МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Узел, киста в щитовидной железе>>Лечение, симптомы


Узел, киста в щитовидной железе>>Лечение, симптомы

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Узлы в щитовидной железе. Лечение лекарственными растениями.
Алефиров А.Н.

    Каждый эндокринолог, терапевт, специалист по ультразвуковой диагностике знает, насколько широко распространены среди населения заболевания, сопровождающиеся образованием узлов в щитовидной железе. Многие женщины сталкиваются с рекомендацией терапевта или гинеколога пройти обследование щитовидной железы. Ведь это не секрет, что 90-95% всех заболеваний этого органа внутренней секреции падает на хрупкие женские плечи.

    Сразу нужно отметить, что узлы узлам рознь. Это означает, что причины образования узлов, характер их клеточного строения, а также способность (или отсутствие таковой) секретировать тиреоидные гормоны могут варьировать в широких пределах в зависимости от каждой конкретной ситуации. Понятно, что целью диагностики является установление всех этих аспектов.

    В первую очередь нужно разобраться в характере клеточного строения узлов. То есть злокачественный это узел или доброкачественный.

    На настоящий момент есть единственный метод, дающий 90-95% гарантию результата при таком исследовании. Метод называется тонкоигольная пункционная биопсия узлов щитовидной железы.

    Он сводится к тому, что под контролем УЗИ – аппарата хирург тонкой иголочкой прокалывает (пунктирует) узел. Затем из просвета иглы извлекают тканевое содержимое и исследуют под микроскопом. Это делает специалист – гистолог (цитолог).

    Если установлена злокачественная сущность узла (рак), то дальнейшее лечение планируется онкологом. В подавляющем большинстве случаев это операция. Ни один другой метод лечения рака не дает такого же положительного прогноза, как хирургическое лечение.

Предоперационная подготовка, а также после послеоперационное (неоадъювантное) лечение могут осуществляться при помощи лекарственных растений на основании принципов фитоонкологии. Эти принципы, а также применяемые травы заслуживают отдельного разговора и поэтому выносятся в отдельную статью.

Если установлена доброкачественная природа узла в щитовидной железе, то следующим диагностическим шагом является уточнение гормональной активности данного узла.

В зависимости от этого принято делить узлы на «горячие», секретирующие большое количество гормонов, «теплые», вырабатывающие такое же количество гормонов, что и нормальная ткань железы, и, наконец, «холодные», не обладающие свойством гормонопродуцирующей ткани.

далее

Чаще всего горячим узлом оказывается так называемая токсическая аденома щитовидной железы. Это доброкачественная опухоль, вырабатывающая подчас огромное количество тиреоидных гормонов. В следствие этого клиническая картина формируется из симптомов гипертиреоза (в лучшем случае) или тиреотоксикоза (в худшем).

Больной испытывает постоянную жажду и голод, худеет, не смотря на отменный аппетит. Отмечается мелкое дрожание конечностей и даже всего тела. Больной крайне раздражителен, беспокоен, часто плачет. Иногда появляются так называемые глазные симптомы: выпирание глаз из глазной щели, выраженный блеск глаз, «гневный взгляд» и так далее. Частота сердечных сокращений значительно повышена, сердце работает с перебоями. Основная причина обращения таких пациентов к врачу – серьезные нарушения сердечного ритма.

Лечение таких больных, как правило, хирургическое, так как устранить токсическое влияния узла на организм путем консервативной терапии удается далеко не всегда.

Тем не менее, подготовительный этап может быть реализован не только за счет химических тиреостатиков (таких, как мерказолил), но и за счет применения некоторых лекарственных растений. В качестве примера таких трав нужно привести дурнишник обыкновенный, черноголовку обыкновенную, настойку створок грецкого ореха, фукус пузырчатый, вахту трехлистную и некоторые другие.

Нужно отметить, что применение лекарственных растений в составе сборов дает возможность подействовать как на саму железу, так и устранить некоторые тягостные симптомы тиреотоксикоза.

Так, например, применяются кардиотропные растения с целью нормализации сердечного ритма, урежения сердечных сокращений, устранения болей и дискомфорта в области сердца. К этой категории относятся такие растения, как боярышник кроваво-красный, проломник, мята полевая, пустырник сердечный.

Особого внимания заслуживают растения, одновременно обладающие свойствами снижать функцию щитовидной железы, защищать сердце от токсического воздействия и снижать артериальное давление. Вот эти травы: шандра обыкновенная, зюзник европейский, звездчатка средняя (мокрец), шлемник байкальский.

Практически для всех перечисленных растений характерно наличие седативного, успокаивающего эффекта, который так необходим при гипертиреозе.

На наше счастье природа так создала человека, что из общего числа всех узлов в щитовидной железе злокачественные опухоли и токсическая аденома встречаются не очень часто.

Подавляющее большинство составляют доброкачественные узлы, возникающие на фоне аутоиммунного тиреоидита. Так называют воспалительное заболевание, характеризующееся агрессией иммунной системы против тканей собственной щитовидной железы. В результате этого клетки гибнут, и гормонпродуцирующая функция падает. Возникает состояние дефицита тиреоидных гормонов в организме – гипотиреоз.

На настоящий момент именно гипотиреоз считается инициирующим аспектом образования узлов в щитовидной железе. Для того чтобы понять этот механизм, необходимо знать основные звенья регуляции выработки гормонов.

Таких звеньев три. Самое высшее звено в иерархии – гипоталамус. Он вырабатывает так называемый рилизинг - фактор тиролиберин. Тиролиберин в свою очередь запускает выработку гипофизом (второе звено эндокринной регуляции) тиреотропного гормона (ТТГ).

Клетки щитовидной железы реагируют на возрастание уровня ТТГ в крови увеличением активности. Таким образом, содержание тиреоидных гормонов (Т3, Т4) в крови возрастает.

При аутоиммунном тиреоидите уровни гормонов щитовидной железы уменьшаются. Это фиксируют рецепторы гипоталямуса, и запускается вся регуляторная цепочка: тиролиберин – ТТГ – щитовидная железа. Постоянная не уменьшающаяся во времени стимуляция клеток щитовидной железы приводит к их гиперплазии (увеличению в размере). Поэтому при тиреоидите отмечается увеличение объема щитовидной железы, что фиксируется при проведении ультразвукового исследования.

Одновременно иммунные процессы, текущие в железе, нарушают процессы тканевой организации клеток железы.

Таким образом, для того чтобы остановить образование узлов и повернуть этот процесс вспять, необходимо реализовать два терапевтических направления:

1.                     восполнить дефицит тиреоидных гормонов в организме, что приведет к снижению выработки ТТГ гипофизом, и снимет избыточную стимуляцию с клеток щитовидной железы;

2.                     притушить агрессию иммунной системы в железе.

Первое направление классическая эндокринология реализует путем назначения L-тироксина. Данный препарат, а также его аналоги представляют собой синтетический аналог одного из гормонов щитовидной железы. Тироксин (Т4) – это сложное белковое соединение, содержащее в своем составе четыре атома йода.

В процессе синтеза тироксина в щитовидной железе последовательно происходят четыре этапа, называемых йодированием. Из названия ясно, что в результате каждого этапа производятся вещества, содержащие один (монойодтиронин), два (дийодтиронин), три (трийодтиронин) и, наконец, четыре (тироксин) атома йода. Исходным веществом для синтеза служит йодид, образующийся при диссоциации йодидов калия и натрия. Для каждого этапа синтеза требуются определенные затраты энергии.

Понимание этих моментов важно для выбора растений, используемых в лечении аутоиммунного тиреоидита, а также узлов, возникающих на его фоне.

Растения в своем составе содержат йод в различном виде. Одни травы содержат йодид, остатки йодистой кислоты. В других же растениях присутствует диойдтиронин.

Таким образом, давая пациенту растения первой группы, мы вызываем усиление всех этапов синтеза от йодида до тироксина, что в условиях хронического воспаления может привести к срыву и без того нарушенной функции.

Действие растений, содержащих дийодтиронин, напоминает эффект L-тироксина. Однако травы действуют несравненно более мягко, что важно при повышенной чувствительности к L-тироксину со стороны сердца.

Исходя из всего выше сказанного, наиболее подходящими растениями для лечения узлов в щитовидной железе при гипотиреозе, являются дрок красильный, дурнишник обыкновенный, норичник узловатый. В меньшей мере употребимы водоросли ламинария сахаристая и фукус пузырчатый, так как наряду с дийотиронином они содержат йодиды.

В отношении дурнишника и норичника нужно отметить, что указанные растения обладают выраженным противоопухолевым эффектом. Эти травы имеют определенную токсичность и поэтому требуют осторожности при приеме.

Обсуждаемые йодсодержащие растения при разработке лечебного курса должны составлять основу травяных сборов. Однако помимо них необходимо также подбирать в состав смесей растения, устраняющие те или иные симптомы, и обладающие неспецифическим противоопухолевым эффектом.

Обычно курсы лечения назначаются на 1,5 месяца непрерывного приема. Потом делают двухнедельный перерыв, после чего возобновляют прием трав. Так делают три-четыре раза, чтобы суммарный срок лечения составил не менее 5-6 месяцев. После чего лечащий врач назначает контрольное УЗИ - исследование.

В заключение предлагаю один из вариантов травяного сбора для лечения узлов в щитовидной железе на фоне аутоиммунного тиреоидита:

Дрок пузырчатый 1 часть

Дурнишник обыкновенный 1 часть

Ряска малая 1 часть

Вероника лекарственная 2 части

Подмаренник цепкий 1 часть

Спорыш 2 части

Шалфей лекарственный 3 части

1 столовая ложка на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор при токсической аденоме щитовидной железы:

Шандра обыкновенная 3 части

Мята полевая 2 части

Дурнишник обыкновенный 1 часть

Репяшок аптечный 2 части

Черноголовка обыкновенная 2 части

Донник лекарственный 1 часть

Боярышник кровавокрасный 3 части

1 столовая ложка на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

2

Короче эндокринолог и узист поставили мне узел на щитовидке..
Завтра иду к хирургу делать биопсию на доброкачественность.. И анализы на гормоны..
А далее посмотрим... если добро-, дай Бог! То возможно обойдется без операции..

3

Ерширия написал(а):

А далее посмотрим... если добро-, дай Бог! То возможно обойдется без операции..

ой, Ириш, зажимаю очень крепко кулачки на положительный результат (т.е. я имею в виду, чтобы результат был отрицательным, чтобы всё было хорошо)    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
пока тебе ничего не назначали пить?

Отредактировано мечта (Понедельник, 28 января, 2013г. 19:11:35)

4

Ерширия, удачи тебе, Иришечка, я надеюсь всё будет ОК! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

5

вот это новости(((( расстроила
Иришка, держись! надо верить в лучшее! держу кулачки!

6

Ерширия, ох! а откуда вдруг?или болело?@@@@@@@@@@@@@

7

Ерширия, держись!
Сил тебе и скорейшего выздоровления!

8

Ерширия, анализ крови желаю чтобы был хороший!Дай Бог!
Результат ждать нужно...К сожалению не сразу...Держись,солнце!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9

мечта, Ежения, Ундина, Золотко, Верна, Кэт, спасибо девочки! Я знаю, уверенна, что ничего страшного нет..
Эти узлы - очень распространенная гадость(( как мне врач сказала.. да я и в очереди наслушалась.. а очередь, блин.. километр(((( Бедные женщины.

Самое главное сейчас, чтобы биопсия дала результат, что там нет ничего злокачественного.. Тогда думаю можно и без операции пока.. ведь узел я даже не замечаю, он никак себя не выдает.. А заметила его я совершенно случайно.. Расчесывалась, сильно голову назад наклонила и глядя в зеркало, как раз сглотнула.. И увидела.. именно только когда сглотнула..

Золотко написал(а):

а откуда вдруг?или болело?@@@@@@@@@@@@@

нет, Наташенька.. не болело..и симптомов никаких..
А откуда? Врач мне объяснила так.. что даже рожденная с диспазией... в группе риска по щитовидке.. Оказывается дисплазия в утробе - от щитовидки, взаимосвязано..(ну типа если у плода дисплазия врожденная, то у плода же щитовидка.. ) я правда так и не поняла как.. и как то с трудом верится.. Но она сказала - потому у женщин с дисплазией часто и дочке дисплазия передается.. Но я все равно почему то сомневаюсь в этом заявлении. У мамы вроде всю жизнь хорошая щитовидка.. Но попрошу теперь ее провериться.
Второе предположение - переживания от операций.. Переживание от потери ребенка.. Нервы короче.. Отсюда - узел.. Вот в это я больше верю.. Слишком много поездок в операционную.. Конечно нервы, а как же..

Ну мне не столь важны эти причины.. Важно конечно только чтоб не злокачественная.

Я на удивление спокойна.. Слава Богу.. Отбоялась уже до похода к врачу.. Кучу всего перечитала, у очень многих при грамотном лечении рассасывается..
Я верю только в лучшее.. А еще наш форум и ваша поддержка - всегда дают силу и замечательный результат в итоге..

Пы. сы. Теперь понимаю откуда ноги у моих маленьких депрессий, потери творческих стремлений, упадка детской радости.. Ведь раньше такого со мной не было..

мечта написал(а):

пока тебе ничего не назначали пить?

Катюш, пока нет.. Ведь надо узнать сначала - щитовидка у меня активная или малоактивная.. Это покажет гормональный анализ.. От этого зависит - нехватка ли йода или наоборот.. надо ли мне проколоть гормон или нет..

10

Ерширия написал(а):

Эти узлы - очень распространенная гадость(( как мне врач сказала..

Увы,да...Все сейчас лечится.Обнимаю,Иришка!

11

Ерширия, Иришечка! Пусть всё будет хорошо!  @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

12

Кэт написал(а):

Все сейчас лечится

Это так, спасибо!

Средне-азиат-ка, Ленуль, спасибо родная!

13

Ерширия, Ириш, у подруги моей в Ташкенте была подобная оказия.  Ей назначали какие-то таблетки. Название не помню. Я не к тому, что надо глотать следуя её примеру, я к тому, что в Средней Азии проблемы со щитовидкой имеют место у многих. 
    Главное во-время обследоваться и назначить лечение.

14

Средне-азиат-ка написал(а):

я к тому, что в Средней Азии проблемы со щитовидкой имеют место у многих.

да. Мне так и сказали.. йододефицит у нас..

15

Ерширия,  Да, нам даже в школе таблетки давали "антиструмин". Маленькие, беленькие и сладкие.

16

Ой, Ириш, наконец новости. Смотрю тебя вчера нет тут, вспомнила, что ты же на узи пошла. Ждала новостей.
Да.., не особо, конечно, радостные новости, но зато неопределенность все равно всегда хуже. А тут уже знаем в каком направлении двигаться. Держись, солнце, все будет хорошо! Мы с тобой!

Ерширия написал(а):

Второе предположение - переживания от операций.. Переживание от потери ребенка.. Нервы короче.. Отсюда - узел.. Вот в это я больше верю.. Слишком много поездок в операционную.. Конечно нервы, а как же..

да, мне тоже вот это видится более возможной причиной. Думаю, если бы врожденное - то с нашей эндемичностью давно бы уже проявился этот узел.

Ерширия написал(а):

Ведь надо узнать сначала - щитовидка у меня активная или малоактивная.. Это покажет гормональный анализ.. От этого зависит - нехватка ли йода или наоборот.. надо ли мне проколоть гормон или нет..

Это обязательно!

Средне-азиат-ка написал(а):

в Средней Азии проблемы со щитовидкой имеют место у многих. 
    Главное во-время обследоваться и назначить лечение.

права на все 100! у меня в юности были, Насте вот пролечили в начальной школе. Да и вообще в каждую беременность сильно заметно влияние щитовидки, каждый раз мне лечение назначали....

Отредактировано Irinka (Вторник, 29 января, 2013г. 08:01:20)

17

Ерширия, ой, не узнала тебя))))))

18

Irinka, спасибо дорогая!

Вот ведь - а мне в Б. ни разу не направляли к эндокринологу.. Хотя вроде и все нормально было, кроме отеков..

19

Ерширия написал(а):

Вот ведь - а мне в Б. ни разу не направляли к эндокринологу..

у нас всех направляют. В нашей области это уже как рефлекс у акушеров))) йододефицитных  много(((

Потому желаю, чтобы у тебя все обошлось!!!!

20

Irinka написал(а):

у нас всех направляют.

вроде я рядом с тобой жила.. и никто не направил.. а ведь моя акушер, как сестра ко мне относилась старшая.

21

Ерширия, значит у вас обстановка получше.

22

Irinka, мне всегда кажется: что тараз, что шымкент - один фиг! Только что в размерах немного отличие..

Я вот еще подумала: если у меня гипер, например .. То есть йода больше чем достаточно.. я могла своим приездом на море.. и пожирая кучу морских продуктов, как бы расшевелить спящий узел.. Ведь мне в 2010-м ставили уже узелок, я ходила к эндокринологу в Таразе.. но тот сказал - все у меня в порядке.. прощупал, просмотрел.. я дура бы пошла к другому, но малодушно поверила этому.. Просто я уже накануне отъезда в Щучинск все это узнала (на плановом семейном узи-обследовании) и в общем так и поверила тому врачу.. Надо было еще в Щучинске по приезду сходить к другому..
Но зато вчреа мне моя сказала - то что узел давнишний - плюс большой.. Это большая гарантия, что он доброкачественный.. Ибо зло растет быстро!(жуткая фраза)))

23

Ерширия написал(а):

Но зато вчреа мне моя сказала - то что узел давнишний - плюс большой.. Это большая гарантия, что он доброкачественный.. Ибо зло растет быстро!(жуткая фраза)))

вот точно. Мне вот про Данкину бяку тоже говорили, что если (не дай Бог) злокачественная, то быстро растет и надо вырезать.

Вообще, мне кажется, переизбыток йода реже встречается, чем недостаток. Все-таки большую часть жизни ты же прожила не у моря, а в регионе, где как раз дефицит йода. В любом случае, все можно нормализовать! Как в юмореске: у кого много - отнимем, кому мало - добавим)

24

Irinka написал(а):

Все-таки большую часть жизни ты же прожила не у моря,

Интересно, а на Балхаше - дефицит? я там 17 лет все таки прожила..
И еще интересно: я йод на дух не переношу.. в смысле аромат.. Морскую капусту совсем есть не могу! Это говорит о чем то или так.. особенность пристрастий..

25

Ерширия написал(а):

Это говорит о чем то или так.. особенность пристрастий..

не знаю)) капусту люблю, йод не нюхаю)

Ерширия написал(а):

Интересно, а на Балхаше - дефицит?

Выраженный дефицит йода наблюдался в горах и предгорьях Каратау; Зайлийской и Джунгарской Алатау и восточном берегу озера Балхаш; восточном крае Казахского низкогорья; Тенгизской впадине и бассейне рек Селета, Ишим, Бухтарма и Юба. Умеренный дефицит был распространен в северной части.
Каспийской низменности и на правом берегу реки Урал; озере Арал до южных отрогов гор Укутау; левом берегу реки Сыр–Дарья; территории между реками Чу и Талас; юго–восточной части плато Бетпак Дала; северном берегу реки Балхаш; Казахском низкогорье, включающем равнину Кулунда и восточную часть севера Казахской равнины; плато Транс–Урал и Тургайское; Тургайской и Ишимской равнинах; Кокшетауских горах; Зайсанской равнине; нижних плесах рек Бухтарма и Юба. Легкая степень дефицита наблюдалась в долине вдоль среднего плеса реки Илек, южных отрогах гор Укутау и центральной части Казахской низменности; Кокшетауских холмах и центральной части севера Казахской равнины. На остальной территории недостаток йода не был обнаружен. Было установлено, что общая площадь районов, где имеет место дефицит йода, в Казахстане составляет 1 058 000 км2, что превышает половину территории республики. В 11 из 14 территориальных областей наблюдалась высокая распространенность зоба. Наиболее сложная ситуация в Казахстане по йодному дефициту имела место в Южно–Казахстанской и Восточно–Казахстанской областях.

26

Ерширия написал(а):

То есть йода больше чем достаточно.

Это очень редко....Это если таблетки переусердствовала пить...

Ерширия написал(а):

йододефицит у нас..

У нас аналогично.Получается - везде...

Ерширия написал(а):

Интересно, а на Балхаше - дефицит? я

Не знаю.)

27

Кэт написал(а):

Это если таблетки переусердствовала пить...

никогда специальные не пила.. Только в комплексе йод.. ну и соль йодированная

Irinka написал(а):

Выраженный дефицит йода наблюдался

Спасибо за инфу, Иришка

28

Ерширия написал(а):

ну и соль йодированная

ой, ну, не особо верю я в то, что она у нас действительно йодированная)))))

29

Irinka написал(а):

ой, ну, не особо верю я в то, что она у нас действительно йодированная)))))

Я морскую.Согласна,Ириш...)

30

Ерширия написал(а):

никогда специальные не пила.. Только в комплексе йод.. ну и соль йодированная

у меня сестра до отъезда в Японию несколько лет пила таблетки для щитовидки - эльтероксин (если я ничего не путаю). как уехала в Японию начала уже проверяться там и сначала ей дозу сокращали, а через год где-то вообще отменили - всё у неё само в норму пришло...
и вообще я многих знаю из моих знакомых кто пьёт эти таблетки... а маме моей в своё время узел на щитовидке вырезали...


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Узел, киста в щитовидной железе>>Лечение, симптомы