МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Дела семейные » Традиции в семье>>Не только новогодние, а разные


Традиции в семье>>Не только новогодние, а разные

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Петрова написал(а):

А есть ли в ваших семьях традиция собираться всем на какой-нибудь праздник? Причем, чтобы уже даже без приглашения, когда каждый знает об этом событии и не строит никакие другие планы на этот день?
И как вы относитесь к таким семейным праздникам: как к обязанности или искренне поддерживаете?

У нас таких нет, в моей семье никто никого ни к чему не принуждал и не обязывал, мы собираемся по случаю, страемся конечно отмечать даты, НО если кто-то не можут или не хочет-то трагедии в этом никакой нет.
На НГ чаще всего вечером первого -ходим к свекрови, с годами наверное это традиция, и я буду поддерживать её, потому, что Варвара должна знать своих бабушку с дедушкой , а к сожалению-возможно их общение протянется не так уж долго -а ведь деткам праздники запоминаются.

2

у нас нет таких праздников,чтобы прямо как традиции из года в год... не знаю, жаль мне этого или нет...

3

Эмилка написал(а):

не знаю, жаль мне этого или нет...

Мне не жаль))Если иметь в виду общие праздники, потому как -обязаловка -это не по мне

4

Петрова написал(а):

потому как -обязаловка -это не по мне

ну, я вобще не понимаю, как может быть обязаловка праздником :)))) по мне эти понятия несовместимы...

но я исхожу из того. что добровольно семья собирается... без принудиловки...

5

Петрова написал(а):

На НГ чаще всего вечером первого -ходим к свекрови

Мы каждый год 31 числа с 6 до 9 вечера приходим  к свекрови.После 9 всегда у друзей.Раньше всегда у нас собирались,а вот тут в Германии всегда мы по гостям (исключением был год когда моя мама приезжала).

6

У нас есть традиция)))) 24 наряжать ёлку ещё)))
И вот ещё.... первые выходные октября всегда ездим гулять в кусково-я даже не знаю почему, НО так уже 10 лет у нас

7

Были традиции в семье мужа, обязаловка! Пока в этой семье не появилась я)))))))))))))) Я убила напрочь это насилие..  Терпеть не могу застолья, потому что так принято!!! Все ВСЕ дни рождения детей я делала только для них одних, чтобы ИМ было весело.. Пикники, приглашение домой ТОЛЬКО детей.. конкурсы, веселье.. И никаких "куча теток и дядек", которые не пойми чего желают и упиваются..
И когда деть за весь день, почувствовал уже свой праздник.. то тогда вечерком собирались бабушки и дедушки.. исключением явлется празднование ГОДИКА.. Это изначально праздник как свадьба, огромный, с кучей родственников и друзей.. А такому мелкому детю и не обидно..

Свой д/р я вообще не отмечаю.. а мужнин по его желанию..

Пока были живы деды и бабули - праздник 9 Мая был обязаловкой, но я шла искренне радостно их поздравить.. Теперь остался только мой дед.. (90 лет) по традиции идем все в кафе с ним..

8

У меня уже много лет (больше десяти) есть одна такая традиция - весь год сохранять одно пасхальное яйцо... То что осталось в победителях, так сказать))))
Может я и не одна такая, но я сама когда то давно придумала оставлять яйцо и соблюдаю. Не могу объяснить для чего это, ну если совсем просто - типа оно оберегает весь год нашу семью от напастей.. И вот.. С прошлой Пасхи мы переезжали (Щучинск-Тараз-Актау) три раза.. И это яйцо с нами.. В актау пришлось тоже три раза переезжать (съемная комната по приезду-съемная квартира-квартира ведомственная)
Случилось так, что я забыла яйцо в холодильнике съемной комнаты))) Не поленились с Андреем, вернулись через день, постучались и попросили взять яйцо из холодильника, которое забыли))) Не забуду выражение лица Дариги))) РАДИ ОДНОГО ЯЙЦА ПРИЕХАТЬ)))))

И вот яйцо-путешественник скоро будет сменено другим..

9

Ерширия, а оно не тухнет? нет, таких смешных традиций у нас в семье нет, да и вообще особо нет традиций.ну встречаем праздники всегда вместе, ну вот и все наверно.

10

Тринити написал(а):

а оно не тухнет?

я его заворачиваю..в двойной целофан

Однажды развернула - даже не пахло ничем.. просто сухая мумия такая))

11

У нас традиция , по воскресеньям печь блины . Теперь Викуля мне помогает, сама тесто делает:flirt:

12

КиСуЛя, хорошая традиция..

13

Ерширия написал(а):

ну если совсем просто - типа оно оберегает весь год нашу семью от напастей..

Я слышала про такое...Не делала...пока...))))

У нас выработалась стойкая традиция,чтобы я провожала своих каждого,поцелуй,удачи,все проверила,двери закрыла.Миша целовать не дает уже.Но если я занята,кричит - мама - я ухожу...)))Если болею влежку,подходят все равно...Не знаю почему так...))))Но уже давно.Раньше я еще в окошко смотрела,сейчас уже нет...

14

КиСуЛя написал(а):

У нас традиция , по воскресеньям печь блины . Теперь Викуля мне помогает, сама тесто делает

Ерширия написал(а):

КиСуЛя, хорошая традиция..

:cool:

15

Кэт написал(а):

У нас выработалась стойкая традиция,чтобы я провожала своих каждого,поцелуй,удачи,все проверила,двери закрыла.Миша целовать не дает уже.Но если я занята,кричит - мама - я ухожу...)))Если болею влежку,подходят все равно...Не знаю почему так...))))Но уже давно.Раньше я еще в окошко смотрела,сейчас уже нет...

У нас с самого начала жизни так.. Муж всегда ждет и прямым текстом мне несколько раз говорил: без твоего поцелуя и перекрестить на дорожку (я со словами "Господи Благослови") день не идет..(((  Андрюшка сам меня целует..  он вообще очень часто меня целует пока еще..
Но будут опаздывать даже, но толпиться у двери, пока я не подойду их проводить))))))

прелестная традиция, как мне кажется!!! очень НУЖНАЯ!!!!

16

Ерширия написал(а):

прелестная традиция, как мне кажется!!! очень НУЖНАЯ!!!!

Да,да,Ириш.)))

Ерширия написал(а):

Андрюшка сам меня целует..  он вообще очень часто меня целует пока еще..

Тут такое дело,Ириш,Миша вообще редко целовал,если сам только,поцелуешь его - он с детства вытирал потом место...)))Ну а теперь и вовсе...)))

17

Кэт, у меня с поцелуями не очень, меня с детства зацеловывали)) Мама постаралась))
И вот видимо я сама поскольку не любитель - недоцеловала Андрея.. он сам до сих пор всегда лезет и Сашка тоже(ну он маленький еще - понятно..).. ну и муж)) У нас в семье - я щеку подставляю, нежели сама за щекой чьей то гонюсь))

18

Ерширия написал(а):

Кэт, у меня с поцелуями не очень, меня с детства зацеловывали)) Мама постаралась))
И вот видимо я сама поскольку не любитель - недоцеловала Андрея.. он сам до сих пор всегда лезет и Сашка тоже(ну он маленький еще - понятно..).. ну и муж)) У нас в семье - я щеку подставляю, нежели сама за щекой чьей то гонюсь))

Понятно,Ириш,может и не хватило твоим,да думаю,по рассказам Irinki, с тобой хочется твоим целоваться,такая вот ты нежная,уютная...)))

А я люблю целоваться...сама)))Меня особо не баловали в этом смысле,я сама помню всех своих родственников зацеловывала.))))Но не напрягаю своих теперь сильно.)))Не хочет,так не хочет...)))У нас Маша целующаяся..)))Дома.

19

Кэт написал(а):

,да думаю,по рассказам Irinki, с тобой хочется твоим целоваться,такая вот ты нежная,уютная...)))

:blush:  :blush: Спасибо, так приятно, что я такая увиделась!

Кэт написал(а):

А я люблю целоваться...сама)))Меня особо не баловали в этом смысле

Меня видимо перебаловали.. Может потому я так долго нецелованная ходила)) Дружила с пацанами, а не давалась))) Помню даже на коленях за поцелуй стояли.. Но досталось все мужу моему любимому. :D

20

Ерширия написал(а):

со словами "Господи Благослови") день не идет..(((

хранительница очага !  :flirt:

21

у нас нет традиций
я вообще избегаю стереотипных действий каких-то... я чувствовать себя несвободной начинаю

22

У нас с традициями слабовато  наверное... единственно и неукоснимо мной соблюдаемо - это ВСЕГДА , независимо от погоды, состояния - проводить своих. Хоть Дженни в школу утром, хотя она сама давно и просыпается, и одевается, и причёсывает волосы и завтрак свой съест... А всё равно встану, провожу. :)
   И папа если уезжает из дома даже среди ночи - тоже встану и провожу до ворот, и около постою ещё, пока не уедет. И несвободной себя не ощущаю. Ибо делаю это не потому, что так надо, а из души, по своей инициативе.
      Хотя у меня очень обострено чувство, когда на меня стараются узду набросить, даже иногда там, где этого нет. С детства нездоровая мнительность у меня в этом плане. :)

23

Taika написал(а):

это ВСЕГДА , независимо от погоды, состояния - проводить своих. Хоть Дженни в школу утром, хотя она сама давно и просыпается, и одевается, и причёсывает волосы и завтрак свой съест... А всё равно встану, провожу. :)

http://uploads.ru/i/k/x/D/kxDJl.gif

Taika написал(а):

И несвободной себя не ощущаю. Ибо делаю это не потому, что так надо, а из души, по своей инициативе.

и у меня так же.. Ну ко всему прочему я редко утром спать хочу.. встаю с радостью и удовольствием.

24

Я вот еще вспомнила - у нас с мужем каждый субботний вечер - это пивная попойка с рыбками всякими перед телеком.. Дети кучкуются в другой комнате, уже знают - что мы сегодня от них в тишине))
ну и при условии конечно, что не идем в гости или кафе
Но если гуляния и киношка, вечером все равно пиво..

25

Эмилка написал(а):

избегаю стереотипных действий

это комплекс?  http://uploads.ru/i/d/B/8/dB8D4.gif

Ерширия написал(а):

пивная попойка с рыбками всякими

у нас это только летом. По вечерам пятницы перед домом в основном. Соседи с работы приезжают и присоединяются .  Либо шашлык под коньяк жарим перед подъездом на машиноместе.
Для многих звучит дико, как в Москве ...посреди Ленинского проспекта можно жарить шашлыки... Клева можно жарить,клееева! http://uploads.ru/i/u/D/F/uDFz3.gif

26

Taika написал(а):

И несвободной себя не ощущаю.

девочки, да я никому не в укор... ей богу даже не думала в таком ключе
я просто о том, что вот не люблю так чтобы "несмотря ни на что" пойти и совершить это действие, ибо традиция... в этом я буду чувствовать себя несвободной...

КиСуЛя написал(а):

это комплекс?

в таком ключе я это не рассматривала))) я вообще об этом практически не думала)) вчера спонтанно написала, вот и все)))

КиСуЛя написал(а):

Для многих звучит дико, как в Москве .

для меня не дико))))) я подобное наблюдала на Пражской, когда там жила))) тройку четверку ночей компаниия под окнами у нас каждый вечер начинали тусоваться))) потом - то ли их попросили - ибо всю ночь орала музыка, либо им самим надоело - этого не знаю))) дело было в августе - может лето так провожали люди)))

27

Эмилка написал(а):

я просто о том, что вот не люблю так чтобы "несмотря ни на что" пойти и совершить это действие, ибо традиция... в этом я буду чувствовать себя несвободной...

перечитала и поняла, что опять косноязычно написала. но у меня щас и времени нет, чтобы сильно думать и формулировать)))
не обращайте внимания в общем, пожалуйста)))

28

У меня у мужа традиция с самого нашего знакомства он мне звонит по телефону спросить как дела всегда ровно в 12 дня))
Может и после ещё позвонить.Но в 12 ровно обязательно))
Провожаю всегда тоже в с поцелуями.Детей в садик тоже обязательно поцеловать и обнять.
По выходным кушать всегда с мужем вместе готовим.

29

Taika написал(а):

И папа если уезжает из дома даже среди ночи - тоже встану и провожу до ворот, и около постою ещё, пока не уедет. И несвободной себя не ощущаю. Ибо делаю это не потому, что так надо, а из души, по своей инициативе.

Ой,и я так.)))

Квиточка написал(а):

У меня у мужа традиция с самого нашего знакомства он мне звонит по телефону спросить как дела всегда ровно в 12 дня))

Ой,нравится мне эта традиция. :cool:

Эмилка, я поняла...)))У меня дети традиции установили,я нет,безтрадиционная,хотя в родительской семье были,друзья сейчас удивляются иной раз...)))

30

Эмилка написал(а):

ибо всю ночь орала музыка,

мы кулюторные  :D


Вы здесь » МАМА plus » Дела семейные » Традиции в семье>>Не только новогодние, а разные