МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Кулинарная болтовня » Различные вопросы по кулинарии? >>


Различные вопросы по кулинарии? >>

Сообщений 61 страница 90 из 127

61

БЭЛЛА написал(а):

Ой, у меня с кулинарией отношения разрываются...готовлю все одни полуфабрикаты...

:(

А я даже пельмени леплю)) Не говоря уж о варенниках и чебуреках)))

Taika написал(а):

Есть- есть!!! Ещё как есть!

Наш человек!! (в смысле вовремя подсказать - что да где)))

62

Ерширия написал(а):

в смысле вовремя подсказать - что да где)))

Да просто помню, что была у нас беседа чебуречная:) От чего не подсказать? А я обленилась в плане готовки.Жарко и не охота ни готовить , ни есть толком. Пьем все как водокачки.

63

Taika написал(а):

А я обленилась в плане готовки.Жарко и не охота ни готовить , ни есть толком. Пьем все как водокачки.

И к нам придет это счастье!))) А пока охота пожрамкать)) Тем более после ограничений несусветных)) Я наслаждаюсь. Потому и азарт есть))

64

Ерширия написал(а):

А я даже пельмени леплю)) Не говоря уж о варенниках и чебуреках)))

Я раньше даже фарш не покупала, сама крутила. У меня просто нет сил вечером и времени. С этой гребаной работой. Я рада, что ты такая не ленивая  :D

65

БЭЛЛА написал(а):

У меня просто нет сил вечером и времени. С этой гребаной работой. Я рада, что ты такая не ленивая

БЭЛЛА, блин, если б я на работу ходил - я б даже полуфабрикаты не смогла бы сделать)) Это сто процентов!

66

Taika, спасиб! а я тоже не очень люблю готовить, но если мне что забздится( сорри :D ) то готовлю. люблю простые и быстрые рецепты, а также полуфабрикаты))))

67

Тринити,  Я  обычно готовить люблю. Даже очень люблю. Правда тоже люблю несложные рецепты.А сейчас из за жарищи лишний раз не хочется разготавливать. Да и есть особо не хочется.

68

Taika написал(а):

Да и есть особо не хочется.

боже! это ж какя б я была стройняшка, если б жила в такой жаре....мне тоже по жаре ни есть ни даже пить не хоцца!

69

БЭЛЛА написал(а):

Что такое баурсаки?

Баурса́ки (каз. Бауырсақ, кирг. Боорсок, монг. Боорцог) — традиционное блюдо кочевников-скотоводов Средней Азии, а также башкир и татар, в виде небольших пончиков (круглых или квадратных), изготовляемых путём жарки во фритюре в казане. Как правило, готовится из пресного или дрожжевого теста, но существуют также рецепты творожного баурсака. Если подается к чаю, то поливается раствором на основе меда. Подается как самостоятельное блюдо, либо в качестве дополнения, например к шурпе (сорпе), либо к чаю (у татар только к чаю, у уйгур к чайному напитку эткенчай).
Баурсак является непременным атрибутом праздничного стола, в виде горки в отдельном блюде. В татарской свадебной традиции родители жениха (у сибирских татар — невесты) приносили в подарок на свадьбу блюдо с баурсаками или чак-чаком, в казахской — баурсаки или курт вместе с монетами и сладостями разбрасывались над головой молодоженов.
http://www.izvestia.kz/images/news/21-03-08/13.jpg История казахского колобка

Свернутый текст

Сейчас никто и не скажет, когда на дастархане кочевника появились баурсаки: хозяйка в каждом доме по старинным рецептам, передающимся от матери к дочери, от свекрови к невестке, к любому событию печет пышные золотистые шарики. Само название произошло от казахских слов "баурмасу, баурласуга, баур", что в переводе на русский язык значит "стремление к объединению, родству, брат". В доме жительницы Павлодара Саукан апа Раисовой, как и в обычной казахской семье, гостей почти каждый день встречает запах баурсаков, вот и к нашему приходу она с утра замесила тесто по рецепту, которому следует уже не одно десятилетие.
- Тесто я замешиваю не на воде, а на молоке или сметане, тогда баурсаки получаются мягкими и пышными, - рассказывает Сауќан Дюсембеккызы. - Много экспериментировала, прежде чем нашла этот рецепт, - в молодости советовалась с подругами, коллегами, соседками, а как стало получаться, ни разу не изменила компоненты для теста. Мои баурсаки полюбили все, вот и внуки прибегают почти каждый день и просят испечь их.
Конечно, баурсаки предпочитают готовить круглыми, но что это традиционная форма, нельзя категорично заявлять. Они бывают трехугольными или четырехугольными, как приготовит хозяйка, у кочевников есть жол баурсаки, которые готовились на скорую руку для тех, кто отправляется в дорогу: тогда тесто раскатывали в длинную колбаску, кусочки просто отрывали руками и бросали в кипящее масло. Баурсаки считаются главным атрибутом кухонь разных народов - татарской, киргизской, казахской, то есть вольных степных жителей, которым было просто удобно готовить их такими. На юге, к примеру, у узбеков, в кухне присутствует много сладостей, баурсаки они также присыпают сахаром, а кочевники в этом не нуждались. Главное для них - практичность и быстрота приготовления. Конечно, были свои секреты: раньше баурсаки жарили только на бараньем жиру, сейчас его добавляют к подсолнечному маслу, а ведь это неспроста - тогда они снаружи покрывались тонкой масляной пленкой, а внутри всегда были мягкими и надолго сохраняли свой вкус.
На павлодарском столе появились баурсаки непривычно маленького размера, с грецкий орех. Их делают сладкими и готовят в первую очередь для детей, которые с удовольствием заполняют ими свои карманы. Ак баурсаки, так их называют в Петропавловске, готовятся из пресного теста, а здесь их зовут тушы баурсак - состав теста тот же, но величина шариков намного больше. Из этого же теста готовят и саусак баурсак - величиной с палец, отсюда и название. К нашему приходу Ботакоз Каримжановна приготовила эти два вида баурсаков. Есть еще шие баурсаки, которые готовят очень тоненькими узкими полосками и заливают медом. Похоже на чак-чак, подумаете вы, но нет: чак-чак получается хрустящим, а такие баурсаки - очень мягкими.
Рецепты:
Павлодарские: На три литра теплого молока - один литр воды, дрожжи разведенные, три яйца, 250-300 граммов сливочного масла. Тесто вымешиваем так, чтобы отставало от рук, и ставим на четыре часа.
* * *
Баурсаки классические: На один килограмм муки: стакан теплого молока развести с десятью граммами дрожжей, добавить одну чайную ложку сахара, дать постоять минут 15. Просеять муку, вбить яйца, добавить дрожжевую смесь, замесить не очень крутое тесто, добавить одну чайную ложку соли, разведенную отдельно в теплой воде, одну столовую ложку подсолнечного масла, перемешать. Тесто кладем в теплое место, через 30 минут обмять и оставить еще на два часа. Вырезать баурсаки, дать постоять, потом в большом количестве кипящего жира жарить до золотистого цвета.
* * *
Баурсаки на скорую руку: На кружку молока - одна чайная ложка пищевой соды, одна чайная ложка соли, сливочное масло на глаз, одно яйцо. Замешиваем тесто, и уже через 20 минут можно жарить баурсаки.

70

Людмила С написал(а):

подскажите пожалуйста что такое " кокотница"  и с чем её едят. У нас о такой посудине даже слыхом не слыхивали.

Кокотница – (от фр. cocotte — курочка) — вид металлической посуды, маленькая кастрюлька с длинной ручкой. Используется для запекания и подачи закусок с соусами. Вместимость чаще всего 100 мл.
Вот в рецепте от Finess как раз и фото кокотницы есть:
http://s50.radikal.ru/i130/0904/c7/5c030753920c.jpg

Отредактировано Irinka (Четверг, 10 февраля, 2011г. 20:06:47)

71

И вот тут много всякого разного о кокотницах)))
Тому у кого нет кокотниц, но очень хочется приготовить жульен, пригодится рецепт под названием Жульенчики "Сьедобная кокотница")))

72

Irinka написал(а):

Тому у кого нет кокотниц, но очень хочется приготовить жульен, пригодится рецепт под названием Жульенчики "Сьедобная кокотница")))

У меня нет посуины.. и я делала именно в съедобных корзиночках.. вкуснота!!!

Irinka,   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif  за оперативность!!

73

Ерширия написал(а):

и я делала именно в съедобных корзиночках..

у меня папа в тыкве делает))))))))  http://s61.radikal.ru/i171/0812/eb/f6a51df552d4.gif

74

:cool:

75

Девочки!!!!! Выручайте!!!!!!!!!!!! Почему у меня подлив не загустевает?  Я на 1,5 литра мясного бульона пережарила 3 ст. л. муки. :huh:

76

А то он лежит голодный грозился инет отключить говорит что сутками сижу за ним не сплю, да ещё и толку никакого :rofl:

77

Людмила С, есть такая фишка для соусов, как добавление разведенного холодной водой крахмала. При
непрерывном помешивании вливаем тонкой струйкой..

А мука - даже не могу понять

Людмила С написал(а):

Я на 1,5 литра мясного бульона пережарила 3 ст. л. муки.

Вроде  бы достаточное кол-во чтобы получить определенную густоту..

Как делала? Я обычно для псевдо-бешамель смешиваю муку с порезанным луком, который добавляю к подрумянившемуся мясу.. перемешиваю хорошенько обжариваю все вместе.., потому остальные ингридиенты.. , может томат.. и потом кипяток, вливаем помешивая. Вроде всегда густеет.

78

Мне как-то расказывала знакомая повариха: Пожарить на сковороде лук, морковь добавлять всякие там приправки . Жарить пока не станет сухим потом добавить муку и снова пожарить. Затем всё закидать в мясной бульон и маненько поварить.

79

Людмила С, попробуй в следующий раз моим способом.. проверенно!

80

А можно мне точный рецепт по граммам потому что я не могу на глаз готовить. Спасибо!!!!!!!!

81

Людмила С, ой!! А я по граммам как то не очень.. Давай девчонок подождем - может они по граммам расскажут:

Ну приблизительно мое:

-500 гр мяса кусочками, кидаем в нагретое масло *я делаю в казане* Обжариваем, пока мясо все не побелеет, убавляем огонь и накрываем крышкой. Чтобы мясо стало мягким я его немного томлю в собственном соку.
-1 средняя луковица, режется, как угодно: мелко, кольцами, полукольцами.. смешивается с горстью муки (сколько рука захватит)
-1морковь шинкуется на терке (или режется секторами-треугольничками)
-мясо томится минут 15 (следим пока выкипает вода, чтоб не подгорело) Открываем крышку, скидываем туда наш лук в муке, обжариваем, все перемешивая..
-скидываем морковь, тоже обжариваем
- добавляем томат, специи, все перемешиваем и заливаем кипятком, помешивая..
-ждем закипания воды, убавляем огонь, кидаем лавровый (если нравится) и на маленьком огне минут 5-7..

Это самый простой мой рецепт подлива мясного.. Вариации овощей самые разнообразные (и перец болгарский и тыква и редька даже..)
Но мясо и лук для меня - закон.. именно их я уважаю в подливе мясной

82

Людмила С, я по другому делаю - на сковороде растапливаю две столовых ложки СЛИВОЧНОГО масла - 50-70г насыпаю 3-4ст ложки муки с горкой - жарю постоянно помешивая, до консистенции сухого творога, и цвет должен быть такой насыщенно желто-оранжевый, получившуюся смесь кладу в бульон и размешиваю - на 1л бульона

83

Девочки спасибочки! У меня тоже он загустел . Только что пришли домой а он постоял, остыл и загустел.
Ура!!!!!!! надеюсь муж интернет не отключит.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

84

Людмила С,   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif
А ты ему скажи: да ты что милый!! Я наоборот с инетом тут скоро ТАК научусь готовить!!!

85

А он когда покушал подобрел. Толька сегодня последний день надо было заплатить за инет - опять забыли. сегодня ночью отключат. У нас пока не отключат мы и не вспомним. Завтра заплотит, в среду подключат.

86

Людмила С написал(а):

Завтра заплотит, в среду подключат.

Хорошо, что предупредила. Будем знать, почему тебя нет эти дни

87

Девочки, а отруби с чем можно готовить? Только с кашей?

Отредактировано Анаконда (Суббота, 13 августа, 2011г. 14:48:09)

88

Анаконда написал(а):

Девочки, а отруби с чем можно готовить? Только с кашей?

Их можно-и лучше-просто заливать кефиром(или любой кисломолочкой, если они молотые, добавлять в блинчики, оладья и прочее, можно взбивать коктель-банан, ряженка отруби-очень вкусно

89

Петрова, спасибо, попробую :music:

90

Анаконда, у нас была тема про отруби-не могу найти


Вы здесь » МАМА plus » Кулинарная болтовня » Различные вопросы по кулинарии? >>