МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Религия детям>>Когда и как рассказать о Боге?


Религия детям>>Когда и как рассказать о Боге?

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Белка написал(а):

евчонки! я понимаю, что каждая мать видит в своём дитятке, что-то исключительное. И я в тех же рядах. Всё понятно. Но это у каждого ребёнка так, мозги развиваются, они делают выводы) А насчёт Высших сил, гуляй фантазия.

а у меня Эмма вообще ничего такого не спрашивает... :dontknow:  она даже этих тем не касается, наверное, ей не интересно. и даже если что про планеты спрашивает, Солнце, Луну и т.д. то без фантазии, а мне иногда хотелось бы, чтобы на чего такого завернула... но не заворачивает((( у неё с фантазией напряг (это я не в шутку говорю)

32

то, что ты описываешь, Оксана, меня бы однозначно разозлило...  :dontknow:

33

мечта написал(а):

чтобы на чего такого завернула... но не заворачивает((( у неё с фантазией напряг (это я не в шутку говорю)

Кать! У каждого свой возраст таких вопросов и рассуждений. Может, ей уже всю охоту фантазировать отбили в школе, куда она ходила. Разжевали, положили в рот, она и проглотила.

34

Ундина, вот смотри-мне не понравилось, что меня вдруг шантажируют своим же ребёнком- она проявляет интерес , в саду сказали ,а я должна доказывать другое??т.е. я такой плохой полицейский

35

Мне подобные ситуации, Оксан, напоминают тех бабулек, которые, отчего--то, мнят себя выше других только потому, что в церкви работают, и считают возможным что-то указывать.
А если говорить об учебе, то это должно преподноситься непредвзято.Все семьи разные, и уклад везде разный.А если ребенок питает интерес к этой теме, то, действительно, в воскресную школу можно пойти.

У меня семья, вот, тоже разношерстная в этом смысле.Кто-то более, кто-то менее трепетно к этому относится, сестра к этой теме вообще равнодушна.У нас в институте был предмет "религиоведение", и все понимали его адекватно.Но нам и читали его беспристрастно и, правда, не только про христианство.

36

Петрова написал(а):

-мне не понравилось,

А тебе Варя всё рассказала? или ... как ты обо всём узнала?

37

Белка написал(а):

тебе Варя всё рассказала? или ... как ты обо всём узнала?

что сама, что варя, у них праздник был на эту тему-вот там во всей красе

38

Сивка-бурка написал(а):

в институте

институт - это для взрослых, у которых мозги достаточно плотно сидят в голове. А тут дошколята! Один, послушал и забыл, второй  поверил.

39

Петрова написал(а):

вот там во всей красе

да уж

40

Сивка-бурка написал(а):

, сестра к этой теме вообще равнодушна.У нас в институте был предмет "религиоведение", и все понимали его адекватно.Но нам и читали его беспристрастно и, правда, не только про христианство.

в институте мы года два изучале-но я про САД. и потом, я про изучение ничего против не имею, я про ритуалы, про молитвы, про веру в целом

41

Петрова, мне кажется, даже если Варе эта тема интересна, то это только ваше с дочкой дело.И решать вы должны это сами.А если они так криво еще эту тему доносят до детей, то возникает ощущение, что они просто пытаются самоутвердиться за счет детей.

42

Сивка-бурка написал(а):

Но нам и читали его беспристрастно и, правда, не только про христианство.

вот Эмме тоже рассказывают в свободной теме пока и не только про католицизм...

Сивка-бурка написал(а):

А если говорить об учебе, то это должно преподноситься непредвзято

ой, а какая это учёба у нас преподносится не предвзято... это идеал какой-то, причём не реальный((((((
Петрова, а если ты так против и у вас этот предмет в обязательной программе можно, например, написать отказ, что ты не хочешь, чтобы твой ребёнок посещал эти занятия

43

Сивка-бурка написал(а):

то возникает ощущение, что они просто пытаются самоутвердиться за счет детей.

чего это??? может им эта тема самим нафиг не упала, но у них программа и установки сверху что делать, а как это уже мало кого волнует

44

Петрова, а с какой стати это вообще им вдруг стали рассказывать?пипец какой-то... ладно б, еще люди, которые б сам в этом понимали....потом, это настолько личное... и каждый сам идет своей дорогой к Богу...и навязывать это кому-то, а уж тем более деткам-просто свинство.

45

Петрова написал(а):

Ундина, вот смотри-мне не понравилось,

мне не понравилось, в первую очередь, что читают нравоучения люди, сами далекие от религии, не имеющие к церкви никакого отношения. соответственно, несут отсебятину.
второе, прививают моему ребенку мистическое мышление.
третье. шантажируют
четвертое. это и правда дело СЕМЬИ

Сивка-бурка написал(а):

Но нам и читали его беспристрастно и, правда, не только про христианство.

так вот. я когда училась в Германии, у нас тоже был такой предмет, но нам там обо всем рассказывали, было интересно... и внимание! женщина из церкви приходила, вела этот предмет. но нам и про буддизм там рассказывали, к примеру. и не было насаждения. было просто расширение горизонтов.

Белка написал(а):

институт - это для взрослых, у которых мозги достаточно плотно сидят в голове. А тут дошколята! Один, послушал и забыл, второй  поверил.

да ладно. в любом заведении можно адекватно преподносить информацию

46

мечта написал(а):

установки сверху что делать, а как это уже мало кого волнует

сидит тётя сверху и спускает программы), а в низах решили, именно так донести детям Основы религии

47

Ундина написал(а):

да ладно. в любом заведении можно адекватно преподносить информацию

я что- то не так написала? имелось ввиду, что институт и детсад - это разные вещи и везде восприимчивость разная. И педагогический подход соответственный.

48

Сивка-бурка написал(а):

Петрова, а с какой стати это вообще им вдруг стали рассказывать?пипец какой-то... ладно б, еще люди, которые б сам в этом понимали....потом, это настолько личное... и каждый сам идет своей дорогой к Богу...и навязывать это кому-то, а уж тем более деткам-просто свинство.

Программа такая-я же говорю, в разделе патриотическое воспитание

мечта написал(а):

ет им эта тема самим нафиг не упала, но у них программа и установки сверху что делать, а как это уже мало кого волнует

точно точно))там воспитки сами не в теме-старались))но они такие не особо далёкие чё то в этом вопросе

мечта написал(а):

Петрова, а если ты так против и у вас этот предмет в обязательной программе можно, например, написать отказ, что ты не хочешь, чтобы твой ребёнок посещал эти занятия

Не)))это не занятия-это досуг))ну как тказатся вот был праздник-они его готовили)))))
Сейчас вот 9 мая готовят-до этого масленица была-всё в кучу))))))сжигание чучел,пасха, Бог, ветераны))))))))))
Хаа там половина из масленицы была-ну а чё0уже вроде выучили дай сюда вставим))))Вот мне это и не по душеу Вари в голове такой бардак теперь)))а мне разгребай
Вот она про Христа рассказывает)))))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/128152014.16d/0_baadb_181fd9d4_L.jpg

49

мечта, почему идеал? мне же как-то преподавали.Потом, почему только православие? это дискриминация тогда, если это программа.У меня одноклассники были и православные, и католики, и мусульмане, и представители армяно-грегорианской церкви.А как же остальные? А уж тем более говорить ребенку, что он в ад попадет....это жесть...а ничего, что как раз в этот нежный возраст закладываются и поведенческие модели? и приобретаются тяжелые психологические травмы? хорошо, если забудет, а может же переживать...

50

Белка написал(а):

я что- то не так написала? имелось ввиду, что институт и детсад - это разные вещи и везде восприимчивость разная. И педагогический подход соответственный.

извини, Свет. действительно, я не так поняла тебя. думала, ты имеешь в виду, что что можно в институте, то в саду низя...
а так - да, согласна

Петрова написал(а):

Хаа там половина из масленицы была-ну а чё0уже вроде выучили дай сюда вставим)))

:crazyfun:

Петрова написал(а):

Вот мне это и не по душеу Вари в голове такой бардак теперь)))а мне разгребай

вот вот. я про "разгребать"  :mad:
платье зачетное)))

51

Ундина, платье да, костюмы у них хорошие)))

52

Петрова, так, патриотизм-вроде как, любовь к родине.При чем тут это все???что-то у них самих бардак в голове, по-моему.....иль трусы надень, иль крест сними, называется....

Платье красивишное у Вари)

Отредактировано Сивка-бурка (Вторник, 7 мая, 2013г. 01:21:24)

53

Белка написал(а):

а в низах решили, именно так донести детям Основы религии

как знают так и доносят... а если учесть, что они ничего не знают, то информация соответствующая получается
вообще мне это так странно читать, что в России решили детям с сада начать рассказывать о религии...
тут система такая - есть программа, разработанная церковью, есть книжки (для каждого года своя). занятия проводятся на базе церкви, но ведут их обычные люди... т.е. как обычные - у них "за плечами" должно быть 3 причастия... но т.к. это есть у 90% португальцев, то и занятия может вести любой из этих 90%. 1 раз в месяц в воскресенье проводится служба только для детей и один раз в месяц дети идут на общую службу, т.е. как идут: отдаётся листик с датами служб ребёнку, а родители уже решают вести ребёнка или нет... первое причастие у детей в 9 лет происходит...

54

Сивка-бурка написал(а):

ркви.А как же остальные? А уж тем более говорить ребенку, что он в ад попадет....это жесть...а ничего, что как раз в этот нежный возраст закладываются и поведенческие модели? и приобретаются тяжелые психологические травмы? хорошо, если забудет, а может же переживать...

я даже поскандалила чуток на эту тему-но воспитка так и не увидела в это ничего такого))))

55

Сивка-бурка написал(а):

Петрова, так, патриотизм-вроде как, любовь к родине.При чем тут это все???что-то у них самих бардак в голове, по-моему.....иль трусы надень, иль крест сними, называется....

ха))ну как при чём-Русь православная))
да меня тоже удивило-вот день космонавтики они вообще никак не отметили))))А чем не патриотично?

56

мечта написал(а):

тут система такая - есть программа, разработанная церковью, есть книжки (для каждого года своя). занятия проводятся на базе церкви, но ведут их обычные люди..

Кать! Россия - многонациональная страна, где нельзя так. У нас, можно только доступным детям языком, рассказывать о тех религиях, которые существуют.

57

Петрова, воооот! тем более! такую патриотичную тему задвинули!
Русь не только православная....много у нас религий, а на Байкале вообще шаманизм процветает.Мда...таким педагогам самим бы за парту не мешало бы...мне.видимо, одна из таких же в храме одном не разрешила свечку, мной же купленную, самой взять, т.к.у меня ногти были накрашены.На них, якобы, бесы плясали.

58

Петрова написал(а):

Вот она про Христа рассказывает)))))))

платье супер класс!!!!!!!!!!!!!!!!

Петрова написал(а):

Не)))это не занятия-это досуг))ну как тказатся вот был праздник-они его готовили)))))

аааааааааааааааа, поняла теперь.))) я чего-то решила, что это у них прямо урики на эту тему

Сивка-бурка написал(а):

почему идеал? мне же как-то преподавали.Потом, почему только православие? это дискриминация тогда, если это программа.

ну вообще по программе должны преподавать религию той страны, где ты проживаешь... а если ходить не хочешь - не ходи.))) право выбора должно быть всегда... это же понятно, что не будут делать специальные занятия по буддизму делать для одного ученика (я про школу говорю)...

Сивка-бурка написал(а):

А уж тем более говорить ребенку, что он в ад попадет....это жесть...

это смотря как рассказать... у меня Эмма тоже знает про ад, но на ней это никак не отражается... потому что ад для неё - это облако из которого идёт дождь и там всегда холодно и мокро)))

Сивка-бурка написал(а):

и приобретаются тяжелые психологические травмы? хорошо, если забудет, а может же переживать...

ну вот я общаюсь со всеми мамами детей, которые ходят в воскресную школу (а их там человек 12 из класса Эммы) и НИ ОДНА не жаловалась на психологические травмы... поэтому очень важно КАК детям рассказывать... для каждого возраста своя история

59

Белка написал(а):

Вопрос-то серьёзный. Глобальный так сказать. В школах вводится Религия, и что будут рассказывать детям не понятно.

Так я и не ЗА..))
Я вообще просто к слову сравнения, и как пример,  Пример своих разных детей привела: Андрей особо не интересовался, хотя я много с ним читала, А Сашка интересуется, хотя я этим с ним почти не занималась..

это сугубо личное дело - религия.
Взрослые вон разобраться не могут.. еще и детей впутывают. Я сначала то просто не поняла Петрову - думала знающие люди РАЗОВО пришли, типа как небольшой классный час провели..

Мне вот интересно, что Юля скажет.. Где она? Что-то не было сегодня.. А я пас обсуждать.. сказала уже свое мнение.. Это трудная тема. Дети должны знать о Боге, но кто и как им расскажет - вот в чем вопрос..

Кстати, я , например в детстве жутко боялась в церквях фото головы Иоанна Крестителя.. И никто мне не мог объяснить.. я и у бабули спрашивала и еще у кого то и у мамы.. Никто не объяснил, а у меня страх был жуткий! Вот так..
Так что несведущим, лучше не соваться в это дело.. , потому что даже люди, закончившие семинарию - спорят иной раз по тому или иному аспекту..
А так ляпнет какаянить училка химии, ерунду.. а у детя страх какой организуется в душе.. и будет терзать, пока понимание не придет..

60

Белка написал(а):

Кать! Россия - многонациональная страна, где нельзя так. У нас, можно только доступным детям языком, рассказывать о тех религиях, которые существуют.

поэтому я и написала

мечта написал(а):

вообще мне это так странно читать, что в России решили детям с сада начать рассказывать о религии...

Белка написал(а):

Россия - многонациональная страна,

но всё же основной религией выступает православие (поправьте меня, если я не права)... но в тоже время, конечно, учитывать регионы, где доминирует ислам, например, или буддизм и там уже эти направления преподавать
а я привела свой пример, где 95% католиков.))) тут проще - дилемы такой нет, да и страна всегда религиозной была, поэтому тут проще с этим


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Религия детям>>Когда и как рассказать о Боге?