МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Кулинарная болтовня » Различные вопросы по кулинарии? >>


Различные вопросы по кулинарии? >>

Сообщений 91 страница 120 из 127

91

[mod]Перенесено: Разгрузочные дни для подростков>>Детская диета[/mod]

92

Чем заменить продукты в рецептах.
Иногда, читая рецепты и сопоставляя их с имеющимися в наличии продуктами, мы разочарованно разводим руками.
Чтобы таких случаев стало меньше, воспользуйтесь нашим списком взаимозаменяемых продуктов для приготовления различных блюд:

Коричневый сахар - обычный сахарный песок.

Пекарский порошок (разрыхлитель) можно успешно заменить содой, погашенной лимонным соком.

Мука соевая - пшеничная мука.

Лимон 1 шт - лимонная кислота 6-10 гр

Ванильная эссенция 0,5 гр - ванилин 0,037 гр

Патока 1 кг - сахар 750 гр

далее

Ром 100 гр - ромовая эссенция 10-15 гр - коньяк 100 гр

Лайм – лимон

Кукурузный крахмал – картофельный крахмал.

Дижонская горчица – это почти что обычная горчица с добавлением сахара.

Кленовый сироп с легкостью можно заменить медом.

Бальзамический уксус – винным уксусом.

Кокосовое молоко - в соусах кокосовое молоко можно заменять нежирными (10–15%) сливками, в десертах – обычным молоком.

Артишок - свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки заменяемы консервированными сладкими перцами.

Лук-порей - тоже можно заменить репчатым луком и наоборот - для более мягкого вкуса можно заменить репчатый лук - пореем.

Папайя – заменяется дыней.

Шпинат – обычным щавелем.

Шоколад - 3 ст. л. какао порошка и 1 ст. л. растительного масла

Сметана - натуральным йогуртом и наоборот.

Взбитые сливки - 1,5 чашки сгущенного молока и ч.л. лимонного сока. Взбивать, как обычные сливки. Другой вариант замены взбитых сливок - сделать пюре из банана и взбить его с яичным белком. Добавить пару капель ванильного экстракта и сахара.

Орегано - майоран.

Простокваша 1 стакан - 1 стол. ложка лимонного сока,смешанного со стаканом

молока

Кукурузный крахмал - заменяется любым

Белое вино могут заменить в любом соусе 2 кусочка сахара, растворенные в небольшом количестве уксуса.

Блинную муку можно получить, соединив пшеничную муку и разрыхлитель.

Сыр Пармезан – любым твердым сыром.

Японский рис для суши – любым круглозерным рисом.

Васаби – иногда заменяют горчицей или смесью горчицы с хреном, но замена по вкусу неравнозначна.

93

Кто-нить сам выпекал савоярди? Какой рецепт теста лучше всего?

94

Верна написал(а):

Раньше вроде бы четверг считался рыбным днем?
Интересно, почему...

Нашла в Вики:

Рыбный день в православной традиции

Традиционно в православии среда и пятница являются постными днями, в которые запрещается употребление мяса. В то же время в период от Пасхи до Троицы (Пятидесятницы) в среду и пятницу в Русской Православной Церкви разрешается рыба. Во время длительных постов (например, Рождественского), во вторник и четверг допускается рыба, тогда как в среду и пятницу пост становится еще более строгим и Церковным Уставом (разработанным, как это видно из его содержания, для применения в монастырях) предписывается соблюдение сухоядения (крупы, хлеб, фрукты и овощи). Также рыбными днями являются некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим), Преображение Господне.

Рыбный день в СССР

В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса и борьбой с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян.

Позднее, 26 октября 1976 года, ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной его введения являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение [где?], что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.

Есть также мнение, что православные верующие СССР изменили правила питания в пост, так как в четверг ничего, кроме рыбы, найти было нельзя [источник не указан 157 дней].

Рыбный день в России

В постсоветской России частично сохранилась традиция отношения к четвергу как к рыбному дню. Некоторые предприятия общественного питания, прежде всего рассчитанные на массовый спрос столовые, предлагают по четвергам больший выбор рыбных блюд. Иногда в качестве рыбного дня четверг выбирают даже производители, не имеющие ничего общего с советским прошлым: например, в сети закусочных Sbarro салат из тунца готовят только по четвергам.

С другой стороны, массовый характер имеет возврат к православным традициям: в меню большинства российских ресторанов имеется постный раздел — как минимум во время Великого поста, а иногда во время прочих постов и еженедельных постных дней (среда и пятница). Обычно в эти дни мясо стараются заменять не рыбой, а строго постными блюдами.

95

Irinka написал(а):

Есть также мнение, что православные верующие СССР изменили правила питания в пост, так как в четверг ничего, кроме рыбы, найти было нельзя [источник не указан 157 дней].

фига се!

96

Ерширия, а вот я не поняла этой фразы: выше же написано, что в четверг так и так допускается рыба :dontknow:

97

Irinka написал(а):

что в четверг так и так допускается рыба

не всегда именно в четверг
В обычные дни календаря в среду и пятницу допускается есть рыбу, мясо же запрещено..
А в Великий Пост - пятница наоборот - самый строгий день.. А рыба допускается во вторник и четверг.. Ну это там еслипопущения у кого или праздничный день в пост выпал..

Я так поняла

98

Ерширия написал(а):

А рыба допускается во вторник и четверг.

Вот я об этом, да.

99

Девочки, просветите белый уксус это неразбавленный концентрированный во всех рецептах?

100

Луоля, я вот честно - сама не знаю.. Тот неразбавленный называется эссенция - точно знаю..

101

ну и как тогда красить??? :D
наверно ну их, с луком покрасим

102

Луоля, так, вроде, обычный 9% уксус нужно в красители добавлять для окраски яиц.

103

Ерширия написал(а):

Люблю цвет от лука и все тут

у меня не получаются красивые)))
купила эссенцию, как теперь 9 % сделать?
столовую ложку на 10 ст ложек воды?

104

На бутылочке так написано
70% уксусная кислота
для получения
3%уксуса 1 часть к-ты разбавить в 22 частях воды
6% уксуса - в 11 частях воды
9% уксуса - в 7 частях воды

105

Ерширия написал(а):

9% уксуса - в 7 частях воды

спасибо!

106

девочки, кто поделится ИДЕАЛЬНЫМ заварным тестом.. рецептом в смысле..
для типа эклеров..

107

Ерширия, я могу) но только когда дома буду :blush: у меня есть рецепт удачный) я всегда по нему готовлю.
А вроде даже здесь где-то писала.... надо поискать.

108

у меня есть ещё мамин рецепт,пойду поищу

109

Irinka, Олька, жду.. я просто очень мало делала в своей жизни это.. первый раз в школе на трудах))) И потом пару-тройку раз дома.. но как то у меня возня и не очень все так пусто внутри получается(((

110

Ерширия, вот отсюда: Пирожные - вкус детства))

Средне-азиат-ка написал(а):

Эклеры "Подвиг тайца" 
  Рецептик предоставила Анастасия Скрипкина на своем сайте.
Сегодня я таки совершила подвиг!!! не тот , который "подвиг разведчика" А кулинарный подвиг!!!   Впервые в жизни испекла эклерчики. Что то боялась я заварного теста, а оказалось что не так страшен этот..... который с копытами  любезно приглашает грешников посетить любой на выбор котел- как его малюют.
Все быстро, неэнергозатратно, и не сильно продуктозатратно. Нашлось все - что было надо прямо таки под рукой. То есть в холодильнике.
А вот собственно рецептик с моими примечаниями.
  Для теста:
Масло слив. 100 гр.
Вода - 250 гр.
Яйца- 4 шт. (я взяла три. Уж больно они здоровые были. )
Соль -1/2 ч. лож.
Мука -180 гр.
сам процесс :
Воду вскипятить, растворить в ней сл. масло и соль, всыпать туда муку. (Я боялась что будут комки- но их не оказалось. Главное все время хорошо мешать и как бы разминать. Проварить это дело 2 минутки.
затем снять с огня и остудить малость. А потом по одному вбивать туда яйца. Разбил- мешаем ВИЛКОЙ!!! Именно вилкой и ручками- ручками:)  И так все 4 ( в моем случае три крупных яйца)
  Полученное тесто высадить на противень устеленный бумагой или смазанный маслом. Я делала это столовой ложкой.... в следующий раз буду делать чайной. А то пироженки вышли..... В стиле "Ешь  и не проси больше" Одним можно наесться вдвоем наверное.
Или как вариант можно высадить из обрезанного пакета или шприца в виде палочек шириной в пару- тройку сантиметров.
  ПОсадить в заранее нагретую духовку и выпечь в течении 35 -40 минут. При температуре 180 градусов ЦЕЛЬСИЯ. Духовку не открывать! Иначе все осядет нафиг и будут блинчики!!!
  Остужала я для верности полученные толстопузые булки прямо в духовке.
Потом начинила их из шприца заварным кремом. И вот что вышло.
Не судите строго. учитывая моменты, что делалось в первый раз, наскоро, потому как вокруг исполняла танец головных негров -Дженни, а под ногами с заунывным пением МАМАМАМААААААА ползал с несчастным видом Паровозик, периодически норовя оказать помощь ввиде перевернутого мусорного ведерка к примеру....   вид конечно не очень симпатичный и ооооочень толстопузый, но поверьте на слово- вкусно вышло!!! И буду печь ещё уже по всем правилам, поменьше размером.
Из столовой ложки теста получились такие вот булочки.... нет.... БУЛИЩЩЩЩЩЩИ!!

и дополнения:

Irinka написал(а):

Итак, советы от А.Макаревича по приготовлению заварного теста:
1. Муку всыпать в кипящую воду с маслом не снимая кастрюльку с огня.
2. Яйца вбивать в чуть охлажденное тесто по одному, каждый раз у меня уходит разное количество яиц
3. Противень надо смазать маслом совсем чуточку, если будет много масла, то эклеры будут лопаться снизу. Не стоит смазывать противень водой, как советуют некоторые рецепты.
4. Чтобы эклеры не осели, остужать их надо в отключенной духовке.
Ну вот и все. Это советы применительно к рецепту, который дан в моей книге "300 блюд французской кухни"

и ещё:

Irinka написал(а):

Секреты приготовления заварного теста
1) Если тесто получилось слишком жидким, заварите еще порцию и добавьте его в жидкое.
2) Если тесто слишком густое - вмешайте в него еще одно яйцо или половину яйца.
3) Тесто нельзя сильно остужать, оно должно быть довольно горячим, но так, что бы яйца не сворачивались (70-80 градусов).
4) Яйца перед введением в тесто должны быть комнатной температуры или теплее.
5) Противни для выпечки заварного теста должны быть смазаны очень тонким слоем жира. Если противень смазан слишком жирно, то на нижней корочке изделий образуются трещины. Если же противень слишком сухой, то изделия могуг прилипнуть к нему и их придется срезать ножом.
6) Отсаживать заварное тесто на противень можно с помощью кондитерского мешка с металлическим наконечником, или бумажного корпетика, или просто ложкой. Отсаженное тесто следует сразу же выпекать, иначе на его поверхности образуется корочка.
7) Излишне густое тесто плохо поднимается, а жидкое тесто сильно расплывается и не держит форму.
8) Время выпечки заварного теста зависит от размера и формы изделий. Мелкую выпечку надо выпекать при постоянной температуре 220С в течение всего времени приготовления. Более крупные выпекают 10 минут  при температуре 220С, затеем сбавляют до 190С и готовят еще 15-20 минут, пока тесто не поднимется и не станет золотистым. Снижение температуры обеспечивает пропекание внутренней части изделий к тому времени, когда снаружи они станут золотистыми.
9) Чтобы изделия не опали во время выпечки, духовка должна быть закрыта до окончания выпечки.
10) Если у изделия концы загибаются вверх или изделие слишком мягкое, значит, духовка недостаточно прогрета.
11) Если изделие опадает после выпечки, значит, его рано вынули из духовки. Чтобы изделия не опали и немного подсохли, их можно подержать 5 минут в открытой духовке.

)))))))))) это тебе инфа для размышления))) теперь попробую найти свой рецепт)

111

Вот) нашла свой рецепт:

Эклеры

Для заварного теста нам понадобится:
- 1,5 стакана муки;
- 3/4 стакана воды;
- 125 г сливочного масла;
- 5 яиц;
- щепотка соли.

Приготовление:
В кастрюлю вылить всю воду по норме, добавить соль, масло и довести до кипения. В кипящую воду с маслом высыпать муку, непрерывно помешивая ложкой, и варить 2-3 минуты. Затем тесто немного охладить и вбить в него яйца. Яйца вбивать по одному и следить, чтобы тесто было эластичным и не жидким. Может уйти меньше яиц, может больше. Поэтому надо обязательно по одному вбивать.
Берем противень, совсем чуть-чуть смазываем маслом (много масла не рекомендую, а то эклерчики наши снизу потрескаются) и выпускаем на него тесто. Можно кондитерским мешочком пользоваться, можно просто взять две ложки чайные или столовые))) при этом стоит учитывать, что эклеры при выпечке очень сильно увеличиваются в размерах. Поэтому и расстояние на противне между ними должно быть достаточно.
Выпекать при температуре 190-200 градусов в течение примерно 30 минут. Стоит наблюдать за выпечкой, как подрумянится, духовку выключаем, а выпечку пока не достаем, песть немного постоит, остынет в духовке, а то может резко осесть. Да, и еще, во время выпечки старайтесь не открывать духовку, выпечка быстро оседает при этом.

Код:
http://www.stranamam.ru/post/1292385/

Ириш, тут дело в принципе не в рецептах, а в том, чтобы "чувствовать тесто") чтобы оно было и не жидким, и не крутым. Поэтому яйца вбиваешь по одному - это очень важно) и смотришь консистенцию теста. Ну и вбивать их надо в достаточно теплое тесто. И перед тем, как поставить эклеры в духовку, она (духовка) должна быть полностью нагрета и прогрета) выложила на противень и СРАЗУ в духовку) НАГРЕТУЮ)))

Отредактировано Irinka (Четверг, 26 июня, 2014г. 11:48:43)

112

Irinka, спасибо большое! очень-очень веский ответ! Я тут еще видео посмотрела, все совпадает в общем и целом.. Здорово! Буду мужу делать эклерную гору, залитую шоколадной глазурью.. пусть извращается)) эклеры - его самое любимое лакомство)) но именно те, что ему каждый год теща, то бишь моя мама дарила.. ежегодно.. а теперь вот далеко она.. я чет вспомнила вчера и решила любимому сюрпризик устроить.. а то я у него еду только отбирать в последнее время стала)))))))))))) http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

113

Ерширия написал(а):

а то я у него еду только отбирать в последнее время стала))))))

злюка!)))))))))))

Ерширия написал(а):

Буду мужу делать эклерную гору, залитую шоколадной глазурью..

у меня подруга тоже любит))) но не готовит) вот я для неё так однажды старалась, чтоб её порадовать)) и научилась!))

114

Ерширия,

115

Irinka написал(а):

злюка!)))))))))))

да воще - самой его жалко)) он такой безропотный и милый, грустноватый ребенок становится, когда я у него банку со сгущенкой забираю)))

Irinka написал(а):

у меня подруга тоже любит))) но не готовит) вот я для неё так однажды старалась, чтоб её порадовать)) и научилась!))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

116

Матятя, спасибо большое!!!

117

а я тетрадь запаковала уже(

118

Олька, да ничего! я уже сделала.. все получилось! первая партия хуже - я темпу не ту выставила, чуть меньше, чем надо.. А вторая партия - идеальная! Сегодня поздравили уже нашего именинника.. он застонал - все удалось)))

119

Ерширия написал(а):

Сегодня поздравили уже нашего именинника.. он застонал - все удалось)))

Молодцы! http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-prazdniki-308.gif http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-prazdniki-277.gif

120

Ерширия написал(а):

он застонал - все удалось)))

ну так конечно,сначала еду отбирала,а потом такой сюрприз приготовила))) поздравляю!


Вы здесь » МАМА plus » Кулинарная болтовня » Различные вопросы по кулинарии? >>