МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Религия детям>>Когда и как рассказать о Боге?


Религия детям>>Когда и как рассказать о Боге?

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

мечта, так я об этом и говорю, что важно КАК.Меня просто до глубины души расстроила и возмутила история, рассказанная Оксаной.

62

мечта, Кать, ну если речь идет о Португалии, или если взять, например, соседнюю Испанию, где католицизм ярко выражен, это одна история.А если взять, например, Москву и окрестности (не берусь утверждать в отношении остальных) то тут однозначного ответа не найдешь.Если бы ты видела какие столпотворения мусульман собираются в мечети на их праздники... католиков тоже много, кстати.Но даже если не принимать это во внимание, продолжительное советское прошлое оставило очень много атеистических семей.Так что не все так однозначно.

63

Ерширия написал(а):

Дети должны знать о Боге, но кто и как им расскажет - вот в чем вопрос..

ну, вот, а когда я в соседней теме про это вот писала, мне никто ничего не ответил. тема про то когда разговаривать с детьми о Боге
ты вот мне и напиши, почему считаешь, что должны знать... ну и так далее, развернуто. мне очень интересно

64

Сивка-бурка написал(а):

продолжительное советское прошлое оставило очень много атеистических семей.Так что не все так однозначно.

да, я именно это имела в виду когда писала про знания и отношение к религии тех, кто сейчас учит детей

65

Ундина написал(а):

ты вот мне и напиши, почему считаешь, что должны знать... ну и так далее, развернуто. мне очень интересно

подумать надо, все свои ощущения и чувства взвесить, почему я Говорю с ними на эту тему.. Напишу.

66

у меня муж сейчас изучением буддизма занялся.))) и говорит, чем больше знает, тем больше ему нравится эта философия.))) вот я сама на вряд ли бы села читать, изучать, а мужа слушать люблю.))) он интересно рассказывает.) и вот что мне сказал, что без основ, знаний, которые у него уже есть он не смог бы понять то, что изучает сейчас

67

У нас последние дни на фоне Пасхи возникло немало разговоров на данную тему, но я стараюсь объяснять без особой конкретики, без упора на православие в частности и христианство вообще. Во всех религиях всё же немало общего, вот о том я и рассказываю - о добре и зле, как надо поступать и как не надо (на основе общечеловеческих ценностей), о том, что Бог всё знает о нас, поэтому хитрить с ним бессмысленно, что надо быть добрее, терпимее, бла-бла-бла... Спросила она - зачем и о чем люди молятся. Я ответила, что благодарят Бога за всё, что у нас есть, и если какая-то нужда - то просят о возможной помощи. Сразу же возник вопрос - и что, Бог даст мне всё, о чем я попрошу? Я сказала - конечно нет, но если молиться о чем-то хорошем и важном, причем с чистым сердцем, верой и надеждой, и если желаемое не повредит нам в дальнейшем - то есть все шансы получить то что просишь. При этом я делала упор не на выпрашивание чего-то материального, чтобы она не ходила потом в храм как в стол заказов, а как пример привела свою вспыльчивость - что я прошу Бога в молитвах чтобы он помог мне стать более доброй и уравновешенной, потому что от моего нрава страдаю не только я, но и окружающие))) Вроде поняла как надо. А подробности - христианство-мусульманство и прочее - это уже позже... В общем, я ращу однозначно не атеистку, но и не православную пока. Вполне достаточно пока общих каких-то понятий о религии.
Я вообще против, чтобы детям массово что-то рассказывали про религию, без учета интереса к данной теме, традиций семьи и личных особенностей. А уж если люди неподготовленные вещают об этом - то вообще караул! О Боге и о сексе том, откуда берутся дети - детям нужно рассказывать осторожно и грамотно, чтобы не создавать стрессов (как в случае вот с адом например) и ложных представлений всяких. И уж точно это должны делать (или НЕ делать) всё же родители, или, с подачи родителей - специально подготовленные люди, преподносящие информацию в удобной, понятной, адаптированной для детей форме. Я (ну естественно))) хочу вложить в голову своей дочери то, что сама считаю правильным, причем не навязчиво, чтобы у неё и правда осталось право выбора - верить-не верить в то же, что и я. А тут придут всякие в садик, и насеют ей в мозг вовсе не то что мне нужно, а то и откровенный бред, как мы видим из ситуации в Варином саду (а ведь к словам посторонних дети часто прислушиваются куда внимательней, чем к маминым), и - Оксана абсолютно права - придется разгребать-то мне!!! Короче, против я такой вот... популяризации. Уж лучше ребенку вообще ничего не говорить на эту тему, надо будет - вырастет и сам разберется, чем с детства ересь всякую насаждать, которая прорастёт и непонятно во что в итоге может превратиться...

68

Кошкина Мама, не зря я тебя ждала!!! Ну вот четко и грамотно изложила мои мысли по поводу..

Кошкина Мама написал(а):

о том, что Бог всё знает о нас, поэтому хитрить с ним бессмысленно

Вот на этом фоне, я детей учу такой истине: "можно даже себя обмануть, а Бога нет".. На примере, простом и крохотном: едешь в транспорте, никто не увидел, что ты не заплатил.. можно было бы успокоить себя и ехать дальше, но лучше так не поступать.. Бесплатный сыр только в мышеловке.. и даже такая малая сумма, как на проезд, все же пусть окажется в кармане у того, кто нас везет.. Я не говорю о том, что там сразу кара какая то настигнет, к чему пугать детей? Но все же тема о бумеранге уже давно витает в наших разговорах.. Я сама свято в это верю и детей учу именно тому, что жить надо достойно, не потому только, что правила придумали, а просто потому, что лучше относится к людям так, как хотел бы чтобы к тебе относились.. и не важно, что сегодня тебе встретился какой то злобный дед.. все равно веди себя так, будто он лучший дед в мире..

Кошкина Мама написал(а):

Я сказала - конечно нет, но если молиться о чем-то хорошем и важном, причем с чистым сердцем, верой и надеждой, и если желаемое не повредит нам в дальнейшем - то есть все шансы получить то что просишь.

да, и наши разговоры

Кошкина Мама написал(а):

а как пример привела свою вспыльчивость - что я прошу Бога в молитвах чтобы он помог мне стать более доброй и уравновешенной, потому что от моего нрава страдаю не только я, но и окружающие))

О, я тоже об этом говорила)) И кстати, именно ты, Юль дала мне Семистрельную, еще когда только Сане три месяца было)) Вот время летит, я эту молитву ежедневно вот уже 6 лет читаю. Теперь не только за себя, но и за мир во всем мире..

Не знаю, писать трудно, примеров очень много.. Например совсем недавно болтали с Сашей.. он говорит, что играют в магазин с девчонками во дворе.. И рассказывает что у них - что..  И листочки с деревьев - это деньги.. вы бы видели Андрея (мы по громкой связи всей кучей болтали) Он так складно объяснил Саше, что в нашей семье ни листочки, ни траву никто не дерет.. (Помните - это волосы Земли) Что траве больно, деревьям тоже.. Я Сашку всегда этому учила, но долгое время он не со мной и вот поддался, по три часа же с детьми один там гуляет.. забыл.. Я считаю, что это тоже относится в эту же тему.. Потому что мы и говорили о том, что деревья и травы, животных Бог создал.

Недавно мы с Андреем посмотрели фильм Иисус, 70-х годов.. Много потом говорили на тему..

Кошкина Мама написал(а):

О Боге и о сексе том, откуда берутся дети - детям нужно рассказывать осторожно и грамотно, чтобы не создавать стрессов (как в случае вот с адом например) и ложных представлений всяких.

ппкс!

69

Ерширия написал(а):

Да и как это будет выглядеть? сортировать мусульман и христиан что ли?

Ириш у нас уже также))))всех хватает)
А по поводу этой темы я категорично против!!!
У нас только в одном саду преподают.
Я уже писала когда то,что соседская девочка приходила моим рассказывала и мои в шоке были,под таким впечатлением ходили.
Я ей говорила не надо моим об этом говорить,а она говорит нам рассказали и я все хочу рассказать подругам(((
Она постоянно им пыталась рассказывать,что мама умрёт,пела какие то молитвенные песни,я даже перестала её в гости звать,в этом году она как то это переросла,но в том году прям каждый день одно и тоже((((
а мои потом спать боялись одни.

70

Квиточка написал(а):

Ириш у нас уже также))))всех хватает)

ну да.. теперь уж.. А у нас всегда так было: православные, мусульмане.. А до 90-х, еще и по пол-класса немцев (то есть считай - третья конфессия, еще и католики )

71

[mod]Объединила темы, все равно говорим об одном и том же - все переплетается.[/mod]

72

Квиточка написал(а):

соседская девочка приходила моим рассказывала и мои в шоке были,под таким впечатлением ходили.

Ксюша моя сейчас довольно тесно общается с соседским мальчиком, из семьи Свидетелей Иеговы. И вот в новогодние дни мне было ОЧЕНЬ сложно, потому что он постоянно говорил Ксюше что этот праздник праздновать нельзя, и всё такое в духе Свидетелей, а Ксюша в свою очередь спрашивала у меня - почему нельзя, и о том, почему Костик верит в другого Бога, и сколько вообще Богов есть))) Ну как блин мне объяснить шестилетке это всё??? В общем, сказала, что мы с Костиком и его семьёй верим в одного и того же единственного Бога, просто все люди представляют себе это всё немного по-разному, отсюда и некоторые расхождения во взглядах. А Костика попросила САМОМУ объяснить Ксюше, почему ёлка - это плохо, но он в свои восемь тоже не смог этого объяснить, и я УБЕДИТЕЛЬНО попросила его не обсуждать с моей дочерью то, в чем он сам не разбирается, а общаться на нейтральные детские темы.

73

Квиточка написал(а):

Я уже писала когда то,что соседская девочка приходила моим рассказывала и мои в шоке были,под таким впечатлением ходили.
Я ей говорила не надо моим об этом говорить,а она говорит нам рассказали и я все хочу рассказать подругам(((
Она постоянно им пыталась рассказывать,что мама умрёт,пела какие то молитвенные песни

ппц, какой-то... всё же у нас менталитет тот же остался, советский... как мы (в частности я) боялись в детстве, что все умрут и рыдали от этого (видать тоже кто-то сообщил) так и сейчас, в принципе, ничего не меняется((( но тут Лена тебе надо было по горячим следам рассказать девочкам своим, что всё не так ужасно, а не оставлять их с этими страхами один на один

Кошкина Мама написал(а):

И вот в новогодние дни мне было ОЧЕНЬ сложно, потому что он постоянно говорил Ксюше что этот праздник праздновать нельзя, и всё такое в духе Свидетелей, а Ксюша в свою очередь спрашивала у меня - почему нельзя, и о том, почему Костик верит в другого Бога, и сколько вообще Богов есть)))

так надо было сказать - тебе нельзя ты не празднуй, а нам можно и мы будем.)))
а почему, кстати, нельзя?
а вообще лично для меня это такие странные разговоры для детей в 6-7 лет :dontknow:

74

Кошкина Мама написал(а):

УБЕДИТЕЛЬНО попросила его не обсуждать с моей дочерью то, в чем он сам не разбирается, а общаться на нейтральные детские темы.

ну вот всё же да...

Кошкина Мама написал(а):

Уж лучше ребенку вообще ничего не говорить на эту тему, надо будет - вырастет и сам разберется, чем с детства ересь всякую насаждать, которая прорастёт и непонятно во что в итоге может превратитьс

согласна полностью, именно поэтому мы не крестили Варю

75

Белка написал(а):

я понимаю, что каждая мать видит в своём дитятке, что-то исключительное. И я в тех же рядах. Всё понятно. Но это у каждого ребёнка так, мозги развиваются, они делают выводы) А насчёт Высших сил, гуляй фантазия.

Свет, мы немного о разном. Я про мальчика с другой планеты, в смысле, что он с луны упал. Летает где-то в облаках и раздумывает о чем-то глобальном, а потом меня мучает своими вопросами. А я на земле, все о доме-о школе :crazyfun:

76

мечта написал(а):

надо было сказать - тебе нельзя ты не празднуй, а нам можно и мы будем

Ну, я вообще с детьми (чужими))) очень мягкая, к тому же это ж не его мысли, он просто повторяет то, что прививают ему в его семье, особо не углубляясь, почему именно так. Поэтому я сказала в принципе то что ты говоришь, просто иными словами. Что каждый имеет право жить и думать так, как он считает правильным, и что я понимаю, почему они не празднуют, но - не разделяю таких категоричных взглядов на праздники. Спросила - Костик, как ты думаешь, из-за того, что мы празднуем Новый год и наряжаем ёлку, мы становимся ПЛОХИМИ людьми? Он ответил - нет. Я говорю - ну вот, так какие проблемы?))) не обращай просто на нас внимания, и всё))) Мы же не заставляем праздновать вместе с нами.

мечта написал(а):

а почему, кстати, нельзя?

Ну, там в принципе всё логично. Они считают, что радоваться жизни нужно не в специально отведенные дни, а каждый день. Что любить человека и относиться к нему с вниманием нужно не только в день его рождения, а каждый день. Ну и что праздники люди часто превращают в разгул пороков и страстей - пьянство, сопутствующие ему разврат, пустая трата денег, агрессивность и развал здоровья. По большому счету я с ними согласна, но, поскольку пьянства, разврата и драк у нас не случается - то я праздную с чистой совестью, если настроение вообще есть праздновать что-либо.

мечта написал(а):

это такие странные разговоры для детей в 6-7 лет

:) Просто я православная и воцерковленная (поэтому - иконы, крестики, регулярные празднования в храмах, Пасха, Крестины, отпевания, святая вода и прочее-прочее-прочее), они - Свидетели Иеговы (ежедневные проповеди, собрания, изучение Библии), то есть тема религии и веры постоянно возникает в нашей жизни, дети это всё наблюдают и конечно у них не может не возникать вопросов.

77

Петрова написал(а):

именно поэтому мы не крестили Варю

Я конечно крестила Ксюшку исключительно для себя, мне так спокойнее как-то. Но я не буду давить на неё в этом плане, захочет - будет участвовать во всём вместе со мной, а нет - её право. Если она вырастет и захочет сменить религию - не буду переубеждать, если это будет действительно осознанное решение, а не влияние моды или тактический ход (типа как выходят замуж за мусульманина и принимают ислам). Если вырастет вообще не верующей - мне будет досадно, и жаль, что так получилось, но насильно же веру не вобьёшь))) Могу только молиться, чтобы она нашла-таки свою дорогу к Богу в этом не простом мире...

78

Кошкина Мама написал(а):

Я конечно крестила Ксюшку исключительно для себя

я понимаю, ы выше писала-если важно для родителей-можно и немного навязать))) если в семье это часть жизни

79

И вообще, я уже писала где-то тут - я конечно христианка, но именно православная только потому, что тут таких большинство. Меня устраивает вся эта обрядность, но только потому, что я вообще не считаю все эти внешние религиозные проявления действительно важными. Бог един для всех, надо соблюдать определенные правила, быть хорошим и добрым, и всё такое - это важно. А всё прочее деление - это от человеков исходит, поэтому этим можно пренебречь. Главное - это вот то самое ощущение частицы Бога в каждом из нас, но блин его так сложно иной раз достичь...

80

Петрова написал(а):

если важно для родителей-можно и немного навязать)))

Ну вот))) я и навязываю так ненавязчиво))) Хотя может и не стала бы, но мы же всегда вместе, поэтому волей-неволей приходится вовлекать её и в эту сферу своей жизни.

81

Кошкина Мама написал(а):

я вообще не считаю все эти внешние религиозные проявления действительно важными.

вот и я так же. И, вообще, не люблю, когда начинают фарисействовать, на показ одно, а на деле все по другому.
Мы не религиозные, но в храм ходим и Макс с нами. А Янка еще не крещенная.  :dontknow: Зато теперь знаем где крестить будем, осталось только крестную найти.

Кошкина Мама написал(а):

его так сложно иной раз достичь...

да. очень сложно

82

ИвОлга написал(а):

не люблю, когда начинают фарисействовать, на показ одно, а на деле все по другому.

Ну тут есть другая крайность, знаешь же. Когда говорят: вся эта обрядовость мне чужда, это всё наносное, главное что я верю, бла-бла-бла, а сами живут и поступают так, что сразу становится ясно: никакой верой там даже близко не пахнет, и человек живёт так, как ему удобно, и о Боге даже близко не задумывается, ну разве что случайно. В таких случаях меня удивляет одно: ну не веришь ты ни во что, живешь исключительно интересами своего туловища, но никак не души - ну так и скажи, что такого-то))) Нет же ж, начинают что-то доказывать и даже обижаются))) Моя близкая подруга такая. Спрашиваю - ну вот скажи мне, если ты веришь в Бога, эта вера хоть как-то влияет на твою жизнь, твои поступки? Дааа, говорит. Я хороший человек (и это правда), я никого не обижаю, не убиваю и не краду. Я говорю - ну это просто потому, что ты сама по сути человек хороший, воспитали тебя правильно, а не потому что ты живешь с оглядкой на Бога. Или все атеисты должны быть исчадиями ада??? Нет конечно, среди них очень много действительно хороших и добрых людей, и вера тут абсолютно ни при чем. Однако ж если тебе нужно сделать аборт - идёшь и спокойно делаешь, и пофиг тебе и Бог и грех, тебе нужно решить проблему - ты её решаешь, вот тебе и весь сказ. Но признать, что в храм не ходишь и не молишься просто потому, что нет веры, и тяги нет - почему-то язык не поворачивается, куда круче заявить, что вся эта стадность тебе претит)))

83

Кошкина Мама, очень приятно тебя читать, спокойно пишешь и доступно..

задумалась: у меня с праздниками - частично(!) Иегова выходит)))
И задумалась над крещением детей.. взвесила - и точно - для себя же.. для душевного спокойствия своего..  Я Андрея отдала в "мусульманское логово", но он всегда с крестиком.. и там нет никакого намека на склонение к иной вере.. Но иногда, когда что-то такое Андрей говорит, типа: "..у них так принято" , у меня есть, где то далеко чувство ревности что ли такое.. ну слабый намек..

84

Посмотрели с Сашкой... А он все, оказывается  знает..


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Религия детям>>Когда и как рассказать о Боге?