МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Язык иностранца>>раздражает, умиляет, смешит...


Язык иностранца>>раздражает, умиляет, смешит...

Сообщений 61 страница 90 из 341

Опрос

Вы против к речи пришельцев на родном языке?
Да

37% - 11
Нет не против

62% - 18
Голосов: 29

61

Петрова, я так вообще думаю, что это ПЛОХО

62

Петрова написал(а):

уважать культуры страны, где живешь ты обязан, и даже если ты тут ненадолго...А если не уважаешь ,то будь готов к тому, что тебя и тебе подобных-будут презирать ...

Если я не учу язык - не значит, что я не уважаю культуру страны. Ну, это я при себя именно, ведь разговор именно о языках. И я точно не готова к тому, чтобы меня презирали за это)))

63

Кошкина Мама написал(а):

уважать культуры страны, где живешь ты обязан, и даже если ты тут ненадолго...А если не уважаешь ,то будь готов к тому, что тебя и тебе подобных-будут презирать ...Если я не учу язык - не значит, что я не уважаю культуру страны. Ну, это я при себя именно, ведь разговор именно о языках. И я точно не готова к тому, чтобы меня презирали за это)))

Юль!!! Ну это явно не о тебе. Ты же наверное не делаешь беспредельно подчеркнуто таких вещей которые идут в разрез с традициями и культурой  Узбекистана? А культура это не только язык ведь. Я тоже не знаю хорошо язык, хотя в школе учили, но весьма поверхностно... НО однако мне это никогда не мешало уважать культуру народа.Вот ситуация... Наши русотуристо.... ФОтографируются... и одному из них захотелось сесть простите ж*** на столик у домика Будды. Когда ему сказали,что это неуважение, что этого делать нельзя итд... в ответ мат... "Да мне пох.... и нах.... и я вообще не имею отношения к их туземной вере итд...."

Отредактировано Taika (Пятница, 27 ноября, 2009г. 02:58:49)

64

Ну, хамов и нахалов нигде не любят, на каком бы языке они ни говорили. Даже если бы эти туристы сказаливсё это по-тайски, их бы не похвалили))) А вообще, я вот впервые задумалась, что сколько я тут живу - ни разу не заметила, что кого-то раздражает то, что я говорю по-русски. И даже если человек меня не очень хорошо понял, он старается вспомнить хоть какие-то русские слова, чтобы мне нормально ответить.
А "ежзай в свою Россию" - это теперь не ругательство, а самое наилучшее пожелание тут))) Есть, конечно, люди, которые ненавидят русских, но им, я уверена, всё равно, знаю я язык или нет, ведь я не перестану от этого быть русской.

65

Кошкина Мама,  Это "езжай своя Рассыя" было сильно выражено когда только союз распался. ((( Ох сколько раз я это слышала.... Вплоть до того, что на работе студентка парактикантка из Ташобласти которая училась в ТашМИ напереданную мной просьбу врача занести в  операционную шриц с кровоостанавливающим- проигнорировала и сделала вид что не слыщит. А когда я после третьего повтора голос повысила- она мне зарядила :" Па узбекски гавари да!!"  :mad:

66

Все опять свели к крайностям. и опять же дело в культуре носителя языка. два иностранца могут ТАК говорить на родном языке, что никто и внимания не обратит, а могут так, что даже самые лояльные косо посмотрят. Есть вариант, когда на родном языке гоорит таджик-строитель или дворник, и вас это бесит...а можно встретить таджика в костюме, где-то вцентре, образованного (не все же они дворниками работают), и вас уже не так это раздражает. Количесто гастарбайтеро, и всю нашу нелюбовь к ним обсуждать песполезно, есть спрос-есть и предложение. мы же не хотим работать на их местах))
И еще, хотела к Suny обратится)) Твое славянское происхождение(в чистоте которого я сильно сомневаюсь) не делает тебя лучше, умнее, красивее, не делает тебя в конце концов просто хорошим человеком. знание русского языка, тоже никак тебя не возвышает. вот если бы ты сказала, что знаешь 5 языков, вот тогда бы я тебе похлопала.

67

Петрова,
что значит уважать культуру? да, язык действительно основная часть культуры. но уважение к культуре не бывает языком. и можешь сказать при чем тут английский который тебе не раздражает, а таджикский раздражает. выходит ты САМА НЕ УВАЖАЕШЬ культуру Таджикистана? а лично по мне где  бы я не находился , в Армении или в России ВСЕ ОБЯЗАНЫ ХОТЯ БЫ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ КО МНЕ И К МОЕЙ КУЛЬТУРЕ. а что там внутри их-мне совершенно плевать.
просто ты так говоришь как будто приезжие должны уважать твою культуру а ты , только потому что находишься в своей стране, можешь не уважать культуру приезжих? сильно ошибаешься. потому что ты в первую очередь должна уважать человека. этим ты поднимешь и культуру своего народа. а если тебе так видишь, то прости тем самим унижаешь свою же нацию. если бы я не был знаком с другими русскими, то какое у меня(если б я был расистом) впечатление сложился бы про русский народ, после твоих расистских выражении? и таким образом ты любишь свой народ? и таким образам требуешь уважение?
никто не обязан учить твой язык, чтобы уважать твою культуру. а те кто делают гадости в вашей стране, они так же в ответе за себя, а не за свои национальности. я не хочу себя хвалить, но я уверен что намного больше знаю русскую НАСТОЯЩУЮ культуру (не фабрику или кармелиту) и историю россии, и намного больше читал русскую литературу чем многие-многие твои же соотечественники. хоть и плохо знаю язык ваш.

68

.

Taika написал(а):

"Да мне пох.... и нах.... и я вообще не имею отношения к их туземной вере итд...."

если таких будут притеснять, то это будет не из за расизма, а из за человека и его плохого повидения, но если из за него станут притеснять и тебе-его соотечественницу, вот это уже расизм.

Кошкина Мама написал(а):

А вообще, я вот впервые задумалась, что сколько я тут живу - ни разу не заметила, что кого-то раздражает то, что я говорю по-русски. И даже если человек меня не очень хорошо понял, он старается вспомнить хоть какие-то русские слова, чтобы мне нормально ответить.

да,  а ты в России попробуй от 10 людей НА РУССКОМ ЖЕ ЯЗЫКЕ (только с кавказским акцентом), спроси что нибудь.  как минимум 6-7 посмотрят косо, а некоторые даже грубить и издеватся начнут. а вот если спросишь с английский акцентом, оооо, хоть уважением относятся. и все потому что этот англичан, а тот грузин... и все потому что этот наверно богатый турист, а тот бедный не образованный работник...  что может быть более неуважительной и призерительной? и это национализм? и это патреотизм?
  Благославит Бог тех русских которые уважают другим и относятся пониманием,  и тем самим сделают же свой Великий Русский народ красивее, хорошее и достойнее уважению! вот они русские, они держат свою культуру на высоте и тем самим держат свое государство и страну.   

ПУХ написал(а):

И еще, хотела к Suny обратится)) Твое славянское происхождение(в чистоте которого я сильно сомневаюсь) не делает тебя лучше, умнее, красивее, не делает тебя в конце концов просто хорошим человеком. знание русского языка, тоже никак тебя не возвышает.

конечно моя дорогая   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

Отредактировано REAL-INTER (Пятница, 27 ноября, 2009г. 12:50:29)

69

ПУХ написал(а):

И еще, хотела к Suny обратится)) Твое славянское происхождение(в чистоте которого я сильно сомневаюсь) не делает тебя лучше, умнее, красивее, не делает тебя в конце концов просто хорошим человеком. знание русского языка, тоже никак тебя не возвышает. вот если бы ты сказала, что знаешь 5 языков, вот тогда бы я тебе похлопала.

Это конечно всё очень мило, но давайте не будем переходить на личности, я тоже могу аналогичные любезности написать в ответ. Кстати, интересно, с чего ты вдруг сомневаешься в моём происхождении? мдя, ну ладно....
Речь собственно не о ненависти и чувстве превосходства, это личное дело каждого. А в том что я не уверена в том, что и через сто лет в России будут говорить на русском языке и что мои потомки не будут считаться национальным меньшинством в стране своих предков, это вот и расстраивает. Если сюда будут приезжать многочисленные диаспоры с чуждой культурой, а большинство моих соплеменников так и будут с толерантным пофигизмом смотреть телек и бездумно потреблять, то закончится всё очень плачевно.

70

Suny написал(а):

А в том что я не уверена в том, что и через сто лет в России будут говорить на русском языке и что мои потомки не будут считаться национальным меньшинством в стране своих предков, это вот и расстраивает

это судьба любой имперрии. а прости например в Чечне на каком языке говорят? конечно на чеченском...это не земля твоих предков? если земля твоих предков то почему там русские меньшенство? власть же в ваших руках, а если это все таки земля чеченцов-то почему не даете им независимость?

для сохранении своей культуры вы имеете много ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств. сделаете визу, затрудняйте переход эмигрантов в Россию и все такое. если конечно это вам будет в благо. но за что принять и за одно ненавидеть. еще не говорю что ненавесть губит души. а губить души русского народа и отравить ее ненавестью -думаю савсем не в благо вашей культуре и страны.

71

Suny написал(а):

но давайте не будем переходить на личности, я тоже могу аналогичные любезности написать

Я не перехожу на личности,и не хочу тебя задеть и обидеть, я пишу обобщенно,имея в  виду не тебя лично, а подобные рассуждения, и высказываю противоположную точку зрения.

Suny написал(а):

Кстати, интересно, с чего ты вдруг сомневаешься в моём происхождении

я могу сомневаться  в чистокровности славянских корней  почти всех жителей нашей большой и многонациональной страны :)

Suny написал(а):

ненависти и чувстве превосходства

но именно такое ощущение остается после прочтения твоих постов. и не только в  этой теме))

Suny написал(а):

Если сюда будут приезжать многочисленные диаспоры с чуждой культурой, а большинство моих соплеменников так и будут с толерантным пофигизмом смотреть телек и бездумно потреблять, то закончится всё очень плачевно.

мне кажется, в этом опросе ты слишком сгущаешь краски, преувеличиваешь и пытаешься свалить вину на других. Никто не навязывает нам своих обычаев и своей культуры. по крайней мере, мне кажется, что все диаспоры держутся достаточно обособленно. А то, что русские уходят от своей культуры и не хотят соблюдать свои традиции - это проблема исключительно русских, их личное безразличие к своей истории.

Отредактировано ПУХ (Пятница, 27 ноября, 2009г. 15:32:00)

72

REAL-INTER написал(а):

еще не говорю что ненавесть губит души. а губить души русского народа и отравить ее ненавестью -думаю савсем не в благо вашей культуре и страны.

Я не ненавижу, а просто не люблю

73

я не буду это даже обсуждать))я полностью поддерживаю Suny, а почему у ПУХ например такое мнение))мне по женски понятно   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 
Вообщем я за мир во всём мире..НО вы были сегодня на проспекте мира?У Олимпийского?Скажу стразу, после того что я там видела, какое там на чужом языке говорят..ПРОДАЛИ и ПРЕДАЛИ всё -релинию, нацию, патриотизм ..ВСЁ ..И к сожалению Suny, нам придётся жить в этом кошмаре, и всё , что я могу сделать-это взростить в своём ребёнке чуство НЕ ЛЮБВИ...

74

Петрова написал(а):

а почему у ПУХ например такое мнение))

ой нет, Оксан, я совершенно не про это) И я писала раньше, что и меня раздражает, но все  в итоге сводится именно к культуре общения. В компании преднамеренное использование иностранного не знакомого мне языка - раздражает. На улице, слишком навязчиая, громкая иностранная речь, особенно, если при этом она напралена к тебе - бесит невозможно. И другие подобные ситуации туда же. Но, в целом, иностранная речь не должна в принципе вызывать каких бы то ни было негативных эмоций. Поэтому, я все таки и повторяюсь, все дело исключительно в культуре каждого отдельного иностранца. Потому и я сама, живя в чужой стране, не кричу на всю улицу на русском, тк полне себе представляю реакцию. А что касается культуры, так своим детям я максимально прививаю ее находясь в другой стране, все ведь дело опять же в нас и в нашем желании сохранить наш язык и нашу культуру в себе и своих детях. я не склонна во всем обвинять приезжих.

Петрова написал(а):

вы были сегодня на проспекте мира?У Олимпийского?Скажу стразу, после того что я там видела, какое там на чужом языке говорят..ПРОДАЛИ и ПРЕДАЛИ

а что там было? я не в курсе.

75

ПУХ написал(а):

я не склонна во всем обвинять приезжих.

я склонна во всём обвинять своих, которые позволили приезжим ТАК себя вести..

ПУХ написал(а):

что там было? я не в курсе

Пипец что там было, тучи молящихся товарищей на коврикахмама дорога-сколько их, и главное они чуствуют себя хозяевами-грязная агрессивная толпа

76

Петрова написал(а):

Пипец что там было, тучи молящихся товарищей на коврикахмама дорога-сколько их, и главное они чуствуют себя хозяевами-грязная агрессивная толпа

ужас, это в честь праздника что ли? а это разрешено вообще?

77

ПУХ написал(а):

это разрешено вообще

вот в этом и суть и барана резали, и никого твою мать н еволнуют чуства верующих))Ладно эх....

78

Петрова написал(а):

вот в этом и суть и барана резали, и

ну вот это показуха как раз((

79

ПУХ написал(а):

Петрова написал(а):
вот в этом и суть и барана резали, ину вот это показуха как раз((

девы -реально адский ад

80

:flag:

Отредактировано Эмилка (Пятница, 27 ноября, 2009г. 18:20:36)

81

Ну вот и у меня наступил катарсис-хоть кто то меня понял...Я сегодня чуть не померла-я вышла из метро, в центре москвы а меня там пихают пинают и орут эти обезьяны..Это в стране, где ведущая религия христианства...
Эх ладно флудим

82

Петрова, угу, флудим :)
да, если что, я поняла тебя :)

83

:tomato:

Отредактировано БЭЛЛА (Пятница, 27 ноября, 2009г. 20:36:33)

84

БЭЛЛА написал(а):

Но то, что и у меня иногда бывает такое чувство, что я живу в Средней Азии просто....и меня коробит, коробит это...Это правда....Я тожде сегодня наблюдала картину, и чуть не вмешалась, хорошо что сдержалась....и это почти в центре Москвы, на Таганке....

НЕ я не вмешалась)))меня бы вместо барана))

85

Я замечаю, что москвичи или те люди, кто вообще никаким боком не связаны с иностранцами - расисты явно и однозначно. Те, кто сам не русский, или состоит в родстве с нерусскими, или живет не в России - гораздо лояльнее. То есть те, кто знает чужую жизнь не по поведению приезжих на улице, а изнутри - видит, что есть среди не русских просто замечательные люди, гораздо лучше многих самых чистокровных русских, лучше, порядочнее и культурнее. А ставит клеймо на всех приезжих, огромное количество которых скромно и честно трудится на благо России, и которых вообще не видно - это не разумно, на мой взгляд. Я за то, чтобы не любить людей за их поведение, вне зависимости от языка, на котором они разговаривают. А не любить априори всех, кто не твоего цвета кожи, без оглядки на личность и характер - вот честное слово, мне кажется признаком глупости. Любой человек, который считает себя выше других только потому, что у него кожа белее или глаза светлее - рано или поздно будет поставлен на место, тем или иным способом. Не буду приводить цитат из Библии, дабы меня опять не забросали помидорами))) Опять же вспомню фильм про мальчика в полосатой пижаме...
И я не буду культивировать у своих детей не любовь к не русским. К подлецам - да, к преступникам - да, но не к другим расам. Потому что я прекрасно понимаю, что причинить вред мне и моему ребенку может как узбек-штукатур, так и сволочь-русский.

Suny написал(а):

Если сюда будут приезжать многочисленные диаспоры с чуждой культурой,

Угу, а русские не валят толпами за рубеж и не живут там диаспорами...
Если бы Россия отнеслась лояльнее к тем русским (ко мне, например), кто живет в СНГ и хочет вернуться на родину, а не душила бы бюрократией, то вместо миллионов кавказцев и азиатов приехали бы миллионы русских. А так - не пускаете русских, у которых нет денег, чтобы вынести бремя российской бюрократии - приедут богатые азербайджанцы, которые купят всех и вся, будут горланить на своём языке и спать с русскими девушками, которые будут потом рожать черноволосых детей. А так - чего ж жаловаться... Что сеют русские в России, то и пожнут. И пусть хоть все станут расистами - ничего это не изменит. Политику надо менять, а не сознание детей отравлять ненавистью.

86

Петрова написал(а):

НЕ я не вмешалась)))меня бы вместо барана))

Я тоже такое же видела....Что за праздник сегодня, очередной Рамадан?

87

:flag:

Отредактировано Эмилка (Пятница, 27 ноября, 2009г. 18:21:13)

88

Эмилка написал(а):

я не москвичка ни разу.

Ну так ты ненавидишь людей за их поведение, или за то, что они не русские? Если бы тебе русская женщина сказала насчет сухариков, ты бы среагировала иначе, спокойно и мило? Я уже говорила, что если я попаду в толпу агрессоров - я тоже, наверняка, вряд ли буду их любить, но мне в тот момент будет важно, как они себя ведут, а не то, озлобленные ли это болельщики Спартака, или толпа верующих мусульман, собравшихся на намаз.

89

Ну если у нас в центре Москвы стали резать баранов, то о чем можно говорить, а? Я чуть не плакала, когда ехала домой...И за что их любить?
Люди возмущались, молиция стояла и смотрела - они все их доялись, а это действительно страшно, когда их толпа....СНова нет времени рассуждать...

90

БЭЛЛА написал(а):

Люди возмущались, молиция стояла и смотрела - они все их доялись,

опять же, это уже политика, организовано все это было в центре Москы однозначно с разрешения властей, и с определенной целью(

Кошкина Мама написал(а):

Ну так ты ненавидишь людей за их поведение, или за то, что они не русские

ключевая фраза :yep:

Отредактировано ПУХ (Пятница, 27 ноября, 2009г. 18:03:53)


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Язык иностранца>>раздражает, умиляет, смешит...