МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Коварная ветрянка у взрослых>>Советы бывалых..


Коварная ветрянка у взрослых>>Советы бывалых..

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Кошкина Мама, мне кажется с марганцовкой ты хорошо придумала.. И отдохнула немого, и отмылась опять же..

мечта написал(а):

ну большую половину, я думаю ты прошла уже, так что теперь с каждым днён будет только легче

Соглашусь..

Терпения, Юль!

32

Ерширия написал(а):

и отмылась опять же..

Эх, посоветуйте теперь, чем зелёнку и фукорцин отмыть можно((( Хорошо ещё что лицо я отказалась мазать))) Вот была бы хороша...

33

Кошкина Мама, с первой мочалкой - сойдет зелень вся! По Сашке помню.. не торопись!

34

Кошкина Мама написал(а):

Ни зеленка, ни фукорцин тоже зуд не снимают((

а они и не должны зуд снимать, они дизенфицируют и подсушивают волдыри.
Нам доктор тоже говорила не мочить  :dontknow:

Кошкина Мама написал(а):

волдыри превращаются в противные коричневые болячки.

по идее должны пройти со временем. У Насти моей только два волдырика осталось под коленкой, это те, что она прям сильно расчесала.

Кошкина Мама написал(а):

Сегодня пятый день, мелкая сыпь исчезла,

Идем на поправку. Юль, выздоравливай!

35

Ерширия написал(а):

первой мочалкой - сойдет зелень вся!

А, ну да, мочалкой я пока не рискну...

Irinka написал(а):

они и не должны зуд снимать, они дизенфицируют и подсушивают волдыри.

Просто много где пишут - чтобы снять или облегчить зуд, мажьте зелёнкой...

Irinka написал(а):

Идем на поправку.

Ой, это точно))) Как хорошо мне сегодня: ни температуры, и не чешется ничего))) Мелкая сыпь уже исчезла, осталась та что была пузырьками, но и те подсыхают. Опухоль с лица почти прошла (у меня вся голова и лицо были в буграх, на месте особо крупных волдырей шишки вырастали, ужОс))), я уже похожа на себя, только в крапинку.

36

Кошкина Мама написал(а):

я уже похожа на себя, только в крапинку.

:D вспоминается мульт "Тайна третьей планеты": А хотите я его стукну и он станет фиолетовый в крапинку))))
http://s59.radikal.ru/i166/0904/f4/2e285bcc5a6f.jpg

Отредактировано Irinka (Понедельник, 3 января, 2011г. 23:40:39)

37

Irinka, и все-все-все, спасибо за поддержку, мне уже гораздо лучше))) Хоть я и фиолетовая (после фукорцина), и в крапинку)))

38

Кошкина Мама написал(а):

и все-все-все, спасибо за поддержку, мне уже гораздо лучше))) Хоть я и фиолетовая (после фукорцина), и в крапинку)))

Это хорошо)выздоравливай давай до конца!!!!  http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif

39

Кошкина Мама написал(а):

я уже похожа на себя, только в крапинку.

:)

Кошкина Мама написал(а):

Хоть я и фиолетовая (после фукорцина), и в крапинку)))

Но главное - не стучал ведь никто!

Кошкина Мама написал(а):

мне уже гораздо лучше)))

:cool:

40

Кошкина Мама,  уже осталось совсем чуть-чуть самое страшное позади.

41

Ерширия написал(а):

не стучал ведь никто!

К счастью, никто))) Я сама готова была головой о стену биться, до чего чесалось)))

ОЛИВА написал(а):

уже осталось совсем чуть-чуть

Да, я уж хочу завтра Ксюшу из сада сама вечером (когда уж стемнеет))) забрать попробовать)))

42

перечитала тему. нда... что-то совсем не хочется заболеть(((

кто еще болел? пишите впечатления, как перенесли

43

Ветрянка у взрослых

Не зря говорит народная мудрость: всему свое время. Есть время разбивать коленки и носиться на велосипеде, есть время влюбляться и строить карьеру, есть время растить внуков и учить молодежь мудрости. Все хорошо, когда происходит своевременно, в противном случае жди неприятностей. То же самое можно сказать и о детских болезнях, не перенесенных нами в юном возрасте - кори, паротите (свинке) и ветряной оспе (ветрянке). Данная статья рассматривает особенности протекания ветрянки у взрослых.

Рано или поздно подросток, молодой или даже вполне зрелый человек, так и не приобретший иммунитета против этой детской хвори, вступает в контакт с носителем возбудителя заболевании в заразной фазе. Это может быть ребенок соседей, малыш, ехавший рядом с вами в маршрутке, маленькая племянница, младший братишка или даже собственный внук. Детские болезни для взрослого человека являются этапом пройденным, поэтому мало кто из вновь заразившихся может связать общую слабость и вялость с первыми симптомами ветрянки. И лишь наличие все усиливающейся сыпи, сильный зуд в местах высыпания и температура заставят человека обратиться к врачу.

Ветрянка инкубационный период у взрослых

Инкубационный период ветрянки у взрослых, который начинается с момента попадания опасного вируса в организм, длится в течение трех недель.

Признаки ветрянки у взрослых

Итак, вам значительно больше 7 лет и вам только что поставили диагноз «ветрянка». Мужайтесь, потому что детские болезни, попав в незащищенный иммунитетом организм взрослого, ведут себя весьма агрессивно. Это чревато более сильными высыпаниями, высокой температурой, болезненным глотанием и общим упадком сил. Не забывайте, ветрянка неопасная, но весьма заразная болезнь. Не выходите из дому весь период карантина (около двух недель), исключите контакты со всеми, кто не болел ветрянкой ранее, в независимости от их возраста, иначе вы можете стать источником целой эпидемии.
При ветряной оспе типичная сыпь в виде пузырьков должна располагаться в волосистой части головы, за ушами – первые элементы сыпи располагаются там. Однако будьте готовы к тому, что высыпания появятся везде - на теле, лице, руках и ногах, в волосистой части головы, на слизистых, языке, нёбе и даже в промежности.

Кожные высыпания, в виде красновато-бурых пузырьков, не всегда ограничиваются кожным покровом. Часто они поражают пищевод, почки, мочеточники. Появляются в поджелудочной железе, на мочевом пузыре.

Впоследствии сыпь переходит в волдыри 2-3 мм в диаметре, которые будут мучительно чесаться. Ни в коем случае не расчёсывайте их, как бы трудно это ни было! От вашей выдержки сейчас зависит ваш эстетический вид в будущем.

Волдыри, которые остались неповрежденными и сошли естественным образом, не оставляют после себя следов. Волдыри расчесанные или поврежденные оставляют после себя глубокую дыру (в некоторые такие отверстие легко входит спичечная головка и часть самой спички), которая остается на коже на всю жизнь, лишь незначительно сглаживаясь со временем.д

Свернутый текст

Профилактика ветрянки у взрослых

Специфической профилактики не существует. Единственный метод профилактики ветрянки - это изоляция. Лекарственные препараты для профилактики не применяются. Вирус очень нестойкий во внешней среде, бы­стро гибнет от воздействия ультрафиолетовых лучей, при нагревании. Он легко рассеивается и распространяется с потоком воздуха в соседние помеще­ния и на верхние этажи. Заражение происходит воздушным и воздушно-капельным путем, содержимым пузырьков, слизью из носоглотки больного (при наличии ветряночных элементов на слизистых оболочках). С момента подсыхания пузырьков и образования корочек больной не заразен.
Лечение ветрянки у взрослых

Высока вероятность того, что ваш врач настоятельно порекомендует вам смазывать все (!) волдыри раствором бриллиантового зеленого (в народе «зеленка») или фукорцином («красная зеленка»). Это не имеет никакого смысла и может использоваться только для контроля за появлением новых волдырей. Этакий маркер заразности.

Чтобы снять или хотя бы облегчить зуд, принимайте по одному драже диазолина после еды утром и вечером. Поскольку этот препарат оказывает также снотворное влияние на большинство людей, вы сможете проспать большую часть самой тяжелой первой недели заболевания ветрянкой, меньше страдая и минимально травмируя волдыри.

Также иногда назначают ацикловир при ветрянке.
Можно ли мыться при ветрянке? Когда можно купаться после ветрянки?

Сыпь от ветрянки нельзя мочить. Ни в коем случае не принимайте ванну или душ до того, как пройдет 3 суток с момента появления последних волдырей - это чревато серьезными осложнениями! Максимально позволительной является только интимная гигиена. Дело в том, что может произойти бактериальное заражение пузырьков (как правило, стрептококковое либо стафилококковое), при котором отмечается гнойное поражение кожи.
Сколько раз болеют ветрянкой? Можно ли заболеть ветрянкой повторно?

Можно, но крайне-крайне редко. Бывают случаи повторного инфицирования. Но это единичные случаи! Повторно заразиться ветрянкой могут только люди со сбоями в иммунной системе.

После того, как вы переболели ветрянкой, скорее всего не заболеете опять, но после вашего выздоровления вирус еще долго остаётся в организме. Реактивация вируса ветряной оспы у взрослых называется опоясывающий лишай.

Очень часто отдельные варианты энтеровирусной инфекции, сыпь при которой чрезвычайно разнобразна и может быть похожа на другие сыпи, принимают за “легкие формы ветряной оспы”. Участковые врачи почти не знакомы с энтеровирусными инфекциями и часто ставят неверный диагноз.
Сколько длится ветрянка у взрослых?

Ближе к концу 2 недели волдыри «присядут», подсохнут и начнут осыпаться, оставляя на своем месте кружочки нежно-розовой кожи, чувствительной к перепадам температуры. Поборите в себе искушение ускорить процесс отшелушивания, иначе на месте еще не полностью поджившего волдыря останется шрамик, а если это область роста бровей, усов и бороды, то и некрасивая проплешина, волоски на которой уже не восстановятся.

Так сколько дней болеют ветрянкой взрослые? Дней?! Ещё около 1-1,5 месяца ваша нежная кожа на месте волдырей будет отличаться от основного оттенка, а после от настигшей вас с запозданием ветрянки останутся только воспоминания, над которыми, со временем, вы сможете посмеяться.
Осложнения после ветрянки у взрослых

Осложнения после ветрянки у взрослых специалисты объясняют тем, что организм человека уже сформировал самостоятельно защитные реакции на внедрение различных вирусов и инфекций. Поэтому реакция организма настолько сильна, что может принести больше вреда, чем пользы. В связи с этим, последствия ветрянки у взрослых очень вероятны.

Ветрянка у взрослых может давать осложнения от легких в виде присоединения бактериальной инфекции на пораженной вирусами коже, до тяжелых в виде воспалений легких вирусного или бактериального происхождения и поражений головного мозга – энцефалитов и энцефаломиелитов.

Осложнения при ветрянке могут быть связаны с собственно вирусной инфекцией или с присоединением бактериальной инфекции.

Вирусная инфекция может вызвать такие осложнения, как ветряночный круп при появлении ветряночных высыпаний в области гортани, ветряночная пневмония (при поражении легочной ткани), ветряночный энцефалит (поражение головного мозга), ветряночный нефрит (поражение почек) и миокардит (поражение сердечной мышцы).

Из осложнений в результате присоединения бактериальной инфекции чаще всего бывают кожные гнойно-воспалительные заболевания, вторичная бактериальная пневмония и вторичный бактериальный менингоэнцефалит.
Осложнения в виде гнойно-воспалительных процессов на коже

Вирус ветряной оспы вызывает воспалительный процесс в области кожи, а к уже существующему воспалительному процессу легко присоединяется бактериальная инфекция. При сниженном иммунитете даже соблюдение всех правил гигиены и назначений врача может не спасти от развития гнойно-воспалительных заболеваний, таких, как буллезная стрептодермия, абсцессы, флегмоны, рожа.

При буллезной стрептодермии (она вызывается стрептококками) на месте пузырьковой сыпи появляются крупные напряженные полусферические пузыри с мутным содержимым. Пузыри быстро увеличиваются в размерах (иногда до размеров лесного ореха). После вскрытия пузырей образуются эрозивные поверхности, также увеличивающиеся по периферии. При смешанной стрепотококко-стафилококковой инфекции пузыри приобретают желтый цвет, а затем покрываются желтыми корками. Высыпания часто сливаются, образуя на коже сплошную корку. Течение таких заболеваний может быть длительным, рецидивирующим (повторяющимся) и требует правильного лечения с учетом чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

Также встречаются такие осложнения, как абсцессы и флегмоны, которые подлежат хирургическому лечению.
Осложнения при ветрянке со стороны легких

Первичные вирусные пневмонии утяжеляют течение заболевания, вызывают длительно продолжающийся кашель и общее нарушение состояния. Но они редко протекают тяжело, иногда больные переносят их незаметно. Но не исключаются и тяжелые вирусные пневмонии, которые сопровождаются высокой температурой, сильным надрывным кашлем, иногда с примесью крови. Вторичные бактериальные пневмонии чаще протекают тяжело, с высокой температурой, сначала с сухим, а затем влажным кашлем с отхаркиванием гнойной мокроты. Их также лечат в стационаре с применением антибактериальной терапии после предварительного выявления чувствительности возбудителей инфекции к антибактериальным средствам.

Следует помнить об этом и соблюдать все предписания врача.

Да, ветряная оспа у взрослых, это серьёзное испытание.

Код:
http://antivakcina.org/vetryanka-u-vzroslyx/

44

Ундина написал(а):

Да, ветряная оспа у взрослых, это серьёзное испытание.

да ужас это....я теперь всяких кожных высыпаний боюсь,у меня прямо паника начинается. тут вот меня обсыпало,так я с перепугу всё пропарила прогладила с двух сторон и постель всю на балконе выморозила,на всякий случай....муж ржал,а у меня прямо фобия несколько дней была....

Отредактировано Олька (Пятница, 10 января, 2014г. 16:50:19)

45

для тех, кто ветрянкой переболел - у меня плохие новости)))

есть еще такое заболевание, как опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай (герпес опоясывающий) – это вирусное заболевание, при котором поражаются кожные покровы и нервные ткани. Возбудитель опоясывающего герпеса является также возбудителем ветряной оспы, поэтому эти два заболевания имеют много общего.

Этиология

Развитие герпеса опоясывающего провоцируется вирусом семейства Herpesviridae. Как и другие представители этого семейства, возбудитель опоясывающего герпеса неустойчив к высоким температурам и ультрафиолетовому излучению, быстро гибнет во внешней среде, нестоек к дезинфицирующим препаратам. Низкие температуры инфекция переносит хорошо, она способна сохранять жизнеспособность даже после замораживания.

Опоясывающий лишай. Эпидемиология

В холодное время года случаи заболевания герпесом опоясывающим учащаются. В группу риска попадают, прежде всего, люди преклонного возраста, которые ранее переболели ветряной оспой. Согласно статистическим данным, на 100 тысяч человек в медицинских учреждениях регистрируется 12-15 заболевших опоясывающим лишаем. Еще в 1888 году было доказано, что дети, которые контактируют с заболевшими опоясывающим лишаем, подвергаются большому риску заразиться ветряной оспой. Впоследствии было зарегистрировано множество случаев заболевания ветрянкой в результате общения с больными герпесом опоясывающим.

Патогенез

Опоясывающим герпесом болеют люди, ранее перенесшие ветрянку и являющиеся носителями вируса Herpesviridae. С того времени, как человек переболел ветрянкой, он является носителем вируса, который долгое время может находиться в «спящем» состоянии. Местом его локализации становятся, как правило, нервные ткани. Он может никак не проявляться длительное время – от нескольких месяцев до десятков лет. На данный момент не выявлен точный механизм «пробуждения» вируса и методы его выявления в «спящем состоянии». Медики предполагают, что инфекция активизируется вследствие ослабленного иммунитета, в результате стрессов и физических травм. Также причиной развития опоясывающего герпеса может быть переохлаждение или другое инфекционное заболевание. Активизации вируса особенно подвержены пожилые люди и пациенты с онкологическими опухолями, которые недавно перенесли лучевую, гормональную или химеотерапию.

Основные признаки опоясывающего герпеса сводятся к воспалению в спинальных ганглиях и на участках кожи, расположенных в непосредственной близости к воспаленным нервным тканям. В некоторых случаях инфекции поражает передние рога серого вещества, задние и передние корешки спинного мозга, мягкие мозговые оболочки.

Свернутый текст

Симптомы опоясывающего лишая

После начала инкубационного периода появляются первые признаки опоясывающего лишая: небольшая температура, головная боль, общая слабость, озноб. Также в местах будущих высыпаний чувствуется зуд, жжение, легкое покалывание или боль в тканях периферических нервных стволов. Этот период длится обычно 1-4 дня. У взрослых он более продолжителен, у детей проходит быстрее.

Начало заболевания сопровождается резким ухудшением общего состояния и повышением температуры до 37-39 градусов. Там, где нервная ткань поражена, сначала образуются небольшие розоватые уплотнения диаметром 2-3 мм, которые причиняют боль и немного зудят. В тот же или на следующий день они трансформируются в отечное основание, на котором появляются везикулы с серозным содержимым. В большинстве случаев заболевание сопровождается увеличением лимфатических узлов. У детей, больных опоясывающим лишаем, иногда наблюдается воспаление верхних дыхательных путей.

Опоясывающий лишай локализуется в соответствии с тем, как расположен пораженный нерв. Чаще всего образование на коже повторяет форму и положение межреберных нервов, нервов конечностей, тройничковых нервов на лице. Иногда вирус поражает кожу в районе половых органов. Через несколько дней после появления первых образований на другом участке кожи могут появиться новые высыпания, ставшие следствием поражения другого нерва. Через несколько дней отечное основание везикул становится бледным, а жидкость внутри образований мутнеет. Примерно через 3 недели после начала заболевания везикулы подсыхают и покрываются корочкой, которая впоследствии отпадает. На месте везикул остаются незначительные пигментные пятна.

Температура спадает спустя несколько дней после обострения. В это же время исчезают и другие симптомы недомогания.

Иногда опоясывающий лишай может перейти в генирализованную форму, при которой болезненные везикулы образуются на всех участках кожи и даже на слизистых. При осмотре пациента в этом случае часто ошибочно диагностируют ветряную оспу, которая развилась на фоне опоясывающего лишая. Такое осложнение опоясывающего лишая может свидетельствовать об отсутствии иммунной защиты организма или о наличии у пациента раковой опухоли. Этот же вывод можно сделать и в случае, если опоясывающий лишай не проходит через 2-3 недели.

Буллезная форма опоясывающего лишая – разновидность заболевания, при которой везикулы, тесно прилегающие друг к другу, образуют сплошной пузырь. Когда такое образование подсыхает, на его месте остается большое темное пятно, представляющее собой струп из отмерших тканей.

Абортивная форма опоясывающего лишая характеризуется быстрым исчезновением сыпи и полным отсутствием образований с серозным содержимым.

Вероятность осложнений и степень тяжести заболевания зависит от того, какая часть тела поражена инфекцией. Особенно болезненно переносятся поражения лобного, надглазничного и носоресничного нервов. В этом случае пациент чувствует особенно сильные боли, наблюдается отек кожи и гиперемия. Иногда инфекция поражает веки и роговицу.

Заболевание может иметь различную продолжительность в зависимости от конкретного случая. При абортивной форме излечение наступает уже через несколько дней, острая форма длится, как правило, 2-3 недели, а затяжной опоясывающий герпес не проходит в течение месяца или больше.

Пораженная область обычно напоминает о себе резкими, приступообразными болями, которые становятся особенно сильными в ночные часы. Иногда по причине постоянных болей меняется эмоциональное состояние больного, нередко нарушается чувствительность кожи. Поражение нервных тканей может вызывать частичный паралич лицевого или глазнодвигательного нервов, мышц живота, сфинктера мочевого пузыря, мышц конечностей.

Иногда на фоне опоясывающего лишая развивается серозный менингит. Реже инфекция провоцирует развитие энцефалита, менингоэнцефалита, острой миелопатии и полирадикулоневропатии.

После полного выздоровления обычно наступает продолжительная ремиссия. Лишь изредка больные жалуются на повторное появление образований болезненного характера. Обычно же излечение происходит полностью, рецидивов не наблюдается, но пациент еще долго может чувствовать боли на месте везикул (боли могут сохраняться еще несколько месяцев или лет).

Диагностика опоясывающего герпеса

Диагностировать опоясывающий лишай можно после осмотра, на основании симптомов и жалоб пациента. Лабораторные исследования данного вируса в широкой практике не проводятся.

На ранней стадии развития опоясывающий герпес в зависимости от места поражения следует отличать от плеврита, невралгии тройничкового нерва, почечной колики, аппендицита, желчнокаменной болезни. Когда на коже появляются высыпания, заболевание нужно диагностировать с простым герпесом, ветряной оспой, рожистым воспалением (в случае буллезной формы). Также кожные поражения могут напоминать симптомы онкологических заболеваний, сахарного диабета или ВИЧ.

От других заболевания опоясывающий герпес отличают следующие признаки: образование чаще имеет одностороннюю форму, болезнь сопровождается различными нарушениями со стороны центральной и периферической нервной системы, пациент жалуется на характерные острые боли, которые становятся более интенсивными в ночное время. Еще одна отличительная особенность опоясывающего герпеса состоит в том, что через несколько дней после первых высыпаний могут появиться следующие.

Как лечить опоясывающий лишай?

При опоясывающем лишае очень важно правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить присоединения вторичной инфекции. Облегчить состояние пациента с опоясывающим лишаем помогают примочки и ванны с Деласкином, который снимает зуд и дезинфицирует.

Обычно при диагнозе опоясывающий лишай назначают Ацикловир или Фамцикловир, что помогает облегчить  высыпания и болевой синдром

.

Код:
http://my-derma.com.ua/opoyasy-vayushhij-gerpes-opoyasy-vayushhij-lishaj/

46

Ундина написал(а):

есть еще такое заболевание

Есть такое,еще как есть.((Знаем.(((

47

Кэт, Ириш, у тебя?

48

Ундина, у меня был пару лет назад.Хрень жуткая.С него и началось все...((

49

Кэт, ужас(( сочувствую...

50

51

Кэт написал(а):

у меня был пару лет назад.Хрень жуткая

у мужа моего в 10 лет это дерьмо было - он чуть не умер

52

я даже представить себе боюсь,что будет,если мы все хором заболеем...это будет пиндец полный...

53

Дикий Ангел написал(а):

я даже представить себе боюсь,что будет,если мы все хором заболеем...это будет пиндец полный...

а ты не представляй!!! может и пронесёт @@@@@@@@@@@@@@@@@@@

54

Дикий Ангел, хором это вряд ли. Определенные интервалы должны будут быть, друг от друга же заражаются, инкубационный период 21 день

55

мечта, у нас уже третий раз карантин,пока проносило..но как мы знаем,закон западло никто не отменял...

56

Дикий Ангел написал(а):

ечта, у нас уже третий раз карантин,пока проносило..но как мы знаем,закон западло никто не отменял...

Да ладно вам, ничего ...Я болелал взрослая, жива вроде)

57

Петрова, я больше за сову боюсь,малышка совсем..

58

Дикий Ангел написал(а):

сь,малышка совсем..

И ему ничего не будет-поорёт поболе прежнего-не думай об этом

59

Петрова написал(а):

поорёт поболе прежнего

вот счастье то!...
Ой, Оксана, вот будь я одна без детей, я бы не кумарилась... но если я слягу, пощады мне не будет...
детям же не объяснишь, что мать болеет((

60

сходила я сдала кровь на антитела, пришел результат - не болела, антител нет
прочитала в инете, что можно пропить ацикловир, он якобы смягчает действие вируса и ответ организма будет не таким сильным.
хочу его пропить.
чуда не произошло, да и не произойдет. эта неизвестность и недели ожидания болезни впереди - не радуют совсем.
и не знаешь заранее, как оно будет, так ничего, или адский кошмар...


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Коварная ветрянка у взрослых>>Советы бывалых..