МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Холодные закуски » Лаваш - любимый наш!!!>>Как сделать самой, и рецепты с ним


Лаваш - любимый наш!!!>>Как сделать самой, и рецепты с ним

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

КиСуЛя написал(а):

нам потребуется :майонез лаваш(тонкий 3 листа)укроп ,петрушка(остальная зелень по вкусу) крабовые палочки (1 уп)сырчеснок.Способ приготовления:*Берем один лист лаваша ,промазываем тонким слоем майонезасверху посыпаем мелко нарезанной зеленью.
            *кладем сверху второй лист лаваша, так же тонким слоем майонеза промазываем. посыпаем тертым сыром и чесноком (я беру сухой чеснок)
            * кладем сверху третий лист (промазываем майонезом) посыпаем натертыми на мелкую терку курабовыми палочкамивсе это сворачиваем в длинну и заворачиваем в полителен или фальгу ,кладем в холодильник на 2 часа,достаем через 2 часа ,кушаем .
            Приятного аппетита ! всем спасибо за внимание!

КиСуЛя, обожаю эту вкусняшку!!!!  :cool:  спасибо что напомнила надо бы сделать))))
Может кто эксперементирует и добавляет что то свое?

2

Ксюшка написал(а):

Может кто эксперементирует и добавляет что то свое?

вместо крабовых палочек и майонеза - плавленный мягкий сыр и красная рыба (семга, форель) + укроп - в один лист лаваша

3

Finesse написал(а):

вместо крабовых палочек и майонеза - плавленный мягкий сыр и красная рыба (семга, форель) + укроп - в один лист лаваша

вместо рыбы-брынза+укроп+сметана :music:
или стручковая фасоль+мягкий альметте+йогурт или сметана

4

Петрова написал(а):

брынза+укроп+сметана

угу, тоже обожаю... только обычно такой спред на Криспы намазываЛИ...

5

Я делаю: сметана+натуральный йогурт+укроп+чеснок+свежий огурец или фасоль+грибы+сыр+майонез/сметана

6

Петрова написал(а):

вместо рыбы-брынза+укроп+сметана

Ентот рецептик для мужчин просто на ура.Если еще добавить петрушку,то это все для стояка!!!Все мужчины из "горячих" стран,это кушают,для профилактики... :flirt:

7

ООо.. сколько вариантов сразу..А я думала одна я обажаю энтот рулетик )))

8

КиСуЛя, ну ты дала,это же очень быстро,вкусно и сытно!!! :cool:

9

Ерширия написал(а):

ИвОлга, понимаешь... пропал аппетит. И я так скучаю по безудержному хотению еды. Вот умом хочу, а животом нет... Поэтому и не готовлю особо. Жара - никто ничего не съедает. Все только помидоры хотят, и фрукты.

Ерширия,а ты попробуй рулет сделать из тонкого армянского лаваша.Промазать лист майонезом,отдельно порезать помидоры,крабовые палочки,сыр на крупную терку.Всеми ингридиентами по очереди засыпать промазанный лист лаваша.Скрутить рулетом,обернуть пищевой пленкой и в холодильник на час.Еда прохладная,легкая и вкусно.
Золотко,сделаю сегодня похожий ужин.Мои дети будут в восторге.  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/355365-1.gif  Спасибо.

10

Ерширия,вот еще нашла.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=526-r … ym-farshem
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=815-r … -i-zeleniu
Есть рецепт,как лаваш самим делать.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_86.gif

11

Вот рецепт.
1 кг хлебной муки,немного закваски(размером с грецкий орех) или дрожжей(1ч.л.),500мл воды(если тесто очень плотное,то добавить воды,чтобы тесто было мягким.),соль.Замесить тесто,дать подойти, разделить на колобочки,накрыть полотенцем и оставить для расстойки на 20-30мин.
Затем раскатать колобочек в лепёшку и перекидывать с руки на руку,чтоб тесто стало еще тоньше, застелить на нагретый на плите металлический лист, выпекать сначала с одной стороны,затем с другой. И лаваш готов!

Заметки:Будьте внимательны,не пересушите лаваш!А если это случилось,то надо всего лишь сбрызнуть готовый лаваш водой и оставить на некоторое время.Лаваш станет мягким.
Нужно просто приноровиться к раскатке листов из теста,чтоб потоньше было.Можно просто растягивать тесто,как на штрудель.Основное правило для армянского лаваша -это его тонкость.

Отредактировано Киса (Воскресенье, 5 июля, 2009г. 14:21:37)

12

Киса написал(а):

Ерширия,а ты попробуй рулет сделать из тонкого армянского лаваша.

Киса, отличный рецепт! Обязательно надо попробовать!

13

Лаваш

http://s45.radikal.ru/i107/0907/68/86847c19db93.png

Материал из Википедии

Различные варианты лаваша, продающиеся на Ереванском рынке

Лава́ш (арм. լավաշ, перс. لواش — lavâš, груз. ლავაში, тур. lavaş, азерб. lavaş) — пресный белый хлеб в виде тонкой лепёшки из пшеничной муки преимущественно у народов Кавказа.

Л. - наиболее распространённый тип хлеба в Армении, Иране и Азербайджане. Иногда на тесто перед выпечкой посыпаются жареные семена кунжута и/или мака. Пока лаваш горячий он как маисовая лепёшка, но затем он быстро высыхает становясь ломким и твёрдым. Мягкая форма обычно предпочтительна, из-за лучшего вкуса и простоты создания обёрнутых в лепёшку бутербродов, однако сухая форма может использоваться для долгосрочного хранения и применяться вместо хлеба в церемонии евхаристии в армянской Апостольской Церкви. Хлеб лаваш также используется с шашлыком.

Традиционно печётся на внутренней горячей стенке печи — тандыра, также называемой «тонир» на армянском языке, «танур» на персидском языке, «тонэ» на грузинском языке, «тендир» на азербайджанском языке, и «тандур» в Индии, Турции. Такой же метод выпекания хлеба, используется повсюду в Средней Азии, в Армении, Иране, Грузии, Турции и в Соединённых Штатах. Из-за его простого рецепта и простоты кулинарии остался популярным всюду на Восточном Средиземноморье, Иране и на Кавказе начиная с древних времён. Лаваш также широко пекут и продают на Гавайях в твёрдой форме.

14

Я беру лист лаваша, режу на полоски. На кончик каждой полоски ложу ломтик колбасы, сверху кружок помидора, затем ломтик сыра. потом всю эту "пирамидку" заворачиваю до конца полоски. И обжариваю это дело на сковороде, смазанной растительным маслом. Именно чуток смазанной, а не залитой маслом, как для фритюра. Держу на огне недолго, только чтоб расплавился сыр и подрумянился лаваш. Супер вещь с горячим черным кофе (можно и с чаем, конечно  :flirt:) на завтрак. Не знаю полезно ли, но вкусно - это факт)))) Ну и горячее вкусней холодного, на мой вкус.

15

Киса написал(а):

сделать из тонкого армянского лаваша

а че другой лаваш тожже есть??
кстати попробуйте блинчик сделать лавашом, вместо мясо можно и сосиски! отлично выходит

16

КиСуЛя написал(а):

нам потребуется :майонез лаваш(тонкий 3 листа)укроп ,петрушка(остальная зелень по вкусу) крабовые палочки (1 уп)сырчеснок.Способ приготовления:*Берем один лист лаваша ,промазываем тонким слоем майонезасверху посыпаем мелко нарезанной зеленью.
            *кладем сверху второй лист лаваша, так же тонким слоем майонеза промазываем. посыпаем тертым сыром и чесноком (я беру сухой чеснок)
            * кладем сверху третий лист (промазываем майонезом) посыпаем натертыми на мелкую терку курабовыми палочкамивсе это сворачиваем в длинну и заворачиваем в полителен или фальгу ,кладем в холодильник на 2 часа,достаем через 2 часа ,кушаем .
            Приятного аппетита ! всем спасибо за внимание!

17

REAL-INTER написал(а):

а че другой лаваш тожже есть??

Лава́ш (арм. լավաշ, перс. لواش — lavâš, груз. ლავაში, тур. lavaş, азерб. lavaş)

18

Кисуль, прости... но я забыла про твою темку... и теперь пришлось объеденить...

19

Ерширия, нет)))лаваш армянский а ни посто взяли из нас

20

REAL-INTER, ну ладно - конечно он армянский!!! :jumping:  Я ела у армяней в семье и это было потрясающе! поэтому с легкостью поверю тебе, что такую замечательную вещь лаваш могли придумать тока армяне!
(хотя у грузинов я тоже в семье бывала и тоже прифигевала там!)

21

Ерширия написал(а):

хотя у грузинов

да они тоже народ-Великий!!! вот их хлеб пури!

22

REAL-INTER написал(а):

вот их хлеб пури!

ой а я не слышала

23

Ерширия, ты че хачапури не ела))) а армянская гата??? грузинская хачапури это свойобразный гата только со сыром обычно...

24

REAL-INTER, а-а-а-а хачапури конечно ела... ты просто написал ПУРИ - думала что-то другое))

25

Ерширия, конечно другое! хачапури это пекут как сладость или как там такие вещи называют...а пуи эти такой длинный хлеб, котоый не лист как у лаваа а реальный хлеб длинный в концах тонше чем середине

26

А ну тогда не ела такой.

27

REAL-INTER написал(а):

лаваш армянский

у нас лаваш армянский - это тонкие листы http://i036.radikal.ru/0907/f5/cf30670658c9.jpg
есть лаваш толстенький http://s57.radikal.ru/i156/0907/1d/3c55b90dd467.gif

28

ИвОлга написал(а):

есть лаваш толстенький

этот второй не лаваш  а матнакаш))))

29

Прочитала в интернете,попробовала.Просто остался кусочек лаваша.Порезала произвольно и подсушила на сковородке,как сухарики.Схрумкала,очень вкусно. :cool: Прочитала в теме про похудение,что это легче,чем хлебные сухарики,не поправишься.

30

Кэт написал(а):

что это легче

да мою маму тоже врач сказал -только лаваш! она обрадовалась если чесно-любит)))


Вы здесь » МАМА plus » Холодные закуски » Лаваш - любимый наш!!!>>Как сделать самой, и рецепты с ним