МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Желчекаменная болезнь>>С холециститом не шутят!


Желчекаменная болезнь>>С холециститом не шутят!

Сообщений 91 страница 120 из 182

91

БЭЛЛА написал(а):

когда я преступала диету - была такая боль, почище чем до операции...

Это у меня ежедневно))))) Уже перестала понимать - что и зачем вырезала)))))
Сегодня кста кажется УДАЛОСЬ купировь приступ Спазмонетом. Как только появились первые признаки - выпила 2 таблетки и все ограничилось 10-15-ти минутной псевдо желудочной болью БЕЗ диких спазмов.

92

А у меня не было болей))

93

Арландина написал(а):

же перестала понимать - что и зачем вырезала)))))

Ты вообще про диету слыхала???? Будешь есть то что полезно - не будет болей. Ща поищу диету....А если пивка выпить - то на скорой увезут....
А купировала боль ранитидином (у меня болел желудок)...
У тебя отток желчи теперь сразу в желудок из печени, а желчь действует на слизистую желудка, разъедает. Надо есть пищу, которая не вызывает большое выделение желчи. Я даже хлеб не ела, только сухари. Ща поищу диету....

94

Желчнокаменная болезнь в настоящее время относится как к хирургической, так и к терапевтической патологии. Большинство больных обращается за медицинской помощью к терапевтам. Выделяют три стадии желчнокаменной болезни.
Химическая. В этой стадии печень продуцирует желчь, перенасыщенную холестерином, с уменьшенным содержанием в ней желчных кислот и фосфолипидов (литогенная желчь). На этом этапе у больных отсутствуют клинические симптомы болезни, диагноз основывается на результатах исследования дуоденального содержимого при дуоденальном зондировании, в частности пузырной желчи (порция B). При исследовании желчи выявляют нарушения мицеллярных свойств ее, обнаруживают холестериновые "хлопья", кристаллы и их преципитаты. Камни в желчном пузыре при холецистографии в этой стадии не определяются. Первая стадия может продолжаться в течение многих лет.
Лечебно-профилактические мероприятия в этой стадии желчнокаменной болезни включают: общий гигиенический режим, систематическую физическую нагрузку, рациональное дробное питание, предупреждение ожирения и нарушения функций желудочно-кишечного тракта, устранение застоя желчи. Возможна медикаментозная коррекция печеночно-клеточной и желчнопузырной дисхолии.
Рекомендуют физиологическую, строго сбалансированную диету № 5 c исключением алиментарных излишеств, жирной, высококалорийной и богатой

холестерином пищи, особенно при наследственной

предрасположенности.
Прием пищи при диете после удаления желчного пузыря № 5 дробный (5 раз в день). Исключают жареные продукты, пищу дают в теплом виде, холодные блюда исключают. Разрешают вегетарианские супы (1/2 тарелки) с овощами или крупами, молочный суп. Нежирные сорта мяса в виде паровых котлет, курицу можно давать куском, но в отварном виде. Рыба разрешается нежирных сортов в отварном виде, творог некислый (лучше домашнего приготовления), белковые омлеты, молоко, неострые сорта сыров, сливочное масло. Овощи назначают в сыром протертом виде. Рекомендуются спелые и сладкие фрукты и блюда из них. Хлеб только белый, подсушенный. Исключают из рациона бобовые (горох, чечевица, фасоль), овощи и зелень, богатые эфирными маслами (чеснок, лук, редис, редька). Суточное количество жидкости доводят до 2--2,5 л.
Можно давать фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, минеральную воду, некрепкий сладкий чай с вареньем или медом, чай с молоком, компоты, морсы и др.
Жареные продукты исключают. Можно готовить блюда из тушеных продуктов, и также в запеченном виде (после предварительного отваривания). Количество жиров в диете доводят до физиологической нормы, 1/3 жиров дают в виде растительного масла. Растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное) добавляют в салаты, в овощные и крупяные гарниры. Яйца являются ценным пищевым продуктом, обладают активным желчегонным действием, усиливают моторную функцию желчного пузыря. В то же время наличие этих свойств провоцирует у ряда больных при употреблении яиц возникновение болей, что заставляет в таких случаях ограничивать их введение в диету.
Рекомендуется употребление до еды 100--150 г сырых овощей и фруктов (морковь, кислая капуста, сельдерей, несладкие и некислые сорта фруктов) 3--4 раза в день. Диета должна быть насыщена пищевой клетчаткой с добавлением пшеничных отрубей (по 15 г 2 раза в день), что нередко устраняет литогенность желчи и нормализует перистальтику кишечника.
Медикаментозная терапия на первой стадии желчнокаменной болезни должна быть направлена на стимуляцию синтеза или секреции желчных кислот, а также на подавление синтеза или секреции холестерина. Для этих целей назначают: фенобарбитал в дозе 0,2 г/сутки (по 0,05 утром и в обед и 0,1 г вечером) и зиксорин -- 0,3--0,4 г/сутки (0,1 утром и 0,2--0,3 г вечером). Курс лечения от 3--4 до 6--7 недель. После курса лечения у больных снижается уровень общего билирубина и холестерина, нормализуется спектр желчных кислот.
С целью профилактики образования холестериновых камней может использоваться лиобил (по 0,4--0,6 г 3 раза в день после еды в течение 3--4 недель).
Вторая стадия желчнокаменной болезни -- латентная, бессимптомная, камненосительство характеризуется теми же физико-химическими изменениями в составе желчи, что и в первой стадии с формированием камней в желчном пузыре. Однако ярких клинических проявлений заболевания в этой стадии еще нет. Процесс камнеобразования на этом этапе связан с застоем желчи, повреждением слизистой оболочки, воспалением стенки желчного пузыря.
Бессимптомное течение холецистолитиаза может продолжаться довольно длительно, что подтверждается обнаружением "немых" желчных камней при рентгенологическом и ультразвуковом исследовании желчного пузыря и желчных путей у достаточно большого контингента лиц. Клинические симптомы появляются через 5--11 лет от момента образования желчных камней.
Ведущая роль в диагностике желчнокаменной болезни, несомненно, принадлежит рентгенологическим методам исследования. Весьма информативным является ультразвуковое исследование. С его помощью удается определить размеры и форму желчного пузыря, толщину его стенки, наличие в нем конкрементов, их количество и величину.
Лечение в латентной стадии желчнокаменной болезни предполагает соблюдение режима питания, отдавая предпочтение вегетарианской пище, богатой клетчаткой, избегать малоподвижности, ожирения.
В настоящее время в различных странах мира накоплен большой опыт по использованию препаратов хенохол, хенофальк, урсофальк с целью химического растворения холестериновых (рентгенопрозрачных) камней в желчном пузыре. Противопоказаниями к назначению препаратов этих кислот являются камни диаметром более 2 см, а также нефункционирующий желчный пузырь, желчная колика, цирроз печени, язвенная болезнь, беременность. Суточная доза хенохола, хенофалька для больных с массой тела менее 60 кг составляет 750 мг (250 утром и 500 мг вечером перед сном), для больных с массой тела более 70 кг -- 1000 мг (250 утром и 750 мг вечером перед сном). Под влиянием лечения уменьшается литогенность желчи, камни растворяются обычно через 12 и более месяцев. Большинство больных терапию переносит хорошо. Иногда в начале лечения наблюдается расстройство стула, обычно исчезающее при временном сокращении суточной дозы препарата до 1--2 капсул. Урсофальк применяют в зависимости от массы тела от 2 до 5 капсул в сутки в течение 12 месяцев. Существует комбинированный препарат литофальк, эффективность его выше, а побочные эффекты почти не встречаются.

95

Число больных, у которых после удаления желчного пузыря остаются или рецидивируют боль и
диспепсические нарушения, довольно велико.
Состояние стойкой компенсации у больных, перенесших холецистэктомию, достигается соблюдением режима питания и использованием медикаментозных средств.
Диета предусматривает максимальное щажение билиарной системы и уменьшение желчеотделения, щажение желудочно-кишечного тракта. Щадящая диета № 5 предусматривает снижение калорийности, нормальное содержание белка, значительное ограничение жиров и продуктов, содержащих большое количество холестерина, ограничение легкоусвояемых углеводов. Через 1,5--2 месяца после операции рекомендуется диета № 5, обогащенная клетчаткой (пшеничные отруби, морковь, капуста, кукуруза, овсянка, салаты, фруктовые соки и т. д.). Такая диета нормализует химический состав желчи.
Наряду с диетой в терапии используют медикаментозные средства, так как у большинства больных одним лишь лечебным питанием не удается ликвидировать боль и диспепсические явления, улучшить химический состав желчи и устранить другие признаки болезни.
В терапии используют средства, нормализующие функцию сфинктеров желчных протоков и двенадцатиперстной кишки (нитроглицерин, дебридат, непатофальк, но-шпа), адсорбенты желчных кислот (ремагель, фосфалюгель, холестирамин), уменьшающие воспаление слизистой оболочки (де-нол, викаир, вентер и др.), подавляющие активность патологической микробной флоры (фуразолидон, бисептол, эритромицин и др.). При реактивном гепатите назначают гепатозащитные средства (эссенциале, планта, липамид), а при панкреатите -- адекватные дозы ферментных препаратов (панкреатин, трифермент и др.).
Вопросы профилактики камнеобразования у больных, перенесших холецистэктомию, тесно связаны с проблемой ожирения. В связи с этим наряду с гипокалорийной диетой, обеспечивающей уменьшение массы тела, для нормализации химического состава желчи рекомендуются препараты желчи (лиобил и др.), а также урсофальк, хенофальк.
Спорным и нерешенным остается вопрос об использовании у больных после холецистэктомии холеретиков и холекинетиков. К их назначению следует относиться сдержанно. Прямым показанием к применению этих средств у больных с удаленным желчным пузырем служит лишь сохраняющаяся литогенность желчи, несмотря на длительное соблюдение диетического режима.
Консервативное лечение желчнокаменной болезни направлено на создание условий для лучшего оттока желчи и уменьшения наклонности к дальнейшему камнеобразованию: рекомендуются подвижный образ жизни, частый прием пищи с ограничением продуктов, содержащих холестерин, минеральные воды и желчегонные препараты.

96

И вообще Лен, надо готовить себе отдельно, и не жрать все подряд а есть что-то одно и проверить у себя реакцию - болит от этого - не есть. Найди продукт, от которого не болит ничего, и ешь его (лучше несколько). Пару месяцев помучаешься - и потом можно есть будет все. Я помню, что у меня не болело от сухариков с изюмом, отварная курица (белое мясо) и отварная картошка.  Ириски "Кис-кис" и "Буратино" из конфет :)))) Сок только персиковый, или кисель из сладкого варенья. Творог однопроцентный не кислый....

97

О! Ужас... и что это навеки? Ну херь, я то думала вырежут и радуйся себе.. жесть..

Кста я тупизна - так и не сходила на узи повторно)) Видимо пока болей нет - так мне пинка никто и не даст...

98

Ерширия написал(а):

- так мне пинка никто и не даст

а как же я?!  :crazyfun:

99

Ерширия написал(а):

О! Ужас... и что это навеки? Ну херь, я то думала вырежут и радуйся себе.. жесть..

Ой))вот БЭЛЛА как всегда)))всё утрирует))))) ничего страшного нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ни разу не испытала дискомфорта(о нет помню-уже после удаления-очень болел желудок разок-после бутыллки текиллы) Диета была первые пару месяцев, алкоголь не пила-год после операции. Н ов целом-как я ем-все знают))))))))
Вообщем-я не испытала никакх неудобств

100

Ерширия написал(а):

ак мне пинка никто и не даст...

Всегда готова! :D

101

Петрова написал(а):

Диета была первые пару месяцев,

Ключевая фраза! Как раз два месяца человек после операции должен держать диету,а потом постепенно(именно постепенно с неё сходить)
Но тут двумя месяцами и не пахнет,Ленке только вырезали)))
Я держала ровно,потом по чуток начинала пробовать всё)

102

Арландина, Лен,два месяца потерпеть не можешь?))Не мучай организм,который сейчас перестраивается работать по-новому) Через пару месяцев будешь уже спокойно трескать вкусности)

103

Дикий Ангел написал(а):

ен,два месяца потерпеть не можешь?))Не мучай организм,который сейчас перестраивается работать по-новому) Через пару месяцев будешь уже спокойно трескать вкусности)

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif    http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif    http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

104

Дикий Ангел написал(а):

Я держала ровно,потом по чуток начинала пробовать всё)

http://s61.radikal.ru/i171/0812/eb/f6a51df552d4.gif

105

Дикий Ангел написал(а):

Лен,два месяца потерпеть не можешь?))

В чем потерпеть????? Я и так изменила в своем питании, что могла))))
Я с доктором на эту тему не говорила - они, доктора, штука неуловимая - постоянно на операциях..... Но девочка, которая сначала лежала со мной после операции, дала мне такую схему:
День операции - смачивать губы.
Первые сутки - голод/вода.
Вторые сутки - голод/вода/квечеру бульон.
Третьи сутки - начинаем есть по чуть чуть больничную диетическую пищу)))))

Моя схема:
День операции - чай)))))) (я по честному, заварив чайку, подбежала к доктору и спросила - что там насчет "попить")))) "Ну воды по чуть-чуть" - сказал доктор... А может сразу чайку? - спросила я подмигивая))) Доктор посмотрел на меня внимательно и резюмировал - можно чай и можно в чашку))) только слабый и с лимоном)
Первые сутки - кофе 1 чашка/чай много/завтрак-обед-ужин от пуза - ничего не болит но ТЯЖКО, как будто в пузе кирпичи))))
Вторые сутки - кофе/чай много/снова кофе/бульон в обед и больше никакой еды - да ну ее нафиг))/70 мл молока жалко выливать - приступ))))) Молоко в чистом виде исключила!
Третьи сутки - кофе/чай много/кофе/суп в обед/немного ужина/опять кофе третья чашка была явно лишней - приступ)))) Много кофе - это не сейчас, потом)))))
Четвертые и пятые сутки - кофе/чай/трех разовое питание/королевские креветки))))) - вроде жива, но переваривается все плохо - есть надо мало)))
Шестые сутки - день выписки - кофе пара чашек/чай/питание от пуза/..... 2 литра пива)))))/чудесная картофельная запеканка неосторожно смазанная чуть-чуть майонезом позавидовала Ромашке - по дороге домой в машине скрутило не по деццки)))) ЧТО послужило посылом, пиво или майонез, осталось неразрешенным))))) Майонез исключен категорически - его и здоровым то есть не надо)))))
Далее - ежедневные приступы и выводы - НЕ ЖРАТЬ вечером, но все равно жру))))) И никогда не есть полкило креветок сразу)))))) а может и вообще не есть пока))) Но надо отметить, что я не потребляю майонез/кетчуп/горчицу/соуса, ничего жирного, ничего копченого, острого и соленого. Одним словом я убрала ВСЁ, что я так люблю. Кроме пива и кофе. Но метод тыка показал, что мне ЭТО можно - важно только четко отрегулировать колличество. Или нельзя))))

Важный вопрос.... Какой в норме временной период между потреблением "запретного плода" и приступом? Возможно ли дневное "накапливание"?

106

Петрова написал(а):

А у меня не было болей))

Ну если ты и раньше баловалась своими диетами - ничего удивительного. Вообще непонятно - ОТКУДА у тебя холицестит???)))

107

Арландина,   Ленок! ПИВА КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! НЕЛЬЗЯААААААА! Боже Святый и Милосердный!!! КАК МНЕ ДОКРИЧАТЬСЯ ???   [взломанный сайт] 
  Ленок! Без пива не умер ещё никто за пару - тройку месяцев.

108

Taika написал(а):

ПИВА КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

А практика показала, что если "не смешивать", то до 2-х литров вполне можно)))) Больше - не желательно пока)))

109

Арландина написал(а):

Какой в норме временной период между потреблением "запретного плода" и приступом? Возможно ли дневное "накапливание"?

Лен, организмы разные. И как я вижу из наблюдений за больными в период моей работы в хирургии - после съеденного запретного продукта временной промежуток до явных последствий -может быть разный. НО надо ли это этого доводить? Ленок! Организм не игрушка, и не надо испытывать его на  прочность!

110

Арландина написал(а):

А практика показала, что если "не смешивать", то до 2-х литров вполне можно))

Ох, ты блин - эксперементатор! Тренируйся на кошках, но не на своей шкуре же!! Ленка! С организмом шутки плохи. Это я тебе говорю как пусть бывший, но всё же медработник. Микогда не знаешь, во что это может вылиться. Не лучше всё же временно воздержаться? Чем потом НЕ ДАЙ БОГ - всё время глотать таблетки... :(

111

Арландина,   
Ленок! Если бы ты была мне в корне безразлична, я бы благоразумно промолчала и махнув рукой сказала:"Цемент не завезли и хрен с ним!"
  Но мне от души не безразлично!!! И пишу я всё это не для того, что бы лишить тебя  любимых лакомств, блин!  :mad:

112

Арландина написал(а):

до 2-х литров вполне можно

:canthearyou:   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif

113

Taika написал(а):

НО надо ли это этого доводить?

Конечно НАДО Леночка)))) Иначе КАК для себя выяснить, что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ?
Вот Бэлла выше говорит, что например не все конфеты есть могла.. и т.д. Надо четко понимать, что моему организму сейчас/потом подходит, а что нет.
Как я уже писала, я и так все явно запрещенное убрала. Но приступы продолжаются. И мне необходимо знать точно, НА ЧТО такая реакция.

114

Арландина написал(а):

Надо четко понимать, что моему организму сейчас/потом подходит, а что нет.

Но не литрами же пива проводить испытания!

115

Taika написал(а):

Но не ...

В больнице оно было исключено. Приступы были все равно. Надо еще чего-то искать))))

116

Обрати внимание на молочное, яйца, жареное и продукты с высоким содержанием клетчатки. НАш доцент в больнице не рекомендовал это после такой операции.

117

Taika написал(а):

молочное, яйца

Ну вот я только кофе с молоком пью. Знаю, что кофе нельзя, но не могу... Но стараюсь за три чашки не вылезать (раньше не меньше 10-ти в день выпивала) Успокаиваю себя тем, что растворимый - это тебе не натуральный))) не так страшен)))
А вот омлет себе делала. Больше не буду))) Я прекрасно могу прожить без яиц.

Taika написал(а):

жареное и продукты с высоким содержанием клетчатки

Я ничего не жарю - только тушу или запекаю. А что у нас богато клетчаткой?

118

Арландина написал(а):

богато клетчаткой?

Ну например капустаВСЕХ ВИДОВ (цветная броколли итд.), цельнозерновой хлеб, бобовые, орехи, спаржа, помидоры.
В  первичный послеоперационный период  организму сложно усваивать грубую клетчатку.

Отредактировано Taika (Среда, 17 ноября, 2010г. 04:47:46)

119

Taika написал(а):

капустаВСЕХ ВИДОВ (цветная броколли итд.),

Я только это и ем)))))))))))))) У меня морозилка забита всеми видами капусты))) для меня))))

Taika написал(а):

помидоры.

вчера пробовала немного...

120

Арландина написал(а):

Я только это и ем)))))))))))))) У меня морозилка забита всеми видами капусты))) для меня))))

А не в ней ли причина?


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Желчекаменная болезнь>>С холециститом не шутят!