МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Узел, киста в щитовидной железе>>Лечение, симптомы


Узел, киста в щитовидной железе>>Лечение, симптомы

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Irinka написал(а):

ничего не поняла(( у нас узист отдельно, онколог отдельно. А у вас что два в одном??

Нет, Ирин, в том то и дело - онколог на месте. Но биопсию она сможет сделать только под наблюдением узи.. Она предложила мне тогда без узи, но сразу предупредила, что может не попасть в кальцинит. Зачем мне дважды делать? или делать с мыслью, что это не полноценный результат? Я спросила - я не тяну, нет опасности в этом оттягивании. Она меня уверила, что нет.. :dontknow:

62

Ерширия написал(а):

Но биопсию она сможет сделать только под наблюдением узи..

аааа.., понятно. Ну тут и думать нечего, конечно, лучше уж сразу по уму сделать. Удачи!!!

63

Irinka написал(а):

конечно, лучше уж сразу по уму сделать. Удачи!!!

и я так думаю.. Спасибо Ирин!

64

Короче, никакой у меня не узел... У меня киста, с воспалительным содержимым.. Онколог сказал - ничего с нею не делать, раз я не чувствую и не мешает.. А просто наблюдать..
Но я после  операции на ноге, очухаюсь и все таки попрошу сделать мне полную биопсию и заполнить все это .. пространство, вот здесь написано:

Кроме того, при пункции щитовидной железы очень часто проводят полное её опорожнение с введением специальных склерозирующих препаратов. В половине случаев это приводит к прекращению образования и развития кисты. Если после этого всё же киста продолжает развиваться, то показано хирургическое лечение - оперативное удаление кисты.

Полностью статья

Киста щитовидной железы - диагностика, лечение, прогноз
Киста щитовидной железы - это не диагноз и не болезнь, а осложнение какого-то нарушения или в организме или в самой щитовидной железе. Конечно встречаются и истинные киста щитовидной железы, но весьма редко. Поэтому при обнаружении кисты щитовидной железы, очень важно определить качественный состав внутреннего содержимого, так как именно от этого будет зависть какое план лечение наиболее адекватное а конкретной ситуации.
Диагностика
После сбора анамнеза и визуальной осмотра больного, обязательно назначается дифференциальная диагностика. В первую очередь - это УЗИ щитовидной железы, позволяющее определить объёмы, структуры, вид и прочие параметры щитовидной железы, а также определить локализацию, структуру, размеры и тип образования. Это позволяет дифференцировать аденому щитовидной железы, кисту, узловой зоб и прочие другие образования.
Пункция щитовидной железы под контролем УЗИ необходима для забора материала из кисты с целью определения её морфологической структуры и макроскопической оценки. Это позволит определить доброкачественную или злокачественную форму кисты, а также благодаря пункции можно выяснить вид кисты щитовидной железы:
• Если жидкость имеет красно-коричневую, жёлтую или багровую окраску с включением разрушенных клеточных частиц железы и застаревшей крови, то скорее всего это простая киста.
• Прозрачная желтоватая жидкость характерна для врождённых киста.
• Наличие гноя говорит о наличии местного очагового воспаления.
Кроме того, при пункции щитовидной железы очень часто проводят полное её опорожнение с введением специальных склерозирующих препаратов. В половине случаев это приводит к прекращению образования и развития кисты. Если после этого всё же киста продолжает развиваться, то показано хирургическое лечение - оперативное удаление кисты.

При физиологических нарушениях назначают анализ ТТГ, Т3 и Т4 - тиреоидные гормоны.

Сцинтиграфия - сканирование железы с использование радиоактивных изотопов йода. Исследование позволяет определить гормональную активность железы, образования и соседних участков ткани, а также их характер.
В результате сцинтиграфии можно определить:
• «Холодные» узлы, когда введённый йод распространяется в тканях железы вокруг кисты, не проникая в неё. Стоит отметить, что рак щитовидной железы относится к типу «холодных» узлов. Но не каждый «холодный» узел является раком. Всего 10% из всех «холодных» узлов является раковым образованием.
• «Теплые» узлы, когда йод одинаково распространяется как в ткани железы, так и в кисте. Это функционирующее образование, как правило не приносящие пациенту беспокойств.
• «Горячие» узлы, когда образование поглощает йод в большем количестве, чем сама железа. Это так называемые автономные кисты или узлы, они синтезируют гормонов значительно больше, чем сама железа и приводят к развитию тиреотоксикоза.
Томография необходима для оценки и определения характеристик больших по объёму образований.

Ангиография необходима для определения риска сосудистых осложнений.

Пневмография необходима для обнаружения или исключения прорастания кисты в окружающие ткани.

Ларингоскопия необходима в случае, если образование сдавливает шею, с целью оценки состояния гортани и голосовых связок.

Бронхоскопия также назначается при сдавливании шеи кистой, с целью оценки состояния трахеи.
Лечение кисты щитовидной железы
Киста щитовидной железы, размеры которой не превышают 1 см и не увеличивающаяся - лечению не подлежит. За ней требуется только контроль. Для этого пациент становится на диспансерный учёт.

Если киста щитовидной железы, которая беспокоит больного или увеличивается в размерах, то проводят пункцию щитовидной железы с полной аспирацией содержимого и введением склерозирующих препаратов.

При повторном образовании кисты щитовидной железы или выраженном прогрессивном её увеличении, назначают хирургическое лечение - гемиструмэктомию, то есть резекцию только одной дольки щитовидной железы. При этом, обычно функция железы не нарушается.
При обнаружении кисты в двух дольках щитовидной железы, назначают субтотальнюю двустороннюю струмэктомию, что является практически полным удалением щитовидной железы. Часто после такой операции её функция нарушается и назначается замещающая гормонотерапия.
При злокачественной кисте щитовидной железы показано полное её удаление с предлежащими лимфатическими узлами и жировой тканью - тотальная струмэктомия. В последствии больной обязательно должен принимать тиреоидные гормоны. Одним из самых частых последствий такой операции является нарушение функций голосовых связок.

Доброкачественная киста щитовидной железы, которая не причиняет больному беспокойства и не увеличивается в размерах, лечится при помощи препаратов йода и при необходимости тиреоидными гормонами. При этом каждые три месяца необходимо сдавать анализ на ТТГ, Т3 и Т4. Если гормональный фон не нарушен, обычно гормонотерапия не назначается.
Спустя месяц после начала приёма йодсодержащих лекарств необходимо провести анализ крови на определение уровня антител к тканям щитовидной железы. Если уровень сильно завышен, то скорее всего мы имеем дело с аутоиммунным тиреоидитом, так как это заболевание начинается с образования узла и при приёме препаратов, содержащих йод начинает прогрессировать. Разумеется, что при увеличении содержания антител к тканям щитовидной железы йодсодержащие лекарства необходимо немедленно отменить.

Любое лечение в обязательном порядке требует планового периодического проведения УЗИ щитовидной железы.
Прогноз
Успех лечения кисты щитовидной железы во многом зависит от результата проведённого гистологического исследования. При доброкачественном образовании процент выздоровления, то есть полного избавления от кисты, весьма-и-весьма высок. При этом нет абсолютно никаких гарантий ни при каком виде лечения, что киста не образуется повторно.
Если киста щитовидной железы злокачественная, то большое значение имеет наличие метастаз в другие органы и ткани. При их отсутствии, прогноз выздоровления очень высок, где-то 80%.
Наиболее трудно лечатся злокачественные кисты с метастазами.

65

Ерширия, понятно....
А препараты не назначают?

Отредактировано Кэт (Вторник, 19 февраля, 2013г. 15:32:07)

66

Ерширия написал(а):

Но я после  операции на ноге, очухаюсь и все таки попрошу сделать мне полную биопсию и заполнить все это

наверное так правильно,решать проблемы по мере их поступления,сначала нога,а потом дальше лечение,самое главное,что онкологии нет

67

Кэт написал(а):

А препараты не назначают?

так то онколог был.. она свое дело сделала.. Завтра опять к эндокринологу со всеми результатами..

Олька написал(а):

самое главное,что онкологии нет

за это и молилась!

Олька написал(а):

наверное так правильно,решать проблемы по мере их поступления,сначала нога,а потом дальше лечение

Я оттого так и была напугана, что у меня еще одно висит.. а тут другое.. прикинь - я как загнанная в угол была... это ж наркоз за наркозом, тьфу не дай Бог!

68

Ерширия написал(а):

Завтра опять к эндокринологу со всеми результатами

Давай,Ириш.

69

Кэтhttp://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

70

Олька написал(а):

наверное так правильно,решать проблемы по мере их поступления,сначала нога,а потом дальше лечение,самое главное,что онкологии нет

http://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif согласна на все 100%
Ерширия, удачи! и  здоровья!

71

Ерширия, очень рада за тебя.
Киста, конечно, тоже неприятно, но все же не самое худшее...
Думаю, ты приняла правильное решение, но послушай еще, что завтра врач скажет, посоветует.
Здоровья тебе!

72

Irinka, Верна, спасибо большое девочки!!!

73

Короче, пока подвожу итог))
Честно - я натерпелась страху..

Но хорошо то, что хорошо кончается..

Эндокринолог прошлась по моим анализам на гормоны, посмотрела заключение онколога и результат биопсии.. И сказала - ступай с миром.. Щитовидка твоя работает хорошо, онкомаркеры (по крови) хорошие, все не критично.. Пока лекарства вообще никакие не назначила.  Объяснила это тем, что у меня на носу операция на ногу.. начинать лекарства, которые я никогда в жизни не пила накануне такого ответственного шага не стОит! Мало ли - сердцебиение или еще что..
Сказала приходить в июле...
вот так..

74

Ерширия, вот и хорошо, что все окончательно прояснилось!
Главное, у тебя все под контролем.
Здоровья и сил!

75

Ерширия, ну и хорошо. Главное врач хороший, не отмахнулась, не пихнула свои назначения, с умом подошла :cool: побольше бы таких врачей!
Тебе здоровья и удачи!!!

76

Ерширия написал(а):

Сказала приходить в июле...

Толковый врач,Ириш.
Думаем дальше.)(Я про чемоданы.)

77

Верна написал(а):

Главное, у тебя все под контролем.

Да, мне от этого так хорошо..
А как я переживала, пока не пошла еще к врачу..

Irinka написал(а):

побольше бы таких врачей!

Кэт написал(а):

Толковый врач,Ириш.

Да! я так долго ее в инете искала.. отзывы актауцев читала-читала.. Потом еще в очереди слышала, что она лучшая в городе..
Ну и в принципе - сразу как то симпатия вышла.. Она уже за сорок, значит еще пыталась учится, а не за баранов диплом покупать.. (как вспомню нашу педиаторшу в Таразе, перекреститься охота! я сама назначения делала, а она соглашалась и подписывала.. а когда у Сашки фурункул в ноздре случился - УБЕЖАЛА С воплями - "не знаю, что это с ним!" чем меня вообще в панику вогнала!)

Спасибо, девочки!!!

А чемоданы стоят.. я что увижу в ближайшее время уже не понадобившееся, скидываю в чумодан!

78

Ерширия написал(а):

Сказала приходить в июле...

вот и настройся))) здоровья и удачи тебе Иришка!

79

Олька написал(а):

вот и настройся)))

честно говоря, с таким раскладом, что даже медикаментозно можно ждать.. я вообще пока про шею забыла.. Вот человеческая психика: раньше мне даже казалось - она побаливает.. Как узнала положительные новости, сразу даже и шишку не вижу уже))) Теперь я знаю КАКАЯ БОЛЬ У СТРАХА!

Забыла , имею ввиду потому что как и положено было без этой вставочки в моей биографии, я сейчас полностью настроена на операцию на ноге.. А об остальном я подумаю завтра!

Спасибо, Оль!

80

Ерширия написал(а):

Вот человеческая психика: раньше мне даже казалось - она побаливает.. Как узнала положительные новости, сразу даже и шишку не вижу уже))) Теперь я знаю КАКАЯ БОЛЬ У СТРАХА!

ну не зря говорят "у страха глаза велики")))

Ерширия написал(а):

Короче, никакой у меня не узел... У меня киста, с воспалительным содержимым..

ага. ясно

давай Иришка занимайся ногой - это на первом месте!
очень рада, что ничего страшного!!!

81

Ундина написал(а):

очень рада, что ничего страшного!!!

Спасибо Иришка!

Ундина написал(а):

ну не зря говорят "у страха глаза велики")))

ой и не говори! Мои так выкатились поначалу (дня три), что реально недоброе про щитовидку можно было подумать..

Но на самом деле - я горжусь собой, что сходила к врачам,  все узнала и теперь спокойна, а не надумываю фиг что..

82

Сдулся, прикиньте? ттт!

Может трубкой при наркозе проткнули? я уж всякое думаю.. нет шишки..

83

Ерширия написал(а):

Может трубкой при наркозе проткнули?

Да нет,Ириш..Т.Т.Т.!К врачу сходи потом.

84

Кэт написал(а):

К врачу сходи потом.

это обязательно.. Уже собираюсь на сл.неделе.. Она мне на июль же назначила прийти.. мы ж лечение так и не проводили с ней, думали операция в марте, чтобы типа не нарушить сердечко лекарствами.. А теперь вот не знаю - как быть.. опять нельзя наверное медикаменты.. раз операция на носу

85

Кэт написал(а):

Да нет,Ириш..

)))) у меня так фантазия разыгралась)) проткнули, вылилось, сдулось.. и как первичная реакция - СОЭ)) я тот еще медик!))

86

Ерширия написал(а):

знаю - как быть.. опять нельзя наверное медикаменты.. раз операция на носу

Все равно - пусть посмотрит,а таблетки вряд ли,Ириш..

87

Ерширия, я скорее решусь предположить, что тебя прокапали капельницами, могло сыграть роль свою... правда не знаЮ, что тебе капали...

у меня такой опыт был в жизни, у меня одно время в подростковом возрасте бородавки на руках начали появляться... и вот после капельниц - а ничего другого я предположить не могу - все чисто стало, не знаю чего там мне капали... но я очень этому рада была)))

88

Ундина, интересный вариант.. мне капали:

Приятно что есть случаи не из серии: одно лечат, другое калечат..


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Узел, киста в щитовидной железе>>Лечение, симптомы