МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » А как бы поступили вы?>>видеоролик о выборе..


А как бы поступили вы?>>видеоролик о выборе..

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Случайно увидела в обсуждении ролик, и конечно вспомнила -как обсуждали это на втором курсе универа эту тему и этот ролик.Мне тогда было ГОРАЗДО меньше лет, и Варя ещё не родилась.
А как бы поступили вы ??????

Абсолютно реальный случай, который был в середине 20 столетия в Англии. В Английских ВУЗах на факультетах психологии этот случай рассматривают как самый тяжёлый выбор в истории одного человека.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8MaTdQyan6Q[/youtube]

2

Любой из этих выборов - катастрофичен для человека. Ни с одним из них нельзя жить дальше нормально (в смысле в ладу с собой).Я не считаю, что жизнь одного человека стоит меньше, чем жизнь сотни других. В количественном измерении их сравнивать невозможно. В социальном плане сделанный выбор ценнее, в человеческом - не думаю...

3

Я бы не смогла нажать на этот рычаг... может это эгоистично и неправильно. Уже много раз видела этот ролик, очень грустно и очень сильный мужчина!!!

4

Ужас!!!! Впервые этот ролик вижу!
Я эгоистка...я ни за что бы не нажала этот рычаг в той ситуации...
Я вообще очень боюсь выбора. Впоследствии, может быть, я и подумала бы, но вот так в экстренной ситуации - не нажала бы!!!!!!

5

Тигритто написал(а):

Впоследствии, может быть, я и подумала бы, но вот так в экстренной ситуации - не нажала бы!!!!!!

вот и  я так же

6

Я не могу представить, что моя жизнь когда нибудь поставит меня перед таким выбором....очень молю Бога, чтобы не было такого выбора :'(

7

расскажите коротко, что там, пожалуйста. у меня не открывается

8

БЭЛЛА написал(а):

Я не могу представить, что моя жизнь когда нибудь поставит меня перед таким выбором....очень молю Бога, чтобы не было такого выбора

Золотые слова.
Я бы не смогла нажать рычаг никогда :'(

9

ПУХ, убить своего ребёнка и спасти сотню жизней, или спасти ребёнка и убить их?
Я бы не смогла убить своего ребёнка-хотя понимаю, что сотня невосполнимо дороже-чем один.С другой стороны-кто может знать-КТО этот один?Ролик оставляет двоякое впечатление-в поезде показали-не сильно ХОРОШИХ и ТРОГАТЕЛЬНЫХ людей))А вот если бы там показали-розовощёких карапузов и их молодых родителей-тогда вопрос...
НО я в любом случае-не смогла бы убить своего ребёнка...
Знаете-когда умерла моя подруга Оля, моя мама-ОЧЕНЬ её любила, она была ей ПОЧТИ , как дочка.НО когда моей маме-позвонила Олина мама-и начала рыдать-со словами-ОНА УМЕРЛА-моя мама сказала мне потом честно-когда она услышала, что умерла Оля-почти почуствовала облегчение-потому как -уже в мыслях видела мёртвой меня.
Мы любим своих детей больше всех других-даже больше себя-и принести их в жертву-пусть даже СОТНЕ людей-я не представляю возможным

10

я бы не нажала... я думаю так ответит тут любая нормальная и любящая мама. убить СВОЕГО ребёнка, даже спасая других - нет...
а я не поняла какую аварию он предотвратил? он опустил мост, да? но не факт, что не опустив этот мост ребёнок его остался жив... куда сын его упал? но это уже так, рассуждая.
а в той ситуации - ни в жизни... я бы кинулась туда, а не стояла бы и думала опускать рычаг или нет... 
теоретические рассуждения... в реальности - упаси Господи   [взломанный сайт]

11

Вот зачем я сюда заглянула?????????? Сижу рыдаю, как дура....
У меня наверно незрелая какая-то психика, но я даже мысленно, теоритически, не могу сделать выбор, просто НЕ МОГУ!!! Об одном молю - что бы никогда-никогда-никода передо мной не стояло подобного выбора.................

ps/ C технической точки зрения выбора у него НЕ было. Ребенок погиб бы в любом случае.

12

Арландина, не реви  [взломанный сайт]

13

Петрова написал(а):

не реви

Стараюсь - пока не получается... Но я себя успокаиваю тем, что:

Арландина написал(а):

C технической точки зрения выбора у него НЕ было

В этом я уверена..

Петрова, а что по поводу случая провозглашают английские и российские психологи?

14

Не смогла бы нажать на рычаг, по одной лишь причине, в то время как отец мечется между рычагом и окном, со всех ног летела бы к люку. Честно сказать, в данный момент, когда твоя кровинка куда-то упала, плевать на всё остальное.

15

Арландина написал(а):

Петрова, а что по поводу случая провозглашают английские и российские психологи?

Лекция имела тему-выбор-как наличие различных вариантов для осуществления воли..Суть была в том-что  в мире животном мотивы чувственного влечения подчиняются высшим мотивам желания— то человек может подчинять не только чувственные влечения, но и все свои желания высшей нравственной идее, может из многих предстоящих действий выбирать то, которое соответствует принятому или решённому принципу деятельности. Способность к такому выбору и принципиальному решению есть бесспорный психологический факт, но с этим фактом связан самый трудный и сложный метафизический вопрос о свободе воли. Спрашивается: в каждом данном случае зависит ли выбор одного мотива воли предпочтительно перед другими от того, что именно этот мотив оказывается при данных условиях наиболее сильным или действительным для данного субъекта с его данным, унаследованным и воспитанным характером, или же выбор может зависеть окончательно от особого, простого и внезапного ничем с необходимостью не обусловленного решения самого субъекта?

Арландина написал(а):

Петрова написал(а):
не ревиСтараюсь - пока не получается... Но я себя успокаиваю тем, что:

Арландина написал(а):
C технической точки зрения выбора у него НЕ былоВ этом я уверена..

Выбор был, технически-мальчик остался бы жив

16

Петрова написал(а):

Выбор был, технически-мальчик остался бы жив

Я сужу только по ролику. А уж что было на самом деле в 20-х годах прошлого столетия в Англии - я не в курсе.
По сути, при крушении поезда на разводном мосту (в месте разведения) пипиц наступает не только поезду, но и мосту в этом месте и в данном случае мальчику соответственно.

17

мечта написал(а):

я бы кинулась туда, а не стояла бы и думала опускать рычаг или нет...  теоретические рассуждения... в реальности - упаси Господи

да, мне и добавить нечего...

Арландина написал(а):

По сути, при крушении поезда на разводном мосту (в месте разведения) пипиц наступает не только поезду, но и мосту в этом месте и в данном случае мальчику соответственно.

не могу не согласиться...

18

Арландина написал(а):

Вот зачем я сюда заглянула??????????

Арландина написал(а):

У меня наверно незрелая какая-то психика, но я даже мысленно, теоритически, не могу сделать выбор, просто НЕ МОГУ!!! Об одном молю - что бы никогда-никогда-никода передо мной не стояло подобного выбора.................

Аналогично. Упаси Господь от такого выбора! НО я склоняюсь к тому, что  я- эгоистка, и в такую инуту в первую очередь озаботилась бы своим ребёнком. Мне было бы не до того, чтобы думать о других.

19

В момент опасности моему ребенку - я вижу только свою кровиночку.. Я так и не поняла ситуацию в ролике, но выбор между сотней людей и моим сыном, явно будет в пользу сына..
Но соглашусь со всеми : никому и никогда не пожелаю такого выбора..

20

выскажусь относительно ролика. мне он показался непонятным и натянутым.
объясните мне зачем ТУДА полез мальчик, когда увидел едущий поезд? - у меня это единственная мысль была после просмотра :))))) я наверное черствая...

21

Эмилка написал(а):

когда увидел едущий поезд? - у меня это единственная мысль была после просмотра )))) я наверное черствая...

Мальчик хотел вручную опустить мост, это реальная история...Полез, потому как все дети-думает потом-полез хотел спасти поезд

22

Но пусть на меня обрушатся все молоты мира - я бы всегда выбрала жизнь своего ребенка.... :'(

23

тихий ужас! так и хочется треснуть этого папшу чемнибудь тяжелым! никогда родная мать не бросит своего дитя на погибель.уж я то точно и угрызения совести испытывала может быть очень где то глубоко. во всем виноват то машинист, который на красный свет проехал. не...я за своего, вот такая я плохая тетя.

24

Тринити написал(а):

тихий ужас! так и хочется треснуть этого папшу чемнибудь тяжелым!

а может такое быть, что матери отличаются в этом от отцов? :))) хотя, честно говоря, сложно себе это представляю...

25

Эмилка, не знаю, просто мне кажется что женщина всегда эмоцианальней. она за сердцем бежит, а сердце рядом с ребенком.

26

Эмилка написал(а):

может такое быть, что матери отличаются в этом от отцов? )) хотя, честно говоря, сложно себе это представляю...
Подпись автораЧем тоньше лёд, тем больше хочется убедиться, удержит ли он

Вот расскажу, подумаем вместе, вообще-как утверждают психологи-мужчинам-более свойствено спасть РОДИНУ-ну образно-а женщинам детей
Показала ролик подруге-она рассказала СВОЮ историю, я никогда этого не знал-с её разрешия расскажу вам-она жила в семье, где были мама -папа-она и младший брат.Дело было в 80-х годах, брат и мама с папой (подурга была в лагере) ехали на машине, попали в аварию и упали в реку в машине.Ситуация была  катастрофическая, и кого бы вы думаете папа спас в первую очередь?Ребёнка 4 лет или жену????
Папа спас жену, он вытащил её (та была без сознания) из машины-вылез на берег и оказывал первую помощь!!!!И уже минут через 10 только-нырнул за сыном-сын умер....
И вот вопрос...Он был прав?Или нет?

27

Петрова написал(а):

как утверждают психологи-мужчинам-более свойствено спасть РОДИНУ-ну образно-а женщинам детей

не знаю, как психологи
но я вобщем тоже так вижу, что женщина она сохраняет свое, а мужик он больше за идею/общее готов бороться...

Петрова написал(а):

И вот вопрос...Он был прав?Или нет?

ндааа...история...

мне кажется нельзя тут с позиции прав/неправ...
ситуация потому что экстраординарная... боюсь ничего логического этот папа не думал, просто схватил и давай спасать - могу себе такое легко представить... могу представитЬ, что мама просто первая под руку попалась... а может и не так... но я думаю уверенно могу утвержать, что осознанно папа не хотел смерти сына...
вот жизнь... штуки выкидывает...

Отредактировано Эмилка (Понедельник, 1 февраля, 2010г. 20:11:10)

28

Петрова написал(а):

Папа спас жену, он вытащил её (та была без сознания) из машины-вылез на берег и оказывал первую помощь!!!!И уже минут через 10 только-нырнул за сыном-сын умер....

типичный инстинкт животный, спасай жену! - она и ребенка еще родит и кто ж его накормит напоит приголубит. ну еще может быть состояние афекта, забыл про дитенка, а может он и не любил ребенка.....вообщем, пусть психологи разбираются, я думаю что это странный мужик, нормальный бы попытался спасти всех.

29

Тринити написал(а):

странный мужик,

я конечно мужика не знаю но все же не думаю, что странный
состояние аффекта уверена было

30

Эмилка написал(а):

состояние аффекта уверена было

и тут верно

Эмилка написал(а):

осознанно папа не хотел смерти сына...
вот жизнь... штуки выкидывает...

ясный пень не хотел, между прочим-мама от него потом ушла, она не смогла простить ему этого

Тринити написал(а):

она и ребенка еще родит и кто ж его накормит напоит приголубит

да возможно

Тринити написал(а):

нормальный бы попытался спасти всех.

да кто знает
Я мужа спросила-он сказал, что первой спасал бы Варю


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » А как бы поступили вы?>>видеоролик о выборе..