МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Самые разные притчи>>Мудрость в трех словах


Самые разные притчи>>Мудрость в трех словах

Сообщений 31 страница 60 из 321

31


Лампа в руках .
Однажды ночью мулла Насреддин увидел, что его сосед с лампой в руках ищет что-то на холме за их домом. Мулла вышел во двор и окликнул соседа:

- Что ты там ищешь так поздно ночью?

- Жена потеряла мой кремень, - ответил сосед, - и я не могу закурить папиросу.

- У тебя же в руках лампа, - заметил мулла, - разве ты не можешь прикурить от её огня?

Сосед словно очнулся от сна.

- Мулла, это мне не приходило в голову.

- Да, - сказал Насреддин, - у нас так много ума, что, держа в руках горящую лампу, мы ищем кремень.

32

Сын спросил своего отца, которого народ почитал как самого мудрого правителя среди всех известных шахов и султанов:
   - Отец, откуда твоя мудрость? В каких книгах ты обрел ее? Какие учителя взрастили ее в тебе? Ибо я хочу наследовать тебе не в сане, но в мудрости.
   - Сын мой, - ответил шах, - я читал те же самые книги, что и ты читаешь сейчас. И учителя мои были подобны твоим учителям. Но то, что все зовут мудростью, я получил от муравья, бабочки и змеи.
   - Как это было? Поведай мне.
   - Я собирался в поход на непокорных. Думы мои были тяжелы, и взор мой вперился в землю. Я не мог решить, что мне делать - избрать войну или мир. И тут я увидел муравья, который, надрываясь, изо всех своих сил, пытался тащить ношу, в сто раз больше и тяжелее себя. Он не мог сдвинуть ее с места, но и отойти от нее тоже не мог. Долго все это длилось. Тогда я подумал - к чему утруждать себя и народ мой походом? И не было войны.
   Другой раз дело было в суде. Судьи приняли решение, но все молчали и ждали моего слова. И я хотел сказать то, что казалось правильным мне. Но тут трепетанье крыльев бабочки, бившейся у окна, привлекло мое внимание. И я не сказал того, что хотел, а лишь молвил: "Я гость здесь, на этом суде. Решайте сами". И судьи решили согласно закону, а не моему желанию. И приговор был милосердным.
   Третий раз убийца покушался на жизнь мою и ждал меня за кустами в дворцовом саду. Я же прогуливался один, как вдруг черная змея проползла блестящей лентой у моих ног. Я отпрянул и позвал придворных. Они пошли искать змею, а нашли убийцу.
   Истинная мудрость, сын, не в книгах. Истинная мудрость - полагаться на помощь Неба. Помощь эта всегда рядом с нами - она порхает в небесах, скользит в траве... Пусть только глаз, слух и сердце будут открыты к ней.

33

Притча о добре и зле. "Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь:
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность:
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

34

Не пускают
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
- Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
- Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

35

Грязное бельё

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

36

Ой сколько всего читать! Лена, супер! :cool:

37

Ерширия, Это как подпись "Здесь был Вася" :rofl:
Читайте на доброе здоровье!

38

Моя любимая притча о царе Соломоне.

Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

39

Притча о солнечных часах

Жил-был один мудрый правитель. Однажды, решив порадовать своих подданных, привез он из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади города. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.

Когда правитель умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он  для них сделал. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали попадать на часы, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точным, аккуратными - порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.

40

Притча о раввине

Жил старый  раввин, известный своей  мудростью, к которому за советом шли люди. Однажды пришел к нему один человек и  стал жаловаться на все зло, которое принес в его жизнь так называемый технический прогресс.
- Разве  имеет цену весь этот технический хлам, - спросил  он,  - когда люди задумываются о смысле и ценности жизни?
- Все  в  мире может способствовать нашему знанию: не только  то, что создал Бог, но и то, что сделал человек
- Но чему  мы  можем  научиться  у  железной  дороги?  -  спросил  в  сомнении пришедший.
- Тому, что из-за  одного мгновения  можно упустить все.
- А  у телеграфа?
-Тому, что за каждое слово надо отвечать.
- А у телефона?
- Тому, что там слышно все, что мы  говорим здесь . 
Понял пришедший слова раввина, поблагодарил его и пошел своей дорогой.

41

Притча о мужчинах и женщинах

Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Они были трудолюбивы, честны, справедливы и создали на Марсе высокоразвитую цивилизацию. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Иногда одному из мужчин становилось плохо, и он надолго оставался в своей пещере. И никому и в голову не могло прийти войти туда и побеспокоить его, потому что все знали – пройдет время, и все наладится само собой. Тогда он выйдет из пещеры и снова примется за повседневные дела. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.

В миллионах километров от Марса была планета Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Иногда кому-то из женщин становилось плохо. И тогда другие женщины приходили к ней домой - они сидели вместе, разговаривали, пели, и через некоторое время ей становилось легче. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.

Однажды цивилизация Марса достигла такого уровня, что мужчины смогли построить звездолет, и несколько десятков жителей Марса отправились на нем в космос. Они летели очень долго, и через какое-то время одна из звезд превратилась сначала в пятно, потом шарик, и, наконец, в планету. Это была Венера. Когда мужчины приземлились, вернее привенерились - они увидели, что планета заселена разумными существами, и попытались установить контакт. Женщины сразу понравились мужчинам,  очень понравились. Женщины же, наоборот, отнеслись к незваным гостям настороженно, и некоторое время держали дистанцию. Но прошло какое-то время и все наладилось.

Оказалось, что двум цивилизациям есть чем поделиться друг с другом. Часть мужчин осталось на Венере, а часть женщин полетела на Марс. Мужчины вырыли на Венере свои пещеры и стали жить там, а когда кому-то из них становилось плохо, он уединялся в своей пещере. Это показалось женщинам очень странным, но они понимали, что мужчины прилетели с другой планеты, а на каждой планете свои обычаи и законы, которые надо принимать и уважать. Мужчинам тоже были непонятны многие поступки женщин, а их поведение казалось странным, неправильным и нелогичным. Но мужчины знали, что у жителей разных планет свои законы и если ты не можешь их понять, то надо их просто принимать. Руководствуясь этим знанием, они жили  мирно и счастливо.

И вот однажды, мужчины и женщины решили построить большой звездолет и отправиться в космос. К экспедиции долго готовились, и когда звездолет наконец стартовал, на борту было очень много мужчин и женщин. Но как только они оказались космосе, они потерялись. Проблуждав некоторое время, они наткнулись на неизвестную планету голубого цвета. Из космоса она выглядела настолько красивой, что мужчины и женщины решили ее исследовать.

Эта планета оказалась настоящим раем - никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая растительность, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что во Вселенной существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться. А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля.
Долгое время  мужчины и женщины жили счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы, сменялись поколения, и постепенно люди стали забывать, что их предки были жителями разных планет. Мужчины не понимали  женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг друга, создавали множество законов и правил, считая их единственно верными. Гармония и мир покинули землю, начались войны, горели города, в огне которых погибали мужчины и женщины. Наступила эпоха хаоса.

Так и продолжается до сих пор. Но если люди вспомнят, что мы жители разных планет, живущих по своим законам. И если мы не можем понять законы другой планеты, то их можно принимать и уважать, то мир станет совсем другим.

42

Taika, отличныe всe. a рeбeнок в притчe про Христa -это ты? ))) очeнь мнe понрaвились

43

если в ТРЕХ словах - то Fat birds don't fly.

44

Armenian

Умер царь. Среди нахараров и ишханов не было единодушия, и они не смогли выбрать нового царя из своей среды. Думали-думали и выбрали царем сына крестьянина.
И вот однажды к царю пришел его отец и говорит:
- Сынок, ты узнаешь меня?
- Как я могу узнать тебя, когда сам себя не узнаю, - ответил сын.

45

Armenian

Однажды крестьянин отправился в лес за дровами. За ним увязалась и его собака. Вместе они вошли в лес. Вдруг появился волк. Он набросился на собаку и хотел ее съесть, но собака со слезами на глазах сказала ему:
   - Что сделала я тебе плохого, что ты хочешь меня съесть? Если ты сейчас съешь меня, все равно завтра опять будешь голодным. Давай пойдем к нам домой, там каждый день мне дают хлеб и другую пищу, будем жить вместе.

Волк видит, что собака говорит дело, и согласился. Шли они шли, и, когда подошли к селу, волк заметил, что шея у собаки плешивая, вся в нагноившихся ранах.
   - Это хорошо, очень хорошо, братец, что ты так прекрасно живешь, но почему у тебя такая шея?
   - Знаешь что, братец, у моего хозяина дурной характер: перед тем как положить передо мной хлеб, он надевает мне на шею цепь, а затем говорит: "Ешь".
   - Нет, братец, я пойду обратно, а ты иди, живи с сытым желудком и с цепью на шее.

46

REAL-INTER написал(а):

а ты иди, живи с сытым желудком и с цепью на шее.

:cool:

47

Armenian

Лев заболел, пришли врачи и с кашли, что против этой болезни лекарство одно: пусть сварят сердце и уши осла и дадут льву нить отвар, тогда выздоровеег. Призвали лису и говорят: "ухитрись, приведи осла". "Хорошо", — говорит она: "в таком-то ущелий находится чрезвычайно тучный осел, мой побратим". Приходит лиса и говорит ослу: "добрый брат, блажен ты, так как я нашла твоего старшего брата, который желает повидаться с тобою; он — царь, и ты будешь царствовать с ним". Осел поверил и пошел лобызать льва: лев хотел было задушить осла, но осел бежал, Лиса догнала его и говорит: "почему бежишь?" Осел говорит: "лев до боли сдавил мне горло, когда целовал". "Это от сильной любви", — сказала лиса: "потому, если ты его расцелуешь, будет тебе весело". Осел возвратился целовать льва, а лев, схватив его за шею, умертвил и отошел отдохнуть. Тогда диса достала сердце и уши осла и съела, приговаривая: "если это — лекарство, то оно полезнее мне, чем льву". Сама же пошла к врачу и льву и сказала: "замечательно, у того осла не оказывается ни сердца, ни ушей!" Когда пришли и увидели, что действительно, не было у него сердца и ушей, то все удивились, а лиса говорит: "не удивляйтесь! если бы у него были сердце или уши, он не возвратился бы вторично и не бросился бы в твои объятия на смерть после того, как услышал твой рев и спасся из твоих рук". Лиса таким образом придала делу вид правдоподобья.
Притча показывает: что точно также обезумели мы все оглупели и отдались добровольно сатане, который убивает наши души, исповеданием избавляемся и опять грешим, и вот нет у нас ни сердца, ни ушей, и не слышим мы сказанного в Писании и угроз ада.

48

Armenian

Было высокое дерево: листья его лили мед. Человек взошел на дерево, чтобы лизать его листья, внизу две мыши грызли корень дерева, и поддеревом находилась глубокая яма и в ней ужасное, страшное чудовище. Но человек не пугался и не переставал лизать листья.
Показывается: дерево есть мир, мед, что па дереве, есть грех и плотское удовольствие, которое доставляем себе лизанием, две мыши — день и ночь, которые уко­рачивают жизнь человека; яма есть могила и чудовище — смерть. Горе нам, так как мы думаем, что наши души в удовольствии, когда перед нами — соблазны

49

Armenian
Говорится в баснях, что у одного человека было два сына и огромное богатство, половина которого была тайной, а половина — явной.
Разделил он явное богатство между сыновьями, но их не поставил в известность, а сам поехал странствовать. Потом обеднел он по своей воле и вернулся к сыновьям. Захотел он испытать их и попросил выручить его. Один сын выгнал его, велел не позорить его перед народом, а другой пожалел и все, что имел, отдал отцу. Увидел отец жалость сына и сказал: "Это мой родной сын", открыл спрятанное богатство и отдал ему, а другого сына выгнал из дома и лишил наследства.
Басня показывает, что бог справедливее всех людей, и отец — (его) создание — имеет богатство двоякого рода: первое — царство небесное, которое скрыто от людей, второе — большая земля, чтобы раздать ее простому люду. А образ бедняка, который просит милости; дабы испытать верность сыновей, означает, что кто не милосерден, тому не даст бог и отец наш небесного богатства и слова своего, а кто дает милостыню, тому даст он царство небесное и скажет: "пришел день возмездия, ибо я голодал, вы покормили меня". А кто не дал милостыню, того выгонят из дома со словами: "будьте прокляты во веки веков". Каждый человек пусть себя продаст и даст деньги бедняку, ибо если в этой жизни по велению бога был ты слугой других, то в той жизни будешь царем и благословен, как ангел.)

50

ARMENIAN FAST

1
Бедняк съел змею - сказали:
- Голоден.
Богач съел - сказали:
- Лекарство.
2
Бедный сказал:
- Кошка съела печенку, - не поверили.
Богатый сказал:
- Мышь съела железо, - поверили.
3
Ашуга в дом не впустили, а он спрашивает:
- Куда положить саз?
4
Ночью ворует, а днем говорит:
- Господи помилуй.
5
Беззаботному отрезали голову, а он говорит:
- Наступил мир..
6
Бесстыжему плюнули в лицо, а он говорит:
- Слава Богу, дождь идет.
7
Верблюд сказал:
- Я - прядильщик.
- По рукам и ногам видно, - ответили ему.
8
Верблюда спросили:
- Почему у тебя шея кривая?
Он ответил:
- А что у меня прямое?
9
- Вода, почему шумишь?
- Русло мое каменистое.
10
Волка спросили:
- Почему у тебя шея толстая?
- Потому что я сам о себе забочусь.
11
Волку Евангелие читали, а он сказал:
- Поторопитесь, а то стадо уйдет.
12
Верблюду сказали:
- Поздравляем, тебя сам царь зовет.
- Знаю, - ответил верблюд, - или в Кохп за солью пошлет, или в Шарур2 за рисом.
13
Горбуну девушку в жены не отдают, а он еще хочет, чтобы теща была красивой.
14
Когда волк от голода не может подняться на гору, говорят:
- Объелся.
15
Кошка ловит мышей для себя, а хозяин думает, какая у него смелая кошка.
16
- Куда вы, меньшинство?
- К большинству!
17
Лягушку спросили:
- Почему все время квакаешь?
- Мне мой голос нравится, - ответила та.
18
Назначили буйвола старостой, а он сказал:
- Сеновал принадлежит только мне.
19
Научился осленок реветь, сказал:
- Пойду с волком воевать.
20
Не дотянулась лиса до винограда, сказала:
- Кислый.
21
Не раздобыла кошка мяса, сказала:
- Сегодня пятница, постный день.
22
Один погрозил:
- Как схвачу тебя за бороду, да так и потащу по всему свету.
Другой ответил:
- Так и ты со мной будешь.
23
Один хвастун говорил, что на земле Арцаха прыгнул на двадцать гязов1. Другой ответил:
- Вот тебе гяз, вот тебе земля, прыгни хоть на десять.
24
Одна рыба сказала другой:
- Слушай, подвинься немного!
- Куда мне двигаться: мы обе на одной сковороде жаримся!
25
Осла пригласили на свадьбу. Он сказал:
- Наверно, нужно воду таскать.
26
Ослу сказали:
- Поздравляем, у тебя появился осленок.
Осел ответил:
- Моя ноша не уменьшилась.
27
- Поздравляем с сыном, - сказала лиса курице.
- Спасибо, - ответила та, - только, ради Бога, встань подальше от меня!
28
Попал дурак на свадьбу и говорит:
- Здесь живется лучше, чем у нас.
29
Пошло дерево к Богу жаловаться на топор. Бог сказал:
- А у топора рукоятка деревянная.
30
- Раздуй огонь, - сказали лентяю.
- У меня болячки на губах, - ответил он.
31
Ребенка спросили:
- Почему плачешь?
- Потому что мне потакают, - ответил он.
32
Рыбу спросили:
- Какие у тебя вести?
- Вестей много, - ответила та, - да только рот полон роды.
33
Семь вардапетов крестили девочку и назвали ее Киракосом.
34
Семь свояков идут вместе по дороге и говорят:
- Господи, даже поговорить не с кем.
35
Сказал брат брату:
- Сперва рассчитайся со мной, а потом станешь светом моих очей.
36
Сказали портному:
- Переезжай.
Он воткнул иголку в лацкан и поехал.
37
Скромный постеснялся ответить, а бесстыжий сказал:
- Он меня боится.
38
Спросили у дурака:
- Сколько ведер воды в реке Аракс?
- Четыреста семнадцать с половиной, - подумав, ответил тот.
39
Стоит петух на кровле и удивляется:
- Как только этот дом меня выдерживает?
40
У вина спросили:
- Ты разоряешь или приносишь благо?
Вино ответило:
- Сколько облагодетельствованных - не знаю, а разоренным - счету нет.
41
У вороны спросили:
- Какой из птенцов самый красивый?
Она ответила:
- Мой.
42
У куропатки спросили:
- Почему лапки красные?
- Холодно.
- Да мы тебя и летом с красными лапками видели, - ответили ей.
43
Один сказал:
- Я служу народу.
Другой ответил:
– Если это так, то почему ты живешь лучше хозяина?
44
У мула спросили:
- Кто твой отец?
Он ответил:
- Моя мать - лошадь.
45
У мыши спросили, отчего она так мала.
- От страха перед кошкой! - ответила та
46
У одного загорелась борода.
– Дайте погреться, - сказал другой.
47
У сироты спросили:
- Почему плачешь?
- Потому что я сирота, - ответил он.
48
Хвастал горшок:
- Дно у меня золотое.
Половник ответил:
- А я откуда иду?
49
Черный дрозд от голода подох - сказали:
- Какой у него клюв красный.
50
- Что нужно слепому?
- Два глаза.
51
Юноша спросил у друга:
- Если в пути тебе встретится медведь, как ты поступишь?
- Возьму камень и брошу в медведя.
- А вдруг не окажется камня?
- Ударю медведя палкой.
- А если и палки не будет?
- Залезу на дерево.
- А вдруг и дерева вблизи не окажется?
- Слушай, чей ты друг - мой или медведя?
52
У одного спросили:
- Хороший человек твой друг?
- Не знаю, я с ним в беду еще не попадал.
53
Апу, сколько нам ещё терпеть такую нужду?
- Сорок дней.
- А потом?
- Привыкнем.
54
Мыши сказали кошке:
- Мы назначили тебя своим царем.
- Боюсь, будете раскаиваться.
55
Сын сказал:
- Отец, я нанял работника со своим харчем.
Отец ответил:
- Почему ты не нанял такого работника, который бы свой харч и нам давал?
56
Одного преступника должны были повесить.
- Меня собираются повесить за преступление, которое я совершил против своей воли, - сказал он.
- Не беда, - ответили ему, - и повесить тебя должны против твоей воли.
57
Муха прозимовала в ухе верблюда, а когда пришла весна, она сказала:
- Благодарю тебя, братец верблюд.
Верблюд ответил:
- Я и не заметил, когда ты вошла и когда вышла из моего уха.
58
Некто пошел навещать больного и спросил у него:
- Если бы была хорошая, сочная груша, ты съел бы ее?
- Где груша, ты принес? - спросил больной.
- Нет, не принес, это я к примеру говорю.
59
- Доктор, правда ли, что тот, кто ест много моркови, лучше видит?
- Конечно. Разве ты встречал хотя бы одного кролика в очках?
60
Воробья спросили:
- Что ты за птица такая?
- Я - орел!
- Что-то маловат ты для орла.
- Ну и что? Может быть я - маленький орел.
- Дело не в размере, а в том, орел ты или не орел.

ПОЯСНЕНИЯ:

Ашуг - народный певец, сочинитель и исполнитель песен.
Саз - струнный щипковый музыкальный инструмент.
Кохп - местность, где добывалась соль.
Шарур - местность, где возделывался и продавался рис.
Гяз - старинная мера длины, равная 0,888 метра.
Апу - в некоторых районах Армении так называют отца.

51

Вообще, как объяснить словами состояние, когда из ума исчезает двойственность, и он перестает раскладывать мир на "добро" и "зло", "Дьявола" и "Бога". Ведь состояние вне двойственности настолько простое и естественное, что слова только все усложнят. Давайте я лучше расскажу Вам притчу про обычный двойственный ум, наполненный добротными концепциями, сквозь призму которых мир кажется "белым" или "черным"

Один буддист по имени Вовка, устав от медитаций, решил пройтись и увидел пастуха, стоящего посреди стада овец.
— Какие у вас красивые овцы, — сказал Вовка. — Можно мне спросить вас о них?
— Конечно, — ответил пастух.
— Сколько ежедневно проходят ваши овцы?
— Какие, черные или белые?
— Белые.
— Белые овцы проходят около четырех километров в день.
— А черные?
— Столько же.
— А сколько они съедают травы в день?
— Какие, черные или белые?
— Белые.
— Белые овцы съедают около четырех кило травы в день.
— А черные?
— Столько же.
— А сколько они дают шерсти ежегодно?
— Какие, черные или белые?
— Белые.
— Белые овцы дают шерсти около трех килограммов в год, когда мы их стрижем.
— А черные?
— Столько же.
— Ага. - Вовка был заинтригован. — Скажите, а почему вы таким странным образом делите своих овец на белых и черных, отвечая на мои вопросы?
— Понимаете, — ответил пастух, — это вполне естественно. Просто белые овцы принадлежат мне.
— Ага! А черные?
— Тоже мне.

52

Притча о любви...

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

53

Петрова написал(а):

«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

... и только оно лечит. Хотя мне однолюбу и оно не помогло бы...

54

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

55

Taika написал(а):

Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

да уж...

56

Taika написал(а):

всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

согласна.

57

ГЛУПАЯ РЫБКА
 
 
- Извините, - спросила как-то маленькая рыбка у большой, - а Вы не знаете, где найти океан?
 
- Океан там, где ты сейчас находишься, - ответила большая рыба.
 
- Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти именно океан, - разочарованно вздохнула рыбка и уплыла искать где-нибудь еще.
 
 
Он пришел к Мастеру в одеждах саньясина. Он говорил на языке саньясина: ╚Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков╩.
 
- Ну и как, нашел? - спросил Мастер.
 
- Нет, не нашел. А Ты?
 
Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжавшего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар... А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога!
 
Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще.
 
*****
 
Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно - смотреть.

58

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык “Уныние”. На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я, действительно, ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

59

В одном государстве жил молодой царь. Он был очень горделив и властен. Когда он проезжал по своим владениям, народ падал ниц и кричал:
- Виват, император!
А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты с императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тех же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
И вот однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора, дабы отрубить непокорному голову, так как уже не одна голова вольнодумца слетала с плеч по прихоти императора. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
- Стой!
Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
- Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
- Отец, как я рад, что ты вернулся!
- Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения…
- Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько б ни попросил!!!
- Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - И протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
И вот на сороковой подводе сын воскликнул:
- Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
- Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее свое царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста! Ибо это есть чаша наших желаний, и отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем… В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!

60

Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймс-сквер в Манхэттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, завывали сирены, и эти звуки города почти оглушали.
Неожиданно индеец сказал:
- Я слышу сверчка.
Его друг ответил:
- Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
- Нет, я в этом уверен, - сказал индеец, - Я слышал сверчка.
- Это ненормально, - сказал его друг.
Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и действительно обнаружил маленького сверчка. Его друг был крайне удивлен.
- Это невероятно, - сказал он. - Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
- Нет, - ответил индеец. - Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
- Но этого не может быть! - сказал друг. - Я бы никогда не услышал сверчка в этом шуме.
- Да, это правда, - последовал ответ. - Это зависит от того, что действительно важно для тебя. Вот, позволь, я покажу тебе.
Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все еще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.
- Видишь, о чем я? - спросил индеец. - Все зависит от того, что важно для тебя.


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Самые разные притчи>>Мудрость в трех словах