МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Язык иностранца>>раздражает, умиляет, смешит...


Язык иностранца>>раздражает, умиляет, смешит...

Сообщений 31 страница 60 из 341

Опрос

Вы против к речи пришельцев на родном языке?
Да

37% - 11
Нет не против

62% - 18
Голосов: 29

31

БЭЛЛА, ну eвропeйскиe тож знaeм. хотя знaния громко скaзaно. вот я нe считaю что мой русский являeтся знaть русский язык. ошибок жe полно сaми видитe.

32

Цитатата Ерширия И это правильно. мы здесь гости, а не они...

Ириш, я лично, родясь здесь и проживя всю жизнь, гостьей себя не считаю. И раз меня растили и обучали 11 классов именно на русском языке, то, я думаю, они должны мириться с тем, что я так всю оставшуюся жизнь на этом русском и буду разговаривать. А то я столько лет не нуждалась в узбекском, а потом рраз! дяденьки всё поменяли, и я должна на старости лет язык учить? Мне вот 35 скоро стукнет, а я не думала учить язык, и не собираюсь. Спасибо интересному российскому ТВ, которое смотрят все от мала до велика, меня и так все прекрасно понимают))) Да и на работе ни разу не пригодился... А вот молодежи сложнее, они родились тогда, когда государственным уже был узбекский, поэтому должны учить, конечно. Но меня всё же жутко раздражает, когда я везде и всюду вижу на организациях вывески на двух языках: узбекском и английском. Блин, как будто английский у нас тут знают лучше, чем русский. Ну-ну... Вообще, по идее, конечно, и мне бы не помешало знание языка, но ничего кардинально бы не поменяло в моей жизни и карьере - это точно. В госструктурах я работать за мизер не намерена, а в фирмах всё на русском до сих пор.

Теперь по теме))) Меня не раздражает разговор на чужом языке. Даже если при мне говорят мои знакомые. Потому что, ИМХО, это просто невоспитанность, а из-за чьей-то невоспитанности я нервничать не люблю))) Зато если человек обращается непосредственно ко мне - тут уж, извините, только по-русски. Есть у меня парочка знакомых, которые любят ввернуть фразочку на иностранном, причем без немедленного перевода. И смотрят с гордым видом: мол, ну как тебе мои познания, какой я крутой полиглот! А меня жутко бесит это, особенно когда я вообще не уловила смысла сказанной фразы.
Если поеду за границу на работу или ПМЖ, выучить язык буду считать себя обязанной, ради собственного же комфорта.

Цитата БЭЛЛА ...иногда говорят на своем языке и сально улыбаются в твою сторону (это касается не меня, а более молодых женщин), и ты  понимаешь, что они говорят гадости, делают непристойное предложение или вообще всякую чушь, на которую ты просто не можешь ответить, потому что не понимаешь, что творится..

Ой, я в таких ситуациях была столько раз, что уже не парюсь вообще. Раз я не понимаю, с меня и взятки гладки, реакции не требуется))) И раз дураков на свете навалом, пусть себе болтают, мне от этого ни жарко, ни холодно. Я не чувствую себя униженной в таких ситуациях, даже если речь явно обо мне. Зато если мне по-русски сказануть что-нибудь сальное - вот тут да, тут я отвечу)))

33

Кошемама написала:

****Ой, я в таких ситуациях была столько раз, что уже не парюсь вообще. Раз я не понимаю, с меня и взятки гладки, реакции не требуется))) И раз дураков на свете навалом, пусть себе болтают, мне от этого ни жарко, ни холодно. Я не чувствую себя униженной в таких ситуациях, даже если речь явно обо мне. Зато если мне по-русски сказануть что-нибудь сальное - вот тут да, тут я отвечу)))****

У меня наоборот, всегда девчонки переводят, если что.. И в род.доме так было и вот сейчас в общаге..

****Если поеду за границу на работу или ПМЖ, выучить язык буду считать себя обязанной, ради собственного же комфорта.***

Я в принципе приехав в Тараз именно так себя и чуствую. На ПМЖ заграницей)) Просто я жила в как бы московском городе Приозерске, и хоть он находится в центре казахстана - он исконно российским считался, БЭЛЛА подтвердит. У нас даже продукты в годы дифицитов были всегда не такие как по казахстану (мы постоянно бабуле в джамбул возили вкусности..) Я уж не говорю о языке.. Никто не разговаривал на казахской, даже секунды..
Поэтому приехав в Тараз я почуствовала себя чужестранцем и почуствовала желание учить язык. Много раз пыталась, но трудно)))

34

REAL-INTER написал(а):

например у кого то есть возможность держать переводчика

Ну конечно можно и переводчика, и штат слуг набрать.... :) Но вот тебе пример .... Одна знакомая дама - Работала тут в фирме, у хозяики- тайки. И постоянно в очень презрительно грубой форме выражала недовольство, что весь стаф вокруг болтает не по русски и даже не по английски,  который к слову тоже у нее весьма и весьма оставляет желать лучшего. :) На мой вопрос :" А что же ты тайский не учишь, если уж почти три года работаешь в тайском коллективе?" Ответ:" А нах... он мне сдался?"При этом человек кичится своими двумя высшими и считает всех вокруг вплоть до хозяйки фирмы- набитыми дураками.:) И хронически недоволен своим положением, что ее не повышают, что "какая то мартышка" работает на должности выше чем она. А возможность  продвижения к слову напрямую связана с тем, что  она не знает язык и не хочет его учить.

35

Кошкина Мама написал(а):

Цитата БЭЛЛА ...иногда говорят на своем языке и сально улыбаются в твою сторону (это касается не меня, а более молодых женщин), и ты  понимаешь, что они говорят гадости, делают непристойное предложение или вообще всякую чушь, на которую ты просто не можешь ответить, потому что не понимаешь, что творится..

Да я тоже не парюсь, мне по фигу. Я объясняла, ЧТО может кого то раздражать, кто помоложе и поменееопытнее... Меня вообще ничего не раздражает нигде, стараюсь по крайней мере не замечать ничего, кроме...кроме бедственного положения стариков, детей и животных бездомных...

Отредактировано БЭЛЛА (Среда, 25 ноября, 2009г. 09:54:43)

36

Честно скажу, меня бесит когда "пришельцы"  хорошо зная русский язык, начинают общаться на своём при мне, да и вообще при других людях в России. Я считаю, приехали в Россию общайтесь на русском, хотя бы нА людях. Другое дало если "пришельцы" не знают нашего языка, тут другая ситуация и меня это не сколько не задевает.

37

полностью согласна с Кошмамой!!!!! у меня один в один такая же ситуевина. всю жизнь живя в Латвии, наше гос-во не позаботилось о том что б дети учили и знали гос язык. я его сама стала понимать, при чем элементарные вещи, пока не пошла работать в магазин , а это было в 20 лет. сама коекак и выучила, но не в совершенстве. и вообще, я не хочу учить гос язык может даже и прнципиально, может потому что все вокруг давят что НАДО.

38

Насчет речи пришельцев -это круто!  Я с пришельцами не встречалась , и НЛО не видела и речи их , соответственно , не слышала . Хотя могу предположить, что жизнь на Марсе существует.

39

Для меня отношение к чужому языку, напрямую связано с отношением к носителю этого языка. Если я услышу на улице немецкую речь, либо английскую - внимания не обращу, а вот речь таджиков, кавказцев, китайцев и т.д. меня раздражает. Это элементарный инстинкт самосохранения национальных, культурных особенностей, я чувствую угрозу от носителей данных языков и меня бесит их самоуверенное, громогласное поведение на моей территории.

40

Мне все равно при мне говорят на другом языке или нет, даже в компаниях...Пусть говорят)

41

Suny полностью с тобой согласна

42

Suny, рaсизм Шелест звезд, нa мaрсe былa? Кошкина Мама, ты опять в высотe. полностю соглaсeнь стaбой

43

REAL-INTER, можешь называть как угодно :canthearyou:

44

Suny, нeт. у этого мнeния опрeдeлeнный тeрмин-рaсизм. eсли б ты скaзaлa что всe иныe языки рaздрaжaют-эт нормaл. но кодa дискриминируeшь языки в людях-это рaсизм, низкaя увeрeнность в кaчeствe своeй жe нaции.

45

рaсизм-это нeзнaния и нeрaзвитость. экзюпeри в "мaлeнкон принцe" пишeт- турк в своeм нaционaлном одeжe зaявляeт про aстрологичeскиe открытия, но eго нe слушaют, но когдa одeвaeт eвропeйскую-дaют прeмии. eстeствeнно. конeчно мы всe знaeм про нeмeцкую, aнглийскую културу, но знaeм ли про тaджикскую? нeт. и кaк можно нe знaть но унижaть? они жe нe могут пропaгaндировaть тaк кaк eвропeйцы. я болшe знaком с фрaнцузской. и знaчит фрaнцузы вышe чeм русскиe нaция? это идиотизм. пусть пeтровa опять скaжeт что я болeнь мaниeй вeличия. ясно жe кто нa сaмом дeлe болeнь и нe рaзвитa. вот я до тaйки про тaйлaндскую културу нe слышaл. но никогдa нe думaл что тaм одни обeзянe живут, кaк рaсскaзaлa тaйкa про мнeниe нeкоторых русских. нeлзя судить прo тaджиков от их рaботяг. что будeт eсли я про русских стaну судить от мeстных aлкоголиков?

Отредактировано REAL-INTER (Четверг, 26 ноября, 2009г. 01:30:19)

46

REAL-INTER написал(а):

нeт. у этого мнeния опрeдeлeнный тeрмин-рaсизм. eсли б ты скaзaлa что всe иныe языки рaздрaжaют-эт нормaл. но кодa дискриминируeшь языки в людях-это рaсизм, низкaя увeрeнность в кaчeствe своeй жe нaции.

Ерванд, полностью с тобой согласна))  http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

47

ПУХ, спaсибa)

48

Рулевая написал(а):

"пришельцы"  хорошо зная русский язык, начинают общаться на своём при мне, да и вообще при других людях в России. Я считаю, приехали в Россию общайтесь на русском,

А я вот считаю, что находясь в Любой стране человек имеет право со своим народом говорить на своем родном языке. А такая постановка вопроса мне напоминает, как наши узбеки одно время повадились вякать чуть чего "па узбекски гавары да... или ежжай своя Рассыя".

49

Lakrima написал(а):

Мне все равно при мне говорят на другом языке или нет, даже в компаниях...Пусть говорят)

http://s61.radikal.ru/i171/0812/eb/f6a51df552d4.gif

50

REAL-INTER написал(а):

нeт. у этого мнeния опрeдeлeнный тeрмин-рaсизм.

А хоть бы и так, для меня расизм = любовь к своей расе и нации. Ты же позволяешь себе на каждом шагу превозносить свою нацию и никто тебе слова против не сказал, вот и я не собираюсь стыдиться того что считаю свою расу лучше какой-либо ещё, лучше именно для меня. Если чужестранец приезжает на ПМЖ в мою страну и при этом не собирается ассимилироваться, изучать русскую культуру и язык, он так и останется чужаком и будет представлять угрозу.

51

Suny написал(а):

Если чужестранец приезжает на ПМЖ в мою страну и при этом не собирается ассимилироваться, изучать русскую культуру и язык, он так и останется чужаком и будет представлять угрозу.

Резко, но соглашусь....При чем, это согласие ничуть не противоречит моим убеждениям, о которых я написала выше.

52

Я считаю, что люди могут общаться на том языке, на котором хотят. Но в той ситуации, когда в компании есть несколько человек говорящих на двух языках и кто то говорящий только на одном, они должны использовать понятный всем язык.

53

Nyaka написал(а):

они должны использовать понятный всем язык.

Я всегда это утверждала....Другое дело, что в компании португальцев, которые ни бум-бум по русски, а я например с подругой, тоже русской  - извинюсь, и буду с ней говорить по русски, но тихо, т.к. по португальски я ни слова.... :D и с португальцами по аглицки и жестами :rofl:

Отредактировано БЭЛЛА (Четверг, 26 ноября, 2009г. 15:50:13)

54

Suny написал(а):

для меня расизм = любовь к своей расе и нации

Ну разве что именно для тебя... А вообще расизм - это не любовь к своей расе, а ненависть к другим.

Suny написал(а):

Если чужестранец приезжает на ПМЖ в мою страну и при этом не собирается ассимилироваться, изучать русскую культуру и язык, он так и останется чужаком и будет представлять угрозу.

:D  Ну, значит я и мои родители всю жизнь представляем здесь угрозу)))

55

Suny написал(а):

он так и останется чужаком и будет представлять угрозу.

железная логика :glasses:
мы сейчас решаем вопрос о переезде в другую страну, в Германию. А я по немецки ни шпрехаю.....немцы держитесь! Угроза едит, по имени Алёна  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_hiya.gif

56

Анаконда написал(а):

мы сейчас решаем вопрос о переезде в другую страну, в Германию.

С Максом?

57

Мамочка, ну конечно :)

58

Suny, дa лaдно тeбe... для того чтобы любить мaму -нe обязaтeлно нeнaвидeть всeх жeнщин. рaсизм-нe любовь a нeнaвeсть. a нa счeт мeня- я люблю мой нaрод ,но вышe всeх ee нe считaю. но и нe нижe. a ты чeтко скaзaлa-aнглиязичныe лучшe тaджикоязычных. чeм? тeм что уничтожили нeсколко дeсятко милионов aборигeнов aмeрики? брось... люби свой нaрод, но будь увeрeнa он нe вышe других. и нe нижe.

59

Анаконда написал(а):

Угроза едит, по имени Алёна

таких угроз там вагон и маленькая тележка.
причем очень мноо тааких которые и не хотят учить язык.

60

Эмилка написал(а):

причем очень мноо тааких которые и не хотят учить язык.

я не думаю, что это хорошо...
Я всё же напишу)))))уважать культуры страны, где живешь ты обязан, и даже если ты тут ненадолго...А если не уважаешь ,то будь готов к тому, что тебя и тебе подобных-будут презирать ...


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Язык иностранца>>раздражает, умиляет, смешит...