МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Мамам сыновей>>как НЕ надо воспитывать мальчиков


Мамам сыновей>>как НЕ надо воспитывать мальчиков

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

ИвОлга написал(а):

Скрытый текст:

Прелесть какая!!!

32

ИвОлга написал(а):

Причем, делаю акцент не только на уважении к матери, ну и к женщине вообще.

ДА!

33

Ерширия написал(а):

Прелесть какая!!!

Потом покажу остальные. Это было шоу)))))  :love:

34

Ерширия написал(а):

Мои мужчины... у меня не забалуешь.. Я уже сто лет сумки вобще не таскаю..

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 
Я таскаю,но звоню,всегда бежит беспрекословно за сумками Миша.Да и Маша помогает.Муж носит тоже,но по магазинам я в основном.Так уж повелось,что я только знаю,где и что купить.Но это я сама такая... :D Отвлеклась...

ИвОлга написал(а):

Я своего приучаю к мужским делам. Пакет нести (по возрасту), в транспорте место уступать (пока маме).

И я так раньше,еще вперед пропускать.Ну я,если честно,и мужа воспитывала в том же духе пару лет...Кто-то же должен. :D

35

Кэт написал(а):

еще вперед пропускать

Я пока за руку тащу  :D

36

ИвОлга написал(а):

Я пока за руку тащу  :D

Точно. :D Я это лет с 12-ти 13-ти...Удивлялся все время,почему меня тоже надо.Я Мише - я же женщина.... :)

37

Кэт написал(а):

я же женщина.... :)

Во-во, а то все маманя, да маманя  :D

38

ИвОлга написал(а):

Во-во, а то все маманя, да маманя  :D

:D

39

ИвОлга написал(а):

Во-во, а то все маманя, да маманя

:rofl:

40

Код:
http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/_article/uistokov-ego-chuvstva/

У истоков его чувства

Мать – самая первая женщина на пути каждого мужчины – бессознательно определяет его будущую любовную жизнь, объясняет нам психоаналитик Ален Браконье (Alain Braconnier). Отстраненная, сверхопекающая, влюбленная... Всего он предлагает пять психологических типов женщин-матерей и объясняет их особенности.

С ее любовью не сравнится никакая другая. Мать знает, насколько крепка, как уникальна ее связь с сыном, даже если не говорит об этом вслух или на словах приуменьшает ее значение. Она – по определению – первая женщина в жизни своего маленького мужчины! Это рождает в ней особое чувство уверенности, дающее право вести себя так, словно у нее никогда не будет соперниц. Она и вправду ни с кем не сравнится, считал основатель психоанализа Фрейд, которого мама в детстве называла «золотой мой Зигги». Если дочь, девочка трех-шести лет, переживая так называемый эдипов период развития, меняет первый объект своей любви и переносит чувства с матери на отца, то любовь сына в том же возрасте остается сосредоточенной на матери*. «Зная, насколько человеческие отношения вообще пронизаны соперничеством, можно понять огромное значение связи между матерью и сыном, полностью от соперничества свободной, а также ее воздействие на всю дальнейшую любовную жизнь будущего мужчины», – объясняет психоаналитик Ален Браконье. Он также напоминает о том, как важны собственное отношение к мужчинам и желания самой матери, которые она бессознательно передает сыну. Психоаналитик предлагает рассмотреть пять психологических типов, которые сосуществуют в каждой женщине-матери, но могут в разной мере проявиться в зависимости от особенностей ее личности и жизненного опыта, а также от той роли, которую играет в семье ее муж или спутник жизни.

Мать влюбленная

Ее поведение: взгляд, жесты, слова – все выражает любовное восхищение сыном, на которого она полностью переносит свое представление о мужском идеале. Она всегда готова хвалить его красоту, ум и другие достоинства, она горда и счастлива, когда он добивается успехов. Она уверена в его блестящем будущем независимо от того, говорит она об этом или нет. Она хочет для своего сына только самого лучшего и готова пожертвовать ради него собой: он для нее – смысл жизни. Она не только всемерно поддерживает сына, но и многого требует от него. Она не хочет мириться с проявлениями посредственности ни в нем самом, ни в его окружении. Эта мать возлагает на сына все свои надежды. Даже если она по характеру сдержанна и замкнута, она поощряет его, не жалея похвал, ласки и заботы. Это типичная мать «великого мужчины».

Ее влияние: такая мать излучает огромную силу. От нее сын получает прочную уверенность в себе, благодаря которой без страха встретит любые жизненные проблемы. Он уверен в себе и честолюбив. Этот «избранный», окрыленный и вдохновленный безусловной материнской любовью, отправится на поиски той, которая примет эстафету у его матери и всю жизнь не будет спускать с него восхищенного взгляда. Но бывает, что его надежды не оправдываются, – и тогда романы следуют один за другим. Поиск единственной оборачивается поиском приключений, и прекрасный принц, узнав горечь разочарования, превращается в донжуана. Если этот придирчивый завоеватель все же отыщет свою избранницу, он потребует от нее самоотречения и преданности на всю жизнь. Сильные, независимые женщины, как и ветреные завоевательницы мужских сердец, обычно мало его интересуют.

читать дальше

Мать сверхопекающая

Ее поведение: это типичная еврейская мать из фильмов Вуди Аллена – тревожная собственница, мечтающая слиться с сыном в единое целое и постоянно вмешивающаяся в его дела. Ее цель – как можно дольше оставаться в жизни сына единственной и неповторимой женщиной. Для этого она без зазрения совести играет на контрастах, действуя то запугиванием (она преувеличивает опасности, как эмоциональные, так и материальные), то лаской (балует сына, создавая для него максимально комфортную обстановку). Из-за своей глубокой тревожности она передает сыну пессимистичный взгляд на человеческие отношения, что вызывает у него склонность к эмоциональной зависимости и в свою очередь тревожность.

Ее влияние: сыновья, раздавленные этой жестокой любовью, растут в атмосфере беспокойства, эмоциональной незрелости и чувства вины. Им трудно наладить близкие отношения, трудно выразить свои чувства и рассказать о них…  Мужчинам, буквально привязанным к своей матери, если и удается перерезать пуповину, то лишь в результате ссоры, причем раз и навсегда. В противном случае они хранят преданность матери и предпочитают блюсти дистанцию с другими женщинами, которых встречают на жизненном пути и которым, разумеется, редко удается завоевать благосклонность потенциальной свекрови. Поэтому такие мужчины предпочитают несколько инфантильных женщин, которых «мамочка» может символически удочерить.

Мать отстраненная

Ее поведение: она глубоко сомневается в том, что может быть хорошей матерью. Поэтому она все время боится сделать что-нибудь не так, причинить ребенку боль. Все, что исходит от нее самой, представляется ей потенциально опасным – ее эмоции, ее предложения, ее прикосновения. В результате она держится от своего сына подальше, как физически, так и эмоционально. Это вовсе не значит, что она его не любит, – наоборот. Но пока он не догадается о том, что под холодностью матери скрывается страдание, он будет чувствовать себя недостаточно любимым.

Ее влияние: среди сыновей отстраненных матерей часто можно встретить женоненавистников и даже мизантропов. Не ощутив тепла и чувства безопасности от материнской любви, они с трудом доверяют женщинам и зачастую цинично говорят о любви и сексуальности. В близких отношениях они боятся показывать свои чувства и, стремясь защититься, проявляют отпугивающую холодность. Получается, что в своих отношениях с женщинами они воспроизводят материнскую отдаленность и сами от этого страдают. Но если они отважатся ослабить свою защиту и встретят уверенную в себе, теплую, сердечную женщину, они вложат в отношения с ней всю свою душу.

Мать доброжелательная

Ее поведение: прежде всего, эта мать – счастливая женщина, довольная своим спутником жизни. Она не проецирует на сына ни излишних ожиданий, ни недостижимых идеалов. Она внимательна к потребностям ребенка, но не тревожна и не стремится поднять свою самооценку за счет успехов сына. Она заботится обо всей своей семье и отводит отцу ребенка подобающее ему место. Источников радости у нее много – ребенок для нее не один свет в окошке. Хотя она внимательна к сыну и способна установить с ним доверительные отношения, она никогда не стремится вмешиваться в его жизнь и не ведет себя как собственница, особенно когда он достигает подросткового возраста. Одним словом, она любит его, не мешая ему желать и любить других женщин.

Ее влияние: такая мать растит уверенных в себе мужчин, довольных собой и легко завязывающих отношения с женщинами. Если мать мужчины была счастлива, и он в свою очередь будет хотеть осчастливить спутницу жизни. Сыновья доброжелательных матерей умеют принимать и выражать свои эмоции. Они привлекают женщин, не прибегая к блефу или демонстрации своего превосходства. Такие мужчины с одинаковой легкостью играют роли друга и любовника, с женщиной ощущают себя в безопасности и чувствуют себя уверенно при любой расстановке сил. Но ахиллесова пята есть и у них: они предпочитают выстраивать с женщинами отношения, основанные на доброжелательности, а не на влюбленности. Как говорил Аристотель, который, вероятно, относился именно к этому типу мужчин, «дружба – лучшая судьба супружеской любви»...

Мать подавляющая

Ее поведение: сознает она это или нет, она живет в состоянии войны с мужчинами и стремится подчинить их себе. В терминах психоанализа эта женщина желает, чтобы «фаллос» (символ власти) был лишь у нее одной. Обладая властным характером, она не терпит возражений и обожает командовать. Прямолинейно или же более тонко, железной рукой в бархатной перчатке она при любом удобном случае напоминает сыну, кто хозяин в доме.

Ее влияние: после опыта жизни с такой матерью как не бояться встречи с женщиной наедине? Сыновья таких сверхвластных матерей ведут себя парадоксально. На первый взгляд они их избегают, но на самом деле повсюду ищут их копию, чтобы снова начать со спутницей жизни игру в госпожу и раба. Через некоторое время они пытаются сбросить иго с помощью измены… но тщетно. Однако их подчинение не безгранично: когда такие мужчины чувствуют, что женщина угрожает их мужественности, они могут проявлять насилие, словами или физически. Так они мстят за унижения, испытанные под властью матери.

* З. Фрейд «Лекции по введению в психоанализ». Академический проект, 2009.

Отредактировано Ундина (Суббота, 6 апреля, 2013г. 22:08:11)

41

Ундина написал(а):

Мать влюбленная

Я такая и немного такая

Ундина написал(а):

Мать доброжелательная

в общем мы с детьми - просто друзья

42

Ундина, Ириш,спасибо!Мне очень кстати!

43

Кэт написал(а):

Ундина, Ириш,спасибо!Мне очень кстати!

рада, что полезна))
мне хоть вроде и не надо, но статья показалась интересной)

44

Ундина написал(а):

но статья показалась интересной)

У меня смесь получается.Можно еще подкорректировать,хотя поздновато.))

45

Кэт написал(а):

хотя поздновато.))

Ириш, на мой взгляд ни в чем не бывает поздно... лучше поздно, чем никогда

46

Ундина написал(а):

Ириш, на мой взгляд ни в чем не бывает поздно... лучше поздно, чем никогда

Да,Ириш,да.)Спасибо!

47

Почитала статью, у меня всё под настроение, и подавляющая, и влюблённая, и доброжелательная. С какой ноги встану, так и воспитываю.

48

Белка написал(а):

С какой ноги встану, так и воспитываю.

:cool: )))

49

Белка написал(а):

С какой ноги встану, так и воспитываю.

:D

50

http://cs14109.vk.me/c409116/v409116717/19f3/AUXYRFpaW3s.jpg

51

Ундина, ух ты!  :cool:

52

Не думаю, что это можно вопитать

53

я пока тоже утверждать не берусь..
Один у меня точно как с фото))
а второй - пока не знаю)))

54

Петрова написал(а):

Не думаю, что это можно вопитать

Я тоже.))От природы много.

Ерширия написал(а):

Один у меня точно как с фото))

:cool:

55

Как правильно обижать девочек

Игорь EXTRA-DAO: Есть родители, которые учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый.

Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.

Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.

— Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.

— А что ты считаешь примером мужского поведения?

— Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать…

— А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?

У нас не было на эту тему холивара, мы же по-старинке общались, а не в жж. К тому же моя знакомая вполне адекватна, чтобы в таком важном вопросе, как воспитание мужчины, все-таки послушать мужчину.

Я, кстати, давно заметил, что женщины, описывая идеального мужчину в вакууме, приводят определенный перечень формулировок. Но, если усложнить эксперимент и перевести фокус внимания на ее сына, формулировки меняются. Скажем так: от потребительских на общечеловеческие. Например, появляется слово «свободный».

Итак, я считаю, что есть 3 фразы, которые при регулярном повторении сделают из мальчика проблемного мужчину, если не безвольную тряпку.

Свернутый текст

1. Нельзя обижать девочек

В таком чистом виде фраза ставит мальчика в подчиненное положение, а девочкам дает индульгенцию на пожизненные манипуляции. Девочки ведь слышат эти установки, они знают об их существовании, и, конечно же, используют. С того момента, как девочка уяснила себе это слабое мужское место, ей достаточно в любой момент изобразить обиду, чтобы вызвать у мальчика чувство вины. Женские обиды, таким образом, для мужчин непредсказуемы, но не потому, что мы толстокожие, а они загадочные. Совсем нет. Большинство женских обид возникают не тогда, когда мы сделали реально больно, а когда это надо девочке. Вот и вся непредсказуемость.

Мальчики прячут свои обиды, а девочки демонстрируют. Просто мальчики не научены извлекать из обид пользу. Женские слезы — так вообще ядерная бомба, это ж все знают. Мы ничего плохого не замышляли и ничего плохого не делали; или сделали, но не замышляли; или замышляли хорошее, но не угадали, и тут — БАЦ! — мы уже плохие, значит, надо исправляться. Слезки высохнут очень быстро, а колечко останется.

И все это просто потому, что установка «нельзя обижать девочек» слишком общая и размытая, чтобы реально служить воспитанию и формированию осознанных жизненных ценностей. Мужчина не сможет научиться действовать в своих интересах, если будет оглядываться: а не обижает ли он своими действиями какую-нибудь женщину в радиусе 50 метров? Какую-нибудь всегда обидит, инфа 146 процентов.

Любой мужчина найдет в своей истории случаи, когда он действовал в ущерб своим интересам, чтобы не обидеть некую женщину. Это называется «свобода»? Если мы даже предсказать не можем, на что конкретно она может обидеться. Нельзя на человека возлагать ответственность за чувства других людей."Обида" — из этой серии.

Поясню: надо говорить конкретно, что означает «обижать». Например, «нельзя бить девочек, если они не бьют тебя», и смысл глагола «обижать» конкретизируется, а не переносится на всю гипотетическую совокупность действий. Или «нельзя намеренно указывать на недостатки, которые человек не может исправить». Это уже для детей постарше, да. И, кстати, заметили, что эти правила не только к девочкам относятся? Значит они правильные.

И тогда парень вырастет с нормальной адекватной реакцией на явные манипуляции через чувство вины: «Хочешь страдать — это твой выбор. Тебя что-то не устраивает — давай обсудим». Хотя бы появится презумпция невиновности в разборках, а не так, что ты виноват только потому, что у нее глаза на мокром месте.

Ну и чисто для симметрии. Когда-нибудь вы слышали, чтобы родители строго так говорили девочке: «нельзя обижать мальчиков»? Вряд ли. Значит можно! Нормальное общество?

2. Девочкам надо уступать

В том же кафе с этой моей знакомой во время нашего разговора мы наблюдали вместе такую сцену.  Видим пару с детьми. Папа так авторитетно говорит: «Идите мыть руки!». Мальчик лет 6 и девочка лет 8 наперегонки несутся к санузлу. Перед самой дверью девочка, на зависть всему NHL, бортует мальчика бедром, и мальчик пролетает дальше. Затем возвращается к двери, там внутри возня, оба возвращаются к столу.

— Мама, папа! А он толкается! Девочкам же надо уступать!

— Да, девочкам надо уступать! Ты что вытворяешь!

У парня слезы в глазах: он пострадал от более физически развитой сестры, и он еще виноват. И нельзя признаться, что он слабее, и плакать нельзя, ибо «не по-мужски». Дети в этой сцене всего лишь дети, и вся стратегия их дальнейшей жизни закладывается родителями в подобных ситуациях. Родители, как роботы, пробубнили заученную фразу, не вникнув в ситуацию.

Вот вырос мальчик, уверенный, что «девочкам надо уступать». Что конкретно уступать — место в троллейбусе или выгодный проект на работе? А все: и то, и другое. И вот он такой весь джентльмен, девочкам уступает, приезжает домой, и что он там слышит? Что он лох и неудачник. А он виноват? Ему так в башку любящие родители заложили. А сказать ему, что он лох и неудачник — это не обида? Обида, но мальчиков обижать можно.

Может показаться, что я сгущаю краски. Нет, не сгущаю. Это базовые ценностные установки, они действуют, не оглядываясь на наше сознание: что в буквальном виде заложено родителями в детстве, то и рванет, когда придет время. Оно потом, бывает, корректируется, иногда, с годами, если повезет, у некоторых. Но прежде, чем нормализуется, пройдут годы, а затем маятник качнется в противоположную сторону. И девочкам достанется.

Девочки любят джентльменов. Но век джентльменов совпадал с веком леди, а леди не участвовали в бизнесе и не конкурировали с мужчинами. И вообще все это сильно романтизированное представление о жизни узкой прослойки общества, давно и неправда.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка. К тому же, если сейчас отправлять мальчиков с джентльменскими установками в мир хищников  обоих полов, то жизнь будет красивой, но недолгой. Джентльмены умирают первыми. Хотя, в общем, отчего бы не уступить даме место в метро? Главное — не распространять это правило на все сферы жизни без разбора. Вполне можно любить и уважать некоторое число женщин, при этом не стараясь им постоянно уступать в жизненно важных вопросах.

3. Молодец, послушный мальчик.

Для меня представляется очевидным, что человек воспроизводит то поведение, которое поощряется. Поощряете красоту? Получите красоту. Поощряете интеллект — получите интеллект. Поощряете послушность? Получите послушность. Поощряете самостоятельность? Получите самостоятельность. Однако и просто послушный мужчина в хозяйстве пригодится. Ага, особенно если на примете есть непослушный любовник, свободный и сильный мужчина.

Отчего хорошие девочки любят хулиганов? Свобода, самостоятельность, готовность устанавливать и отстаивать свои правила, сила духа. Ну или что-то вроде. Поправьте меня, если ошибаюсь.

А что делают послушные мальчики? Они живут с мамами, например. Потому что 1) мама обидится, если он уедет жить отдельно. А мама — главная женщина в жизни, а девочек обижать нельзя. 2) Мама очень просит, а «девочкам надо уступать». 3) Как же не послушаться маму?

У таких презираемых женщинами мужчин на самом деле высокая цель и очень трудная ситуация, это без иронии. У всех свои трудности и свой путь преодоления. Вы думаете, что такой мужчина говнюк, а вы молодец? Ваша лично какая заслуга в том, что у вас с тем мужиком разные родители, и они по-разному вас воспитали?

Я живу самостоятельно с 17 лет, но я понимаю, что это, в первую очередь, не моя, а заслуга моей мамы, все детство мне твердившей: «думай своей головой». Не помню, чтобы меня хвалили за послушность.

Что я в целом хочу сказать?

Расцветающее женоненавистничество — это, на мой взгляд, обратное движение маятника после женопоклонения. Это результат когда-то предъявленных родителями особых требований к мальчикам. Те выросли и осознали, что мир другой, что они  выполняли свою часть договора, но не получили награды. И главное: вроде некого обвинить. Родителей же не обвинишь. Да и не в чем родителей обвинять — делали, как могли. И обвиняются все женщины скопом. Это глупо и неконструктивно, как любая крайность. Но за ошибки родителей расплачиваются дети.

И, да, еще мужчины, бывает, пьют. Когда несколько ценностных установок противоречат друг другу. Это лично мое мнение, что одна из причин мужского алкоголизма — попытка снизить вес одних установок по сравнению с другими, поскольку в неизмененном состоянии сознания для этого конкретного человека выбор невозможен. Водочка капнет на одну чашу весов, и тогда легче выбирать линию поведения.

Конечно, я не могу составить полный список того, что нельзя говорить мальчикам. Но уж как есть. Могут ли такие фразы воспитать ответственную свободную мужскую личность, способную принимать решения? Вряд ли. А, если решение не принимает мужчина, его примет женщина, и совсем не в его интересах.

Так сложилось, что в течение короткого времени я услышал эти 3 фразы. Они, наверное, самые распространенные, и в таком размытом значении однозначно вредные для психики будущих мужчин. Хотя многим женщинам удобные. Если речь не о вашем сыне.

Код:
http://soznatelno.ru/razvitie/kak-pravilno-obizhat-devochek-11485.html

56

Ундина написал(а):

Как правильно обижать девочек

Интересная фраза))) Ириш, статья в целом поучительная)понравилась :cool:

57

Irinka, да, занятно))...

58

В тему. Сегодня Сашку повела в ДШИ, возле школы залавливает меня мамочка и начинает вещать, что Сашка с другом обзываютеё дочь не хорошими словами. Я выслушала, спросила только,что всё сказаное со слов дочери, или мама сама присутствовала при этом. Оказалось, что девочка просто рассказала, что её обзывают. Но ведь, дымабез огня не бывает. Вообщем, девочка им сама прохода не даёт, пристаёт, подначивает и подставляет. Сашке она сердечки показывает)))), что ему не нравится(с его слов). Разговорс обоими мальчишками провела, сказала, что не знаю, что там у них происходит, ибо правда у всех своя. Но обзываться напрочь запретила. Мамочка пыталась втереть там, что то нашему дружку, а девочка тут же мальчишек при маме подначивает, говорит, что она старше и ониеё должны уважать))).

59

КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ- 7 правил СЫНОЛОГИИ.

"Женщин жалко. Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет. Женщин не жалко. Воспитывают своих сыновей как девочек. Результат закономерен."

Первое.

Воспитанием мальчика должен заниматься отец. Причем, с самого рождения. Своего рождения, а не с рождения сына.
Потому как воспитание в семье — это не нравоучения. Мальчик копирует образец поведения своего отца, а не его слова.
ВОПРОС МАМАМ — хотите ли вы, чтобы ваш сын стал таким же как ваш муж?

Второе.

Мужчина должен быть сильным. А что это значит? Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.
ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Третье.

Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.
ПРИМЕР.
Мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.
Мужчина не принимает решения, но несет за них отвественность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.

Четвертое.

Свобода начинается с самоограничения.
Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины».

СХЕМА ВОСПИТАНИЯ (ДЛЯ ПАП!!) :

«Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Пятое.

В каком возрасте младенец становится мужчиной?
С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года. Да, мамочки. Три года.
Именно с этого возраста необходимо постоянно внушать сыну - «Ты — мужчина!».
Именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!»

Мужчина должен. Уметь терпеть. Уметь преодолеть себя. Уметь ошибаться. Уметь быть нежным. Уметь быть грубым. Уметь быть разным. Уметь отвечать за свои слова. Мужчина должен уметь БЫТЬ.

Шестое.

К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Седьмое.

Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.
Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять. Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.

60

Я вспомнила.Миша лупил Машу,в 12лет где-то..,кстати когда доставала.Я - девочек бить нельзя,словами все.
Миша - Она НЕ девочка,она сестра!))))))


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Мамам сыновей>>как НЕ надо воспитывать мальчиков