МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ребенок один на улице>>Заведения, прогулка, магазин


Ребенок один на улице>>Заведения, прогулка, магазин

Сообщений 31 страница 60 из 175

Опрос

Самостоятельные прогулки в каком возрасте лучше?!>> Опрос
5-6 лет

12% - 3
6-7 лет

20% - 5
как в школу пойдёт

12% - 3
После 8 лет возможно..

37% - 9
Другое

16% - 4
Голосов: 24

31

АкустикА написал(а):

Ох, Иришка - спасибо за тему...

Да у нас она то там то сям всплывает иногда, а конкретики нет...

Вот еще попутная, но все же чуток не об этом.. Излишняя опека родителй>>Благими намерениями вымощена дорога

32

Я тоже. А в пять лет уже в коляске брата катала. Но у нас конечно сравнивать нельзя - мы в парнике прожили, закрытый военный городок. Ни одного преступления.
Я Андрею Очень долго Сашу не давала. А в коляске он его так и не покатал без меня.. Я помню соседки меня вопросом добивали: ну чего ты сама все с коляской - у тебя вон Андрей какой взрослый парень уже. На что я отвечала - мне самой хочется))) на самом деле  я очень боялась! И не только преступные массы, а вобще. Пацан все таки, захочет там скорость у коляски измерить или еще чего. Короче я на интуиции чисто выплываю. Вот чую здесь нельзя, а здесь можно и рискнуть.

33

Я всё понимаю. У мамы того мальчика наверняка тоже были свои резоны отпускать его одного на улицу. Но сейчас ей каково?
Я если гуляю на улице, нередко ко мне обращаются мамы других деток, мол, Юль, если ты ещё долго гулять будешь, посмотри за моим. Или не ко мне, а ещё к кому-то. Конечно, когда деток много, за всеми не уследить, но по крайней мере взрослый может пресечь какие-то явно опасные действия, что уже хорошо. Или вот в данном случае - ну разве если бы в пределах видимости был взрослый человек, разве ж отморозок тот посмел бы так поступить? Не думаю.
Да, случится плохое может везде и с каждым, но я свято верю, что не зря в народе говорят: бережёного Бог бережёт.

34

Мои гуляют одни. Страшно, но страшно не кончается никогда. Все самые худшие приключения застали меня в достаточно взрослой жизни - это не повод маме водить меня за ручку на работу.

35

Мне даже жутко об этом думать(((((((((ббрр
У нас вообще негде гулять..чтоб в пределах видимости

Кошкина Мама написал(а):

Два пятилетних ребенка и один трехлетний играли на улице, и рядом - НИ ОДНОГО ВЗРОСЛОГО??? Я точно в шоке

такое тоже наблюдаю мальчик 5 лет и 2 девочки 4х лет гуяют втроём.Бабушка мальчика периодически выходит на улицу поглядывает,мама девочки подглядывает из окна и всё.
У меня окна не все площади где можно гулять охватывают(((Да и не представляю я как это будет.
Буду гулять как можно дольше.
И объяснять больше и постоянно.
Вот пожалуй всё,что я могу

36

Арландина написал(а):

страшно не кончается никогда

Да, но трехлеток же ты не отправляла на улицу одних, верно? Существует же какой-то более-менее приемлимый возраст, когда уже можно отпускать. Я считаю, что это 6 лет примерно. Конечно, по ребенку тоже надо смотреть, но примерно как-то так, ближе к школьному возрасту. Хотя да, моя бабушка до сих пор очень нервничает, когда папа уходит из дома, а ему-то уже за 60 перевалило)))

37

Кошкина Мама написал(а):

Я считаю, что это 6 лет примерно

да вроде нормуль возраст уже.
Вспомнились 2 бабули,которые типа болтают,а сами за такими внуками блюдуть))
А ещё одна бабулька тож под прикрыытием работает)))тоже налавочке тусит и пригладывает за внучками погодками,если б не она,то мама их дома б не узнавала-они вечно дерутся %-)

38

Кошкина Мама написал(а):

Да, но трехлеток же ты не отправляла на улицу одних, верно? Существует же какой-то более-менее приемлимый возраст, когда уже можно отпускать

Да, трехлеток конечно нет.... Даше я стала немного доверять на свой страх и риск только уже в семилетнем возрасте, когда она уже где-то полгода отходила в школу.. Ну и следующим за той зимой летом стала отпускать с ней и Варю (5,5 лет) И только вдвоем. Если Даша болела - Варю выгуливала сама. По одиночке они теперь гуляют, но тоже только с этой прошедшей осени.
Гуляют они не только во дворе - через несколько домов есть еще пара дворов, где они любят гулять. В основном там живут их школьные друзья-подружки.
Есть ряд правил - типа звонить, если забурились в гости, приходить каждый час летом (они целыми днями гуляют), гулять в трех помеченных на нашей личной карте дворах и нигде больше.. Естественно никуда и ни с кем... Правила периодически нарушаются нещадно)))) Но и с рук им это не спускается - мозг промываю регулярно.

39

Арландина написал(а):

Страшно, но страшно не кончается никогда. Все самые худшие приключения застали меня в достаточно взрослой жизни - это не повод маме водить меня за ручку на работу.

Вот и у меня так же... И изнасилования попытки были в возрасте 16-ти лет.. И была бы не попытка, если б я была совсем уж маминой дочей. Я уверенна, что мне помогла именно моя типа самостоятельность с 4 лет. (я тогда помню в четыре года так одной шестилетней заехала - она ко мне в трусы зачем то полезла, что мама не горюй, потом родители разбирались.. и это было моим первым жизненным уроком)
А резко начинать - тоже нельзя. Вот у нас тут восмилетний мальчик - маменькин сынок. дети его не то чтоб игнорят, вобще просто козла отпущения из него сделали. Жаль пацана - а виноваты родители! И вот мама этого мальчика у меня совет спрашивает - что ж теперь делать? А я откуда знаю? Столько портаков уже.. Пацан вобще не адекватен и растет его злоба и обиженность как снежный ком..
И теперь она его отправляет на месяц в лагерь. Ох, я уже что-то даже сейчас за пацана переживаю... А может дай Бог - срастется и без мамки он наконец сможет показать себя и не заныть и не пожаловаться (потому что некому будет...)

Кошкина Мама написал(а):

Да, случится плохое может везде и с каждым, но я свято верю, что не зря в народе говорят: бережёного Бог бережёт.

Да правильно, но еще я и верю, что если сужденно случится - то настигнет хоть как... А не суждено - вобщем я доверяю Господу - все будет так как надо, даже если будет иначе...

Страх мой ни  с чем не сравнить, но я его каждый день пытаюсь перебарывать и все ради детей.
Я очень боялась отпускать Андрея одного в школу на автобусе (три остановки) Но с семи лет он уже начал сам (во втором классе) Правда в зимнее время я все же его встречала - потому как очень темно было. И до сих пор - он гулять - а мне страшно, перекрещу на дорогу и стараюсь думать только о хорошем.

40

Ерширия написал(а):

И изнасилования попытки были в возрасте 16-ти лет..

Ириш, ну это совсем разные вещи: то, что происходит с более-менее взрослыми людьми, или с неразумными детками! Взрослый сам в состоянии понять, что можно, а что нельзя, куда лезть, а куда нет, как реагировать правильно в той или иной ситуации, а дети-то пока не в состоянии реально оценивать опасность и риск, поэтому их ОБЯЗАНЫ контролировать взрослые.

Ерширия написал(а):

если б я была совсем уж маминой дочей

Ерширия написал(а):

восмилетний мальчик - маменькин сынок

Мммм... А кто сказал, что если ребенок находится под постоянным присмотром родителей - он обязательно растёт "маменькиным"? ИМХО это далеко не всегда так. Ксюша со мной не расставалась никогда, но она очень самостоятельная, деловая колбаса, поэтому мне не страшно отдавать её в сад. Я не живу за неё, я просто за ней присматриваю, учитывая её нежный возраст и непоседливость. И как может повлиять моё бдительное око на её отношения с другими детьми - не понимаю. Дело не в том, что мама рядом с ребенком, а в том, как она его ВОСПИТЫВАЕТ. Есть матери, которые просто не дают ребенку принимать самостоятельные решения, решая и делая за него всё сами. А можно точно так же быть рядом, и просто наблюдать и направлять. И не будет никакого мамства в ребенке.
Вернее, Ксюша у меня мамсик, это да, но только в смысле того, что она привыкла всегда видеть меня рядом. Но живет и отношения с людьми строит она всё же всегда сама, я не лезу)))

41

Ерширия написал(а):

верю, что если сужденно случится - то настигнет хоть как... А не суждено - вобщем я доверяю Господу - все будет так как надо, даже если будет иначе...

Я тоже, в общем, так думаю. Но не тогда, когда речь о детях. Судьба судьбой, но я должна сделать всё, чтобы обеспечить безопасность ребенка настолько, насколько это вообще в моих силах. А что не в моих силах - вверяю в руки Господа. А то так можно и решетки на окна не ставить, и гулять в три года отпускать: если суждено, всё и так будет нормально, а нет - так ничего не поделаешь...

42

Кошкина Мама написал(а):

Дело не в том, что мама рядом с ребенком, а в том, как она его ВОСПИТЫВАЕТ

ДА! Это правильная фраза.
Я конечно не настаиваю, что "маменькины сынки" обязательно от излишней бдительности родителей получаются, ни в коем случае! Может я и перебарщиваю с этой борьбой со страхом своим, но он видимо настолько велик, что я крышу теряю. Ну вот правда с Сашкой уж не так же... А с Андреем мне повезло наверное, а может и правда у нас район такой хороший.. Вобщем не знаю.

Кошкина Мама написал(а):

Есть матери, которые просто не дают ребенку принимать самостоятельные решения, решая и делая за него всё сами. А можно точно так же быть рядом, и просто наблюдать и направлять. И не будет никакого мамства в ребенке.

Верно, все верно!

43

Андрей с трех
Сашка с пяти

Вот мне вроде не привыкать.. давно уже Андрей сам везде бродит, гуляет..
Но неужели это никогда у матерей не кончается.. ?
Вот и Иринку почитала, когда она увидела фото Насти вне школы , прочувствовала..

Я с собой борюсь, стараюсь не волноваться.. Но вот тоже не могу спокойно фотоы смотреть - то они в кафе с пацанами в школьные лицейские будни, то мне Андрей звонит - он в супермаркете.. Я даже заранее его передвижения не знаю..

Надо понимать - он взрослый пацан, но как же с этим волнением дурацким справляться то?

Или Сашка вот на площадке каждый день.. Играет, все отлично.. детей много, друзья..
Я постоянно выглядываю в окно.. И когда не сразу в толпе детей его вижу.. Начинается слабая паника - где он? секунда и я его вижу.. думаю - чего паниковала? все дети одни гуляют, и куча мамок на площадке с годовалыми

44

Мои с шести...И я с балкона не уходила...

45

Я Жасмин даже в собственном дворе боюсь надолго оставить одну. Она играет - я стираю, или сижу вяжу, или читаю, но что бы рядом, что бы видеть.

46

Вот я радуюсь,что пока с Юлей буду гулять и Ксю дольше под присмотром,т.к. возле дома где площадка мне не видно будет с окна((
Я не смогу так отпускать,возможно эти гуляния будут по минимуму и не раньше 8-9 лет,хотя и в таком возрасте присмотр нужен)

У знакомой идеально дочке 8 и родила вторую)старшая всегда под присмотром)периодически.

И вообще даже страшно подумать как это будет...у нас одни машины со всех сторон во дворе,пешком уже трудно ходить(((((((

47

Я Даню отпускаю уже...но с тревогой...да и со школы он сам ходит, это примерно полтора километра....

48

кошка написал(а):

на сегодняшний момент - НИКОГДА!  )))))))))))))))

я тоже так считаю))) понимаю конечно что придет этот момент, наверное лет с 8.
я гуляла лет с 6 одна или с друзьями во дворе

49

Квиточка написал(а):

и не раньше 8-9 лет

Андрей в это время уже по всему городу гулял.. с семи сам со школы и в школу.. и через дорогу.. Я конечно всегда боялась и сейчас боюсь.. всегда буду..
У нас до сих пор так: он приходит на место - всегда звонит - я на месте! и я расслабляюсь..

50

Мне еще страшно отпускать одного, хоть нам уже почти 6 лет, на улице вижу много детей гуляют, кто со взрослыми, кто без них.

51

Анютка написал(а):

хоть нам уже почти 6 лет,

Нееее, я тоже так рано не отпускала....

52

Ерширия, ой,Ириш...я всегда волновалась.И сейчас.Хотя сейчас не знаю,где мои и что конкретно...Я фото увидела у Миши экстремальные....я не показывала здесь.Сразу к Маше,что,где,как это.Она успокоила,не волнуйся мол,не дураки....Я уже не знаю.жутко,мамы ведь мы.А Мише сказать - заблокирует страницу...(
Волноваться мне кажется всегда будем,может поменьше потом...)Не знаю...Но на горло наступаю себе часто,чтобы не запретить....)

Отредактировано Кэт (Пятница, 15 февраля, 2013г. 10:40:36)

53

Кэт написал(а):

.А Мише сказать - заблокирует страницу...(
Волноваться мне кажется всегда будем,может поменьше потом...)Не знаю...Но на горло наступаю себе часто,чтобы не запретить....)

заблокирует-совсем ничего знать не будешь.....а толку то с запретов,чем больше запрещаешь,тем больше глупостей делают....я пытаюсь разговорами разговорами.....

54

Кэт написал(а):

А Мише сказать - заблокирует страницу...(

ну вот это-то и добавляет волнений! когда мы "дергаемся", а они нас дураками озабоченными считают и скрывают - "чтобы ты не волновалась!".....

55

Irinka написал(а):

а они нас дураками озабоченными считают и скрывают - "чтобы ты не волновалась!".....

Кстати да,столкнулась уже...Теперь прежде чем сказать,подумаю десять раз...

56

Ерширия написал(а):

Или Сашка вот на площадке каждый день.. Играет, все отлично.. детей много, друзья..
Я постоянно выглядываю в окно.. И когда не сразу в толпе детей его вижу.. Начинается слабая паника - где он? секунда и я его вижу.. думаю - чего паниковала? все дети одни гуляют, и куча мамок на площадке с годовалыми

для меня это экстрим. моё ИМХО рано в таком возрасте детей отпускать одних гулять - даже просто во дворе на площадку. не дай Бог что... достаточно одного раза на фоне 100000 благополучных, чтобы потом не простить себе всю оставшуюся жизнь... и я даже не про то, что кто-то заберёт и уведёт куда-то, а сколько случаев на площадках случается... http://uploads.ru/i/F/P/8/FP8Og.gif  http://uploads.ru/i/I/m/a/Ima2K.gif о нет, я в этом плане перестраховщица!!!

57

мечта написал(а):

о нет, я в этом плане перестраховщица!!!

http://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif я Жанну одну отпускаю только когда соседка выходит с внучкой гулять))) Она Жанну тоже берет, присматривает там за ними)

58

Я сама с кучей детей гуляла.Потом мои с соседскими,но только во дворе...

59

Кэт написал(а):

Я сама с кучей детей гуляла.Потом мои с соседскими,но только во дворе...

у меня перед глазами история Р. Жукова - когда его дочка, гуляя во дворе, засунула голову между палок, на которых качели стоят, а там сестра её каталась и расстояние маленькое было и она этими качелями по голове получила так, что тавма оказалась не совместимой с жизнью.((( я лучше 1000 раз перестрахуюсь...

60

мечта,нет,нет,я не призываю одних отпускать...Но и тебе придется не сейчас,потом...


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ребенок один на улице>>Заведения, прогулка, магазин