МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация логопеда » Нарушения речевого развития у детей дошкольного возраста


Нарушения речевого развития у детей дошкольного возраста

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Ерширия написал(а):

Вобщем у нас вот что: Сашка стал как то временами как бы гундосить. Сводила к лору, она сказала все в порядке. Простуд, ринитов нет..
Вопрос: может ли это быть возрастным? с речью связанным. Или же может какие то такое баловство речевое.. ну не знаю как назвать еще.

возрастным??нет не думаю...Очень сложно ирин сказать, не слыша о чём идёт речь, если это иногда , то возможно быловство, но возможно и нет...А смазанность речи не появляется?
Вообще похоже на хронический риносинусит, с нарушением аэродинамики носа ..Но тут ясный пень я не ЛОР
Однако прононс может быть связан  с аденоидами. Поднеси зеркальце к носу Сашки, и пусть он что-нибудь скажет. От дыхания зеркальце может слегка запотеть. Но если запотевание пойдет активно, значит, струя воздуха идет через рот. А ведь наша речь предполагает носовое дыхание.Поэтому возможно нарушение речевого дыхания и тогда это ринофония,   носовой (гнусавый) оттенок голоса, возникающий из-за неправильного направления голосовыдыхательной струи вследствие либо механических дефектов носоглотки, носовой полости, мягкого и твердого неба, либо расстройств функции мягкого неба.

32

Ирин, опять таки-она может быть открытой и закрытой,
• Р. закрытая — ринофония при которой носовые согласные приобретают ротовое резонирование, гласные теряют звучность, тембр становится неестестивенным.
• Р. открытая — ринофония при которой имеет место патологическая назализация всех ротовых звуков, слабый и сдавленный голос.
Вот какая больше похожа?
Приобретенная открытая ринофония может быть следствием осложнения при удалении небных миндалин- вам не удаляли????Приобретенная закрытая ринофония — следствием нарушения проходимости носовых ходов. В этом случае страдает только оттенок голоса, но произносительная и фонетическая стороны речи остаются сохранными.

33

Перечитываю, вникаю...
Во-первых спасибо за ответ  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 

Так. Началось недавно - две недели назад. Сразу сходила к лору: ни ринита, никаких отклонений нет, как она сказала. Она долго по моему настоянию ковырялась у Сашки в носу)) Где-то недели три назад случилось вот что: Саша засунул в нос маленькую тряпочку, чихнул и она выпала. Я сильно наругала, сказала не засовывать себе ничего и никогда в нос! Через дней пять начался гундос, я перепугалась, что там что-то осталось и побежала к лору.. Ну дальше написала - она сказала нет ни тряпочек никаких там.. Сказала небольшая отечность задних стенок носа, но такая что можно вроде и не капать. Я прокапала санорин. Хотя соплей то и не было. Дышит носом хорошо.

Удалять нам ничего не удаляли. И вобще сопли были только два раза и то на зубы...

Что еще?

Петрова написал(а):

• Р. закрытая — ринофония при которой носовые согласные приобретают ротовое резонирование, гласные теряют звучность, тембр становится неестестивенным.

Вот больше на это похоже. Он с самого начала умения говорить - говорит хреново. Я еще тебе как то жаловалась давно. Ну вот помнишь даже видео давала посмотреть, где он стишки рассказывает? Но носом дышит хорошо. 

А что теперь делать? К кому еще теперь идти? И здесь блин врачи то хреновастые

34

Петрова,  а мы сегодня в гостях были. Там пацаны-двойняшки, три годика, вообще практически не разговаривают...точнее нет, они говорят "мама" и "дай"... все остальное- совершенная тарабарщина... Это нормально разве? просто мама там вроде как воспринимает все спокойно совершенно...

35

Идти к логопеду)))
Вообще закрытая ринофония встречается у детей довольно часто. Она трудна диагностически, так как объективно не наблюдается изменений в носовой полости и ЛОР ничегошеньки поэтому не видит. Механизм закрытой ринофонии можно объяснить примерно так: мягкое небо при фонации ненормально сильно поднимается и закрывает доступ звуковым волнам к носоглотке. Гортань при этом опускает, а примыкающие полости удлиняются. .. меняется тембр голоса за счет неточного звучания гласных звуков — они приобретают деназализованный, приглушенный, «мертвый», тусклый, монотонный, неестественный оттенок за счет заглушения отдельных тонов в носоглоточной и носовой полостях.Уф наверное сложно поясняю((((но чё то по другому не получается))
Есть специальные упражнения чисто тренировочные и коррекционно-логопедических , зонды и механические приспособления -например фонендоскоп Зеемана артикуляторы Пискунова

36

Работа должна быть такая-этапы действий
1 Коррекция и автоматизация физиологического дыхания
2 Овладение направленной воздушной струей для выработки навыков фонационного дыхания
3 Совершенствование подвижности артикуляционного аппарата
4 Освоение произношения гласных без носового оттенка, постановка правильного произношения согласных, полная автоматизация новых навыков
5 Устранение назальности, нарушений силы и высоты голоса
Вот примерно так, причём я бы не советовала два первых пункта делать самой, а вот 3 вполне-та же артикуляционная гимнастика и массаж лица

37

Лючка написал(а):

Петрова,  а мы сегодня в гостях были. Там пацаны-двойняшки, три годика, вообще практически не разговаривают...точнее нет, они говорят "мама" и "дай"... все остальное- совершенная тарабарщина... Это нормально разве? просто мама там вроде как воспринимает все спокойно совершенно...

Не нормально))но и страшного-кошмарного тоже ничего..Но маме стоит обратить внимание-скорее всего это просто пед запущенность, кстате в близнецовой паре часто такое бывает-они то понимают друг друга))

38

Петрова, возник вопрос. Алешка не говорит. Вернее говорит словами-обозначениями. например: грузовик-ика, яблоко-бака, ягодки-яики, курочка-ко-ко. Таких слов-обозначений довольно много. Порядка 50-60. говорит трехсловные предложения. есть вопрос где. Волнует именно объяснение словами-обозначениями. Вот сейчас подошел сказал:-мамой ба-бап. т.е. с мамой спать надо идти.

39

Матятя написал(а):

Петрова, возник вопрос. Алешка не говорит. Вернее говорит словами-обозначениями. например: грузовик-ика, яблоко-бака, ягодки-яики, курочка-ко-ко. Таких слов-обозначений довольно много. Порядка 50-60. говорит трехсловные предложения. есть вопрос где. Волнует именно объяснение словами-обозначениями. Вот сейчас подошел сказал:-мамой ба-бап. т.е. с мамой спать надо идти.

Нормально, работайте над произношением, зеркаль за ним слова-он сказал-ты повторила правильно, больше читай ему, когда читаешь-показывай пльцем картинки соответствующие фразе на данный момент.
Артикуляционаа гимнастика, пальчиковая...Много лепить из пластилина.Не понимать его-пусть старается)))Н ов целом-всё нормально у вас...Большинство детей в этом возрасте так говорят
Слова обозначения надо конечно переводить в СЛОВА-так что поправляй каждый раз-это уже привычка у него

40

Матятя, вот ещё игры очень хорошие Как заниматься с детьми.>>логопедические подсказки

41

Петрова, спасибо, пойду читать

42

Петрова написал(а):

Уф наверное сложно поясняю((((но чё то по другому не получается))

Да не - нормально!

Я почему то думала логопед - только где то с 4-х лет... Буду искать здесь, хотя будет трудновато

Спасибо огромное!

43

Ерширия написал(а):

почему то думала логопед - только где то с 4-х лет... Буду искать здесь, хотя будет трудновато

Нет логопед)0с 2 лет примерно уже может работать

44

Петрова, Оксан, Ник у меня произносит не Носик, а Мосик. Я его конечно поправляю, он говорит правильно, но в след раз снова Мосик :(
Или это нормально на нашем этапе заменять М на Н?

45

Милена написал(а):

Петрова, Оксан, Ник у меня произносит не Носик, а Мосик. Я его конечно поправляю, он говорит правильно, но в след раз снова Мосик
Или это нормально на нашем этапе заменять М на Н?

Нормально))) варя говорит самокаТ, но на самокаДе..Это нормальные замены и перестановки на этом возрастном этапе.А Н он выговаривает в других словах?

46

Петрова написал(а):

.А Н он выговаривает в других словах?

да, в слове Нет, Насос, слоН,

47

Милена написал(а):

Петрова написал(а):
.А Н он выговаривает в других словах?да, в слове Нет, Насос, слоН

Ну и славно , а возможно он уже упрямится-поэтому можно не приставать пару дней))

48

Петрова, спасибо!

49

Милена, ууу, у нас долго был уГлинитель, тумаМ...

50

Ерширия написал(а):

Милена, ууу, у нас долго был уГлинитель, тумаМ...

да агамин(магазин) был у нас почти год))

51

Петрова написал(а):

да агамин(магазин) был у нас почти год))

:D 

У Сани поТовозик :D  (ПОТ развозит) Хотя здесь не замена, а росто неумение говорит Р

52

Ерширия написал(а):

Хотя здесь не замена, а росто неумение говорит Р

именно замена)))если бы он просто пропускал Р, он бы говорил павозик

53

Петрова, еще вопрос, Ник говорит у меня Рыба, гоРа, Рагу. Т.е нормально Р произносит, а в более длинных словах не может например тамаРа. Это из за чего?

54

Милена написал(а):

Петрова, еще вопрос, Ник говорит у меня Рыба, гоРа, Рагу. Т.е нормально Р произносит, а в более длинных словах не может например тамаРа. Это из за чего?

потому что любое произношение звука зависит от его позиции в слове, от стечения согласных, поэтому орабатываются они даже во всех позициях..Дойдёт время и до тамаРы

55

Петрова написал(а):

если бы он просто пропускал Р, он бы говорил павозик

А! Точно..

56

Петрова написал(а):

Дойдёт время и до тамаРы

:D ага, Тамара пока ждет))))

Спасибо!

57

Милена, кстате большая редкость)про Р

58

Петрова написал(а):

кстате большая редкость)про Р

в том что выговаривает?  :huh:

59

Милена, да в вашем возрасте очень мало таких деток))

60

Петрова написал(а):

Милена, да в вашем возрасте очень мало таких деток))

ухты) если мне удасться, я засниму на видео


Вы здесь » МАМА plus » Консультация логопеда » Нарушения речевого развития у детей дошкольного возраста