МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Розовые очки>>Кому они нужны?


Розовые очки>>Кому они нужны?

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

всe прощe нa сaмом дeлe

Отредактировано Mama (Четверг, 8 апреля, 2010г. 02:45:13)

92

Кошкина Мама, оптимизм-это когдa видeшь хорошоe СОЗНAТEЛНО, a  розовыe очки- это когдa видeшь хорошоe от НAИВНОСТИ

Отредактировано Mama (Четверг, 8 апреля, 2010г. 02:44:15)

93

REAL-INTER написал(а):

например -деппутат который все время идет на работу потом по рестораном и потом домой, он не видет тех кто спит под мостами или собирает хлеб из мусараящиков. он всегда думает что в стране все прекрасно, все водят джипы, потому что он живет только в среде таких же богачей... а боль нищих не чувствует.

Да нет Ервандик... Депутат, который едет на работу на Джипе, а потом по ресторанам.... Он прекрасно знает,  что под остами спят бомжи , а где ютятся голодные дети.... И даже в среде богачей все все знают.... Просто им наплевать . Им хорошо и ладно.... Это другое. Тут скорей черствость души, а не розовые очки...
  Ты  верно подметил, что розовые очки это скорей где то наивность.

94

Эмилка написал(а):

я и так знаю, что рано или поздно башка болеть перестанет... это просто и очевидно

А если это нога почти без сустава  и с семью переломами? :dontknow:  Я просто обязана себя успокаивать и бодриться как то!

REAL-INTER написал(а):

например -деппутат который все время идет на работу потом по рестораном и потом домой, он не видет тех кто спит под мостами или собирает хлеб из мусараящиков.

Все он видит.. И очков нет у него.. это другая история уже)))))

Taika написал(а):

Ты  верно подметил, что розовые очки это скорей где то наивность.

Наивность согласна..

95

Какого цвета ваше восприятие любви?

http://image.subscribe.ru/list/digest/woman/9m15.jpg

Человеческая психика – это инструмент, призванный, прежде всего, нас защищать – оберегать – «прикрывать» от возможных травматических переживаний. Как шоры у лошади – знаете? Чем пугливей лошадь – тем больше ее потребность в шорах, чтобы придерживаться заданного кучером направления. Да, эти щитки помогают избежать ситуаций неожиданного сильного испуга. Прежде всего тем, что сужают поле зрения.

Свернутый текст

Защита – это практически всегда сужение возможности видеть, чувствительности ощущать, способности быть спонтанным в своих проявлениях. При чем здесь наше восприятие жизни? Да при том, что именно наши защиты обычно моделируют нашу восприимчивость. «Обрамляют» картинки реальности, оформляя наши привычные впечатления от происходящего с нами изо дня в день, из года в год. Ограничивая обзор реальности шорами наших предубеждений и базовых установок. Которые мы часто называем своими знаниями о жизни. Своим жизненным опытом. Чем нам страшнее жить, чем мы более нервные и пугливые – тем плотней нам нужны шоры, и тем уже делается канал нашего восприятия хоть чего-то нового, отличного от того, что когда-то было.

Как и когда формируются эти защитные механизмы? В основном в детстве, в нашей первичной семье. Но потом, в течение всей жизни они вполне могут немного, но двигаться. Если мы – в нашем взрослом уже статусе – ощущаем потребность хоть каких-то изменений своих привычных «фильтров» в «очках», сквозь которые мы смотрим на жизнь.

«Черные очки» - это, как правило, система весьма устойчивых убеждений, базирующихся на вере в то, что окружающий мир – опасен по определению. Что в нем совсем нет места вере, надежде и - увы – любви. И что надеяться – даже в самых счастливых ситуациях – особо не на что. Потому что даже если тебя сейчас кто-то и уверяет в своей любви и верности, то это все – от Лукавого, и предательство – вот, совсем рядом, только руку протяни. И вот такая еще установка - чем меньше веришь окружающим – тем лучше застрахован от потерь и поражений. Ведь наперед все знаешь!!! Что все будет – плохо, а то, что сейчас хорошо – это иллюзия и обман. И что бы с этими людьми ни происходило – обычно их называют пессимистами - между ними и миром всегда стоит этот фильтр. У которого, по сути, очень благие намерения – защищать их от разочарований. Но вот таким, весьма своеобразным, способом – «зачем ждать, пока разочаруют меня другие, когда я и сам с этим великолепно справляюсь!»

«Розовые очки» - это фильтр оптимиста. Это святая – и часто очень детская, наивная вера в то, что мир "хорош по определению". Что чудеса случаются. Что верить и надеяться на лучшее можно и нужно в любой, самой «черной» ситуации. И что если к своей вере прибавить еще свои же усилия и старания – то ты точно выживешь. Потому что даже когда силы совсем на исходе, можно опереться на свою веру. И даже если здесь и сейчас никакой другой опоры нет, то ее вполне можно себе организовать своими энергичными действиями. Это я вам сейчас пересказываю свою любимую сказку про двух лягушек в крынке с молокомJ

Базовые верования и установки, особенно в сфере мужско – женских отношений, как правило, являются наследием нашей первичной семьи. Если ваша мама или бабушка постоянно вам твердила, что «мужчина – самый опасный «зверь» в лесу», то, скорее всего на бессознательном уровне вы всегда будете так…настороже даже с самым приятным и милым представителем этого «вида фауны». Если же вам постоянно приговаривали, что вы – практически Королевна («Морозко» с Чуриковой – это наше ВСЕ!:)), и весь Мир – к вашим услугам, особенно мужское население, то, скорее всего, вы будете идти по жизни «легко». Хотя если вы – как Марфушка – свято уверены в том, что весь мир – включая Дедушку Мороза – вам «по жизни» должен – тогда ваши ожидания будут часто «опрокидываться» реальностью. И обида – как результат неоправданных надежд – станет вашей частой гостьей. Но если вы в своей «звездности» и «королевности» хорошо скомпенсированы мерой и своей ответственности за происходящие с вами события, и к миру настроены вполне дружелюбно и без особых претензий – Вселенная будет вам день изо дня улыбаться.

Если же вам постоянно – начиная лет с пятнадцати – приговаривали, что замуж берут только юных и свежих дев, а чуть «за двадцать пять» - и уже ты «переспелок» - то ваша «поисковая активность», также как и избыток терпеливости и смирения при ее удачном исходе – читай замужестве - может ощутимо отравлять вам жизнь. Это я к тому, что в жизни практически каждого из нас может прийти время, когда вот такие «заготовки» начинают нам всерьез мешать. Мешать чувствовать именно себя хозяйкой - хозяином своих выборов и своей судьбы.

Если вы – представитель «чистого типа» - заядлый пессимист или отчаянный оптимист – и стараетесь в жизни руководствоваться исключительно своими внутренними правилами и установками - то жить вам по-любому сложновато. Потому что при любом полюсе восприятия хорошо бы все-таки соотносить себя с реальностью происходящего вокруг вас. В каких-то ситуациях верить Другому и правда опасно. А в каких-то – ваш пессимизм может разрушить на корню хрупкие ростки веры в зарождающихся, и таких нужных вам отношениях.

Так что в идеале в арсенале каждого из нас хорошо бы иметь набор разных по цвету «стеклышек» - помните, как в нашем детстве мы делали «секретики» с разноцветным стеклом и фантиками? И – самое главное – по возможности самим «подстраивать» восприятие под свои цели и потребности в текущей жизненной ситуации.

Конечно легко тут мне рассуждать… Но как быть с этими самыми базовыми установками, когда они – на 99% бессознательные? Встроенные в наше восприятие – и влияющие на наши чувства - мысли – эмоции – поведение на уровне автоматических реакций? Прежде всего, имеет смысл из раза в раз пытаться отделить «зерна от плевел». Т.е. каждый раз, когда вы реагируете на что- то для вас значимое привычным ходом мыслей: «Плавали – знаем!» сразу делать остановку. И в этой паузе, вместо разбега сразу придать ситуации привычный смысл, пробовать хотя бы опознать, из чьих сейчас «очков» вы обозреваете происходящее.

Вплоть до того, что можно купить себе набор разноцветных круглых стеклышек – и подносить к глазу то розовое, то фиолетовое, то черное, то еще какое. Или собрать себе коллекцию очков с разными световыми фильтрами. Может это звучит совсем несерьезно, но корни наших убеждений – из детства. Ваш внутренний ребенок точно жив. И всегда с удовольствием отвлечется от своих привычных страхов и сомнений на игру. А игра может быть такая. Вот ушли совсем – совсем на «теневую сторону» - читай, видите ситуацию в «черном» цвете – водрузите себе на нос очки с розовыми стеклами. Конечно, в этот момент вы улыбнетесь. И те, кто сейчас рядом с вами, скорее всего, тоже улыбнутся. А
вы посмотрите вокруг – и внутрь себя – с оптимистичной нотой надежды и уверенности в том, что «жизнь наладится». По-любому.

Или примерьте фиолетовые линзы – если чувствуете себя слишком вовлеченной в ситуацию и вам сейчас важно сказать себе: «А мне все это – фиолетово!» Уверена – вы опять улыбнетесь. А улыбка – первая опора в трудной ситуации. Когда мы сохраняем способность над собой хоть слегка подтрунивать – уныние и тревоги бледнеют. Скукоживаются. И перестают казаться нам величиной с горизонт.

Можно и без реальных очков обойтись. Придумайте какой-нибудь жест, означающий для вас «смену линз» – например движение рукой танцующего Траволты в «Криминальном чтиве». И раз за разом пытайтесь уходить от своих автоматизмов в восприятии реальности.

Ирина Лопатухина

96

Ерширия написал(а):

Какого цвета ваше восприятие любви?

О, ну тут я отступлю от своего правила, критиковать не буду))) Статья замечательная, почитала с удовольствием   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

97

Кошкина Мама:jumping:

98

Есть только два способа прожить жизнь:

Первый - будто чудес не существует.

Второй - будто кругом одни чудеса!

Альберт Эйнштейн.

99

Ерширия написал(а):

Есть только два способа прожить жизнь:
            Первый - будто чудес не существует.
            Второй - будто кругом одни чудеса!
            Альберт Эйнштейн.

как бы хотелось жить по-второму принципу... эхххх

100

мечта написал(а):

как бы хотелось жить по-второму принципу... эхххх

Я долго так жила...)))Теперь нет...((

101

я пока еще так живу.. Но с оглядкой все же..

102

Ерширия написал(а):

я пока еще так живу.. Но с оглядкой все же..

)))))))))

103

Реальная жизнь отличается от книг.

Однажды это осознают все.

Ты будто падаешь, споткнувшись, и крепко ударившись лицом о бетонный пол, разбив в кровь губы, поднимаешься уже другим человеком.

Далее

Твой взгляд горит черным огнем, по твоим щекам текут слёзы обиды за все прошлые годы излишней веры в книжный мир... во рту солоно от крови, но... зато теперь ты ПОНИМАЕШЬ...

Ты понимаешь, что в отличие от книг...

В реальной жизни существует такая пытка: «родственники ведут себя как самые злые враги».

Ты понимаешь, что в отличие от книг...

В реальной жизни в тебя могут не верить тысячи, и даже миллионы.

Ты понимаешь, что в отличие от книг...

В реальной жизни кто угодно может совершенно безнаказанно говорить за твоей спиной о тебе гадости.

На твои достижения тебе могут сказать: «Это не ты, это всё подделка, это какой-то трюк, человек так не может...».

Тебя могут «отодвинуть», чтобы протолкнуть вперёд «своих».

Тебе могут намеренно вредить.

В реальной жизни совсем не обязательно за твоё добро тебе отплатят добром.

В реальной жизни тебе могут совершенно осознанно и цинично подрезать веру в себя говоря гадости — ДА, есть люди, которые говорят гадости не случайно, а сознательно, чтобы сделать сильных слабыми.

В реальной жизни много чего ещё могут плохого сделать в отношении тебя те, кто либо завидуют тебе в ничтожестве своём, либо просто боятся тебя.

Это ничего, это нормально, так бывает...

Только в книжках все люди хорошие — в жизни, все люди РАЗНЫЕ.

Только в книжка всегда побеждает добро и честность — в жизни бывает ПО-РАЗНОМУ.

Только в книжках злодей похож на злодея — в жизни внешность может лгать.

Только  в книжках тот, кто делает что-то хорошее — получает заслуженную награду. В жизни награды частенько попадают к тем, у кого больше денег или подлости.

Жизнь чаще всего не имеет ничего общего с книжками.

Впрочем... если кое-что... ОДНО, что равно справедливо и для книг, и для жизни...

На первый взгляд может показаться, что это пустяк, но... но именно этот пустяк и поможет тебе сделать свою реальную жизнь красивой и успешной «как в книжках, как на картинке»!

Что же это за общее место книг и жизни, что же это за мощная «мелочь такая»?..

Вот она:

что в жизни, что в книгах — тот, кто идёт до конца...
идёт несмотря ни на какие события, препятствия и трудности...
идёт тогда даже, когда страшно назад повернуться и увидеть то,
что пора уже с болью признать — что давно идёт он совсем один...

что в книгах, что в жизни, тот, кто идёт до конца — ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ!

ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ!

Мироздание..

104

Ерширия написал(а):

для меня

прости, но оно для всех такое прислало http://www.kolobok.us/smiles/user/unknown_singer.gif

105

мечта написал(а):

прости, но оно для всех такое прислало

))) ты реалистка, а я фаталист))
мне похрен что для всех - я буквально понимаю - для меня! Я живу книгами и фильмами.. это так((
И не горжусь этим, я боюсь этого, но пока судьба миловала..

106

Ерширия написал(а):

Ты понимаешь, что в отличие от книг...

это смотря какие книжки читать. если нормальные, то и в книгах все это есть, отражение естественного мира, а не фэнтезийного

инфантильный текст. обычно, человек взрослея, с книжками или без, видит какая жизнь на самом деле.
жизнь никого не щадит.

Ерширия написал(а):

мне похрен что для всех - я буквально понимаю - для меня!

вот именно.)))
тебе нравится так считать)))

107

Ундина написал(а):

тебе нравится так считать)))

да - верное определение, Ириш: мне нравится! и задней мысли не возникает, что это же самое сегодня еще тыща человек прочитало.. Вот не возникает и все!
Это как и при молитве, когда я молюсь - я верю в силу молитвы беспрекословно!

Ундина написал(а):

инфантильный текст. обычно, человек взрослея, с книжками или без, видит какая жизнь на самом деле.
жизнь никого не щадит.

отчасти согласна, но я все еще чувствую себя не повзрослевшей.. Хотя сама уже мама, да и в жизни не так уж мало всего было (хотя и не так уж много)

108

Ерширия написал(а):

я все еще чувствую себя не повзрослевшей..

я тоже)))..

но я не вижу противоречия в том, чтобы сохранять в себе внутреннего ребенка и принимать жизнь такой, какая она есть

109

"Меня обманывать не нужно-я сам обманываться рад..." как сказал классик. И если человеку так комфортно, то никто и ничто никогда не сможет ему "открыть глаза".

110

Сивка-бурка написал(а):

"Меня обманывать не нужно-я сам обманываться рад..." как сказал классик. И если человеку так комфортно, то никто и ничто никогда не сможет ему "открыть глаза".

да, что-то в этом роде..
Пока никто и ничто эту розовую скорлупу не пробило..

Ундина написал(а):

но я не вижу противоречия в том, чтобы сохранять в себе внутреннего ребенка и принимать жизнь такой, какая она есть

Противоречия и я не вижу. В общем. А менять пока не желаю , да даже наверное самому тут не справится. и надо ли?

И главное - в минуты просветления меня пугает, что я такая.. Но специально как то насильно с себя очки снимать я не смогу.. А ждать удара пока они треснут - страшно(( вот такая ловушка


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Розовые очки>>Кому они нужны?