МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Как формируется наше отношение к людям >>и можем ли мы его поменять


Как формируется наше отношение к людям >>и можем ли мы его поменять

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Ира, у нас есть где-нибудь тема про отношение к людям...

2

Ерширия написал(а):

как думаешь - это не подходит?

у меня о другом больше.

3

:writing:

4

мечта, у меня тоже так было и сейчас наверное бывает.. Надо случаи повспоминать..
Но чаще все же именно мне трудно расстаться с отличным о человеке мнением. К примеру - я уже вижу, факты на лицо, что человек сволочь, а все продолжаю его оправдывать и верить, что это сорвался, что это случайность..

Мнение плохое же формируется у меня крайне редко, а особенно , анализируя чужие мнения, я наверняка не составляю портрет о человеке.. Мне могут что угодно говорить, я пока сама не увижу, мнение как бы у меня вообще заморожено что ли.. вот как то так..

И я всегда, если дело касается меня - безотлагательно начинаю выяснять.. вот так с пылу с жару, сразу же прям! И, я такая сволочь - создаю очные ставки, если мне сильно начинают о человеке дуть в уши.. Бываю справедлива - и сначала предупреждаю.. Говорю - типа завтра втроем встретимся и сразу же точки поставим..

5

Ерширия написал(а):

а все продолжаю его оправдывать и верить, что это сорвался, что это случайность..

ну вот у меня тоже самое... вот на мой ДР жена брата позвонила мне поздравить с ДР... и я с ней поговорила так, как в самом начале наших отношений, пока я не знала сколько грязи она вывернула на мою спину.(((

Ерширия написал(а):

Мнение плохое же формируется у меня крайне редко, а особенно , анализируя чужие мнения, я наверняка не составляю портрет о человеке.. Мне могут что угодно говорить, я пока сама не увижу, мнение как бы у меня вообще заморожено что ли.. вот как то так..

в принципе да, но, я 1000% доверяю своему мужу и когда он мне что-то говорит, то даже против желания у меня формируется мнение... и так же трудно мне его поменять...
и с учётом того, что муж мой за всё время что я его знаю плохо говорил только обо одном человеке мне трудно не поверить в то, что он говорит...

Ерширия написал(а):

И, я такая сволочь - создаю очные ставки, если мне сильно начинают о человеке дуть в уши..

я не могу... у меня ощущение предателя, что я человека с худшей стороны покажу((( но это исключительно опять же касается только тех людей к которым я хорошо относилась с самого начала...

6

мечта написал(а):

и с учётом того, что муж мой за всё время что я его знаю плохо говорил только обо одном человеке

еще одно совпадение)))

мечта написал(а):

я не могу... у меня ощущение предателя, что я человека с худшей стороны покажу(((

7

а в общем, вопрос такой какие методы есть, чтобы всё же относиться к человеку и ситуации реально, так как есть на самом деле... и нужно ли это...

8

Я складываю все пазлы о человеке после личного общения. Вот вроде рассказывают о ком-то, он так сделал, он так поступил, он такой, он сякой, у меня нет никакого отношения к этому человеку, могу покачать головой, порадоваться или наоборот сказать в его адрес ай-ай-ай, а вот в мозгах оценить хороший он для меня человек или нет не могу, да и как-то даже не задумываюсь об этом. А вот после личного общения  уже могу сказать точно по нраву мне индивид или нет. Если нет, общения больше не будет или будет, но только на вытянутой руке.

9

Белка написал(а):

А вот после личного общения  уже могу сказать точно по нраву мне индивид или нет.

и вот, например, Света тебе понравился человек, ты ЛИЧНО сложила о нём определённое мнение, а потом, по прошествии времени, ты видишь, что поступки человека поменялись - на лицо он стал хуже и вот как - твоё отношение к нему поменяется??? вот у меня не получается из хорошего уйти в плохое :dontknow:

10

мечта написал(а):

а потом, по прошествии времени, ты видишь, что поступки человека поменялись

отношения сходят на нет. У меня натура такая, с возрастом как-то усугубляется, нетерпима к людям, с которыми не комфортно. Я не буду себя уговаривать, а вдруг это карта так легла, а вдруг не с той ноги человек встал, а вдруг, а вдруг, а вдруг. Нет! Жизнь и так коротка и быстротечна, чтобы убивать её на то, чтобы как-то сглаживать чужие углы.

11

Белка написал(а):

отношения сходят на нет. У меня натура такая, с возрастом как-то усугубляется, нетерпима к людям, с которыми не комфортно. Я не буду себя уговаривать, а вдруг это карта так легла, а вдруг не с той ноги человек встал, а вдруг, а вдруг, а вдруг. Нет! Жизнь и так коротка и быстротечна, чтобы убивать её на то, чтобы как-то сглаживать чужие углы.

как про меня написала.....я просто начинаю избегать таких людей и сводить общение на нет

12

Белка написал(а):

Я складываю все пазлы о человеке после личного общения. Вот вроде рассказывают о ком-то, он так сделал, он так поступил, он такой, он сякой, у меня нет никакого отношения к этому человеку, могу покачать головой, порадоваться или наоборот сказать в его адрес ай-ай-ай, а вот в мозгах оценить хороший он для меня человек или нет не могу, д

в этом плане и я так же..

Белка написал(а):

А вот после личного общения  уже могу сказать точно по нраву мне индивид или нет. Если нет, общения больше не будет или будет, но только на вытянутой руке.

и никогда не было, что мнение позже менялось?

Если с плохого на хорошее? Ну ошибались или человек тот поменялся в лучшую сторону..

У меня было так: изгой-изгой.. а потом будто глаза открываются и ты видишь - человек хороший, просто запутался.. У меня даже изгои друзьями становились..

13

Белка написал(а):

Я не буду себя уговаривать, а вдруг это карта так легла, а вдруг не с той ноги человек встал, а вдруг, а вдруг, а вдруг. Нет! Жизнь и так коротка и быстротечна, чтобы убивать её на то, чтобы как-то сглаживать чужие углы.

с чужими людьми это легко сделать, а с семьёй...
меня давно этот вопрос мучает, т.к. грядёт свадьба брата и мы втроём за одним столом будем сидеть с семьёй старшего брата... если честно в один момент у меня даже было желание не идти на свадьбу, т.к. ужасно сложно улыбаться человеку, который за спиной говорит гадости, а при мне как будто ничего такого не было.(((
и вот не зря говорят, что в разговоре рождается истина - даже то, что я написала тут со стороны дало возможность посмотреть на проблему и теперь как-то уверенности у меня больше, что при встрече я не буду с ней улыбаться и пытаться оправдать её поведением, которое у неё было 7 лет назад...

и ещё недавно я поняла одну вещь - надо рвать с людьми, если отношения с ними заходят в тупик и развития нет
и неважно какое было первое мнение - надо в динамике оценивать отношения!!!

14

Белка написал(а):

Я складываю все пазлы о человеке после личного общения. Вот вроде рассказывают о ком-то, он так сделал, он так поступил, он такой, он сякой, у меня нет никакого отношения к этому человеку, могу покачать головой, порадоваться или наоборот сказать в его адрес ай-ай-ай, а вот в мозгах оценить хороший он для меня человек или нет не могу, да и как-то даже не задумываюсь об этом. А вот после личного общения  уже могу сказать точно по нраву мне индивид или нет. Если нет, общения больше не будет или будет, но только на вытянутой руке.

Вот и у меня так.

Белка написал(а):

отношения сходят на нет. У меня натура такая, с возрастом как-то усугубляется, нетерпима к людям, с которыми не комфортно. Я не буду себя уговаривать, а вдруг это карта так легла, а вдруг не с той ноги человек встал, а вдруг, а вдруг, а вдруг. Нет! Жизнь и так коротка и быстротечна, чтобы убивать её на то, чтобы как-то сглаживать чужие углы.

И с этим тоже согласна. практически так и поступаю. Только от родственников никуда не денешься, как-то приходится общаться)))) С коллегами в этом плане легче намного))) Как сказал мой шеф: "Если чел тебе не по нраву, в гости можешь его не приглашать, но здороваться обязан" Вот так и живу))) здороваюсь со всеми, но разговариваю с редким количеством коллег))) Почему-то вот с годами, как ни странно, именно коллеги лучше не становятся :dontknow: или это как раз я может вреднее и придирчивее становлюсь?))

мечта написал(а):

с чужими людьми это легко сделать, а с семьёй...

аааа, вот-вот..я да, об этом... приходится "держать лицо" Но в гости, именно вот с свой дом, я не приглашаю... у родителей "держу лицо"))))))))))

мечта написал(а):

надо в динамике оценивать отношения!!!

видимо да. И со временем другие люди приходят взамен ушедших.

15

мечта написал(а):

и ещё недавно я поняла одну вещь - надо рвать с людьми, если отношения с ними заходят в тупик и развития нет
и неважно какое было первое мнение - надо в динамике оценивать отношения!!!

Вот!Согласна!Я тоже это поняла.)

С родней сложнее,согласна,Катюш...А с твоей - главное,что ты в душе на нее ничего не имеешь,а поведение - по обстановке,я думаю все дело в том,что твоя родственница человек такой и отношение у нее аналогичное ко многим,не только к тебе....

16

а я именно только родню в основном и имела ввиду..

Люди со стороны, вот например в общаге - всякие были.. Была одна наглая, кстати - хотела бесплатно пользоваться моими услугами.. Или говорила, что у меня очень дорого.. Но я ее как то быстро на место поставила.. И потом она даже заискивать начала. Но я так и не прониклась. И только здоровалась. А если она хотела заговорить - то не грубила, но ссылалась на важные дела и уходила побыстрее..

17

ну почему с роднёй нужно обязательно тесно общаться? У мужа брат, у него жена, с которой у меня нет контакта, если приходится общаться, я общаюсь на сторонние темы, улыбаюсь, и ВСЁ. Зачем сидеть букой всем настроение портить? Сейчас его семья зовёт нас в гости на 23-е февраля, а у нас уже свои планы))))))))))) как вы думаете, чья шея крутанула;)

Отредактировано Белка (Воскресенье, 10 февраля, 2013г. 23:10:21)

18

Белка написал(а):

как вы думаете, чья шея крутанула;)

:D

19

Белка написал(а):

если приходится общаться, я общаюсь на сторонние темы, улыбаюсь, и ВСЁ.

Ну вот и я так.. А мама моя например радикально НЕ ОБЩАЛАСЬ и это добавляло очень много проблем и не только ей.. Одни только дни рождения Андрея чего стоили.. и не дай Бог этим мамам встретится.. о-о-о-о! Хорошо это позади! И теперь она тоже общается на сторонние темы, улыбается))

20

вот я сейчас подумала, если бы я узнала, что кто-то из родственников говорит обо мне, о моей семье нелицеприятные вещи, стала бы я даже на сторонние вещи разговаривать и улыбаться. Думаю, вряд ли. Перекрыла бы все каналы.
Бедные мои будущие невестки))))))))))))))))

Отредактировано Белка (Воскресенье, 10 февраля, 2013г. 23:38:13)

21

Белка написал(а):

если бы я узнала, что кто-то из родственников говорит обо мне, о моей семье нелицеприятные вещи

я сразу разбираюсь.. не могу молчать.))
Но никто мне ничего такого не докладывал, что о нас говорят всякое..

22

как мой муж это называет: "кредит доверия" у меня небольшой. я изначально и в любом общении любому человеку верю очень относительно. ну, по мере контактов либо общение продолжается и доверие мое растет (читай хорошее мнение), либо...
я не то, чтобы думаю о том, какой человек плохой и тд и тп... я просто для себя делаю вывод, что доверять нельзя.

23

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

24

Irinka, вот некоторые может с этим и не согласятся, а для меня близко.. я так и стараюсь.. трудно!

25

Ерширия, ну вот я стараюсь с родственниками так. А с коллегами - всех лесом, полем, мимоходом!)))))))) уж тут-то я могу себе позволить выбирать!)))

26

Ерширия, и опять про совпадения и про то, что всё "в строку"))) зашла с утречка, почитала темку. Открываю дневник - там в френдленте статья из психологии про любовь и отношение к людям))))))))))) Всё в жизни связано)) И, кстати, письма от мироздания тоже всегда так в тему)))))

27

Irinka написал(а):

Ерширия, ну вот я стараюсь с родственниками так. А с коллегами - всех лесом, полем, мимоходом!)))))))) уж тут-то я могу себе позволить выбирать!)))

и я так..
ну по крайней мере, я все усилия приложила, чтобы мамы помирились.. и мне это все таки удалось.. обе мне за это ОЧЕНЬ благодарны прямым текстом!

Irinka написал(а):

И, кстати, письма от мироздания тоже всегда так в тему)))))

да! Спасибо Верне.. за наводку

я еще на аффримации подписана. Там короче, но тоже так интересно..

28

Irinka написал(а):

Всё в жизни связано))

кстати, Андрей вчера притчу от Медет бея рассказал..
Ща попробую написать

29

Irinka написал(а):

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

да. верно

30

Irinka написал(а):

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались.

тут глубже смотреть можно... мы привыкаем к ним - рождаемся и проживаем огромную часть своей жизни, ту, которая и формирует нас с нашими родителями. я не исключаю любовь и она, конечно есть, но и привычка имеет место - мы учимся у них, берём лучшее и худшее, становимся на них похожими и уже потом не можем без них (хотя это не про всех и чувство любви далеко не у всех детей, родителей, бабушек и т.д. присутствует)... и тут, в классическом примере - дети/родители - чувство любви, долга, совести не позволяют нам забыть про них, не позволяют, даже при плохом поведении, разрывать с ними все связи - мы продолжаем их любить и оправдывать в своих глазах (это я про себя говорю), чего не скажешь о чужих - с ними всё проще... но сейчас, блин, такое время, что иногда чужие роднее, чем родня...


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Как формируется наше отношение к людям >>и можем ли мы его поменять