МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Как формируется наше отношение к людям >>и можем ли мы его поменять


Как формируется наше отношение к людям >>и можем ли мы его поменять

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

мечта написал(а):

что иногда чужие роднее, чем родня...

не знаю, может и так... мне тоже так казалось, а теперь я так не думаю. свои они все таки всегда свои, даже со сложностями

32

Ундина написал(а):

не знаю, может и так... мне тоже так казалось, а теперь я так не думаю. свои они все таки всегда свои, даже со сложностями

я имею в виду ни мужа и детей (это даже не обсуждается мной), а тёти, дяди, братья/сёстры, двоюродные братья/сёстры и т.д.

33

мечта написал(а):

а тёти, дяди, братья/сёстры, двоюродные братья/сёстры и т.д.

я поняла о чем ты, но все же... я уже не уверена как раньше

все равно чужие они и есть чужие, мы им тоже относительно нужны, в определенные моменты

34

Ундина написал(а):

все равно чужие они и есть чужие, мы им тоже относительно нужны, в определенные моменты

на моём опыте всё не однозначно... у меня родственников потребителей намного больше, чем друзей!!! и если друзья ждут меня потому что соскучились, то родственники часто ждут подарков... не все, конечно, но такие имеются. и если от чужих, в принципе, можно этого ожидать, то от родственников всегда хочется искренности и безвозмездности в отношениях...

35

мечта написал(а):

на моём опыте всё не однозначно...

да да... это сложная тема, не однозначная
поняла тебя

36

мечта написал(а):

чего не скажешь о чужих - с ними всё проще... но сейчас, блин, такое время, что иногда чужие роднее, чем родня...

мне кажется во все времена было такое, что с родными по крови ужиться невозможно, тогда как друзья бывают роднее всех родных.
С чужими, да, согласна намного проще)) конечно. Хотя, я как-то рассказывала, был период, когда, вот например, нет денег у меня на 2 подарка к 8 марта, так я маме не куплю, а кому-то покупала, тогда как считала, что мама она же своя, она поймет... а с годами вдруг пришло понимание: а не пофиг ли мне, если кто-то не поймет меня??? Да нафиг надо, маму порадую в любом случае, а если при этом не хватит финансов радовать кого-то еще - так тому и быть, и плевать кто что об этом подумает)))

37

Ундина написал(а):

свои они все таки всегда свои, даже со сложностями

да-да-да)))

мечта написал(а):

то от родственников всегда хочется искренности и безвозмездности в отношениях...

хих)) хочется-то хочется... да не всегда всё так радужно(((

38

мечта написал(а):

но сейчас, блин, такое время, что иногда чужие роднее, чем родня...

не во времени дело.. Это всегда было, мне кажется.. Просто родители - они нам уже даны, дети - тоже.. А друзей по духу и идейности мы себе выбираем осознанно, именно в этом мире здесь и сейчас.. А не мифически, мистически и волшебно, как предполагается некоторыми учениями.. (что где то там нас выбирают дети и где то там мы сами когда то выбрали себе родителей..)
И верно Ундина пишет - все равно свои - всегда свои!

Я вот еще сегодня смотрела с Андреем сказку (третья серия второго сезона "Однажды в сказке" Там мать принца при смерти, на смертном одре знакомится с будущей снохой.. В разговоре узнает, что сноху заколдовали и она не может иметь детей... бабульке этой привозят волшебную воду, выпив которую она сможет стать здоровой.. но воду она отдает снохе, чтобы та смогла иметь детей.. и при этом сама лишается жизни.. )и подумала о смысле жизни и то что многие говорят - не в детях он... Мне подумалось, а за кого еще, кроме как не за своих детей и их счастье мы готовы отдать эту самую жизнь?  Ни за карьеру, ни за возможность быть знаменитой и ни за возможность в финале жизни быть в ладу с собой.. Это все я итак постепенно приобретаю в той или иной степени, это как антураж моей жизни, но не смысл.. Но это мое имхо! Мне недавно Андрей сказал, очень искренне и проникновенно, после того, как от нас ушел его друг и шепнул ему, что у него офигенская мама : "Мамочка, ты у меня лучшая в мире!" я хочу и буду делать в этой жизни все, чтобы его мнение не менялось..
Саня такое каждый день говорит, но он ко мне привязан, я осознаю, что он еще не отделен.. А Андрей уже осознанно эти слова говорит.. и они дорогого стоят!

мечта написал(а):

то родственники часто ждут подарков...

а у нас вообще как то не принято с подарками этими.. Мы редко вообще что-то дарим и принимаем..
А вообще - я тоже тебя Кать поняла.. Все ведь у всех по-разному.. И даже вот, например все родственники моего мужа там меж собой переругались.. Все дома делят (помните я писала мы сразу от всех своих долей отказались, я не хотела в серпентарий.. и правильно сделала - уже 4 года они там все делят.. ужас!)

Irinka написал(а):

мне кажется во все времена было такое, что с родными по крови ужиться невозможно, тогда как друзья бывают роднее всех родных.

о вот и я про времена..

А еще - у нас родственников - вообще мало как то.. и мы обособленные какие то..

Irinka написал(а):

Да нафиг надо, маму порадую в любом случае, а если при этом не хватит финансов радовать кого-то еще - так тому и быть, и плевать кто что об этом подумает)))

вот и я так живу..

39

Мне кажется Мироздание за нами подглядывает)))))))))))))))

У всех бывают черные дни.

Как никогда актуально понимание этого весной — все меняется и психика на пределе...

У всех случаются моменты, когда в солнечный день ты ощущаешь руки страшных теней, что улюлюкая вырвали тебя из света, и волокут на кладбище, молчаливо пожирающее свои жертвы посреди мрачной ночи...

Тени скачут, тащат тебя на спинах своих, и с ужасом приходит осознание, что и сопротивляться не хочется... Гори оно всё огнем!..

Знакомо?

У всех такое бывает. Это нормально. Человек, психика которого ВСЕГДА на позитиве — суть есть человек психически нездоровый.

Порой — нужно и погрустить, и подепрессировать, и позлиться.

У всех бывают минуты, когда в самых-самых близких швыряются в раздражении слова, что предназначены и спровоцированы другими.

Так уж устроен человек, что именно близкие его получают больше всего.

Оно и понятно — когда ты встаешь из той грязи, куда втоптали тебя обстоятельства и враги твои, и собственные ошибки, ты .... отряхиваешься. И именно помогавшие вставать, оказываются этой самой грязью заляпаны больше других.

Невинные получают порой столько, сколько и виноватым не достается.

Да, дружище, все порой и грустят, и нудятся, и невольно обижают самых дорогих.

Ты наверное думаешь, что я сейчас скажу тебе о том, что за такое всегда нужно просить прощение?

Нет.

Это моё письмо не для тех кто сорвался в расщелину дурного состояния духа и сдирает сейчас ногти, цепляясь за камни в надежде выбраться.

Мое Письмо для тех, кого в такие минуты незаслуженно обидели.

Мое Письмо для тех, кому так сложно, но так важно ПРОСТИТЬ БЛИЗКИХ.

Ведь, как писал классик: «прости, ибо сами не ведают, что творят они».

А потому — простите их!

Подайте пример.

И завтра, возможно, когда уже ВАС темные тени попытаются стащить с солнца во тьму, уже вЫ будете благодарить небеса за то, что ОНИ ПРОСТЯТ ВАС!.

40

Ерширия написал(а):

Невинные получают порой столько, сколько и виноватым не достается.
Да, дружище, все порой и грустят, и нудятся, и невольно обижают самых дорогих

это такое хилое оправдание(((
мне кажется, что мы не должны оправдывать обидчиков (пусть это и самыe близкие)
вот что мы должны сделать это научиться ценить и уважать людей, которые рядом с нами, особенно, родных наших... только почему-то ценим мы их только тогда когда нам хреново и мы падаем, а потом встаём, отряхиваемся и опять можно резать и бить по-больному.(((

41

мечта написал(а):

не знаю про писала, но напишу - все бьют одинаково, только от кого-то мы можем (даже подсознательно) этого ожидать, а от близких ждём меньше всего и от этого удар больнее получается.(((, к сожалению(((

вот точно((( это просто от близких мы воспринимаем острее....

Все, бегу на кухню))) не успеваю даже дочитать толком))

42

мечта написал(а):

не знаю про писала, но напишу - все бьют одинаково, только от кого-то мы можем (даже подсознательно) этого ожидать, а от близких ждём меньше всего и от этого удар больнее получается.(((, к сожалению(((((((

Ундина написал(а):

Кэт,

    На незнакомца так не сердятся, как на своих. Рассердиться можно на жену, мужа, сына, дочь, мать. Почему? Почему именно самым близким достается больше всех? А вот почему: ты злишься сам на себя. Чем ближе тебе человек, тем больше ты его ассоциируешь с собой. Ты злишься на самого себя, но порция гнева распространяется на любого, кто попал тебе под руку: он стал твоей частью.

мечта написал(а):

Кэт, хвост пистолетом держи

Ерширия написал(а):

У всех бывают минуты, когда в самых-самых близких швыряются в раздражении слова, что предназначены и спровоцированы другими.

Так уж устроен человек, что именно близкие его получают больше всего.

Оно и понятно — когда ты встаешь из той грязи, куда втоптали тебя обстоятельства и враги твои, и собственные ошибки, ты .... отряхиваешься. И именно помогавшие вставать, оказываются этой самой грязью заляпаны больше других.

Невинные получают порой столько, сколько и виноватым не достается.

Да, дружище, все порой и грустят, и нудятся, и невольно обижают самых дорогих.

Согласна....

43

Irinka написал(а):

вот точно((( это просто от близких мы воспринимаем острее....

Это да.. Но то что все бьют одинаково - не совсем согласна.. Очень часто чужие лучше промолчат, чем скажут.. И обижать не хотят и ввязываться.. и лениво некоторым сказать.. Легче промолчать и все вроде хорошо..

А родному и очень близкому же небезразлично - вот и говорит всю правду матку, да позаковыристее, потому что вдруг кажется - не пронимает.. А хочется донести..

Вот и выходит, что от родных - больше..

ну а если склочно там все - так это уже не от неравнодушия, а пот зависти например... Это когда родные уже вдрызг ругаются, делят что-то..

44

Ерширия написал(а):

А родному и очень близкому же небезразлично - вот и говорит всю правду матку, да позаковыристее, потому что вдруг кажется - не пронимает.. А хочется донести..

В точку,Ириш.Ох в точку.
А еще - овен романтичный знак,сегодня было ножом по я...м просто слушать.
А вот для меня - буду до ста считать,если захочу злость на близких вылить.

Ерширия написал(а):

а пот зависти например... Это когда родные уже вдрызг ругаются, делят что-то..

Это ужас,хотя встречается очень часто увы...(

45

Ерширия написал(а):

Очень часто чужие лучше промолчат, чем скажут

родные ведь тоже не всегда бьют!!! думаю что родные и молчат чаще, чем чужие... мы тут конкретно про "бьют" говорим...

Ерширия написал(а):

А родному и очень близкому же небезразлично - вот и говорит всю правду матку, да позаковыристее, потому что вдруг кажется - не пронимает.. А хочется донести..
Вот и выходит, что от родных - больше..

чeт я тебя не поняла... одно дело сказать ПРАВДУ, какой бы горькой она не была - и я это отношу к плюсу, а не к тому, что бьют, даже и по самому больному... а именно о том, что без правды просто потому что настроение плохое, или кому-то что-то показалось или специально, чтобы сделать близкому человеку больно лишь потому что тоже плохо и больно...

46

мечта написал(а):

думаю что родные и молчат чаще, чем чужие..

У нас нет...

мечта написал(а):

чтобы сделать близкому человеку больно лишь потому что тоже плохо и больно...

Мне кажется - об этом же и Ира пишет.
Я вот об этом.
Дальше думаю...от человека зависит еще.У нас на Сергея хрен выльешь.Потом пожалеешь десять раз.А вот на меня можно.Вот о чем я задумалась еще...

47

Кэт написал(а):

У нас нет...

а у нас да... я знаю, что муж меня от многого бережёт и часто 100 раз подумает прежде чем мне сказать

Кэт написал(а):

Мне кажется - об этом же и Ира пишет.

в фразу "резать по-больному" я вкладываю другой смысл нежели просто говорить правду. для меня это знать какое твоё самое уязвимое место (например знать недостатки твои) и по нему без подборки слов полосовать (подчёркивать их, говорить о них)... наверняка потом придёт осознание - зачем же я это сделал, но для меня с "говорить правду" не имеет никакого отношения :dontknow:

Кэт написал(а):

У нас на Сергея хрен выльешь

я всё же думаю, что все переживают - кто-то больше, кто-то меньше, кто-то показывает, кто-то нет... у меня папа такой был - внешне всегда казалось, что он спокоен и фиг его чем прибить можно, но я потом поняла что каждый раз после неприятных ситуаций у него творилось в душе.(((
Ира, стань на место Сергея и посмотри на ситуацию его глазами может лучше понять его можно будет...

48

мечта написал(а):

а у нас да... я знаю, что муж меня от многого бережёт и часто 100 раз подумает прежде чем мне сказать

:cool:

49

50

мечта написал(а):

извини, но смешно написала.)))

Да сама ржу.)Но так и есть.

51

52

мечта написал(а):

для меня это знать какое твоё самое уязвимое место (например знать недостатки твои) и по нему без подборки слов полосовать (подчёркивать их, говорить о них)... наверняка потом придёт осознание - зачем же я это сделал, но для меня с "говорить правду" не имеет никакого отношения :dontknow:

Согласна, да.. Но бывает что правда эта сочетается с полоснуть по больному.. Не могу сейчас выразится(очень спать хочу!).. короче чел то правду говорит, а у нас ощущение, что режут по больному.. Попробую завтра какой то пример вспомнить..

А когда просто по больному режут, с ухмылкой и надрывом.. то конечно - это уже чтоб ущипнуть, а не глаза раскрыть... Это да - согласна


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Как формируется наше отношение к людям >>и можем ли мы его поменять