МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Излишняя опека родителй>>Благими намерениями вымощена дорога


Излишняя опека родителй>>Благими намерениями вымощена дорога

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

ндааааа. Моя вот так бывает ведет себя, ну в смысле капризов. Но только у моей близкой подруги. Неприятно - жуть! Слава Богу, что в таких вот компаниях, где много деток, она прям скромница))) А подруга её хорошо знает и мы просто игнорируем её капризный тон и всё быстренько проходит, когда она понимает, что никто не собирается потакать её капризам. Но если рядом папа - туши свет! Из папы веревки вьёт.....

32

Матятя написал(а):

Я без преувеличения говорю. При каждом разногласии вспоминается ВСЕ: и как сопли мне лечили, и как в школу водили, и как себе отказывали, чтоб мне купить юбку-кофту- и т.д. Я устала уже быть НЕ ТАКОЙ: я нет хожу, не так одеваюсь, не так готовлю, убираю, воспитываю детей, работаю не там и не так. и муж со мной живет только благодаря им (ага, все 10 лет). Я при этом должна улыбаться и махать.

Верю, что без преувеличений... и грустно и криво улыбаюсь... смайла такого нет..
   А представь как приятно, когда тебе сопли лечила бабушка, кормила бабушка, юбок и кофт не покупали, потому как были вещи 50 годов в чемоданах.:) И всю жизнь ты была не такая... "Вот  у соседки Гали дочка не дура... В Эмираты ездит, и заграницей побывала, и одета обута и машину купила, и ремонт сделала и родителей содержит... а ты.... "
Вопрос:" А ты знаешь зачем в Эмираты ездят?"
"А ты думаешь мать дура набитая? А по твоему лучше гордо и с голой жопой?  Иногда надо гордость свою в нее и засунуть ( в то, что голое:)) "
"А я не хочу свою гордость никуда засовывать".
  "а-ааа! ну конечно!!! ТЫ не хочешь!!! А он нас ты не думаешь?"
  Тоже без преувеличений:)
В 19 лет (моих)
" у начальницы  сын разведенный. Семья обеспеченная, дача, машина, квартира у него кооперативная... "
  "мам! Ты это к чему?"
"Не будь идиоткой! ему 46 лет... Ты молодая, он молиться на тебя должен..."
  "Извини, я не собака, что бы меня с кем то сводили.... И мне плевать на его дачу, машину итд..."
  "А! ТЕБЕ ПЛЕВАТЬ , а он нас ты не думаешь?"
  Я - эгоистка, думаю только о себе... И многое другое...
   жизненное кредо:" Любовь кончается там, где кончаются деньги..."
    "Жрать захочешь- штаны снимешь"
  При чем это распространяется только на дочь. при этом почему то муж , который "не умел жить" - ужасно раздражал...:)
  Так что держись Катюш.... ПОгано конечно на душе.... И жуть как надоедает быть без вины во всех грехах виноватой.... Просто надо один раз и веско сказать своё слово.... РОдители - святое дело, но если всё время молчать и "улыбаться и махать" как ты это называешь.... ничего не изменится.

33

Taika, спасибо тебе

34

Матятя, как мне это знакомо. я после первого неудачного замужества пожила с мамой 1,5 годика, чего только не выслушивала, - свадьбу я тебе сделала, и за учебу платила, и одевала обувала, а ты такая сякая не благодарная, если бы я знала что ты такая будешь я бы аборт сделала. Рыдала я от каждого такого слова потому что реально не понимала что же я такого маме сделала. Когда спрашивала, почему так слышала- ты меня совсем не слушаешь, все по своему делаешь что сидишь теперь на моей шее. Все закончилось когда я уехала в другой город за 500 км, сейчас нормальные отношения идеальными назвать трудно, обиды у меня нет не могу я на неё обижаться.  Как прошла материальная зависимость так и претензии кончились. Сейчас я даже материально маме помогаю когда получается.

35

ОЛИВА написал(а):

прошла материальная зависимость так и претензии кончились. Сейчас я даже материально маме помогаю когда получается.

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 
Но я все так и не понимаю - неужели за деньги можно купить заботу? Любовь детей? Благодарность в конце концов?
Я дочери всегда одно говорю - будут дети - никогда не бойся в них вкладывать - заботу, любовь, деньги - и никогда не попрекай ничем...Тогда оно все к тебе вернутся сторицей - никогда никакие вложения не остаются без дивидентов....А занимаешься благотворительностью  - никогда не жди слов благодарности...ты это делаешь для себя прежде всего, для своей души...
Вот так хочется сказать родителям - ну никто вас не просил нас рожать!!!! А раз родили - родили для себя, я вас об этом не просила, получили чего хотели...за что боролись, на то и напоролись - мы не виноваты что мы родились...такие вот плохие, значит плохо воспитали, раз считаете нас плохими...В общем, родители часто не правы...

36

БЭЛЛА написал(а):

В общем, родители часто не правы...

поэтому буду стараться быть объективной по отношению к своим детям. как бы погано не было.

37

Девочки, я бы не сказала, что я завишу материально от родителей. У нас как бывает. Они говорят-мы хотим сделать вам подарок Подарки разные: от кофточки (для меня или деток) до шубы и т.д. А потом начинаются упреки. Я уже сколько раз зарекалась брать что-либо. Но и тут упреки -мы же для тебя стараемся. В этой ситуации есть только один плюс-я знаю как не надо себя вести

38

Матятя написал(а):

А потом начинаются упреки.

Кать, а упреки на предмет чего, или с чего начинается упрек?

39

БЭЛЛА, с моего не желания жить по их сценарию. ты 10 пост читала?

40

Матятя, Катюш,урок верный.Думаю,своих детей никогда не попрекнешь. :cool:

41

Taika, и ты своих деток так правильно воспитываешь. :cool:

Меня никогда не попрекали.Была зависима.Как-то умудрились нас с братом воспитать не попрекая ни в чем.И от нас зависимы в старости были потом.Простите,если я не в тему.Но поддержать хочется очень.

Отредактировано Кэт (Суббота, 20 марта, 2010г. 21:15:49)

42

Кино и немцы. Продолжение

43

Taika написал(а):

Шаг в сторону- он уходит к маме. На месте мамы я бы вытурила сына и сказала :" Женился- марш к семье! " А она потакает... Ночует там день, два... Пока моя подруга не начинает сама улаживать конфликт. И так бесконечно... Последний раз две недели жил у мамочки. Даже не звонит когда уходит.

А куда он должен уходить в случае ссоры? На улицу жить? По-моему, естественно, что он возвращается в тот дом, где он вырос и счастливо жил сорок лет. Ничего такого в этом не вижу. И как ты себе представляешь, что мать станет выгонять родного сына, когда он пришел домой? Марш к семье... А если в семье проблемы? Я не знаю твою подругу, конечно, может, она ангел, но я видела таких женушек, от которых не то что к маме - куда угодно сбежать хочется, и чем раньше, тем лучше. И сбегают. Но ради детей (а может, и чувства всё же сильны) возвращаются. А насчет не звонит - я тоже, когда у нас ссора, далеко не всегда звоню. С какого перепугу я буду названивать, если считаю себя правой?

Taika написал(а):

Мама сказала - он пошел куда она сказала

Потому что жен может быть десять, а мама - одна. И игнорировать её тоже было бы не правильно, идя на поводу у жены. Все мы знаем семьи, где жена из мужа веревки вьёт, и что хорошего?
В общем, ситуация понятна, но описана весьма предвзято. Подруга бедная мученица, а муж и свекровь кошмар. Хотя я лично ничего кошмарного такого не увидела))) Обычная жизнь, обычная история. Да и насчет мужа ничего конкретно плохого нет. Или конец света то, что не звонит? Ну так у каждого свои принципы, свой характер. Многие женщины звонок мужа воспринимают как повод помириться, и как признание вины, и начинают выкобениваться. Ты же не знаешь, какая жизнь у него была до женитьбы. Я не понимаю просто, почему общение мужчины с родной матерью вызывает такой протест? Может, он её очень сильно любит и считает, что она заслужила его внимание и потакание капризам? За что судить-то? Важнее матери что может быть?

44

Матятя, да уж...

45

Кошкина Мама,  Юль там слишком много всего. И всего тут естественно не написать. слишком долго писать и читать придется. ПО крайней мере из за малейшей неувязки бежать к маме под юбку от жены и ребёнка (ладно уж- чужие две не в счет) . И не звонить можно...  И жены от которых хочется бежат бывают. И я вовсе не смотрю предвзято потому что ОНА - моя подруга. Нет... Если бы моя подруга была стервой, которая хорошего мужа и отца поедом сожрала- я бы ей так и сказала, что она сама виновата. Но знаешь... Когда баба после кесарева крутится одна как белка в колесе с ребёнком  и его любимого обихаживает,  а ещё у нее в тот момент мать прооперировали и она моталась в больницу с маленьким ребёнком на руках  одна городским транспортом... А он сел на машину и поехал куда мама велела... когда она таскает на себе сумки с рынка и крутит банки до позеленения... А он приезжает черт знает во сколько не предупредив жену вообще... и спокойно сооббщает, что мама велела поехать туда и сделать то... Да, мама одна, да, возможно он очень ее любит... но с твоих слов выходит, что можно жениться для того что бы жена стирала, готовила, убирала и ещё и на маму его пахала, и во всем остальном игнорировать свою семью вообще? А мама не должна понимать, что жена тоже человек, женщина... ей тоже и помощь нужна и внимание иногда, и вообще иногда им своей семьей побыть тоже не мешает? а вот у него мама хотела его скорей женить...Она так и говорила, что спокойно не помрет, пока сын не пристроен. А когда он женился- началось в деревне утро... Нет такого вопроса, куда бы мама не постаралась влезть с своим уставом. хотя живёт он не с мамой, а в квартире моей подруги.

46

Taika написал(а):

из за малейшей неувязки бежать к маме под юбку

Ну если из-за малейшей, то конечно не хорошо.

Taika написал(а):

с твоих слов выходит, что можно жениться для того что бы жена стирала, готовила, убирала и ещё и на маму его пахала, и во всем остальном игнорировать свою семью вообще?

Не выходит))) Когда дело касается семьи, я вообще враг крайностей. Я писала только о том, что забить на маму, потому что внимание к ней не нравится жене - не правильно. Надо соблюдать какой-то баланс, не в ущерб никому. Да, иногда это сложно, особенно если и жена, и мама требуют всецелого внимания, но умный мужчина вполне с этой задачей справится. Уделять внимание маме - не значит свою семью игнорировать. 

Taika написал(а):

Когда баба после кесарева крутится одна как белка в колесе с ребёнком  и его любимого обихаживает,  а ещё у нее в тот момент мать прооперировали и она моталась в больницу с маленьким ребёнком на руках  одна городским транспортом... А он сел на машину и поехал куда мама велела... когда она таскает на себе сумки с рынка и крутит банки до позеленения... А он приезжает черт знает во сколько не предупредив жену вообще... и спокойно сооббщает, что мама велела поехать туда и сделать то...

Знаешь, Лен, с таким мужчиной надо или поговорить серьёзно и решить проблему раз и навсегда, либо терпеть такое положение вещей всю жизнь, и тихо копить негатив и обиду, разрушая себя. Решать твоей подруге. Но я вижу, что, получается, он ей порет постоянно, а она ему потом ещё и названивает. Если не может себя поставит как должно, пусть тогда не жалуется. Но это я со своей точки зрения рассуждаю. Потому что я вообще недовольства скрывать не могу, если что-то меня угнетает, я либо решу-таки проблему, или хотя бы найду компромисс, который устроит обоих, либо просто пошлю мужчину на небо за звёздочкой, и пусть летит. Я жить, терпеть и мучиться не умею просто, даже несмотря на ребенка, несмотря на угрозу одиночества и всё такое. Я в любви максималист: либо у нас всё комфортно, либо вообще никак. Так что это, конечно, не руководство к действию, а моё мнение просто)))

Taika написал(а):

А мама не должна понимать, что жена тоже человек, женщина... ей тоже и помощь нужна и внимание иногда, и вообще иногда им своей семьей побыть тоже не мешает?

Хотелось бы, конечно. Но не всегда получается. А мама уже пожилой человек, её уже никто и никогда не переделает, поздно перевоспитывать. Так что надо принять эту её черту как данность, и отсюда уже плясать и принимать решения.
Я понимаю о чем ты пишешь, у меня бабушка (папина мама) точно такая же, слово в слово. И я видела, к чему приводит конфронтация жены и матери. Мать не уступит никогда. Гибкой приходится быть жене, иначе развод неминуем.

47

Кошкина Мама,  Юль я например мыслю точно так же... Если он дурак, не спсобный совместить маму и смью, чтоб ы всем было нормально- надо слать его лесом и садом. Подружка ни в коей мере не требует от него "забить на маму". где то даже наоборот... но там именно выходит , что сын должен был жениться дабы не быть одному, что бы было кому его комфортно содержать в плане быта. "Мальчик не должен остаться один... Мама ведь не вечна... "Это его мама понимает. но вот то, что коли завел семью- надо ей внимание уделять и уже не только маме... Это она понимать не хочет.
  Когда они последний раз рассорились... по причине, что подруге моей хочется, что бы старшая дочь училась в институте, а это денег стоит... А вообще- она баба не тюфяк и всю жизнь прекрасно обеспечивала и себя и дочерей . Только новоиспеченный муж ей "работать не велел", типа "я мужииииик итд..." а когда речь пошла о платной учебе для ее ребёнка- он после советов его мамочки сказал , что пусть дочка работать идет и на свою учебу сама зарабатывает. Между прочим ее старшая и так работает и помогает моей подруге очень даже. в общем подружка мя сказала, что тогда она работать пойдет. Он психанул и пошел к маме... Потом пришла его мама... " Олесь! Ну он мужик... он ГОРДЫЙ.... Ты подойди, ты поговори.... ты... ты.... ты.... "
  А терпение у нее похоже кончается... И возможно очередной его забег под мамину юбку кончится тем, что  он там и останется (((

48

Taika написал(а):

Порой думается :" Лучше бы я была действительно такой как она говорит. Ей БОгу - мне бы легче жилось тогда. "

У меня знакомый один так и поступил))) Все время ему говорили, что он такой-сякой, ленивый, лживый и т.д. И в один прекрасный миг он каааак пошел куролесить. Родители за голову схватились: что це таке? А он в ответ: Ну вы ж всё одно про меня все это говорите, ну так вот чтоб не зря... Родители быстренько так одумались)))

Ерширия написал(а):

И никто не капризит!

ой, вот у меня Жанка вот так капризит в гостях у моей подруги. Мне аж самой стыдно за неё, а её все нипочем. И объясняем ей ситуацию и ругаем за капризы - как об стенку горох. В последнее время не обращаю внимания и подруге вот недавно сказала, что не надо на неё внимание обращать и потакать ей, ей тогда и капризить-то неинтересно будет без публики. Нигде в других гостях она себя так не ведет, скромница прям ещё та, да и когда у подруги народу побольше, да с детками, так и моя тише воды, ниже травы. А вот когда мы только в гостях... Вот недавно я осознала, говорю, что папашка её, что ты (подруга моя) всё потакаете ей и разрешаете, вот и выкобенивается. Дома с мамой разговор короткий: нельзя - значит нельзя!
просит она барабан купить, я говорю денег нет на покупку, да и не к чему барабан, у неё есть "всезнайка" - такой ноут детский на батарейках с различными звуковыми карточками-заданиями, там и музыка есть. Так нет, добилась своего: заставила папу купить. Итог: один день поиграла и забросила, когда я её этим пристыдила - еще недельку поиграла и сломала. Ну и зачем было нарушать моё "Нет"??? типа мама злая такая, а папа добрый, всё купит. Сто раз объясняю, что этим у ребенка авторитет не заработаешь - толку ноль целых, ноль десятых.

49

Irinka написал(а):

просит она барабан купить

О мама моя!Барабан - это кошмар, и еще дудочки всякие,звуки постоянно по ушам... :canthearyou:
Моя не капризила никогда...Нигде, уж не знаю - сама такая выросла. И никогда ничего не просила - она только скажет - вот бы неплохо бы, и много много раз - пока не купишь :rofl: Хотя, запредельного как то ничего и не просила.

50

http://katoga.livejournal.com/

1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
“Если вы собрались переубивать друг друга - идите на улицу, я только что полы вымыла”

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
“Молись, чтоб эта гадость отстиралась”

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
“Потому что я так сказала, вот почему”

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
“Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
“Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю”

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
“Закрой рот и ешь суп”

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
“Не выйдешь из-за стола, пока не доешь”

8 ) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
“Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе”

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
“Уж погоди, дома я с тобой поговорю”

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
“Если не перестанешь косить глазами - на всю жизнь так останешься”

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
“Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!”

12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:
“Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь”

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
“Это у тебя все от отца!”

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
“Чтоб твои дети были такие же, как ты!”

51

«Благими намерениями дорога выстлана в ад». Пословица, которую все мы хорошо знаем.

Каждый из нас замечал, что не все то, что на первый взгляд кажется добрым поступком, несет в себе добро. И не каждый поступок, который мы может назвать «злом» таковым оказывается.

Вы когда-нибудь задумывались, каковы критерии, по которым можно определить, что является добром, а что злом? Понятно, что по истечении большого периода времени мы можем точно сказать, было ли добро или это было зло. Но вот здесь и сейчас, как определить, что на самом деле нам предлагают, называя что-то «добром»?

Ребенок может считать злым взрослого, пытающегося вытащить колючку из его пальца. А добрым того человека, который будет решать за него все проблемы.

Свернутый текст

Первое, на что необходимо обратить внимание, на направленность «добра» или «зла».

В примере с колючкой у взрослого не стоит целью получение личной выгоды и его действие направленно на созидание, ну или освобождение от физического недомогания. Так что причинение физической боли, а именно манипуляция по вытаскиванию колючки, будет являться добром.

Если говорить о втором случае, то «добрый» человек, решающий за кого-то его проблемы, по большому счету не заботится о том, кому он «помогает». Его цель в другом – ощутить свою необходимость (нужность) и сделать зависимым от себя. Тогда, чем больше будет у человека проблем, тем ценнее себя будет чувствовать «спасатель», тем больше он будет востребован. Добром это как-то очень сложно назвать.

Первый критерий определили: смотрим, направление «добра» или «зла» – на созидание или на скрытое удовлетворение собственной выгоды.

Вторым критерием будет наличие или отсутствие отрицания.

Предлагаю рассмотреть это на примере.

«Не водись с этими мальчиками» - требует мама, искренне предполагая, что желает ребенку добра. Если обратиться к первому критерию, то, что на самом деле желает мама? В первую очередь она желает своего личного спокойствия. По второму критерию – она отрицает способность ребенка оценивать ситуацию, значит, оказывает давление и решает за ребенка – что для него правильно, а что нет. К чему обычно приводит отрицание? Конечно к тому, что ребенок и дальше будет продолжать «водиться с этими мальчиками», но только уже в тайне от мамы. Причем свое спокойствие она получит, но до поры до времени. И этот случай внесет трещину в отношениях между матерью и сыном.

Или, например, указывая кому-то на недостатки, человек тоже может искренне полагать, что желает добра. Что лежит в основе этого «добра»? Можно ли назвать «добром» удар по самовосприятию человека, если вас об этом не просят? Неужели человек действительно верит, что задевая самолюбие и утверждая свою правоту, он несет в этом добро?

Может возникнуть вопрос: «А если недостаток явный, что делать?» Во-первых, признать, что этот недостаток мешает вам, раз вы сконцентрировали на нем свое внимание. Во-вторых, с этого и начинать, говоря о себе, что это неприятно вам. В такой подаче уже нет отрицания.

«Поливая» грязью свою невестку перед сыном, мама тоже желает «добра» своему сыну, причем она обязательно об этом заявит. В этом «добре» опять присутствует отрицание, отрицание невестки, как достойной спутнице по жизни для сына и прямое преследование личной выгоды. Без жены сын, по мнению матери, будет больше нуждаться в ней и больше уделять ей внимание.

Вот два основных критерия, благодаря которым мы можем определить здесь и сейчас, является ли «добро» добром, а «зло» злом. Делаем вывод:

«Добро» или «зло», направленное на созидание и не имеющее в своей основе отрицания, можно назвать таким словом, как «добро».

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что у злодеев и делающих добро, слова могут быть совершенно одинаковыми? И лозунги могут быть одни и те же.

Но тот, кто заботится о деле, всегда уступит ради этого дела. Заботящийся же о себе, никогда не пойдет на уступки, и при этом будет выдвигать громкие лозунги, доказывающие его доброту и правоту. Даже если вы спросите его – какую выгоду он преследует, он начнет уверять, что не преследует ни какой выгоды, но при этом будет настаивать на своем. Но будет ли человек, который не преследует личной выгоды, настаивать на своем и не идти на уступки?

В заявлении – «Я же добра тебе желаю» есть что-то от лукавого. Если существует понятие «добро», то одновременно существует и понятие «зло». Но оценку этому вы можете дать только сами. Как другой может знать, что для вас будет добром? Только на примере своего опыта. Но это его жизнь, а не ваша. Он не предлагает вам выбора, он настаивает на одном-единственном решении, а значит, отрицает вашу состоятельность. А если вы не примите его решения, то он будет злиться и обижаться на вас. А если злится и обижается, значит, есть какая-то личная выгода. Только неудовлетворенная личная выгода может вызвать негативные эмоции.

«Я столько для него добра сделала, а он…» Так что же лежало в основе того сделанного «добра»?

Если один делает что-то для другого и называет это «добром», то он обязательно хочет что-то получить взамен, и при этом не меньше, чем отдает. То, что идет от сердца, не имеет названия «добро» или «зло». В момент совершения оно не имеет названия, оно безлично, то есть не имеет личной выгоды.

Посмотрите на те поступки, которые вы называете «добрыми». Какую цель вы преследуете, когда совершаете их? Чаще всего вместо того, чтобы признаться в том, что подобная «доброта» нам выгодна, человек начинает искать оправдания своим поступкам,
мол, я ведь ради него, в ущерб себе. И этот постоянный обман себя есть самое большое зло для самого человека.

Дурачить другого – это полбеды, а дурачить самого себя – большая беда.

Так что прежде чем делать другому «добро», посмотрите, какую свою потребность вы удовлетворяете, есть ли в вашем действии, пожелании или в словах отрицание, есть ли в них направленность на созидание. Спросите себя: «Какая у меня будет реакция, если от моего «добра» откажутся?» И дайте возможность другим решать – как им жить и что делать.

Если не получается отпустить другого, тогда признайтесь, что делаете «добро» ради получения чего-то для себя. Так, по крайней мере, будет честнее, да и обид будет меньше. Ведь это всего лишь ваши ожидания.

С уважением, Татьяна Ушакова.

52

Эмилка написал(а):

нельзя себе позволять наседать на ребенка...

ДА!

А то будет как эпизод в мульте "В поисках Немо" - начало мульта, где отец за него так трясется, так трясется - что в итоге малыш тихо шепчет : ненавижу.. Ребенок - он хоть и несмышленыш, но он человек! И тоже хочет быть самостоятельным и принимать свои решения.. наша задача - мудро решения в нужное русло сворачивать, да незаметно)) по возможности!

53

Ерширия написал(а):

«Благими намерениями дорога выстлана в ад».

интересная статья :cool: и почему яее раньше не увидела?))) все так интересно и доступно написано!

Ерширия написал(а):

И этот постоянный обман себя есть самое большое зло для самого человека. Дурачить другого – это полбеды, а дурачить самого себя – большая беда.

о! на эту тему с детства стишок помню:
Если друг тебе польстит, ты прости его.
Если враг тебе польстит - берегись его.
К черту ложь, долой перстиж, правда вот она:
Если сам себе польстишь - грош тебе цена!

Отредактировано Irinka (Четверг, 13 января, 2011г. 06:06:26)

54

Irinka написал(а):

о! на эту тему с детства стишок помню:

:cool:

55

Матятя написал(а):

ну вот еще пример. Родители подарили шубу на ДР. Это была их возможность, их подарок. Я не ходила, не клянчила. Так теперь этой шубой при каждом удобном случае попрекают-вот, мы во всем себе отказывали, экономили, купили тебе такой шикарный ПОДАРОК, а ты сволочь неблагодарная.... И это при любом разногласии. Я без преувеличения говорю. При каждом разногласии вспоминается ВСЕ: и как сопли мне лечили, и как в школу водили, и как себе отказывали, чтоб мне купить юбку-кофту- и т.д. Я устала уже быть НЕ ТАКОЙ: я нет хожу, не так одеваюсь, не так готовлю, убираю, воспитываю детей, работаю не там и не так. и муж со мной живет только благодаря им (ага, все 10 лет). Я при этом должна улыбаться и махать. Если вдруг улыбалка и махалка устала и не работает, то я ко всему выше перечисленному сволочь неблагодарная. Они столько для меня делают и т.д.

прям читаю и себя вижу. у меня то же самое

56

Ерширия написал(а):

Или, например, указывая кому-то на недостатки, человек тоже может искренне полагать, что желает добра. Что лежит в основе этого «добра»? Можно ли назвать «добром» удар по самовосприятию человека, если вас об этом не просят? Неужели человек действительно верит, что задевая самолюбие и утверждая свою правоту, он несет в этом добро?

это про мою маму. она всегда так скажет как по лбу треснет, на мои высказывания отвечает: а кто тебе правду скажет если не я

Ерширия написал(а):

наша задача - мудро решения в нужное русло сворачивать, да незаметно)) по возможности!

здорово сказано :cool:

57

Чего хотят родители?

Вопрос «Как отстоять свою самостоятельность и сохранить хорошие отношения с родителями?» волнует многих. Задача эта хоть и не простая, но, за исключением особых случаев, вполне разрешимая. Для того чтобы освободиться от родительского «гнета» с наименьшими потерями, нужно, в первую очередь, попытаться понять своих родителей и мотивы, по которым они только и делают, что «портят нам жизнь». Ведь очень немногие поступают так по причине особой вредности характера. Так зачем им это нужно и чего они хотят?

Мы приходим в этот мир беспомощными и беззащитными. Наша жизнь, здоровье, будущее поначалу целиком зависят от родительской ответственности, заботы и внимания. Но что делать, если человек давно уже вышел из пеленок, а родители все так же упорно продолжают вести с ним воспитательную работу, неустанно опекая и контролируя свое «неразумное дитя»?

Свернутый текст

«Во сколько придешь? Почему так поздно? Ты знаешь, какие сейчас времена? По улицам опасно ходить даже днем! А что это ты закрылась в своей комнате? Кто тебе звонил? Какой парень? А, тот самый… на редкость неприятный тип. Интересно, о чём с ним можно говорить, да еще так долго? О книге? Неужели он умеет читать? А с виду не скажешь…»

Почему одни взрослые люди без конца ведут изнурительные домашние войны с другими, казалось бы, вполне взрослыми людьми – их детьми? И вместо того, чтобы просто любить, принимать и поддерживать своего ребенка, родители только и делают, что проводят нравоучительные беседы, критикуют и засыпают градом бестактных вопросов. Бесцеремонно вторгаются в личное пространство своих детей, словно самолеты-разведчики, вероломно нарушающие границы соседнего – независимого и молодого государства. Так чего же хотят родители?

«Подстелить соломку»

Любовь, страх, желание уберечь от страданий, защитить от житейских невзгод, оградить от дурного влияния свое доверчивое и неопытное чадо - вот, конечно же, основной движущий мотив, заставляющий родителей подчас так назойливо опекать и контролировать своих детей, удерживая их как можно дольше под «стеклянным колпаком» родительской заботы.

Родители – люди нервные по определению. Они ребенка родили – им за него и ответственность нести. Но те из них, кто совсем плохо владеет своими эмоциями, не умеет сдержать или скрыть свои тревогу, недоверие и страх, могут, действительно, сильно осложнить жизнь своему выросшему чаду.

Бдительное родительское око видит как реальные, так и мнимые опасности. Чуткое материнское сердце готово распознать маньяка и извращенца в любом самом скромном парне, набравшемся, наконец, смелости пригласить дочку в кино, а бурная мамина фантазия – рисовать страшные картины коварного соблазнения «малышки», в то время как в полумраке кинозала кавалер всего лишь робко попытается взять ее за руку.

Что делать

Если даже искушение выдать в ответ на очередной родительский выпад: «Мне уже не 5 лет!», «Это мое дело!» или «Отстань!» очень велико, - лучше воздержаться, ведь это детская реакция. Не стоит принимать «в штыки» любую попытку родителей поруководить или дать совет. Объяснить, что вы уже взрослый человек – все равно не получится.

Отстоять свою самостоятельность можно, лишь доказав ее конкретными действиями зрелой личности, а именно:

* Выйти из тени!

Не стоит слишком конспирироваться, ведь этим можно разжечь в семье настоящую партизанскую войну. Рассказывать в общих чертах о своей жизни стоит хотя бы для того, чтобы избежать лишних домыслов. При этом чрезмерно откровенничать или делиться интимными подробностями – совершенно не обязательно;

* Точность – вежливость королей.

А еще предусмотрительность и точность - характерная особенность зрелых и ответственных людей, среди которых принято быть корректными и ставить друг друга в известность о своих намерениях. Сообщать - кто куда ушел и во сколько собирается вернуться – нормально и естественно для живущих вместе родственников. Не для унизительного отчета, а чтобы не волновать своих близких;

* «Независимость? Тогда уж во всем!» - могут решить принципиальные родители и перекрыть канал финансирования собственному чаду, устроившему «бунт на корабле».

Если единственным источником доходов «бунтовщика» является родительский кошелек, то удивляться тому, что родители принимают в жизни своего взрослого ребенка активное участие, вряд ли стоит. Поэтому желающим побыстрее отправиться в «свободный полет» - неплохо бы сначала подумать о том, как самим заработать себе на жизнь. В частности – на отдельную квартиру, пусть и съемную.

К сожалению, то, что родители были правы, многие из нас понимают лишь «наломав дров», «набив шишек» и наворотив кучу разных других дел. А некоторые приходят к согласию с ними только тогда, когда сами становятся родителями взрослых детей, которые, конечно же, уверены, что их родители обычно неправы…

Так, может, не всегда стоит игнорировать советы старших?

Все, что им нужно – это только любовь. И еще - внимание.

Иногда родительские требования и ультиматумы, скандалы и даже демонстративные обмороки – не что иное, как просто попытка привлечь к себе внимание.

Дети вырастают и постепенно отдаляются, меняются их интересы, они становятся все более самостоятельными и все меньше нуждаются в родительской заботе. В жизнь повзрослевших сыновей и дочерей входят другие люди – друзья, подруги, однокурсники, любимые. Им, а вовсе не родителям, достается все больше их любви, внимания и свободного времени.

И тогда, ощущая себя не у дел, родители могут взять на вооружение такие способы борьбы за внимание своих детей, как придирки, нотации, а в некоторых случаях и манипулирование собственным нездоровьем. За всем этим, если разобраться, прячется их потребность в ЛЮБВИ и уважении, желание быть нужными, полезными и незаменимыми для своих детей.

Что делать

Выход здесь может быть один - дать родителям то, чего они хотят. Самим инициировать общение, первыми идти на контакт, задавать вопросы и просить совета... Не обязательно пускаться в откровения и выкладывать все свои задушевные секреты, если не возникает такого желания. Можно общаться и на нейтральные темы, как опытный сапер, обходя стороной взрывоопасные вопросы:

«Ну, как дела на даче? Зайцы погрызли яблони? Вот негодяи ушастые! А как здоровье дяди Пети? Беднягу скрутил радикулит? Ему необходим пояс из собачьей шерсти! Еще пиявки, говорят, помогают…»

Незамысловатое: «Мама, как тебе только удаются такие блинчики?» или «Ты просто замечательно выглядишь!» - бальзамом прольется на родительские уши, да к тому же - избавит от мелочных придирок на целый день. Если, конечно, вопрос задан с искренней заинтересованностью, а комплимент сказан от души.

Стань таким, как Я хочу!

Увы, не во всех семьях вопрос отцов и детей удается разрешить исключительно мирным путем. Отстоять свое право на самостоятельность особенно нелегко тем молодым (а иногда уже и не очень) людям, родители которых реализуют собственные упущенные возможности за их счет.

Сами не сумевшие добиться жизненного успеха, но при этом, достаточно амбициозные мама или папа ставят перед собой грандиозную суперзадачу: воплотить свою мечту в детях. Стать родителями: великой балерины, гениальной актрисы, выдающегося ученого, художника, скульптора, писателя, космонавта, президента страны или жены наследного принца… Словом, «разбиться в лепёшку», но непременно сделать из своего ребенка кого-нибудь значительного и необыкновенного.

Когда же становится очевидно, что подросшее чадо, на которое было возложено столько надежд, не горит желанием реализовывать их планы, родители, обманутые в своих лучших ожиданиях, отказываются с этим смириться:

«Да я всю жизнь тебе отдала!», «Мы с отцом столько в тебя вложили, а ты…», «Я не позволю, чтобы МОЯ дочь вышла замуж за этого оборванца!», «И это все, на что ты способна?»

Постоянные критика, давление и завышенные требования могут здорово отравить человеку жизнь, заставив его, в конце концов, и самого поверить в свою полную несостоятельность. А как в нее не поверить, если о том, что он ничего хорошего собой представляет, говорит не кто-нибудь, а его родители? Люди, которым он с детства привык доверять?

В какой-то момент перед человеком встает непростая дилемма: жить, из последних сил удовлетворяя чужие амбиции, теряя себя и свою индивидуальность? Получая, попеременно, то «тычки» и «подзатыльниками», а то скупые слова одобрения ? Или … Или отстаивать право быть собой. Тогда предстоит серьезный разговор.

Где будет сказано много разных слов, но лейтмотивом, наверное, будут эти:

«Мама, есть ТВОИ амбиции, а есть МОЯ жизнь. И меня она – вполне устраивает!»

Но самое главное, что предстоит сделать – самому поверить в свои силы и возможности.

Поверить в себя

Как и абсолютное большинство родителей, наши родители желают нам добра, и руководствуются только лучшими побуждениями, осуществляя свой воспитательный процесс. Во многом они бывают правы. Иногда, как и все люди, - они ошибаются.

Но, наверное, самое главное – чтобы они были живы и здоровы. Ведь пока живы наши родители – мы остаемся детьми. А значит – впереди у нас еще полно времени, целая жизнь. И можно многое успеть… Например, попытаться все-таки понять ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ? И постараться наладить отношения со своими родителями пока еще не поздно…

Лилия Илюшина

58

http://s46.radikal.ru/i114/1101/eb/07805cbac56c.jpg


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Излишняя опека родителй>>Благими намерениями вымощена дорога