МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Как пережить горе потери>>И как реагировать окружающим?


Как пережить горе потери>>И как реагировать окружающим?

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

БЭЛЛА написал(а):

Есть 3-х комнатная квартира в другом городе, которая стоит как комната в коммуналке в Москве

А если трешку там сдать и снять поблизости на эти средства однушку?

БЭЛЛА написал(а):

мама у тебя ужас ужас....И это только маааааленький пример....Я писала где то, что убежала от этого замуж в Москву....

Как я тебя понимаю - моя мама вообще-то классная тетка, но ужас-ужас))))) мы с ней и дня-то нормально провести не можем))))

32

БЭЛЛА написал(а):

Вот такие обрывки мыслей. И снова - мы могли ему сделать хуже, и скорее всего сделали.....

В топку такие мысли! Надо теперь жить дальше, что было того не воротишь. В этой жизни много чего можно исправить, но только если человек жив. А вот такими мыслями: "все ли мы сделали правильно?", на которые практически нет ответа мы только больше себя накручиваем. Надо жить и верить в лучшее и все будет.
Не зря говорят, что Бог ни делает, все к лучшему. Как там дальше будет, покажет время. Может вдвоем с мамой вам будет легче, может мама не согласится поехать к вам, может..., может... Их такое огромное множество этих "может" - не заморачивайся, все равно все будет ТАК КАК БУДЕТ. Вот наша бабушка не согласилась ни к кому ехать (а у неё был выбор), хоть и здоровье было никакое, а жила все 4 года после смерти дедушки, одна. А мы ведь тоже готовились, что кто-то будет с ней жить. Все будет так, как будет. Не надо сейчас мучать себя думами и "хоронить" свою жизнь. Все проблемы будешь решать по мере их поступления, как Скарлет ("Я подумаю об этом завтра").

Отредактировано Irinka (Вторник, 20 июля, 2010г. 11:15:13)

33

Арландина написал(а):

А если трешку там сдать и снять поблизости на эти средства однушку?

Моя мама на это никогда не пойдет!!!!!!!!!!Она упряма как сто китайцев....я уже с ней говорила, она сказала, что из этой квартиры никуда не поедет (в смысле продавать небудет), вот хоть вой....Да и не сравнивай цену аренды ТАМ-200 км о т  Москвы и в Москве...

34

Irinka написал(а):

Все проблемы будешь решать по мере их поступления, как Скарлет ("Я подумаю об этом завтра").

Да я знаю. Я просто застоялась - мама застряла у сестры, а по телефону на такие темы не поговоришь. А поневоле думаешь и думаешь....

ИвОлга написал(а):

И я соглашусь

Я только писать могу об этом. Словами говорить не получается....пока....

Отредактировано БЭЛЛА (Вторник, 20 июля, 2010г. 11:16:52)

35

БЭЛЛА написал(а):

Да и не сравнивай цену аренды ТАМ-200 км о т  Москвы и в Москве...

Да я и не сравниваю - там трешка, здесь максимум плохонькая однушка. Но это все не по теме. Я поняла, что мама в ту квартиру и не пустит чужих людей.

36

БЭЛЛА написал(а):

Моя мама на это никогда не пойдет!!!!!!!!!!Она упряма как сто китайцев...

ну так видишь. Все одно ты сейчас ничего не решишь по этому поводу. Видимо только мама и решит. Раз продавать не будет, значит будет там жить и ездить в гости к вам, или вы к ней.

37

Арландина написал(а):

что мама в ту квартиру и не пустит чужих людей.

Не пустит никогда. Не захочет продавать и замучает сестру, у которой своя семья и сын и внучка, а она все с мамой - она уже взмолилась - Алла, освободи меня...... :'(

38

Irinka написал(а):

начит будет там жить и ездить в гости к вам, или вы к ней.

Нет, ездить будем мы к ней, у нее кости болят спина и суставы. Куда уж ей ездить...Короче, они сегодня уезжают в Переславль. 24 мы уезжает на 40 дней. И...я просто боюсь и волнуюсь, т.к. не знаю, что меня ждет.....

39

БЭЛЛА написал(а):

просто боюсь и волнуюсь, т.к. не знаю, что меня ждет.....

Это понятно, когда не знаешь чего ждать, то оно все так, и беспокоит и пугает, поэтому и советую "Подумаю об этом завтра". Когда конкретно будешь знать что, где, когда, тогда и будешь строить планы, чтобы по максиму все же оставить жизнь такой, которая тебе ближе и понятней, и по ходу решать те вопросы, без которых никак не обойтись.
Как-то путано написала, но думаю, что ты поймешь   http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif

40

Алла, меня так давно не было, вот сейчас все читаю... Прими мои соболезнования.
И хочу добавить, что горе все переживают по-разному, здесь нельзя советовать. Моя бабушка уже 8 лет никак не может пережить потерю дедули, не помогает ей ни время, ни уговоры, ни разговоры. Остается только выслушать ее, иногда просто молча. просто погладить по голове, обнять, пожалеть, как ребенка. и ей полегче становится.

41

ПУХ, спасибо тебе за теплые слова и слова утешения :love:
Вот и я боюсь, что моя мама долго будет плакать и мне ничего не сделать с этим....

42

Irinka написал(а):

советую "Подумаю об этом завтра".

Я так не умею...Я Рак - идиотский знак, который всегда из-за всего переживает заранее...

43

БЭЛЛА написал(а):

Я Рак - идиотский знак, который всегда из-за всего переживает заранее...

и не говори)))))))) У меня мама тоже 22 июля родилась))) Нет рака, хуже "пограничного", когда развоюется как настоящий ЛЕВ, а как приходит час икс - вспоминает вдруг, что он РАК :D

44

Irinka написал(а):

когда развоюется как настоящий ЛЕВ, а как приходит час икс - вспоминает вдруг, что он РАК :D

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif  Так со мной и происходит :blush:  :canthearyou:

45

БЭЛЛА написал(а):

Вот такое я говно....или шизофреник. Может паранойя? Надо сходить к психиатру.... 
А насчет того, что твои слова играют против тебя- не раз звучали на форуме.....Не дайте соврать.

При чем тут сразу г*** и шизофреник? Просто действительно ты часто видишь в людях агрессию и негатив в твой адрес там - где этого нет.
  А я.... это другая тема... Я уже привыкла , что я часто говорю с людьми на разных языках. Но тут то речь шла не обо мне. Ладно... замнем...

БЭЛЛА написал(а):

Я давно не плачу и не стенаю. Просто мысли о том, что могло быть или о том, как я на него обижалась в больнице - он иногда дрался
....был невменяем - я теперь думаю, что я дура, что обижалась на больного человека....

Я не имела ввиду конкретно тебя. Я привела слова - сказанные мне человеком, который намного старше, опытнее  и знает в этой области больше чем я.
  Аллочка! Все мы - живые люди всего лишь. И при вем понимании, что человек больной и не отдает себе отчета - что делает , порой бывают срывы. И казнить себя за это не нужно. Я знаю, что такое уход за лежачим и тяжело больным человеком. Это очень трудно. И стерпеть всякие выпады порой бывает очень сложно... что бы не сказать - невозможно. Всё это уже прошлое Аллусь... Сил тебе и терпения. Знаю, что болит...И нужно время, что бы стало легче.

46

Taika написал(а):

И стерпеть всякие выпады порой бывает очень сложно... что бы не сказать - невозможно. Всё это уже прошлое Аллусь... Сил тебе и терпения. Знаю, что болит...И нужно время, что бы стало легче.

Спасибо, Лен :love: ....Знаю, что нужно время. Сколько его надо - не знаю....
Я тут переключилась на поиск документов. У меня такая заморочка образовалась....У меня было 4 фамилии...И надо подтверждение на каждую. А в одном документе ошибка ужас ужас....Там указано не правильно место рождения. Придется идти в зАГС и менять. Плюс, похоже заказывать св-во о расторжении брака с первым мужем - вот ищу ищу - ну нет его.... :'(

47

Irinka написал(а):

У меня мама тоже 22 июля родилась))) Нет рака, хуже "пограничного", когда развоюется как настоящий ЛЕВ, а как приходит час икс - вспоминает вдруг, что он РАК

Taika, вот от чего так происходит....Что у меня так блин - сначала взорвусь, потом думаю...

48

Irinka написал(а):

Нет рака, хуже "пограничного", когда развоюется как настоящий ЛЕВ, а как приходит час икс - вспоминает вдруг, что он РАК

Надо же как )) Прикольно))

49

[ex]Не флудим. Создана новая темка  Оформления документов>>ЗАГС, паспортный стол и прочее[/ex]

50

БЭЛЛА, Алунь,ты держись.Все правильно пишут все.Подписываюсь под всем.Год очень тяжело.Но я тоже ничего не говорила,не могла.А если прижмет,шла в храм,заказывала службу,сама молилась.Я не советую ничего,а вдруг поможет и тебе.
Насчет мамы подожди,она скорей всего дома захочет жить,там ведь все ее.
Мама моя говорила еще,что надо вещи после 40 дней либо раздать возле церкви людям нуждающимся,совсем старое сжечь.Вещи,одежду не надо хранить.Так легче всем.И живым,и ушедшим.Но я опять же ни на чем не настаиваю.А вдруг тебе поможет.Очень тебя понимаю.Правда.Сама с трудом пережила.

51

Кэт, спасибо, Ириш! За поддержку и теплые слова....
У моей подруги Ирины Снесаревой, папа умер тоже недавно, в марте. Она месяц у мамы была. В кошмаре. Сейчас мама вроде отошла, а тогда - она просто не соображала ничего...могла уйти и потеряться...жуть. А сейчас вроде восстановилась....Посмотрим, будь что будет....

52

… История. Есть у меня знакомая, которая потеряла молодого сына. Смерть нелепая, случайная, повергла нас всех в шок. Похороны… и не одной слезинки матери, это робот, робот, который четко отдавал распоряжения. И ,простите, со знанием дела выбирал гроб, венки, костюм… для сына. Многие шептались –"это она от горя...", " сморите не одной слезинки...", " да что это за мать. Как-будто и не сына хоронит…" и много других эпитетов, но все сочувствовали и выражали свои соболезнование.  Я видела в е глазах, что мир рухнул для нее, все нет ничего в них, и сердце захолонуло, затвердело на время… потому что так надо. … А потом я нашла ее на могиле, она спала, обняв этот холмик, а кругом розы, живые много…много. И я увидела, что все ее лицо было в слезах, я увидела что разом она постарела на 10 лет. Увидела ее беспомощность, растерянность, какое то безумие, и крестик, который она судорожно зажимала в руке. Год, два, три … время для нее никакой роли не сыграло, ее боль все та же, острая, режущая, непереносимая, эта боль затмевала все. … И вот мы на кухне, и вот опять она плывет по волнам воспоминаний, вот он маленький… А какой умный уже был, вот в школе- смешной случай, армия-… какой ужас я испытала увидев его в форме… его девушка… теперь уже замужем, и вот опять тот день… он погиб(голос –шепот), он погиб(интонация тверже и звуки четче), он погиб ( уже твердо и уверено) и вот голос срывается- он по-ги-б, ты понимаешь, он погиб таким молодым… и слезы. Потоки слез, запруда лопнула, сердце рвется из груди, просто щемит так, что трудно дышать. Невольно мои глаза ищут своего сына, и страх, страх охватывает меня, просто животный- страх потерять навсегда… С силой я отталкиваю и гоню этот страх из души… но осадок остается. Я поднимаю глаза и вижу глаза другой матери, в них мольба -помоги мне…прекрати эти страдания… А я понимаю, что язык у меня к небу прирос, мысли все умные куда-то делись, слова разбрелись. И я ( я вам честно скажу это была я и не я, тоесть как-бы я, но как-бы кто-то другой)
…Ты знаешь, а у тебя два ангела, они всегда рядом, всегда с тобой, и они на твоей стороне, с твоей бедой, ис той же непримиримостью случившегося.Первый он всегда был рядом, а вот второго тебе приставили. Он вечно недоволен тобой, всегда пытается спорить с твоим. Вот и сейчас- послушай о чем они говорят-…..,помню последнюю фразу произнесенную мной-
- спаситель умер один раз, а вот его бедная мать вынуждена была умирать тысячу и тысячу раз :'(
-…но она не слышит.
- Да она задает вопросы, но не хочет ответ
-ДА СЛЫШУ… СЛЫШУ Я ВАС ( голос вывел меня из ступора).Слез уже не было, глаза печально смотрели на меня, неловкая пауза- Ну я пойду.- Да, конечно. Держись все пройдет( чувствовала стойкую тошноту от этой фразы)

А после ее ухода меня охватывает такой УЖАС, Ужас, в котором нет место даже крику...
Материнская любовь готова пожертвовать многим, со многим смириться, и многое отдать, но она никогда не простит НИКОМУ такую ничем не заменимую потерю.
П.с.  Я знаю, многие могут со мной не согласиться по этому вопросу. Но я не навязываю свою " жизненную стратегию" другим, я пишу человека, а не робота. И я сам себе невольный психолог , может потому что я не смотрю поверху, я вижу что внутри. И меня стойко тошнит от всех этих "психологий"  "знатоков" человеков и шаблонов .  И не могу я принять того, что материнская любовь- всего лишь наши гормоны… всего лишь…

Источник

53

Ерширия, истории трогают за живое((((((. к сожалению в жизни такое сплошь и рядом....
у нас соседка через дом живёт, так вот 2 месяца назад она похоронила отца( он долго болел и она уже была морально готова к тому, что жить ему осталось недолго), но все равно она страдала и плакала и скучала,... ведь она не робот..... и вот неделю назад снова страшное горе, в автомобильной аварии, находясь на пассажирском сидении погиб её ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН.... ему в начале августа только исполнилось 18...... когда мы узнали, были просто в шоке..... она потеряла едиственное ради чего жила, у неё никого не осталось: с отцом сына она уже долгие оды не жила( он и на похороны не пришёл), родители умерли, осталась только сестра, у которой своя семья......девочки я не представляю как она будет жить дальше, просто не представляю... она никого не слышит, ушла в воспоминания.... ей ничего не нужно... это очень страшно... и больно...и не дай Бог чтоб такое горе пришло к кому то

54

Ерширия написал(а):

со знанием дела выбирал гроб, венки, костюм…

Интересно, а кто знает, КАК себя надобно вести в горе, чтобы косо не смотрели и все остались довольны достаточно правдоподобными страданиями??? Я вот сейчас вспоминаю себя в те три (по крайней мере) дня с момента маминой смерти... И сама себя не понимаю. Я не жила в те дни. Я была там, рядом с ней. А то, что ходило и со знанием дела выбирало гроб и венки - это просто моё тело, которое делало то, что должно было делать в данной ситуации. А то, что было со МНОЙ в те минуты - никто не узнает никогда. У меня, например, истерия облеклась в такую форму, что я иной раз начинала смеяться и остановиться не могла. Интересно, кто-то думал в тот момент, что мне и правда ВЕСЕЛО? И тогда я поняла одно: горе не бывает красивым и грамотно срежиссированным, оно не бывает ПРАВИЛЬНЫМ. Оно просто или есть, всепоглощающее и глубокое, когда сама себя не помнишь и можешь вести себя КАК УГОДНО нелогично, или его просто нет. А тем, кто вот так судачит робот-не робот, я бы просто била тупые морды.

55

Кошкина Мама написал(а):

А тем, кто вот так судачит робот-не робот, я бы просто била тупые морды.

я бы тоже...

56

БЭЛЛА, привет Аленький.
Мы все кучкой - все держимся. С нами и муж мой.. Юрка, брат - его не узнать. Стал более внимательным ко всем и учтивым.. Я давно пережила все, я думаю я все осознала уже даже.. хотя кто знает. Но у меня на душе спокойно. Вот как выплакалась еще тогда (папа еще жив был, а я поняла и почуствовала, что конец уже.. напилась тогда и наревелась вволю, потом выпила успокаивающее и уснула.. ) С тех пор я плАчу конечно, но просто как объяснить, даже не могу - просто что его нет не на уровне масштабном, а просто - вот на уровне, что не могу сейчас с ним поговорить, пораасуждать, фильмец глянуть.. мы ж с ним абсолютно на одной волне были)) Бывало уеду на операцию, мама мне пишет в письме - папа сильно скучает и говорит - вот был в доме один умный человек, с кем есть о чем поговорить и тот уехал)) Вот так он шутил. Хороший папка у меня, очень хороший человек!

Девочки, я вам не все рассказала. Я когда в поезде ехала, уже зная о смерти папы.. вдруг звонит муж мой и говорит - я еду за билетами, еду за вами на сл. поезде (ровно через сутки поезд ходит) Что такое?
Умер муж моей золовки, родной сестры моего мужа Ленки. Вот такие у нас дела тут.. Я в шоке была! В четверг папе 9 дней делаем, а в субботу Олегу Ленкиному.. Поэтому то моего мужа отпустили (а то не отпускали же) Но двое - это уже нонсенс!

57

Ерширия написал(а):

Мы все кучкой - все держимся.

Вы молодцы, вместе легче пережить, да и отвлекаетесь друг на друга.

58

Ерширия написал(а):

Мы все кучкой - все держимся.

Вот это дело.... :cool: Йес :cool:

Ерширия написал(а):

а я поняла и почуствовала, что конец уже.

Я не хотела не думала - надеялась что встанет - хотя если посмотреть глазами человека со стороны - он был хуже и хуже....Я не смогла пережить заранее....Он у нас не болел совсем - не подготовилась я морально :dontknow:

Ерширия написал(а):

Я когда в поезде ехала,

С Сашкой и Андреем? Ты не написала - как они перенесли!!!!! У меня дочь очень тяжело перенесла - это ее первая потеря в жизни....

Ерширия написал(а):

Умер муж моей золовки

Пля.....Мужики умирают в этом году....У меня просто шок....Что делается??????????????? :angry:  :'(

59

Ерширия написал(а):

Умер муж моей золовки,

Не спросила - от чего умер? Молодой же? вот горе.... :dontknow:  :'(

60

ОЛИВА написал(а):

вместе легче пережить, да и отвлекаетесь друг на друга.

Да - это здорово помогает..

Алла, забыла на вопрос ответить о детях.. Ну я наверное в темке напишу *у нас специальная есть* И вобще мы с Арландиной создаем раздел новый.. Слишком много тем особняком и хочется их в отдельное место разместить.. вот так..


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Как пережить горе потери>>И как реагировать окружающим?