МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Как пережить горе потери>>И как реагировать окружающим?


Как пережить горе потери>>И как реагировать окружающим?

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Ерширия написал(а):

у я наверное в темке напишу *у нас специальная есть* И вобще мы с Арландиной создаем раздел новый.. Слишком много тем особняком и хочется их в отдельное место разместить.. вот так..

Какой раздел? Когда?
Не на все вопросы ответила. От чего умер муж у золовки?
Я не могу...сколько умирает знакомых в этом году...мор какой то :'(

62

БЭЛЛА написал(а):

Он у нас не болел совсем

Наш тоже вот не болел вобще до этого рака. Но и я до последнего была уверенна (до того вечера о котором пишу) что все будет хорошо..

БЭЛЛА написал(а):

С Сашкой и Андреем? Ты не написала - как они перенесли!!!!! У меня дочь очень тяжело перенесла - это ее первая потеря в жизни....

Напишу в темке.. Нормально перенсли. Андрей в том году того деда потерял, в этом этого.. он нормально переносит. И Саша нормально

БЭЛЛА написал(а):

У меня дочь очень тяжело перенесла - это ее первая потеря в жизни....

Ужас..

БЭЛЛА написал(а):

Не спросила - от чего умер? Молодой же? вот горе....

И не говори. Я его совсем не знала почти. Раз пять встречались всего.. Он много пил - у него церроз печени обнаружили на днях. Умер от кровотечения в пищеводе. Ленку очень жалко. Она его любила

63

Ерширия написал(а):

Умер от кровотечения в пищеводе. Ленку очень жалко. Она его любила

Алкоголь добра никому не приносил....Жалко, но ей будет проще :dontknow: Я жестоко может говорю, но это факт....Ничего, жизнь наладит - ей ведь господь даже деток не давал? Да? что Бог ни делает...Ох, станешь циником тут :blush:

64

БЭЛЛА написал(а):

Какой раздел? Когда?

Лена по делам видно убежала. Я предложила создать скорбный раздел (вот не знаем как назвать.. может "Горит свеча"?)

И туда скинуть все темы - уж очень много у нас таких тем накопилось.. И хочу там открыть темку о ритуалах - мы с мамой как оказалось не знаем ничего..  Еще туда хочу все перенести наши соболезнования для знаменитостей из темы новостей.. , так же темку про Лизу девочку..

Вобщем нужно отделить - не гоже темке про моего папу в разделе понемногу обо всем находиться, мне так кажется..

65

БЭЛЛА написал(а):

Жалко, но ей будет проще  Я жестоко может говорю, но это факт....Ничего, жизнь наладит - ей ведь господь даже деток не давал? Да? что Бог ни делает...Ох, станешь циником тут

Все нормально - я сама ей так сказала. Ленка, грю.. хорошо, что с ребенком не получилось у вас (в прошлую весну же семимесячная беременность прервалась) как бы это жестоко не звучало - но видно вот так угодно было Господу, знал он что не жилец уж муж.. (Ленке 29, мужу ее 42 было) Тем более судьба у него не самая приличная.. не буду сейчас все рассказывать уж..

66

Ерширия, а может Мемориал?

67

Ерширия написал(а):

Тем более судьба у него не самая приличная.. не буду сейчас все рассказывать уж..

Да какая б не была - не зря Бог деток не дает...Сама на себе испытала...

68

БЭЛЛА написал(а):

а может Мемориал

Можно и так.. Арландина что скажет..

БЭЛЛА написал(а):

Да какая б не была - не зря Бог деток не дает...Сама на себе испытала...

да уж..

69

Белла написал(а):

А мне пока не легчает...

Аллунь, я еще вчера добавить хотела.. если тебе выговорится охота - ты выговаривайся.. Мне когда то это помогло, я в своем дневничке про папу большой пост написала, девочки все откомментировали.. и стало намного легче!

мечта, со мной в первое время после потери папы в личке общалась , я помогала как могла..

Не обязательно в болталке, чтобы как ты пишешь - не напрягать.. Можно в своем альбоме(как дневник, с фото можно..) Можно в разделе "гори свеча"

Если хочется - выговорись!!!! Мы здесь все для того и есть - поддержать!!!

70

Ерширия написал(а):

Аллунь, я еще вчера добавить хотела.. если тебе выговорится охота - ты выговаривайся.

Я согласна с Иришкой.Поэтому и пишу в од-ках,Алунь.
Я все сама в одиночку прошла.Это не пожелаю никому.Хорошо,что вы есть сейчас!!!

Отредактировано Кэт (Среда, 29 февраля, 2012г. 11:09:08)

71

Ерширия написал(а):

Если хочется - выговорись!!!! Мы здесь все для того и есть - поддержать!!!

Мне впервые не хочется выговариваться - слишком личное...не хочется, потому что не поможет ничего...депрессия. Я просто смысла не вижу потому что это не пройдет....это на всю жизнь....Когда я потеряла папу - нам было легче, т.к. мы его разделили с мамочкой, я была занята, чтобы вытащить маму, а меня никто не вытащит, одной труднее справится....пока я выхода не вижу и смысла в выговаривании... :(

72

Белла написал(а):

а меня никто не вытащит, одной труднее справится....пока я выхода не вижу и смысла в выговаривании..

Никто не вытащит,не знаю...Алунь.А вдруг чьи-то слава,тех,кто прошел все - помогут.Насильно отвлекай свои мысли.Ведь я уверена,что родители были бы против,чтобы их ребенок так горевал сейчас.Но если тебе нужно сейчас сильно переживать,переживай.Иришка Ерширия много читала,пересылала мне,попробуй почитать о жизни и смерти,помогает смотреть на все иначе.Береги себя!  http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif

73

Кэт написал(а):

Иришка Ерширия много читала,пересылала мне,попробуй почитать о жизни и смерти,помогает смотреть на все иначе.

Не верю я литературе....Всю литературу пишут земные люди, ТАМ никто не был, поэтому как так реально я не знаю, поэтому мне ничто не поможет....Я должна точно знать что так и как...и боюсь в то же время узнать, т.к. тоже уже никому не скажу, когда узнаю - не смогу уже)))) Вот это мне и мешает.

74

Белла, Ал,очень хочется,чтобы тебе легче стало.Очень.

75

Белла написал(а):

Я должна точно знать что так и как...

а зачем?...
прости меня, что лезу с таким вопросом.. просто искренне удивляюсь

ну в смысле: а что тебе бы сейчас дало это знание?... ну вот если бы ты знала точно что там да как

76

Эмилка написал(а):

ну вот если бы ты знала точно что там да как

Я бы знала - как маме сейчас - хорошо или плохо, тогда бы успокоилась, если хорошо или помогла бы как то, если плохо. Вот так как то...Меня трудно понять, не пытайтесь, если не можете...

77

Белла, Алла, дорогая.. ну почему ей должно быть плохо? ей хорошо!..

Белла написал(а):

.Меня трудно понять, не пытайтесь, если не можете...

ну, не отказывай мне в попытках понять тебя   http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif

78

Белла написал(а):

Меня трудно понять, не пытайтесь, если не можете...

Я все равно буду повторять,что нужно молиться о ее душе.Нужно.

79

Алла, это конечно очень тяжело, я очень тебе сочувствую и надеюсь, что тебе очень скоро станет хотя бы немного полегче.

80

Ежения, спасибо....

81

Белла написал(а):

а меня никто не вытащит

Маришка не помогает? Я наберусь смелости сказать, что я маме помогла.. очень. Она мне постоянно об этом говорит..

Кэт написал(а):

Иришка Ерширия много читала,пересылала мне

да, мне чтение такое тоже очень помогло.. И в свою очередь я много отправляла маме и сейчас отправляю и даже читала ей вслух.. целую книгу!

Белла написал(а):

Не верю я литературе....Всю литературу пишут земные люди, ТАМ никто не был

Это так.. но есть люди, которых постигли какие то видения.. Ну например как тот писатель Морган Робертсон... Разве не вызывает удивление его книга?

Мне очень помогла книга  Ричарда Матесона   Куда приводят мечты

82

Белла написал(а):

Я бы знала - как маме сейчас - хорошо или плохо, тогда бы успокоилась, если хорошо или помогла бы как то, если плохо. Вот так как то...Меня трудно понять, не пытайтесь, если не можете...

я очень понимаю.. И именно все ответы я нашла в той книге. И кстати ушедшим намного лучше становится, когда те, кого они оставили на земле - меньше терзаются..

83

Ерширия написал(а):

мечта, со мной в первое время после потери папы в личке общалась , я помогала как могла..

да, Ириш, ты действительно очень помогла мне тогда. спасибо тебе большое...   http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif 
сегодня полгода как папочки нет.((( время пролетело ужасно быстро... я иногда очень скучаю, прям щемит внутри и очень на могилу в такие моменты хочется...

84

мечта написал(а):

сегодня полгода как папочки нет.((( время пролетело ужасно быстро... я иногда очень скучаю, прям щемит внутри и очень на могилу в такие моменты хочется.

Земля пухом.
У меня такие же ощущения, только с одной разницей, что на могилу не только не хочется, с трудом заставляю себя поехать.
Как будто бы он просто куда-то уехал.

85

мечта написал(а):

да, Ириш, ты действительно очень помогла мне тогда. спасибо тебе большое...

Катюш,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 

Мне муж сказал, что полгода они само тяжело даются и действительно так.. До этого еще как бы не осознаешь до конца, вроде как Иволга пишет - уехал.. А через пол года примерно доходит и после этого трудно очень какое то время.. Я например плакала иногда от всего того, что мне о папе напоминало.. Битлы его любимые или фотка на цифровой рамке.. Но я на удивление мало все ж в общем, плакала.. Хоть и папина доча я..
Просто иногда хочется позвонить ему, сказать что-то, посоветоваться.. Недоделанного у меня с ним нет.. в его последнее лето, мы с ним прям не расставались, когда я приехала.. Валялись на диване, много болтали, фильмы всякие смотрели..  Конечно я тогда подумать не могла, что химия не поможет.. Он таким молодцом держался, так весел был и бодр со мной..

Держитесь девочки!!!

Катюш, Царствие Небесное твоему папочке!

86

Нет, успокоиться трудно...когда у меня умер папа - я спросила у сестры кого тяжелее терять - отца или мать...Она сказала маму....Я не поверила. Теперь я понимаю....потому что умерла часть тебя. Потому что мама тебя вынашивала 9 месяцев под сердцем и ты была с ней единым целым...Потому что для мамы ты всегда будешь ребенком, потому что...потому что МАМА....Во мне как будто что-то умерло...Я работаю, и улыбаюсь и смеюсь и вроде с виду такая же как всегда - но...внутри у меня пустота, горечь, боль, как будто часть души отсутствует...никак не избавлюсь от этой потери. Забываюсь на время, а потом вдруг что-то нахлынет и плачу. Вот ниоткуда берется....На работе заметили что я стала малословной, вообще слова не добьешься....а мне просто попусту болтать надоело...
Дай вам Бог девочки подольше оставаться с мамой....Берегите мам, потом может быть поздно...
Да я живу давно без мамы, самостоятельная 30 лет как уж, привыкла вроде - но когда ее не стало.. НЕ СТАЛО на земле, а поняла, что мне всегда был важен факт того, что она есть на земле...сам факт...а теперь ее нет..вот не зря поется "опустела без тебя земля".....плачу...все больше не буду...не могу..

Отредактировано Белла (Среда, 21 марта, 2012г. 10:26:02)

87

мечта, Царствие Небесное папе твоему.Щемить будет всегда.Хотя время и лечит.

ИвОлга написал(а):

что на могилу не только не хочется, с трудом заставляю себя поехать.

Я не хочу тоже.Убираю раз в году и все.В храм часто.

Белла, Алунь,держись,моя хорошая.Без мамы действительно тяжело,как будто сирота.Хотя я тетя взрослая,сама мама,10 лет уже моей нет здесь,а все равно.Притуплена только уже вся боль...
Я помню,что когда-то и моя мама про свою точно так же говорила...

88

ИвОлга, Ерширия, Кэт,
спасибо девочки за внимание и поддержку. для меня это очень важно и помогает очень сильно

Ерширия написал(а):

Но я на удивление мало все ж в общем, плакала.. Хоть и папина доча я..

я как и ты, Ира.) тоже папина и тоже на удивление плакала очень очень мало... когда грусть меня душит мы с мужем и Эммой разговариваем, открываем фотографии, смотрим и вспоминаем.) я в рамку поставила фотографию где я с папой и мне 5 лет.) я отлично помню тот момент когда мы по парку гуляли и сфоткали нас там.)

ИвОлга написал(а):

что на могилу не только не хочется, с трудом заставляю себя поехать.
Как будто бы он просто куда-то уехал.

а я вот, наверное, только первый месяц такая была, а потом осознание появилось очень ясное, что всё, папы больше тут со мной не будет... .((( поэтому вот и хочется иногда на могилу к нему, "рядом побыть"... хотя он всегда рядом в моих мыслях, но вот физическая потребность бывает иногда.(((

Кэт написал(а):

Щемить будет всегда.Хотя время и лечит.

да, Ириш, я это понимаю.(((

89

Белла написал(а):

я спросила у сестры кого тяжелее терять - отца или мать...Она сказала маму....

Ну, это от степени близости зависит. Для меня и папа и мама - неотъемлемая часть жизни, и боль наверняка будет одинаково страшной.

мечта написал(а):

вот и хочется иногда на могилу к нему, "рядом побыть"... хотя он всегда рядом в моих мыслях, но вот физическая потребность бывает иногда.(((

Ой, у меня когда мама умерла, мне РЕАЛЬНО иногда хотелось откопать её, чтобы только ещё хоть разок увидеть. Понимаю, что звучит сумасшедше, я даже тогда это конечно понимала, но увидеть её хотелось до боли, это была действительно физическая потребность. Я даже тогда начала сомневаться, не пора ли мне в психушку, с такими-то мыслями... Меня жуть как это пугало всё, я же вообще человек адекватный обычно. Но я знала также и то, что со временем боль притупится, и это пройдёт.

90

мечта написал(а):

я в рамку поставила фотографию где я с папой и мне 5 лет.) я отлично помню тот момент когда мы по парку гуляли и сфоткали нас там.)

Надо же - совпадение.. У меня в цифровой периодически высвечивается фото нас папой, где мне... 5 лет!


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Как пережить горе потери>>И как реагировать окружающим?