МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ребенок один на улице>>Заведения, прогулка, магазин


Ребенок один на улице>>Заведения, прогулка, магазин

Сообщений 91 страница 120 из 175

Опрос

Самостоятельные прогулки в каком возрасте лучше?!>> Опрос
5-6 лет

12% - 3
6-7 лет

20% - 5
как в школу пойдёт

12% - 3
После 8 лет возможно..

37% - 9
Другое

16% - 4
Голосов: 24

91

мечта написал(а):

я когда в этот раз в Минске была мы пошли в парк Горького (куда мы ходили)

Катюш,в Минске вообще другой расклад,я в парк в Гомеле только в 14 стала отпускать в своей компании...Я насчет шести соглашусь,но и города разные,надо учитывать.Мы были у родни в маленьком городке,там вообще гуляют с пяти сами...
Мы вообще спорим,а зря.Мы волнуемся одинаково.
А Эмма не выглядит ребенком тепличным,я имею в виду запуганным.Я про эту тепличность.
А вот мои дети так выглядели,пока до меня не дошло.
У нас идиоты всякие водились в районе,я Мишу долго забирала с тенниса в 19-00 зимой,осенью,когда темно.И никого не слушала...,потому как столько всего было...((

Ерширия написал(а):

А вы помните, как я переживала в том году? Андрей несколько дней жил дома один?

Вообще все зависит от разных ситуаций,всяко бывает и у всех по-разному.
Я помню - Сергей в больницу попал,надо было срочно съездить,а соседи отказались смотреть.Мише 6,Маше 5.Я поговорила с Мишей,все перекрыла воду и газ,и смоталась.Они тихонько сидели,играли.Я звонила на городской все время.
Но это одноразово.
А вообще - всякое бывает....Тут середину найти,чтобы и не рано,и не поздно...

92

Кэт написал(а):

Вообще все зависит от разных ситуаций,всяко бывает и у всех по-разному.

Саня у меня на той неделе один дома сидел, я анализмы шмыгнула сделать.. Он ни в какую не хотел со мной.. Говорит - дома один посижу, в плейстейшн поиграю.. Ну я и поехала.. Мужу только сказала - если что - Саня один дома..  Пришла - сидит играет.. Ну а что делать, всякое бывает, да..
У меня в городе тут вообще никого нет.. ни друзей, ни соседей..

Кэт написал(а):

и города разные,надо учитывать.Мы были у родни в маленьком городке,там вообще гуляют с пяти сами...

да... вот у нас даже и не принято, чтобы родители гуляли.. вечером сфотаю вам площадку: тридцать детей и родители только с колясками.. Простых нет..

Кэт написал(а):

.Мы волнуемся одинаково.

ДА!!! я вообще паникер..

Кэт написал(а):

А Эмма не выглядит ребенком тепличным,я имею в виду запуганным.Я про эту тепличность.

абсолютно не выглядит..

Кэт написал(а):

А вот мои дети так выглядели,пока до меня не дошло.

Ириш, я после Приозерска немного трухала в городах.. В семнадцать лет сразу в Тараз.. А это не такой уж спокойный город.. но надо было жить, учиться.. искать мужа http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif я себя пересиливала.. А брат вот мой так и остался домашним.. Только на работу и домой.. все! может и не боится, конечно, а просто не хочется..

Кэт написал(а):

У нас идиоты всякие водились в районе,я Мишу долго забирала с тенниса в 19-00 зимой,осенью,когда темно.И никого не слушала...,потому как столько всего было...((

У нас в Таразе однажды про маньяка начали говорить.. Когда ситуация накаляется и я в тонусе более сильном, конечно.. Андрея водила сама, пока не поймали предполагаемого маньяка..  Потом опять сам стал..

93

Ерширия написал(а):

Ириш, я после Приозерска немного трухала в городах..

Ира!Я после Приозерска...17 лет,одна в большом городе.....Это был кошмар.Пока втянулась,но и как твой брат,к родителям в Гомель.А профессию поменяла с любимой на нелюбимую...Мозгов не было в общем....
Мы когда встречались с одноклассниками,об этой ломке многие рассказывали...

94

Кэт написал(а):

Мы когда встречались с одноклассниками,об этой ломке многие рассказывали...

да..

Я в Кургане сразу в водоворот попала.. Тогда же и скурвилась (о чем писала) и под дуло маузера умудрилась попасть)) Вот у меня реально тогда вся жизнь промелькнула перед глазами.. и две попытки изнасилования, страху натерпелась - но было все как в медленном сне.. Короче закалку получила быстро и мощно!
Может потому я с детьми теперь так.. ("Я слишком люблю своих сыновей, чтобы их жалеть!" Анжелика)Я не говорю - что это факт точного попадания в десятку , но хотя бы будут подготовлены пораньше и постепенно..

95

Ерширия написал(а):

какие у нас , Ириш, смелые львы!

ну на то они и цари зверей)))
Ириш, это не с каждым следующим ребенком волнения больше, это с возрастом))))))) У подруги погодки, так оба самостоятельные парни)))

Ерширия написал(а):

не смогла найти

я не о том, что именно такая тема в форуме)) а о том, что у нас постоянно этот разговор всплывает)

Ерширия написал(а):

Я вот тоже отщепенец.. Я так радовалась уезжать (в 11 лет кстати тоже)

Вспоминаю Костю... он так любил быть НЕ ДОМА!))) земной знак, домашний же вроде)))

Олька написал(а):

всё ещё и от места зависит...

вот точно, да...

Читаю вас... думаю)) Я всё в думках: как же Жанна дома одна будет со следующего года... Настю я в этом возрасте с собой на работу брала после школы. Но и домой ей было далеко ехать, да и я спецом поближе к работе школу выбирала. И вот Жанна-то тоже особо не рвется одна дома сидеть. Мама говорит выход: в продленку отдавать. Я и сама в продленку выросла))) Но мне что-то и этот выход не по душе как-то)) Она же устанет весь день в школе быть... В общем уже три месяца бесплодных дум)))

Ерширия написал(а):

да... вот у нас даже и не принято, чтобы родители гуляли.. вечером сфотаю вам площадку: тридцать детей и родители только с колясками.. Простых нет..

у нас бабушки сидят на скамеечках))) вообще очень дружный двор. Много людей, которые лет 30 назад в этот дом новый въехали с такими же детьми, как у нас сейчас)) так что теперь совместно и внуков присматривают))) как бы всеобщие бабушки))

Ерширия написал(а):

искать мужа

:D да, самое важное)))

Ерширия написал(а):

Только на работу и домой.. все! может и не боится, конечно, а просто не хочется..

вот я такая))))))

96

Irinka написал(а):

а о том, что у нас постоянно этот разговор всплывает)

а.. это точно)) было-было!

Irinka написал(а):

н так любил быть НЕ ДОМА!))) земной знак, домашний же вроде)))

я обожаю дом! но запросто и с удовольствием даже могу и где то.. Главное знать, что это не навсегда.. тогда я терпеливая очень! Легкая на подъем.. Вот ты знаешь, последствия жития в общаге до сих пор всплывают.. а я вспоминаю - как я старалась быть оптимистичной! И ведь сама верила, что мне классно там! (временами даже скучаю..)
Но по факту: что может быть классного, когда стираешь на руках, готовишь в общей кухне и живешь вчетвреом в лесу, без транспорта в комнате 3х4... Н-И-Ч-Е-Г-О!

97

Irinka написал(а):

у нас бабушки сидят на скамеечках)))

у нас всего три бабульки на весь двор... Тут же военный городок.. а бабушки только приезжие, все живут в своих городах родных..

Irinka написал(а):

да, самое важное)))

да-да)))))))))))

98

Ерширия написал(а):

я обожаю дом! но запросто и с удовольствием даже могу и где то.. Главное знать, что это не навсегда.. тогда я терпеливая очень! Легкая на подъем.. Вот ты знаешь, последствия жития в общаге до сих пор всплывают.. а я вспоминаю - как я старалась быть оптимистичной! И ведь сама верила, что мне классно там! (временами даже скучаю..)
Но по факту: что может быть классного, когда стираешь на руках, готовишь в общей кухне и живешь вчетвреом в лесу, без транспорта в комнате 3х4... Н-И-Ч-Е-Г-О!

Кстати, да, бытовые вот эти траблы его тоже из колеи-то выбивали))) А по сути - ну вот всё равно любил он разъезды всяческие, работа вахтовая... И вообще, потом разговаривали - геологом с детства хотел быть) в последствии и получил второе образование: инженер-геофизик  :D Домой ТАК радостно возвращался))) но и из дома тоже с радостью)) но не на долго... вот когда пришлось 3 месяца, а потом и полгода быть НЕ дома - страдал, конечно. Сбежал даже с работы домой однажды http://www.stranamam.ru/i/smiles/n14.gif
Вот и еще одна тема не по теме :D не, нас, болтушек, никому не победить :crazy:

Ерширия написал(а):

у нас всего три бабульки на весь двор... Тут же военный городок.. а бабушки только приезжие, все живут в своих городах родных..

ну, конечно, это понятно) у вас другая ситуация. Вот и у нас в старом дворе всего две бабульки было на весь двор, так детей, во время их сидения на скамейке, лучше было и не выпускать :D

Отредактировано Irinka (Воскресенье, 17 февраля, 2013г. 14:36:34)

99

Irinka написал(а):

Вот и еще одна тема не по теме :D не, нас, болтушек, никому не победить :crazy:

все по теме! еще как.. тут одно из другого выростает.. ибо думаю зависит наверняка от нашего детства воспитание и деток наших..

100

Ерширия написал(а):

ибо думаю зависит наверняка от нашего детства воспитание и деток наших..

напрямую, да.

101

Irinka написал(а):

Мама говорит выход: в продленку отдавать.

Попробовать можно,Ириш.А потом по обстоятельствам...Я уже писала,своих оставляла даже.Они там гуляли под присмотром много,уроки...У нас даже спали в первом классе.)

102

Ерширия написал(а):

Потому что они взрослыми резко становятся.. В один миг!

Ира, не в 6 лет они резко становятся взрослыми, но при нашей "помощи" да, они станут взрослыми быстрее, чем надо...

Ерширия написал(а):

А Эмме кстати - меньше всего, как Раку подходит..

я не понимаю этих слов - подходит или не подходит!!! 6 лет - это ребёнок, вон в России даже в школу отдают с 7 лет, т.к. считают, что ребёнок в 6 не готов учиться, поэтому я не понимаю как они резко взрослеют...

Ерширия написал(а):

Я сторонник подготовить..

неужели других способов нет???

Олька написал(а):

а чего мы спорим то....

Оля, не спорю, просто я на самом деле не понимаю - какая необходимость отправлять ребёнка в 5 с половиной лет магазин одного???

Кэт написал(а):

Ира!Я после Приозерска...17 лет,одна в большом городе.....Это был кошмар

это у всех так... у меня муж вырос в маленьком городе, никогда домашним не был, а когда поступил в Универ уехал в Порту и прошёл ту же адаптацию и круги ада, грубо говоря, чтобы привыкнуть к жизни в большом городе.)))

Irinka написал(а):

Я всё в думках: как же Жанна дома одна будет со следующего года...

а нельзя поговорить с кем-нибудь из родителей кто будет забирать ребёнка домой и чтобы и Жанну забирали и она у них была...

Ерширия написал(а):

ибо думаю зависит наверняка от нашего детства воспитание и деток наших..

я не согласна с этим...  :flag:

103

мечта написал(а):

а нельзя поговорить с кем-нибудь из родителей кто будет забирать ребёнка домой и чтобы и Жанну забирали и она у них была...

Я нет, не смогу. Я скорее соглашусь, чтобы она была дома сама, чем у чужих людей. Но это, конечно, заморочки только моих мозгов))) которые я, кстати, не озвучиваю. В смысле вот я родителям своим вообще не озвучиваю, что думы тяжкие у меня по этому поводу - папа заберет вообще Жанну, чтобы жила у них и типа под присмотром была. Плавали - знаем. Не хочу так.
Тут соседка буквально в субботу озвучила мне эту идею, только в том плане, чтобы я забирала ее сына из школы, я сказала, если дома у вас кто-то есть на этот момент, я заберу, домой провожу. К себе я чужого ребенка не поведу. Если уж случается так - можно экстренно пару раз, но постоянно - это не для меня.

Кэт написал(а):

Попробовать можно,Ириш.

вот я думаю))) Если бы папанька наш не уезжал периодически, все было бы намного проще, конечно...

104

Катюш, мы по кругу)) я - ноу комментс)))

Irinka написал(а):

Я скорее соглашусь, чтобы она была дома сама, чем у чужих людей.

и я такая же.. маме то очень трудно отдавать, а чужому - еще труднее..

105

Вот прямо сейчас Андрей едет за город, в "Дарын" пригласили на целую неделю, на подготовку к Республиканской олимпиаде..
Пока он не расположится, буду на взводе слегка.. не без этого..
@@@@@@@@@@@

106

Irinka написал(а):

К себе я чужого ребенка не поведу. Если уж случается так - можно экстренно пару раз, но постоянно - это не для меня.

Я в экстренных,мои вообще бы долго не выдержали.Все равно чужие,лучше в продленке.

Irinka написал(а):

Если бы папанька наш не уезжал периодически, все было бы намного проще, конечно...

Ириш,тем более - можно на то время,когда папа ваш уехал.Но заяву сразу пиши на весь год.А там с училкой договаривайся.Я так делала.Мои то останутся,то домой.Года три так.)А я ведь дома была.Но не сидела конечно.Носилась везде.

107

Кэт написал(а):

А там с училкой договаривайся

Да,это наверное наиболее правильная позиция....сколько бы ты сейчас не решала,тяжело спрогнозтровать как получится....проработай несколько вариантов....

108

Кэт написал(а):

Но заяву сразу пиши на весь год.

о! это однозначно))) да еще и в августе уже надо написать))) детей много, мест мало...
Олька, Кэт, спасибо. И  я так же думаю))

109

Irinka написал(а):

и в августе уже надо написать))) детей много, мест мало...

Да,Ириш, и у нас так.

110

Научите ребенка разговаривать с незнакомыми

http://deti.forblabla.com/
Не секрет что времена не безопасные и люди все дальше и дальше друг от друга, поэтому безопасность лишней не будет. И так.

РАЗГОВОР РЕБЕНКА С НЕЗНАКОМЦЕМ:

4 ШАГА ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ БЕСЕДЫ

Задавая ребенку наводящие вопросы, можно выяснить, какие ситуации общения с незнакомцами для него представляются опасными, какие – не очень, а какие – совсем безопасными. Например, безопасной покажется для него беседа с женщиной, если разговор происходит в большой школе или детском садике. Ребенок примет ее за учительницу или воспитательницу, поскольку всех работников школы или садика он не знает, а преподаватель или воспитатель должен выглядеть именно так. Для того чтобы незнакомец не смог «заговорить ребенка» или обмануть его, порядок разговора должен быть отработан и отрепетирован.
Схема может быть такая.

Шаг 1. Оцениваем ситуацию. Ребенок должен сказать себе, что перед ним – незнакомый человек. Неважно, кто это – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то ведем себя со всеми ними практически одинаково.

Шаг 2. Держим дистанцию! Ребенок должен отмерить дома на полу расстояние 2 метра и запомнить его. Родители могут придумать что угодно, но должны добиться того, чтобы ребенок считал возможным вести беседу с незнакомцем только на безопасной дистанции. Если человек приближается – надо уходить или убегать в безопасном направлении.

Шаг 3. Умело пресекаем разговор на 5-й секунде. Среди злоумышленников попадаются прекрасные психологи, которые могут «заболтать» и взрослого, не говоря уж о ребенке. Поэтому беседа может длиться 5-10 секунд, после чего необходимо принимать решение.

Шаг 4. Уходим в безопасное место. Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой.
Рассмотрим пример.
– Здравствуй, девочка!
– Здравствуйте (оценка ситуации: человек – незнакомый; держим дистанцию – отходим от него на 2 метра).
– Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение…
– Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор).

Эти четыре пункта: оценка, дистанция, прерывание разговора, уход в безопасное место – должны быть отработаны в разных вариациях на практике.
Можно распечатать и раздать по школам классным руководителям чтобы они регулярно детям напоминали как себя вести на улице.

111

Irinka написал(а):

– Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор).

всегда-всегда именно такому учила - БЛЕФОВАТЬ! От сюда и история с салом)) "там моя мама идет - она вам в глаз даст" Хотя я просто учила сказать , показав на любую тетку - "вон моя мама!" А там по обстоятельствам..

112

Ерширия написал(а):

всегда-всегда именно такому учила - БЛЕФОВАТЬ! От сюда и история с салом)) "там моя мама идет - она вам в глаз даст" Хотя я просто учила сказать , показав на любую тетку - "вон моя мама!" А там по обстоятельствам..

Жанна не умеет((( вообще, когда не надо насочиняет чего угодно :canthearyou: а когда надо бы блефануть (ну и словечко :D), она теряется... соврать не может...
Кстати, Андрей на бассейне убедился в этом)))))) Мы даже в сторонке подговорили Жанну сказать, что она старше, чтобы ее пустили на водяную горку, она вся такая крутая... а когда билетерша спросила в лоб - сказала честно свой возраст, вплоть до месяцев :D "нет, мне не семь лет, мне 6 лет и 11 месяцев" :canthearyou:
Это смешной, коенчно, случай, но он показатель того, как она теряется и мгновенно забывает весь блеф, которому ее тщательно обучали :dontknow:
Вообще, учу, чтобы дверь не открывала, спросила "кто там". Однажды вот так прихожу домой, стучу - она без всякого открыла :mad:

113

Irinka написал(а):

блефануть

читаю, думаю нифига се, такое слово да в капсе)))
Даже и не знаю, наверное буду волноваться и очень сильно. По нашим временам, да с нашей криминогенной обстановкой, очень страшно.

114

Белка написал(а):

читаю, думаю нифига се, такое слово да в капсе)

вроде без капса писала :O  :D
ааа)) это Ириша))))))

115

Irinka написал(а):

блефануть (ну и словечко :D),

:D

Irinka написал(а):

Жанна не умеет((( вообще, когда не надо насочиняет чего угодно :canthearyou: а когда надо бы

будто про Сашу.. Еще не приходилось, но мне кажется он не блефанет)))
Сегодня пол банка завел, всех закрутил в свою игру - паровоз с углем или еще чем.. Подъезжал к челу на паровозе типа и говорит - прицепляй свой вагон, с чем он у тебя.. Смотрю на него и думаю - святая простота, еще хуже меня! Андрей - тот мастер блефа и хитрости))) (очень лестно о сыне) Я научилась немного в школе.. И так хорошо мне стало.. Кто помнит мою историю про сивуков на географии?

Irinka написал(а):

"нет, мне не семь лет, мне 6 лет и 11 месяцев" :canthearyou:

честная дева))

Irinka написал(а):

ааа)) это Ириша))))))

:D

116

Irinka написал(а):

а когда надо бы блефануть (ну и словечко :D

:D

Irinka написал(а):

Вообще, учу, чтобы дверь не открывала, спросила "кто там". Однажды вот так прихожу домой, стучу - она без всякого открыла :mad:

Аналогично.Я звонок отключала...

117

Кэт написал(а):

Я звонок отключала...

так у нас давно отключен. Вернее, соседи, когда переезжали снесли нам его напрочь, ну мы и убрали совсем. А в двери-то стучат)))

Ерширия написал(а):

Я научилась немного в школе..

во)) а я в школе тупила наоборот))) помню вместо того, чтобы прочитать какую-то пьесу, прочитала просто ее анализ. На уроке меня к  доске вызвали, я в отличие от всего класса, не читавшего пьесу, ответила на все вопросы, а когда Тамара Дмитриевна напрямую спросила: "читала?" Я сказала честно: "Нет", ну она и влепила мне двойбан))))) мой сосед по парте на весь класс: "Вот дура!" про меня и мою честность не к месту :D

Ерширия написал(а):

честная дева))

Андрей был в шоке)))))) он такой подходит к билетерше, достает деньги со словами: "Ну Жанне же уже восемь!" и тут Жанна выдала.... :D

118

Irinka написал(а):

Андрей был в шоке)))))) он такой подходит к билетерше, достает деньги со словами: "Ну Жанне же уже восемь!" и тут Жанна выдала.... :D

:D

Irinka написал(а):

мой сосед по парте на весь класс: "Вот дура!" про меня и мою честность не к месту :D

Зато мой мне за моих сивуков аж руку пожал.. Но я сама не ожидала от себя такой наглости, видимо меня приперло уже!

119

Irinka написал(а):

ну мы и убрали совсем. А в двери-то стучат)))

Ясно.У нас вторая дверь есть,внешняя,стук не слышно.)

120

Ерширия написал(а):

Но я сама не ожидала от себя такой наглости, видимо меня приперло уже!

:D

Кэт написал(а):

У нас вторая дверь есть,внешняя,стук не слышно.)

у нас тоже, но слышно всё.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ребенок один на улице>>Заведения, прогулка, магазин