МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Эмиграция>>


Эмиграция>>

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

2 апреля, 0:04 Известный российский актер Алексей Серебряков перевез свою семью в Канаду. (На фото он с детьми: дочерью и сыновьями - мальчиков Серебряковы усыновили). По словам отца, он «сбежал, не выдержав» жизни в России. Об этом он сообщил в интервью газете «Аргументы и факты». На вопрос, подался ли он в эмиграцию, Серебряков ответил: «Можно сказать и так. Я перевёз свою семью в Канаду. Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей. Уличная идеология цивилизованной страны - это доброжелательность и терпимость, то, чего так недостаёт в России. К сожалению, здесь, как бы я их ни охранял и ни изолировал, от хамства и агрессии не защитишь. Это в воздухе. Хам победил.

Я давно об этом думал, но последней каплей стали летние пожары 2010-го, когда Центральную Россию окутал чудовищный смог. И дело даже не в смоге, а в том, что власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей, поскольку взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в лёгких. Вот это абсолютно наплевательское отношение власть имущих переполнило мою чашу терпения.

И вообще, я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и я не могу и не хочу больше ждать, когда народ поумнеет. Я не знаю, сколько мне осталось, но хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой, и жить можно по-другому. Все говорят про деланность западных улыбок, но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба».

Серебряков считает, что обстановка в стране сейчас накалена и демократического общества нет. «Послушайте, прошло всего каких-то 150 лет, как в России отменили крепостное право. А 70 лет советской истории - что это, как не разновидность рабо­владельческого строя?! Одна часть страны сидела в тюрьме, другая их охраняла. О какой демократии может идти речь?! У нас абсолютно рабская психология! А демократия - это ответственность. Народ в лучшем случае делегирует кого-то во власть. Мол, вот мы тебя выбрали - ты за всё и отвечай, решай наши проблемы! Демократия - это принятие решения на основе знаний, чёткого понимания между чем и чем ты выбираешь. А я лично не вижу сегодня повального желания людей образовываться, развиваться, повышать свою квалификацию, работать и, в конце концов, нести ответственность - в том числе за страну, за власть. А тех, кто хочет, - капля в море.

Я далеко не всё понимаю умом, но кожей чувствую, что напряжённость такая, что достаточно одной искры, которая приведёт к взрыву. Не дай бог, объявится какой-нибудь Стенька Разин, в смысле серьёзный, харизматичный лидер, который крикнет «Круши!», и поднимется огромный класс необразованных, безработных, желающих всё иметь, но ничего при этом не делать молодых людей».

Подписалась бы под каждым словом!
А вы-хотели бы уехать из России???Ну или из вашей страны....

2

В России быстро устаю.. Из Казахстана пока не хотела.. Но в будущем все может поменяться..
Мне пока только дважды светило покинуть казахстан и оба раза я отказалась.. не по причине патриотизма конечно)) ибо за мужем я и в урюпинск.. А вот за рабиновичем не захотела в Филадельфию))) (гы, рабинович - реальная фамилия)) на меня евреи видимо как яки идут)))

3

Хотела бы. В Россию))) Куда-то в дальнее зарубежье - не хочу, для меня иностранцы - как инопланетяне, я их не понимаю частенько, они мыслят совсем иначе, и мне не комфортно было бы жить где-то далеко. Вернее, телесно - конечно комфортнее на порядок. А вот душевно... Совок я)))

4

"Я давно об этом думал, но последней каплей стали летние пожары 2010-го, когда Центральную Россию окутал чудовищный смог. И дело даже не в смоге, а в том, что власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей, поскольку взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в лёгких. Вот это абсолютно наплевательское отношение власть имущих переполнило мою чашу терпения."
меня вот это больше всего напрягает,боюсь это лето таким же будет((((((
а ещё у нас какой то завод по переработке рыбных отходов такой запашок мама дорогая
вообщем меня экология больше напрягает,чем всё остальное,хотя дети,люди всё злые стали((((
лучше надеяться на лучшее,но и не забывать про реальность

5

Кошкина Мама, а что тебя останавливает?

6

Петрова ты всё ж в Америку собралась?
что вообще сама думаешь?

7

Петрова написал(а):

а что тебя останавливает?

Бабушка. Не могу её тут оставить на кого-то постороннего. Да и кто согласится? А профессиональные сиделки стОят столько, сколько мне и не снилось. А так бы - давно уехала. Тут у моего белобрысого ребенка не будет вообще никакого будущего.

8

труднл в чужой стране и много лет надо на то, чтоб она стала и твоей тоже, хотя бы на 50 процентов) у меня еще были таки сахарные условия, мне не приходилось самой пробиваться, устраиваться и тд, и все равно первые. лет 5 очень трудно. потом ... хорошо))) теперь летом в России я скучаю по Турции, в турции скучаю по России, но уже не так больно и тяжело как раньше. просто легкая тоска иногда накатывает. и уже не по странее скорее, а по близким людям.

9

Петрова написал(а):

И дело даже не в смоге, а в том, что власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей, поскольку взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в лёгких. Вот это абсолютно наплевательское

ну чего это за хрень?!!!... а своей головы на плечах у родителей нет?... в этом он высказывает полное свое соотвествие стране в которой жил... и как разница в какой стране он будет жить, если он ждет, что правительство возьмет на себя ответственность за такую фигню?!

Петрова написал(а):

Все говорят про деланность западных улыбок, но по мне уж лучше искусственные улыбки,

это издалека только так кажется, что лучше... потом устаешь очень сильно

Петрова написал(а):

А вы-хотели бы уехать из России??

мне хватило. спасибо))

хорошо, там где нас нет)))

)

Лёля написал(а):

труднл в чужой стране и много лет надо на то, чтоб она стала и твоей тоже, хотя бы на 50 процентов)

это точно

эмиграция - это трудная дорога, не сахарная
особенно если уезжал в никуда, и если дома ничего не оставил
если есть куда вернуться и если кто-то ждет ТАМ - тогда проще немного

10

Я бы хотела, но подпишусь под каждым Иринкиным словом

эмиграция - это трудная дорога, не сахарная
особенно если уезжал в никуда, и если дома ничего не оставил
если есть куда вернуться и если кто-то ждет ТАМ - тогда проще немного

11

знаете девочки есть такое ощущение, что когда приезжаешь домой, а кругом грязь... ты готова целовать эту грязь, потому что она твоя, РОДНАЯ, и ты это чувствуешь каждой клеточкой... тогда многое становится все равно, и тем четче, что чужой-хоть и порядок-а он чужой тебе до боли
люди разные и ощущают по разному... не говорю, что каждый кто уехал разделит со мной мысли и чувства
но я здесь, потому что хочу здесь быть, меня никто не принуждает...
да, можно наверное сказать, что я многое оставила в германии-некий комфорт что ли телесный... но душевный комфорт-у меня тут получается, а он мне дороже

12

Я хотела бы уехать.Почитала Эмилку,Иришку....Конечно в никуда - нет.Сложно все.За детей беспокойно очень.
Эмилка, Ир,а вот мой одноклассник,ты помнишь может,в Германии...Не хочет сюда совсем...Хотя язык плоховато знает.Жена ориентируется очень хорошо.

13

Эмилка написал(а):

знаете девочки есть такое ощущение, что когда приезжаешь домой, а кругом грязь... ты готова целовать эту грязь, потому что она твоя, РОДНАЯ, и ты это чувствуешь каждой клеточкой...

слова один в один моего знакомого. Но он не в эмиграцию уезжал, уехал первый раз в жизни в ЕГИПЕТ ОТДЫХАТЬ НА 10 ДНЕЙ. Приехал-а тут дождь и говорит: "Как же я соскучился-по дождю, по запаху родного города, по земле и траве"

14

Эмилка написал(а):

люди разные и ощущают по разному.

да... судя по всему очень по разному... Я прочитала эту тему вчера. Написала... стерла... и весь вечер за делами текущими переосмысливала...
Нет. Нет у меня таких возвышенных чувств и привязанности к месту рождения. Или лыжи не едут, или я неправильная... Нет и всё, как ни копалась в себе, как ни искала... У меня вообще отсутствуют многие качества, которые по всем человеческим меркам должны быть у людей.
  Вот и к месту рождения нет привязанности... И не было никогда. В процессе самокопания уже давно отрыла, что в моём случае имеет место привязанность к прошлому. К людям , которые были,  но сейчас этого нет. И людей тех нет, и места те изменились до неузнаваемости, да даже если бы и не изменились - всё равно того, что БЫЛО там - хорошее - уже не вернуть и не воскресить. 
   А  понятие "пусть грязь , но своя" - по видимому от меня весьма далеко.
  Я не могу сказать, что в другой стране у меня не жизнь, а сплошное блаженство. Нет, рая на земле увы не существует. Везде что бы жить надо пахать и крутиться.  В другой стране отчасти это даже сложней в некотором смысле. Тут ты на виду как ландыш на блюде. И все твои успехи и промахи, и ты сам...
    Но в целом  - желания возвращаться абсолютно нет.

15

Taika написал(а):

Вот и к месту рождения нет привязанности... И не было никогда. В процессе самокопания уже давно отрыла, что в моём случае имеет место привязанность к прошлому. К людям , которые были,  но сейчас этого нет.

Леночка,да,к людям ...
А я вот побыла дома когда-то,а там другие люди живут.И все,как отрезало...Согласна с тобой.

16

Матятя написал(а):

"Как же я соскучился-по дождю, по запаху родного города, по земле и траве"

Мой одноклассник приезжает к родителям каждый год,и каждый раз с удовольствием обратно.Трясет от всего,что видит здесь.Он на Украину приезжает...

17

Taika написал(а):

да... судя по всему очень по разному...

я не настаивала на истине
но я чувствую так как чувствую... мне сейчас лучше тут, чем там... а вернуться я могу всегда, только вот желания нет совсем

Taika написал(а):

Вот и к месту рождения нет привязанности..

да это-то у меня тоже ушло... в Омск вообще не тянет! ВООБЩЕ - даже наоборот не хочу туда ехать, не знаю уже что мне там делать. меня подруга моя все зовет "когда приедешь, когда приедешь"... а я понимаю, ну приеду я, схожу я к ней один раз в гости - а дальше что?...
но ровно так же меня не тянет и в Германию - будто и и не жила там 9 лет

Taika написал(а):

Я не могу сказать, что в другой стране у меня не жизнь, а сплошное блаженство. Нет, рая на земле увы не существует. Везде что бы жить надо пахать и крутиться.

так это и надо понимать, когда кто-то намеревается уезжать в другую страну, что где бы ты не жил, а везде будут заморочки, которые нужно будет решать. в любой стране свои проблемы. и если они на первый взгляд не очевидны, то по мере "внедрения" они будут вылазить...

да я вообще чего?... просто свое мнение написала... его не надо не опровергать, ни поддерживать... это и не плохо, и не хорошо...
я выбираю путь наиболее удобный для меня, вот и все... и это МОЙ путь

18

Хотела бы!!! Очень!!! Серебрякова понимаю......и сама давно думаю - "Не можешь поменять что-то в стране - меняй страну!"..... Я очень люблю свою страну...но, как и гр. "Люмэн" НЕНАВИЖУ государство...он, увы, бездарно и продажно....Это я поняла за годы службы...было порой до рвоты обидно и противно.....
То, что ВЕЗДЕ надо пахать, чтоб нормально жить, это априори.....но - где-то это ценится, а где-то....
Вот мне бы очень хотелось жить в ТАйланде...правда...друг мужа очень часто и подолгу там жил....в США бы уехала...правда....только туда, где тепло :).....
А вся патриотичесая блевотина....да ну нах.... :mad:

19

Эмилка,  Да, путь у каждого свой, и я тоже всего лишь написала своё мнение. Просто меня не раз пытались стыдить, когда я сказала, что не плачу, не рыдаю и нет желания ехать на Родину.

20

Taika написал(а):

что не плачу, не рыдаю и нет желания ехать на Родину.

да это нормально

я когда писала ни в коем случае это не имела в виду

21

Эмилка написал(а):

я когда писала ни в коем случае это не имела в виду

Да я не про тебя. Были у меня в реале такие "собеседования" .  И народ пытался меня в чём то упрекать.

22

Taika написал(а):

Были у меня в реале такие "собеседования" .  И народ пытался меня в чём то упрекать.

Ага....это анекдот, можно провести аналогию -
"Привет, ты, говорят, машину купил?" -
"Да, купил!" -
"А какую?"
Нашу, "Лада-Калина!"
"Фуууу, это же отстой!"
"Ну да, ну да - тебе с окна трамвая-то виднее"....

23

ДрАкОшЕчКа написал(а):

Ага....это анекдот, можно провести аналогию -
"Привет, ты, говорят, машину купил?" -
"Да, купил!" -
"А какую?"
Нашу, "Лада-Калина!"
"Фуууу, это же отстой!"
"Ну да, ну да - тебе с окна трамвая-то виднее"....

:D

24

Эмилка написал(а):

эмиграция - это трудная дорога, не сахарная

ппкс!

Эмилка написал(а):

знаете девочки есть такое ощущение, что когда приезжаешь домой, а кругом грязь... ты готова целовать эту грязь,

Ирин, КАК я разделяю твои слова! Я хоть и не уезжала, но почему то четко себе представляю все трудности этого.. (тут по стране то мотаешься и то привыкать приходится долго) а чужая страна - она чужая..

но есть такие люди, которые замечательно впишутся в границы чужой страны.. даже не имея первичной подушки.. А вообще еще хочу сказать - если б я видела, что моей семье хорошо, детям нравится, мужу комфортно - я смогла бы привыкнуть к любой стране.. Я ПРИВЫКАЮ.. Тем более - я ж не работаю.. мне социально адаптироваться можно наверное долго было бы.. постепенно..
Тех кто уехал предателями(такое слово :crazyfun: ) не считаю.. это их выбор, их путь и он такой..

Матятя написал(а):

слова один в один моего знакомого. Но он не в эмиграцию уезжал, уехал первый раз в жизни в ЕГИПЕТ ОТДЫХАТЬ НА 10 ДНЕЙ. Приехал-а тут дождь и говорит: "Как же я соскучился-по дождю, по запаху родного города, по земле и траве"

Я когда уезжала в Россию.. обычно на месяц, иногда на два-три.. бывало на полгода.. Очень тосковала по... казахам)) Смешно, но мне люб менталитет, нравится ненаглое отношение, почтение что-ли.. уважение
Лепешки, самса))) верблюды))) Люблю я свой край! Я когда патриотические баннеры или стенды делаю, да даже газету на Наурыз.. я прям балдею))

Taika написал(а):

Но в целом  - желания возвращаться абсолютно нет.

Лен, а мне вот думается - может еще и много грустного там.. вот и нет чувств к родине..

Кэт написал(а):

Он на Украину приезжает...

Хех, мои свекровь с золовкой.. да и с будущим мужем сбежав на украину сначала были в диком восторге, но эйфория за три дна прошла.. и если поначалу Наташа и Лена думали там навсегда остаться, то позже они все продали, наскребли на билет и быстрее обратно под крылышко казахское)))) (будущий муж то ко мне много раньше приехал! (на два года раньше)) И теперь не заикаются ...

25

так много мыслей в голове, но что-то не вяжутся они у меня ни вчера, ни сегодня в предложения.((( согласна, эмиграция это очень тяжело, и чем старше решаешься на это, тем мне кажется сложнее... мне было тяжело, но я вот тут подумала сейчас и мне кажется, что свой отпечаток ещё накладывает и то, что мы родившиеся в СССР, в закрытой совершенно стране такими, в принципе, и выросли... закрытими для других... не маловажное значение играет также - какая у кого эмиграция - есть такие, которые оставляют/продают всё и уезжают в никуда, а есть те, которые уезжают и приезжают на всё готовое - вот бери и принимай всё в разумный оборот...
я приехала на всё готовое, но первое время было тяжело очень без общения и домой к родителям хотела и друзей не хватало, но теперь я совершенно ни о чём не жалею... я рада, что живу там, где живу, я рада, что мой ребёнок растёт в этой стране и я очень рада, что у Эммы есть возможность видеть "разные" жизни - тут и там.) и даже если в будущем нам и придётся куда-то переезжать (страну я имею в виду), то думаю для не будет это таким шоком, как в своё время было у меня.

Эмилка написал(а):

а кругом грязь... ты готова целовать эту грязь, потому что она твоя, РОДНАЯ

а я когда в Минске в период грязи думаю - ой, как хорошо, что я скоро обратно.))) случай был у нас - приезжали мы как-то на Новый Год и с погодой очень не повезло - достаточно тепло было и под ногами каша такая из снега, грязи и соли... и вот идём мы с мужем из магазина, уже к дому подходим, да, идём достаточно далеко от проезжей части, но тут на сумашедшей скорости едет какой-то "крутяк" и вся эта придорожная грязь оказывается на моём муже... это был ужас.(((  http://uploads.ru/i/Q/3/B/Q3BO2.gif

Кэт написал(а):

Мой одноклассник приезжает к родителям каждый год,и каждый раз с удовольствием обратно.Трясет от всего,что видит здесь.Он на Украину приезжает...

это у меня сестра такая.)
а вот ещё что сказать хочу - Лена, Тайка, правильно сказала, что заграница это не рай и пахать надо, думаю, побольше нашего, НО заграница даёт возможности, которых никогда нету на Родине.((( а это дорогОго стоит.) заграница даёт право выбора, даёт свободу выбора, даёт независимость... моя Родина, к сожалению, ничего из мной перечисленного, мне дать не может.(((

26

Ерширия написал(а):

да и с будущим мужем сбежав на украину сначала были в диком восторге, но эйфория за три дна прошла.

ну эмиграция в страны бывшего СССР и в страны не имеющие ничего общего с этой бывшей державой - 2 огромные разницы :flag:

27

Ерширия написал(а):

сбежав на украину сначала были в диком восторге, но эйфория за три дна прошла.. и если поначалу Наташа и Лена думали там навсегда остаться, то позже они все продали, наскребли на билет и быстрее обратно под крылышко казахское

  Вот, боюсь, как бы у моих не вышло так же..(( Многим свойственно думать, что там, за бордюром- за забором  - булки падают с деревьев и баксы вместо листьев под ногами ковром.
   Мнение ошибочное конечно же. В любой стране люди живут по-разному.

28

мечта написал(а):

ну эмиграция в страны бывшего СССР и в страны не имеющие ничего общего с этой бывшей державой - 2 огромные разницы

да конечно - согласна.. Но и все же разница большая в плане менталитета..

Taika написал(а):

Мнение ошибочное конечно же. В любой стране люди живут по-разному.

согласна!

29

Ерширия написал(а):

Хех, мои свекровь с золовкой.. да и с будущим мужем сбежав на украину сначала были в диком восторге, но эйфория за три дна прошла.. и если поначалу Наташа и Лена думали там навсегда остаться, то позже они все продали,

Там очень сложно,точно Ириш,там надо быть местным обязательно.Я в гости только могу.)))

30

Кэт,  Ириш, а где несложно? Наверное это везде принято тихо хавать "неместных".  И особенно это заметно тогда, когда у этим неместных что-то получается лучше, или у местных что-то не так. Людям свойственно искать крайних. К примеру если какой то "местный" сидит на жопе, пьёт как свинтус и не ищет даже возможностей заработка - почему то принято начать крайних искать, и как водится среди "залётных". В стиле " Понаехали".
   Если у залётного что то лучшее, например дом построил, машину купил, а местный по своей же дури и лени не имеет этого - станут хавать за то, что не пьёшь как он и "на их шее жиреешь".
   Наши Ташкентские соседи съездили на ПМЖ в ближнее зарубежье. Не стану врать, не помню, куда именно. В России где-то. Так всё было гладко, пока они контейнеры со шмотками своими не получили. А потому как мужик непьющий, всё домой, сам с работы домой, а не по собутыльникам - нажил врагов мигом. До такой дури, что им дом подпалили.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Эмиграция>>