МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Самые разные притчи>>Мудрость в трех словах


Самые разные притчи>>Мудрость в трех словах

Сообщений 301 страница 321 из 321

301

Ерширия, я про себя не буду.

302

Наивысшее тщеславие

Суфийская притча

Абу Халил Фарфар сказал:

— Наивысшее тщеславие состоит в том, чтобы полагать, что ты искренен в своём искании знания, тогда как в действительности ты ищешь личного удовольствия.

— Но как может человек знать, не жертва ли он подобного недуга? — спросил один из присутствующих.

Фарфар сказал:

— Он не жертва недуга, если он удовлетворён тем вниманием, которое Мастер уделяет ему. Если он не теряет терпения, не получая этого внимания. Если его спокойствие не нарушается тем, что он видит, как Мастер уделяет своё внимание другим. И если он оценивает любое, малейшее слово или знак, исходящие от Мастера, как подобает, а именно, как если бы это было бесценное скрытое сокровище, существующее только для него.

303

— Девочка, зачем ты собираешь рыб, выброшенных бурей на берег?
В этом нет смысла, ты не сможешь вернуть в море всех!

— Смысл есть для тех, кого я верну.

304

Самое сложное в жизни - ценить всё, что вы имеете и при этом не привязываться ни к чему. Это и есть секрет радости! Излишняя привязанность к чему либо или кому либо рождают постоянное беспокойство потерять это.

305

Ерширия написал(а):

— Девочка, зачем ты собираешь рыб, выброшенных бурей на берег?В этом нет смысла, ты не сможешь вернуть в море всех!
            — Смысл есть для тех, кого я верну.

Кэт написал(а):

Самое сложное в жизни - ценить всё, что вы имеете и при этом не привязываться ни к чему. Это и есть секрет радости! Излишняя привязанность к чему либо или кому либо рождают постоянное беспокойство потерять это.

:cool:

306

Кэт написал(а):

Самое сложное в жизни - ценить всё, что вы имеете и при этом не привязываться ни к чему. Это и есть секрет радости! Излишняя привязанность к чему либо или кому либо рождают постоянное беспокойство потерять это.

точняк!

307

Кэт написал(а):

Самое сложное в жизни - ценить всё, что вы имеете и при этом не привязываться ни к чему. Это и есть секрет радости! Излишняя привязанность к чему либо или кому либо рождают постоянное беспокойство потерять это.

да это ж невозможно))

308

Петрова написал(а):

да это ж невозможно))

)))))))))))

309

"Притча. Жил был мальчик с плохим характером."
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда  мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.
Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человеканож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь. Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всем. Когда говоришь "я люблю тебя", говори это серьезно. Когда говоришь "мне очень жаль", смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами. Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь. Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро.
Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это узнать?" Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность.
Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки. Не позволяй маленькому различию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк. Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача.

310

ПРИТЧА "РАБОТА АНГЕЛОВ
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница. -Толкай, толкай, говорю! - Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь! - Я подстрахую, только ногу сломает! - Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает! - Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом. - Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая! - Толкай говорю, потом все объясню, толкай...Те же Ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами.- Кидай бревно, не тяни! - Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети! - Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.- Зачем так, зачем пугать?! - Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся. - Плачут обе, домой звонят, жестоко как!..Корпоративная вечеринка. Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка. - Пусть ещё выпьет.- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на неё смотрит! - Ещё налей, пусть пьёт! - У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает! - Да, пусть, пусть она соглашается! - Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся! - Да, ссоры не избежать! Так и задумано...Закат, два ангела. - Ну и работка, стресс сплошной! - Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своём первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут. Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнёт, и когда её уволят, у неё уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает своё увлечение, всё считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитьё ей доход ещё больше принесёт, только ещё и с удовольствием.Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймёт, что ее место дома, с ребёнком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдёт, они с вами на первом уровне сотрудничают. - А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится! - Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьёт вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнёт ваши читать, поймёт, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться. - А семью получится сохранить?- Шанс есть! Всё будет от женщины зависеть! - Ну и работка! - Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено! - А если и это не помогает? - Ещё третий уровень есть. Там потерями учат. Но это уже совсем другая история.

311

Стоял в городе один магазинчик .Вывески на магазине не было уже давно ,ее когда-то унесло ураганом ,а новую хозяин не стал прибивать ,потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания .Ассортимент магазина был огромен ,здесь можно было купить практически ВСЁ: огромные яхты ,квартиры ,замужество ,пост вице-президента корпорации ,деньги ,детей ,любимую работу ,красивую фигуру ,победу в конкурсе ,большие машины ,футбольные клубы ,власть, успех, колечки с бриллиантами и  многое-многое другое. НЕ продавались только Жизнь и Смерть .Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие ,которые ни рразу не зашли в магазин ,а  остались сидеть дома и просто желать), в первую очередь, узнавал цену своего желания .Цены были разные. Например ,выгодная работа стоила отказа от стабильности и  предсказуемости ,готовности самостоятельно планировать свою жизнь ,веры в собственные силы и разрешения работать там ,где нравится ,а не там где надо .Власть стоила еще  бОльше .Надо было отказаться от своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим ,знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой) ,разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе ,несмотря на неодобрение окружающих .Некоторые цены казались странными .Замужество можно было получить практически даром ,а вот счастливая! жизнь стоила дорого :персональная ответственность за собственное счастье ,умение получать удовольствие от жизни ,знание своих желаний ,отказ от стремления соответствовать окружающим ,небольшое чувство вины ,умение ценить тО ,что есть ,разрешение себе быть счастливой ,осознание собственной ценности и значимости ,отказ от бонусов «жертвы» ,риск потерять некоторых друзей и знакомых .НЕ каждый пришедший в магазин был готов  сразу купить желание . Некоторые ,увидев цену ,сразу разворачивались  и уходили . Другие доолго стояли в задумчивости ,пересчитывая наличность ,и размышляя где бы достать еще средств .Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку  или спрашивал ,когда будет распродажа. А были и такие ,которые доставали из кармана свои сбережения и получали  заветное желание. На счастливчиков! завистливо смотрели другие покупатели ,перешептываясь между собой о том ,что ,наверное ,хозяин магазина их знакомый и желание досталось им прОсто так ,без всякого труда . Хозяину магазина часто предлагали снизить цены ,чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался ,говоря ,что от этого будет страдать качество желаний .Когда у хозяина спрашивали ,не боится ли он разориться ,то он качал головой и  отвечал ,что во все времена будут находиться смельчаки ,которые готовы рисковать и менять свою жизнь ,отказываться  от привычной и предсказуемой жизни ,способные поверить  в себя! и  в свои желания! ,имеющие силы  и средства  для того ,чтобы оплатить исполнение своих желаний .                                                                                                                                         
А сколько стоит твое желание?                                                                                                     
И Готов ли ты к его исполнению?                                                                                                 
На двери того магазина висело объявление :                                                                                     
«ЕСЛИ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ  НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ ,ЗНАЧИТ ОНО ЕЩЁ НЕ ОПЛАЧЕНО».

312

Матятя, где то мы недавно обсуждали такую тему: на что ты готов ради чего то.. не могу вспомнить - где..
хорошая притча

313

[float=left]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/113/916/113916670_450_b.jpg[/float] Старик убогий, плохонько одетый, тащил мешок угля, по случаю добытый где-то. Кряхтя, едва дыша и жалобно стеная, из сил последних жилы напрягая, отчаянно кляня безжалостный мешок, всё ж продолжал тащить его и выкинуть не мог. И бормотал:

- Мешок угля подарит мне тепло! – Так думал он – Как тяжело оно! Зато потом, устроюсь у печи, я буду кости греть и насморки лечить.

Но путь был долог, спарился Старик. Мешок из рук упал. И дед совсем поник.

- Что мне тепло, которое тащу? Не будет греть оно, видать, мою мощу! Мешка не дотащу до дома я, наверно? Уж видно сдохну здесь, так тяжко и прескверно? Где смерть моя? Наверно, загуляла? Дай деду околеть! Итак, пожил не мало.

Тащи свою косу, руби под корешок! На смерть свою видать набил углём мешок? Ну, потащу опять? Вновь стану тело мучить? Уж лучше смерть сейчас, чем дальше жизнь канючить!
Где ты, курносая? В каком сейчас краю?

Вдруг тронули плечо: «Чего кричишь, Старик? Я рядышком стою».

- Ты здесь? – И обомлел дедок. Его «заколотило» - Да я... Вот тут мешок... - Он вовсе скис – Да я хотел, и тут... затормозило...

А Смерть ему лениво и без зла: «Чего позвал, чернец? Я до тебя спала. Тут вдруг зовут. Да как? Прям из последней мочи. Ну, думаю, беда, видать чего-то хочет. Что надобно, согбенный? Говори! Не зря ж меня будил? Поведай, но не ври.

- Прости, Костлявая, что зря тебя встревожил. Но справлюсь я один с мешком угля, похоже. Так, в суете помянул, а ты скорее в путь. Выходит, что тебе не дал я отдохнуть?

Себя корю за недоразумение, и больше не позволю, без сомненья. Ещё раз, извини! А мне пора шагать! - И взялся за мешок.

- Дай, помогу поднять? – Сказала Смерть, отставив, прочь косу.

- Не надо! Лучше сам! Своё не тянет, значит донесу.

- Ну-ну, Как знаешь! Так сему и быть! Но если что зови, сумеем пособить.
- И хмыкнула лукавая во след - Ну надо ж, как рванул! Довольно крепкий дед!

Последних слов Старик не услыхал. Он вскинул свой мешок и резво зашагал.
Ни ноша, ни спина его не тяготили. И лишь судьбу молил, что бы его простили!
Автор притчи: Зайцев Ю. А.

Задумайтесь на мгновение, как часто наши страдания ведут нас прямиком к болезным и недомоганиям, а потом и в могилу, причем обрекаем мы себя сами на мучительную, долгую болезнь и смерть. Любой урок, любая жизненная ситуация дается нам для нашего душевного развития. Очень важно как можно раньше понять, что как бы ни было в жизни плохо, больно, обидно — это просто экзамен. И твоя дальнейшая жизнь зависит от прохождения урока, сдачи экзамена. Или ты его выдержишь, или провалишь. А проваливать экзамены стыдно, стыдно получать неудовлетворительную оценку для Человека. А то ведь все равно придется пересдавать экзамен и урок будет еще сложнее!

Можно нести мешок угля, испытывая тяжесть.
Можно нести мешок тепла, испытывая Радость.
Что в Сознание положили, то и несем.

Мешок Радости Вам, легкости и Любви!

314

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.

Мораль истории:

1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.

2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.

315

REAL-INTERhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

из серии: вещи не такие, как кажется!

316

Ерширия написал(а):

Не поняла ее...

Здесь все босые
Деловая притча

Крупный промышленник, который занимался производством обуви, решил расширить рынок сбыта своей продукции.


Оптимизм и пессимизм

Владимир Шебзухов

http://s4.uploads.ru/t/AJG7m.jpg

"...Правдивы ль толкованья снов?
Ответит притча нам – как знать…
Смотря, как будешь толковать!"

Притча «Что и как сказать»

Престиж, авторитет свой зная,
Решила фирма обувная,
Туда, где вечная жара –
Экспертов ей послать пора!

Потехи – час, но делу – время!
Уж пред двумя, предстало… племя.

Недолго изучали быт.
Жара о многом говорит.
Один, отправил телеграмму,
В которой высказался прямо –

«Не носят туфель, бот, ботинок!
Мы не освоим здесь свой рынок!»

Другой эксперт не отставал.
Своё послание послал –

«На экспорт нужно дать добро,
Коль фирме нашей повезло.
Никто, кого бы ни спросил,
Ни разу обувь не носил!»

http://s7.uploads.ru/t/vJlQP.jpg

317

REAL-INTER написал(а):

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать.

"Басня-притча"
Владимир Шебзухов

http://sg.uploads.ru/t/kL5WY.jpg

"Не всегда тот враг, кто обложит тебя грязью
и не всегда тот друг,
кто поможет тебе оттуда выбраться!"

(Пословица)

В денёк морозный из гнезда
Слетел шалун-птенец.
Но тут ждала его беда —
Приблизился конец.
 
От холода окоченев,
Собрался помирать…
И надо же — покинув хлев,
Корове рядом стать!
 
Лепёшкой тёплой наградив
(Как квочка, что снесла),
И, к жизни кроху возродив,
В свой хлев опять ушла…
 
Согретый в радости запел
(Точнее — зачирикал).
Тут кот соседский подоспел
И сцапал кроху лихо!
 
 
Всё лучше, если ты молчишь:
В грязи ль, в толпе безликой,
Коли попал туда, малыш,
Сиди и… не чирикай!

http://sa.uploads.ru/t/LoxVW.jpg

318

Ерширия написал(а):

Простенько, со вкусом)))
Два волка!

Притча о двух волках
Владимир Шебзухов

http://s8.uploads.ru/t/RCv7L.jpg

Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!

Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучок стремился
И... к мудрости, как таковой.

Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!

Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо:
«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
Историю о двух волках):

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть –
Лишь пожелают волки кушать,
Кого ты выберешь кормить!»

.................
Мастер-класс "Лепестки моей души": «Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития младших школьников"
сайт не сохраняет ссылку.(см.рецензия)

3. Фрагмент классного часа на основе притчи «О двух волках». 1) Знакомство с притчей. Введение в тему классного часа. Педагог раздает учащимся распечатку притчи, ребята зачитывают ее про себя, затем читает хорошо читающий ученик. Притча о двух волках. Когда-то давно дед открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Дедушка едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ ( Притча не читается, раздаётся в подарок в конце занятия) стихи Владимира Шебзухова

Ссылка

319

Ерширия написал(а):

Эта притча - мне урок.. Даже стыдно стало((

Что такое вдохновение
Притча от Александры Лопатиной


Работодатель

Владимир Шебзухов

http://s7.uploads.ru/t/FKsfD.jpg

Едва художник колледж свой окончил,
Как стал работодателей искать…
Тут и кончается вся басня строчкой —

Пока искал, забыл, как рисовать!


В ожиданье наград за ТВОРЕНИЯ,
Проморгал новых вёсен мгновения.
Так помолимся Работодателю,
Кому имя одно — ВДОХНОВЕНИЕ!

Отредактировано Владимир Шебзухов (Вторник, 31 октября, 2017г. 01:23:23)

320

Ерширия написал(а):

Развесные сладости
Деловая притча.


Продавец сладостей

Владимир Шебзухов

http://sg.uploads.ru/t/5ctM3.jpg

Деловая притча

Две лавки сладостями торговали.
И возле школы не случайно тут.
Два продавца заведомое знали –
Детишки мимо лавок не пройдут.

Одни и те же сладости-конфетки.
В одной из лавок часто пустота.
Её, зачем-то, миновали детки.
Подумал продавец: «Что вдруг не так?!»

Решил спросить у радостных детишек,
Что вновь из школы мимо лавки шли,
О личном наболевшем и услышал,
Чем там довольствуются малыши.

Клал на весы коллега очень мало.
(Хоть грусть была видна в глазах детей)
Но дабы стрелка точность показала
Докладывал с улыбкою скорей.

Всё дело в том, сначала много очень
Накладывал, сколь весило, не знал,
А, чтобы стрелка показала точно,
Всё лишнее с весов он убирал.

Хоть у детишек и смешна причина,
Её у них, пожалуй, не отнять.
Казалось, продавцу, она невинна.
Но так не смог -- в чём разница – понять!

http://sd.uploads.ru/t/4yl3X.jpg

321

В последнее время много читаю. Для выбора очередной книги для чтения я смотрю их обзоры на сайте мужского журнала Playboy http://playboyrussia.com/chtivo/  Здесь очень много полезной информации, эксклюзивные обзоры и презентации лучших книг.


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Самые разные притчи>>Мудрость в трех словах