МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Дела семейные » Традиции в семье>>Не только новогодние, а разные


Традиции в семье>>Не только новогодние, а разные

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Кэт написал(а):

У меня этого одиночества и своего пространства перебор просто в течение дня...)))

да, тоже понятно((

62

Ерширия написал(а):

а кстати да.. я ж тоже иногда так делаю.. Я называю так : "я за шторкой" Правда это не каждый день далеко.. Если я за шторкой, муж меня понимает.. он сразу детей старается увести подальше.. и сразу знает - меня лучше не трогать.. раз я решила прятаться, значит - перенервничала и устала насегодня.. Муж, блин хороший у меня))

так вот я набираю вкусностей, наушники и хороший фильм.. И все - я уже расслабляюсь..

муж действительно замечательный, у меня такой вариант не прошел бы. Когда я пытаюсь от всех оградиться, я вдруг резко становлюсь всем нужна  http://uploads.ru/i/0/W/G/0WGP5.gif

63

Lesya80, ну и у меня такие дни бывают.. Когда с ног валишься уже.. именно в этот день был как конина.. мужу вдруг вечером срочно надо стрелки на брюках сделать "чтоб обрезаться" - завтра строевой смотр.. Бывает! но к счастью редко.. Обычно меня берегут..

Я удивилась - это стало проявляться и у младшего.. Вот совсем недавно два дня такое настроение было - жуть.. И я Сашке прям прямым текстом сказала : Сань, у меня настроение плохое - можешь мне помочь и не трогать меня?
смотрю, пошел, налил себе воды и целый час красками рисовал.. Пришел - принес типа открытки и написал там всякое - типа не грусти..

А еще он иногда вопрос задает через магнитную доску , бли жаль фото нет.. Типа вот такого

Как думаете - что это?

http://s019.radikal.ru/i606/1205/4f/56be0b4c5306.png

64

Lesya80 написал(а):

муж действительно замечательный, у меня такой вариант не прошел бы. Когда я пытаюсь от всех оградиться, я вдруг резко становлюсь всем нужна

Да...Бывает так,точно.)))

Ерширия написал(а):

Как думаете - что это?

Я уже написала у тебя.)))

65

Ерширия написал(а):

смотрю, пошел, налил себе воды и целый час красками рисовал..

везет тебе Ириш! ты в мужском коллективе жемчужина - вот тебя и берегут)))

66

Эмилка написал(а):

вот тебя и берегут)))

молодцы они у меня.. потому я как Вера из благословите женщину полностью выкладываюсь! есть желание и стимул для этого, ттт!

67

Семья и семейные традиции

Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Некоторые традиции могут быть полностью восприняты современной молодой семьей, другие, новые традиции отражают завоевания советского общества и являются общим достоянием. Раннее приобщение детей к обсуждению всех вопросов семейной жизни — давняя хорошая традиция.

В некоторых семьях стало привычным за вечерним чаем, когда собирается вся семья, обсуждать события прошедшего дня. Мать и отец рассказывают, обмениваются впечатлениями. Такая возможность предоставляется и детям. Совместно обсуждаются планы отдаленного и ближайшего будущего. Очень полезна традиция ежевечерних чтений, обсуждений прочитанного, свободных высказываний и обмена мнениями.

Все большую популярность приобретает обычай совместного проведения летнего отдыха («С любимыми не расставайтесь!»). Наилучшая школа жизни — разбор собственных ошибок. Если это стало правилом в семье, дети, конечно, приобщаются к манере обязательного, беспристрастного анализа своих поступков.

Существует много литературы по воспитанию детей, о взаимоотношениях в семье молодого и старшего поколения и много еще разной литературы. Думаю каждому хочется, чтобы его дом был уютным, гостеприимным, неповторимым, чтобы всегда, где бы кто не находился вдали от дома из членов семьи, он знал, что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. А еще в семье должны бытовать традиции, которые мои дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи.

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

семейные традиции

В каждом доме, за время его существования складывается свой ритуал. Дом привыкает к своим жильцам, начинает жить в их ритме. Его энергетическая структура несколько изменяется под влиянием традиций. Ведь, по большому счету, традиции — это не только семейный уклад, но и отношения, которые складываются между членами семьи. Эти-то отношения и улавливает дом. Если семья фиксирует традиции для самих себя как обязательные, то они могут сослужить неплохую службу. Часто следование традициям помогает нам жить. И какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно.

Крайне сложно формировать семейную традицию, если дети выросли и уже сформировали общее отношение к семье. Другое дело, молодые семьи, где родители вольны показать ребенку всю красоту мира, окутать его любовью и сформировать надежную жизненную позицию на протяжении всей жизни.

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают свое ко всему этому отношение.

То, как ребенок в последствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или – как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

Начните с малого - чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Старайтесь уделять время для выбора сказок, к примеру, сказки Андерсена, навряд ли, можно читать детям, так как эти книги были написаны для его друзей, взрослых и сформировавшихся личностей. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.

Если нужно, Вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Во-первых, это не займет у вас много времени (20-30 минут в день), так как сказка не должна быть длинной, чтобы ребенок не утомился. Во-вторых, вы сможете сами учить его тому, что вы считаете хорошим. Например, сказка про то, как мальчик не мылся и потерял всех друзей, а потом волшебница принесла ему мыло со вкусом персика, и он стал чистым и друзья, вновь вернулись. Вариантов сотни! Представьте, радость вашего, уже взрослого, сына, когда на 18-илетие вы подарите ему сборник сказок, написанных вами и прослушанных им в детстве - это настоящий "золотой" подарок.

А еще семейные традиции и ритуалы:

    позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;

    дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

    настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник";

    создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

    позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Вам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудьте только три главных правила:

    повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;

    традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;

    можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.

У некоторых семей нет своих семейных традиций и семейных праздников. Не следует ссылаться только на острый дефицит времени. Эта причина поверхностная, истина намного проще и печальней: вероятно, этим людям не о чем говорить между собой, им в тягость видеть часто родные лица. И это симптом тяжелого функционального нарушения в жизни дома. Такой дом совсем не прочен.

Какими же могут быть семейные праздники и ритуалы?

Вместо привычных "привет-пока" дружная семейка может договориться приветствовать друг друга особым "кодовым" словом, понятным только "своим"! Например: «Здорово, богатырь!» или «Привет, принцесса!» Забавно, если, здороваясь, кто-то произносит первую половину слова, а его собеседник – вторую. Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день.

Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи.

Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное, чтобы это не было унылым поеданием деликатесов, а запомнилось звоном бокалов, аппетитным запахом вкусных блюд и улыбками домочадцев.

Будет еще интереснее, если ты дашь малышу возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе. Или предложишь ему каждое воскресенье вместе учиться чему-нибудь новенькому. Кухонные эксперименты хороши для крохи тем, что результат всегда нагляден, ощутим и… очень вкусно пахнет!

Можете организовать и праздники "национальной" кухни – одной или самых разных! Так малыш сможет и узнать много нового об окружающем мире, и освоить экзотические премудрости поведения за столом, – например, как держать палочки или… пить из блюдца.

Вот еще несколько идей для прочных кулинарных традиций: разнообразные заготовки "на зиму", уникальный способ приготовления чая или кофе или традиционный выезд на пикник в первые выходные лета.

Может быть, Вы удивитесь, но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, это… действительно отмечать этот день как самый лучший праздник! Многие взрослые с грустью вспоминают, что в их семье "было не принято отмечать дни рождения". Пусть Ваш малыш никогда не произнесет эту печальную фразу!

День рождения как шумный веселый праздник именно с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества, – лучший подарок. Пусть кроха с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения!

А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему особенных ритуалов. Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что поможет ему потом вспомнить свое детство.

Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа или начать собирать какую-нибудь коллекцию, простор для фантазии безграничен! Главное – почувствовать, что это действительно "ваше" и приносит радость всем членам семьи.

Независимо от того, стараетесь ли вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или – пытаетесь придумать и привить семье нечто новое, помните, что детство формирует ребенка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребенка было. Старайтесь знать меру: чрезмерно строгие правила, по которым живет семья, не оставляющие детям никакой «свободы маневра», перенапрягают детскую психику. Отсутствие же устойчивого домашнего уклада и предсказуемых домашних ритуалов, успокаивающих малыша своей непременной обязательностью, - передают ребенку ощущение незащищенности дома и шаткости вселенной.

Стоит помнить о том, что любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Жесткие традиции, даже если они регламентируют не будни, а лишь праздники или другое радостное событие, оказывают угнетающее воздействие на спонтанную детскую психику. Некоторым событиям в жизни нужно просто позволять свершиться, не подгоняя их под сценарии.

Да будет уютно и светло в Вашем доме!

использовались материалы из статьи Анны Битько

Код:
http://volna-lubvi.ru/semya/semya-i-semejnie-tradiczii/

68

Ерширия написал(а):

и правда очень обидно((

слушайте, я сейчас подумала и не знаю как меня встречают.))) вот мне это совершенно не важно.))) и что интересно я сама так встречаю - открыла дверь и пошла по своим делам.)))

Ерширия написал(а):

Сначала замечание, второе.. потом поорала, объяснила)) Было поначалу конечно наиграно все..

я бы убила уже, если честно, после первого же замечания http://uploads.ru/i/a/w/g/awgMp.gif

Ундина написал(а):

и в конце скажет, что "отторжения не вызвало"..

http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif весело тебе живётся http://uploads.ru/i/Q/3/B/Q3BO2.gif

69

мечта написал(а):

слушайте, я сейчас подумала и не знаю как меня встречают.))) вот мне это совершенно не важно.))) и что интересно я сама так встречаю - открыла дверь и пошла по своим делам.)))

Катюш.. ну может кто как привык.. Я с детства привыкла - мы бежали всегда к тем, кто вернулся.. Радовались, целовали, забирали пакеты.. Маленький бесеж такой!

И мне хотелось это продолжить в нашей новой ячейке и я продолжила. Это же относится к разряду маленьких семейных традиций.

мечта написал(а):

я бы убила уже, если честно, после первого же замечания

http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif

70

Ерширия написал(а):

Катюш.. ну может кто как привык.. Я с детства привыкла - мы бежали всегда к тем, кто вернулся.. Радовались, целовали, забирали пакеты.. Маленький бесеж такой!

И мне хотелось это продолжить в нашей новой ячейке и я продолжила. Это же относится к разряду маленьких семейных традиций.

а я против насилия, даже для традиций [взломанный сайт]   вот ты пишешь - я привыкла, я хотела... а муж как бы получается не считается.))) если ты привыкла, то и он по умолчанию, должен тоже радоваться таким же мелочам... я без наездов, а так, рассуждаю.))) ведь открыть дверь и пойти по делам это же не значит, что он тебе не рад.)))
так что я за равноправие и за то, чтобы в семье учитывались интересы обоих супругов.)))

Ерширия написал(а):

А вот мужа я приучила встречать меня с улыбкой. Пришлось помучится. Видимо у них в семье было не принято встречать народ.. и провожать. И вот он двери мне откроет и я уже его задницу вижу, удаляющуюся.. Сначала замечание, второе.. потом поорала, объяснила))

а ты когда-нибудь ставила себя на его место? тебе бы было приятно, если бы тебя вот так "ломали"? я представила себе, я вот так мужа своего к семейным традициям приучаю... ппц, он бы назло всё мне в пику бы делал.
я за натуральность и естественность.) мне гораздо приятнее, если мне откроют дверь и удалятся сразу же, чем видеть улыбку, но при этом знать, что неестественно это. а что мешает зайти и потом пойти и поцеловать и обняться со всеми?

71

мечта написал(а):

так что я за равноправие и за то, чтобы в семье учитывались интересы обоих супругов.)))

в общем то верно.. Но тогда я не в равноправии получаюсь. Меня обижает встречающая меня задница. И мне не нравится такая вот естественность.
Я например еще терпеть не могу, когда он без меня есть начинал.. Прикинь, готовишь чтобы вместе посидеть.. пока салат дозаправляешь, приходишь, а у него тарелка пустая.. Так было(((
Тоже насилие применила, а что - как это терпеть, да ну! И сидела потом одна дожевывала.. Это банальная невоспитанность.
И не поздороваться - тоже невоспитанность. Ты разве встречаешь гостей задницей? Почему чужие люди могут ломать, а свои родные нет?

Или вот - я его всегда провожаю, целую, перекрещиваю на дорожку.. Он уже не может без этого.. Тоже традиция. Однажды мне показалось, что ему некогда по утрам смотреть на меня махающую в окно.. и я перестала выглядывать)) Так на третий день уже умолял снова делать это))

мечта написал(а):

я без наездов, а так, рассуждаю.)))

да-да.. мне тоже интересно рассуждать на эту тему..
И я не обижаюсь, не думай.. ведь у всех свое.

72

Ерширия написал(а):

Я например еще терпеть не могу, когда он без меня есть начинал.. Прикинь, готовишь чтобы вместе посидеть.. пока салат дозаправляешь, приходишь, а у него тарелка пустая.. Так было(((

http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif ой, не могу!!! в голос заржала.))) это я так с мужем своим.))) он наготовит и пока сядет я уже ем... его это тоже бесит страшно  http://uploads.ru/i/g/v/F/gvFkH.gif

Ерширия написал(а):

Это банальная невоспитанность.

http://uploads.ru/i/a/w/g/awgMp.gif  http://uploads.ru/i/P/W/y/PWyhF.gif

Ерширия написал(а):

И не поздороваться - тоже невоспитанность. Ты разве встречаешь гостей задницей? Почему чужие люди могут ломать, а свои родные нет?

муж у меня тоже любит рассуждать на эти темы http://uploads.ru/i/8/S/p/8SpWU.gif

Ерширия написал(а):

И я не обижаюсь, не думай.. ведь у всех свое.

http://uploads.ru/i/P/3/M/P3Mn7.gif

73

Ерширия написал(а):

Но тогда я не в равноправии получаюсь. Меня обижает встречающая меня задница. И мне не нравится такая вот естественность.

ну для этого же есть язык, чтобы разговаривать.))), а не орать.))), т.к. если уже до ора доходит, то для меня это насилие, даже, если в последствии и дало свой результат :hobo:

Ерширия написал(а):

И не поздороваться - тоже невоспитанность. Ты разве встречаешь гостей задницей? Почему чужие люди могут ломать, а свои родные нет?

у нас тут немного по-другому.) я знаю когда придут гости и к этому времени открываю все двери.))) они заходят, а я им кричу - заходите, я на кухне или в зале.))) ира, но я не считаю себя невоспитанной.))) я считаю себя своей.))) т.к. только близкие друзья приходят, а с ними я себя веду, как с родными)))

74

А у нас никто никого не встрчает, Белка все пространство заполняет - скачет,  лает, радуется - это заменяет все)) и мы успокоив собаку - идет сразу переодеваться - не терплю одежу в которой ходила на работе быть дома)))

75

Белла написал(а):

идет сразу переодеваться - не терплю одежу в которой ходила на работе быть дома)))

я вот в Минске так же была - как домой заходила сразу переодевалась.), но это из-за того, что уже знала что не выйду никуда.) а тут зайдёшь домой и ещё 120 раз выйдешь.) но если в юбке, то всё равно в шорты и майку переоденусь

Белла написал(а):

Белка все пространство заполняет - скачет,  лает, радуется - это заменяет все))

хорошо вам  :D  :cool:

76

мечта написал(а):

тут зайдёшь домой и ещё 120 раз выйдешь

не, я выхожу гулять с собакой в другой одежке))) с карманами))пакетики для какашек, ключи и тд

мечта написал(а):

хорошо вам  :D  :cool:

никто нам так не радуется))) кошки тоже по своему радуются - бегать начинают))шум-гам-тарарам)))

77

Хм...я помню,как ждала отца,всегда..ибо всегда у него в кармане была какая-то мелочь для меня- киндер,конфета и т.д.. Маму встречала,потому как ждала к ужину,она поздно приходила,а я и по сей день одна есть не люблю))
Праздники- ну традиционный стол обязательно,на нг к нам гости после курантов шли-так все детство было..)
Сейчас меня встречают всегда, Кира летит пулей,все выпираются толпой- спасительный мать пришел..в дверях задают кучу вопросов))вот это меня не радует- ни раздеться,ни переобуться нормально))) я..ммм..если не обижена- тоже встречаю,если обижена- то даже не выйду)))

78

Ундина написал(а):

ага. я часто ухожу, можно подумать))))

да когда отправила - тоже подумала об этом))

Ундина написал(а):

это звучит хуже, чем есть на самом деле)) меня умиляет почти, я ржу над ним, стебусь))

а.. ну тогда еще не так обидно. Правда я вообще не спрашиваю на счет еды. Вот тут меня наоборот не трогает. Мама у нас всегда-всегда помню спрашивает.. еще ложку в рот не взял, а она уже: "ну как?" ))))

мечта написал(а):

ой, не могу!!! в голос заржала.))) это я так с мужем своим.))) он наготовит и пока сядет я уже ем... его это тоже бесит страшно

ну вот - видишь.. Понимаешь, я вот даже не заржала, хотя комично, конечно, что опять мы с твоим мужем похожи)) Но меня вот это поведения мужа ТАК СИЛЬНО обижало, что я даже за твоего сейчас очень сильно солидарно проникновенно уязвлена.. Ну вот как тебя объяснить - у всех людей всякие разные видения красоты.. И для меня очень во многом красота видна в этой жизни.. и одна из очень большого множества составляющих это еда. Для меня важно видеть, как открывается бутылка вина, важно видеть, как она льется в бокал, я прям наслаждаюсь, как рассветом))  Для меня важна традиция собраться всем вместе, выпить по глотку вина, начать неспешно еду. Я ведь на ходу никогда не ем.. я лучше пока голодная похожу, но дождусь момента, когда смогу сесть и поесть.. При этом я ни разу не удивляюсь тем, кто на ходу или пока готовит постоянно что-то жует . У них так, у меня по иному.. И я могла бы смириться с тем, что муж торопыга, ест за пару минут, и ему вообще главное - набить живот.. Молча и без компании. Но он мой муж, мы вместе живем, а то что он ест - это моя работа и я хочу, чтоб элементарно ее уважали. Я не спрашиваю - как ему ужин, я просто люблю смотреть, как моя семья уплетает то, что я для них сделала.. Я вижу в этом красоту.

мечта написал(а):

ну для этого же есть язык, чтобы разговаривать.))), а не орать.))),

ой))) я написала орать? мы с мужем вообще не орем никогда. Если я написала орать, значит - это некой аллегорией было . ну то, что я возмущена. Но разумеется, я говорю свои претензии даже и не сразу,  как с ними столкнулась,  а когда муж уже расслаблен, и нормальным голосом начинаю разговор. Обязательно нормально доношу претензию и объясняю - почему мне это не нравится. Вообще я и на детей я ору не оря)))  Когда пишу ору - это не значит, что прям ору.. Это значит, что я возмущена. Но говорю я всегда чуть на повышенных тонах максимум.

мечта написал(а):

они заходят, а я им кричу - заходите, я на кухне или в зале.))) ира, но я не считаю себя невоспитанной.))) я считаю себя своей.))) т.к. только близкие друзья приходят, а с ними я себя веду, как с родными)))

И это еще раз доказывает - у всех по-своему. И как привыкли - наверное так и правильно. Когда идет притирка - строятся новые традиции, они - составляющая традиций, которые супруги принесли из своих семей и почерпнули в окружающем.. Меня муж тоже чем то подмял под то, что он привык делать.. и я подмялась.))
так и родились наши личные традиции.. Это все плавно было, а не в один день и под конвоем, разумеется))
Например мне что-то хочется или не нравится - я говорю.. А когда хочет он - говорит мне..
в том и дело: муж как болонка гостей встречает.. даже видно, как хвост виляет))
Я именно за то, чтобы быть собой.. Он будет валяться - и не замечать, что вокруг горы его носков и всякой фигни.. а как кто в дверь позвонил - начинает судорожно все по шкафам прятать.. )))

Я всегда тоже переодеваюсь с уличного. Не потому что прям не терплю, а просто хочется в одежду, которую не страшно мять )))

И конечно, я согласна, что насилия быть не должно.. Но и молчать терпеть то, что мне не нравится - я никогда не буду! Решать надо, приходить к компромиссу.. И если мой муж мне что-то предъявляет - я прислушиваюсь.. думаю - как сделать, чтоб и мне было комфортно и ему не обидно. на этом и держимся.

79

Так интересно вас читать, девочки)) пока читала, думала, а какие же у нас традиции?
Мы вот тоже обязательно друг друга встречаем и провожаем с поцелуями.Как-то так сложилось.Всегда ужинаем вместе.Если я задерживаюсь и ему приходится кушать без меня-это нонсенс.
Обычно он готовит для меня ужин, и если я приезжаю домой, а он еще салат заправляет, то могу что-то у него стибрить.Он тоже этого не любит (хотя знак Зодиака у него вообще другой))))
Он суеверный (ну не так, чтоб прям совсем, но есть немного) я-нет.Мы тут пару дней назад гуляли, идем по тротуару, нам молодая черная кошка наперерез.И что вы думаете? он аж на проезжую часть вышел, обогнул кошку.У кошки глаза такие удивленные были)) Я ему говорю,-кошка сама не поняла, в чем она провинилась, больше тебя испугалась.Посидеть на дорожку-лично для меня да, просто вспомнить все ли взяли.А так я вообще никогда не понимала для чего это.В смысле суеверий.Я вообще считаю, во что веришь, то и происходит, т.к.ты сама закладываешь программу.Суеверия-это по сути ритуалы, которые ты сам для себя определил.Можно же с таким же успехом придумать забрасываь трусы на люстру для успешного предприятия.И, что самое интересное, это тоже будет работать.

Еще обязательно целуем друг друга перед сном.

Отредактировано Сивка-бурка (Среда, 14 августа, 2013г. 14:22:26)

80

Сивка-бурка написал(а):

Еще обязательно целуем друг друга перед сном.

и мы..и за руку засыпаем всегда))а когда уснем, уже расправляемся во сне)) как удобно
Это он начал этот ритуал

Сивка-бурка написал(а):

и ему приходится кушать без меня-это нонсенс.

вот и у нас теперь так..

Раньше у нас (в Щучинске начался ритуал) смотрим фильм и он мне массаж головы делает.. А недавно попросил стопами к нему..)))  я отнекивалась по началу - мне щекотно.  А сейчас втянулась))

Сивка-бурка, про вас тоже интересно читать. Кстати!!!! Я ж тебе интервью открыла!!! пока тебя не было..  Интервью с Сивкой-Буркой>>Поймаем за гриву красавицу)))

О суевериях - ты большая молодец. Я до конца так и не избавилась.. правда у меня не всенародные, а свои личные.. Стараюсь им наперекор идти

81

Ерширия написал(а):

Если я написала орать, значит - это некой аллегорией было . ну то, что я возмущена.

ну хорошо.))) а то тебя почитаешь и невольно начинаешь думать, что ты диктатор-командир, а остальные "стройся на раз-два-три" - ты и орёшь, и дрессируешь, и строишь и т.д.

Ерширия написал(а):

Для меня важна традиция собраться всем вместе, выпить по глотку вина, начать неспешно еду. Я ведь на ходу никогда не ем..

да, я понимаю) я же тоже не монстр прямо ужасный, но иногда всё же ещё проскакивает - сесть и скушать всё вкусное.))) - это, как ты правильно написало, уже из семьи родителей со мной пришло - у нас не было этой культуры семейных каждодневных застольев.))) а у мужа наоборот в семье - только все вместе обедаем/ужинаем

Ерширия написал(а):

даже видно, как хвост виляет))

http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif

Ерширия написал(а):

Он будет валяться - и не замечать, что вокруг горы его носков и всякой фигни.. а как кто в дверь позвонил - начинает судорожно все по шкафам прятать.. )))

ооо, это я.))) я тоже так могу

Ерширия написал(а):

я прислушиваюсь.. думаю - как сделать, чтоб и мне было комфортно и ему не обидно. на этом и держимся.

:cool:

82

Сивка-бурка написал(а):

Он суеверный (ну не так, чтоб прям совсем, но есть немного) я-нет.

Кстати, у Козерогов талисман чёрная кошка.))) вот я так и избавилась от этого суеверия, т.е. "повернула" к себе.) теперь, если чёрная кошка дорога перешла, то я сразу радостно думаю, что удача мне будет :D

Сивка-бурка написал(а):

Мы вот тоже обязательно друг друга встречаем и провожаем с поцелуями

у меня муж так... я уже втянулась слегка - особенно когда ухожу, а муж остаётся я говорю "пока" и пошла... а потом по его лицу вижу, что забыла важную для него деталь.))) - возвращаюсь и целую, а муж да, всегда.) даже, если приезжает очень поздно и я уже сплю - всегда поцелует и разбудит меня... что меня, если честно, бесит, т.к. потом я хрен могу заснуть, но я не говорю, конечно, ничего))))))))))

83

мечта написал(а):

ты и орёшь, и дрессируешь, и строишь и т.д.

)))) на самом деле мой бич употреблять не те слова в сети.. Общение вживую эту мою особенность не искажает, ведь интонация и смешок к месту делают свое дело.. а тут иногда важна конкретика.. я все привыкнуть не могу правильно изъясняться
Но в общем нет дыма без огня, я реально самая жесткая в семье. Но как мне кажется в пределах разумного.

мечта написал(а):

это, как ты правильно написало, уже из семьи родителей со мной пришло - у нас не было этой культуры семейных каждодневных застольев.))) а у мужа наоборот в семье - только все вместе обедаем/ужинаем

да мне кажется - то что мы приносим из своих семей, из детства все равно большую роль играет.. а в смеси с тем, что приносит с собой половинка - рождается нечто новое. Такая традиция-метис))

мечта написал(а):

ооо, это я.))) я тоже так могу

вот понимаешь, я тоже могу спокойно лежать, когда вокруг мусор.. я не какой то там шизик чистоплотный.. Нормальная адекватная.. Но с этим вместе, я не буду ничего судорожно убирать, понимаешь? Если ко мне пришли без предварительной записи предупреждения , с чего ради я должна вот так напрягаться? Я открою дверь, так как было и извиняться не всегда буду (раньше извинялась типа за беспорядок, теперь не вижу смысла) Ибо это не званный ужин, люди зашли без предупреждения, а я обычный человек, у которого тоже может быть хаос..
И потому меня немного обижает эта особенность мужа.. , как говорит Ерванд "показухи в обществе")))

84

мечта написал(а):

а потом по его лицу вижу, что забыла важную для него деталь.))) - возвращаюсь и целую, а муж да, всегда.)

))))))

85

Ерширия написал(а):

Но в общем нет дыма без огня, я реально самая жесткая в семье. Но как мне кажется в пределах разумного.

ключевые слова здесь как мне кажется  [взломанный сайт] 

Ерширия написал(а):

И потому меня немного обижает эта особенность мужа.. , как говорит Ерванд "показухи в обществе")))

а почему похазуха??? ничего не показуха, а уважение.))) ведь то, что можешь позволить со своими часто просто воспринимается, как не уважение, окружающими.)))
и тоже самое с теми, кто пришёл без записи.))) если это будет близкий мне человек, то на вряд ли я поспешу носки засунуть в шкаф, а если это сосед или просто знакомый, то наверняка постараюсь расчистить проход)))))))

Ерширия написал(а):

))))))

сейчас уходила он ещё дома оставался так вспомнив о чём мы тут общались подошла и поцеловала.))) чем удивила мужа)))))))

86

Ерширия написал(а):

и мы..и за руку засыпаем всегда))а когда уснем, уже расправляемся во сне)) как удобно
Это он начал этот ритуал

вот и у нас теперь так..

Раньше у нас (в Щучинске начался ритуал) смотрим фильм и он мне массаж головы делает.. А недавно попросил стопами к нему..)))  я отнекивалась по началу - мне щекотно.  А сейчас втянулась))

Сивка-бурка, про вас тоже интересно читать. Кстати!!!! Я ж тебе интервью открыла!!! пока тебя не было..  Интервью с Сивкой-Буркой>>Поймаем за гриву красавицу)))

О суевериях - ты большая молодец. Я до конца так и не избавилась.. правда у меня не всенародные, а свои личные.. Стараюсь им наперекор идти

Я тебе уже там в интервью ответила.Даже не ожидала, что мне интервью откроешь)) спасибо!

Возможно, избавлениям от суеверий еще психолог поспособствовал, к которому я ходила одно время.Хоия, я не могу сказать, что до него была жутко суеверной.Особо не придавала никогда значения этому всему и не обращала внимания.

87

мечта написал(а):

сейчас уходила он ещё дома оставался так вспомнив о чём мы тут общались подошла и поцеловала.))) чем удивила мужа)))))))

есть польза от форума)))

Сивка-бурка написал(а):

Я тебе уже там в интервью ответила.Д

ага, ща гляну.. Как ошарашеная что-то пришла сегодня))


Вы здесь » МАМА plus » Дела семейные » Традиции в семье>>Не только новогодние, а разные