опытные и эффективные сотрудники, потому что на них лежит груз ожиданий. Оперная дива, начинающая арию в Ла Скала, в этот момент не может позволить себе задумываться, как можно улучшить ее вокальную технику. Федерер перед решающим мячом ощущает, будто стоит на краю пропасти, рискуя всей своей репутацией. И это влияет на результат поединка. Профессор Клод Стил из Стэнфорда изучал влияние волнения за результат академических тестов на результат. В одном из экспериментов он собрал смешанную группу из белых студентов и афроамериканцев, объявив, что тест определит интеллектуальный потенциал пишущего. Афроамериканцы справились значительно хуже. Тот же тест, написанный аналогичной группой как обычная проверочная работа без ремарки профессора об измерении интеллекта показал минимальный разрыв в успеваемости. Афроамериканцы были более склонны думать, что представляют свою этническую группу, стресс от ответственности заставил их думать усерднее — и привел к худшим результатам.

Как научиться недуманию?
Боб Дилан считает, что творческие импульсы нужно намеренно защищать от самоанализа: «Когда становишься старше, становишься умнее, и это может мешать. Нужно программировать свой мозг на то, чтобы не думать слишком много». Ирландский писатель Фланн О’Брайен говорил: чтобы писать, нужна «рассчитанная глупость». Единственным надежным средством от сверхдумания остается погружение в удовольствие от процесса в противовес размышлениям о результате. Мы живем в эпоху самоанализа, подвергая оценке каждый аспект нашей работы, комментируя свою жизнь в соцсетях и читая гайды о том, как сделать себя счастливыми. Многое из этого ценно, но все же стоит поставить рефлексии на место. Удар Джоковича был в равной степени и результатом всех предыдущих его усилий, и выражением беззаботной радости. И это сработало.

Код:
Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/dumat-plohaya-ideya-561455/ © AdMe.ru

81

Ундина, я подписываюсь! я поняла , что это вообще залог счастья)) не думать!))) я оборачиваюсь и взвешиваю: когда я много думала - доходило до мини депрессий.. потому что я не скажу, что я настоящие депрессии испытывала.

У меня не в совершенстве, но я иду к этому..
засыпать , к примеру, я научилась, как ангел, который даже не знает слово "налоги")) (ну это кто рекламу помнит о неспящих и дергающих выключатель светильника)

и кстати тогда в ёрш-мыслях именно ты(когда подставила мне супер-плечо!) мне и сказала : "Ира, думать вредно!)))" Ну правда - я там о каком то смысле жизни все думала, тьфу.. загнала себя жуть куда!

82

Ундина написал(а):

Думать — плохая идея

Соглашусь.Только нервы тратишь,мучаешься,а все выходит так как выходит...

83

Ерширия, у меня подруга такая..Я даже ей завидую ,НО это потом ей все равно боком выходит-не в мире счастья


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Неразумно жить всегда полезно!>>на что мы тратим время своей жизни