МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Детская развивающая библиотека » Чтение на лето>>списки заданных книг


Чтение на лето>>списки заданных книг

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

закончили 6 класс, московской школы, 218
вот ознакомилась со списком... :O:

Дюма А. Королева Марго. Графиня де Монсоро. Сорок пять. Три мушкетера. Двадцать лет спустя. Виконт де Бражелон, или десять лет спустя. Асканио. Две Дианы. Черный тюльпан.
Мериме П. Хроника времен Карла 1Х.
Хаггард Р. Дочь Монтесумы. Прекрасная Маргарет. Хозяйка Блосхома.
Сабатини Р. Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада. Морской ястреб. Колумб.
Скотт В. Пуритане. Монастырь.Гай Мэннеринг, или Астролог. Певерил Пик. Роб Рой. Эдинбургская темница. Легенда о Монтерозе.
Твен М. Принц и нищий.
Штильмарк Р. Наследник из Калькутты.
Волков А.М. Скитания.
Костер Ш. Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке.
Магидович В.И. Магедович И.П. Очерки по истории географических открытий. Эпоха великих открытий.
Мелентьева Л. Бартолме де Лас Касас защитник индейцев.
Чуковский Н. Водители фрегатов.
Шишова З. Великое плавание.
Свет Я.М. Колумб. Фернандо Магеллан. В страну Офир.
Цвейг С. Подвиг Магеллана. Америго. Мария Стюарт.
Кинжалов Р.В. Белов А.М. Падение Теночтитлана.
Гуляев В.И. Америка и Старый свет в доколумбову эпоху. Города-государства майя. Древние майя. Загадки погибших цивилизаций. Забытые города майя.
Волков А.М. Царьградская пленница. Два брата. Зодчие.
Ян В.Г. Чингисхан. Батый. К последнему морю. Юность полководца.
Сенкевич Г. Крестоносцы. Потоп. Огнем и мечом. Пан Володыевский.
Толстой А.К. Князь Серебряный.
Бадигин К.С. Корсары Ивана Грозного. Кораблекрушение у острова Надежды. Кольцо великого магистра. Покорители студеных морей. Путь на Грумант. Чужие паруса.
Лажечников И.И. Басурман. Последний Новик. Ледяной дом.
Загоскин М.Н. Юрий Милославский, или Русские в 1612г
Герман Ю. Россия молодая.
Пушкин А.С. Полтава. Арап Петра Великого. Капитанская дочка.

:(

честно говоря... только осилила весь список... даже прокомментировать немогу...  :dontknow:

2

За лето????Здохни меня господи

3

Петрова написал(а):

За лето????Здохни меня господи

ИМЕННО... я пацталом уже после ДЮМА...

4

Finesse написал(а):

ИМЕННО... я пацталом уже после ДЮМА...

дык..это за всю жизнь бы осилить))))

5

Finesse, примерно то же самое у нас. Только мы должны прочить 4-10 книг. + по истории по 1 из каждого раздела (русская и европейская история).

6

Lelya, как я тебя понимаю ))

7

Finesse написал(а):

я пацталом уже после ДЮМА...

Я тоже сразу, как прочитала только список Дюма, представила, сколько это толстенных томов... Прощай, каникулы.
Конечно, те, кто составляет подобные списки, прекрасно понимает, что никто ВСЁ это читать не будет и не сможет, но явно надеются, что хоть кто-нибудь прочитает хоть что-нибудь))) Пусть читает то, что ей по душе пришлось. Не думаю, что НЕ прочтение остального как-то пагубно отразится на её учебе.

8

Кошкина Мама, вообще не отразится.
Достаточно прочитать пару книжек. И учителя вопить не будут.
Я буду ведьмака читать и пос списку. Ведьмака я прочитаю (на прикидку) за неделю, могу и быстрее.
Я вообще книги читаю очень быстро.

9

Кошкина Мама написал(а):

Пусть читает то, что ей по душе пришлось.

ну пока ребенок выбрал РОССИЯ МОЛОДАЯ. отличный выбор. тттт и книга толстая... надеюсь осилит, и мы успеем прикоснуться к еще чему нить) а вообще ПРОБЛЕМА - ВСЕ книги убраны в коробки на время ремонта... доступ к ним ЗАКРЫТ... а вру... есть еще небольшой шкаф у бабушки... может там что нароем...но точно НЕ Дюма... Пушкина могу достать ))) вообще проблема.... школа - центр образования... планки завышены, требования заоблачны...  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/360495-1.gif

10

Finesse, прочитала список, представила, что это МНЕ нужно за лето прочитать и мне поплохело...  :insane:

Согласна с Кошмамой, пусть читает, что душе ближе, чтобы чтение не превращалось в насилие.

11

Я вобще то всегда удивлялась, что дети изучают дитературу РАНЬШЕ своего возраста.  Мне НЕ ВСЕ было интересно в школе. Литра была для меня сущим насилием и адом! Почему то помню как я в летом на пятый класс мучила молодую гвардию.. В принципе произведение небольшое и несложное. Но отложилось до сих пор в мозгу - как оно меня достало!

Зато после школы многое перечитала и получила истинное наслаждение.

На счет Андрея хочу сказать.. поскольку он у меня книголюб жуткий (и тоже слава Богу!) - он идет всегда впереди этих списков.. Обычно нам надо за лето книжки две-пять прочесть (потому что ЭТОГО он не читал еще) и обычно это казахское произведение пАтАмУштА :D

12

Вот на прошлое лето на 4 класс. Отмеченное галочками уже прочитано ДО:

  http://s53.radikal.ru/i140/0906/64/5750e7e0376ct.jpg  http://i033.radikal.ru/0906/6f/691dcd871d0dt.jpg

Не смотрим на неизвестно откуда взявшуюся надпись о суслике-личности  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

13

То что дают прочитать в школе на лето, я могу прочитать, но мне лень. Предпочитаю сумерки, гарри поттер, ведьмака и т.д. и т.п.
Ерширия, на счёт литературы, согласна.

14

Да, Кать нам тоже в школе много на лето давали читать, прямо ужа-ужас)))
Я читала только то что мне нравилось и то, по чему нужно было написать сочинение или еще что-то в этом роде)))) (это мы узнавали у учеников, на класс старше нас которые были)

15

Lelya написал(а):

Предпочитаю сумерки, гарри поттер, ведьмака и т.д.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

16

Ерширия, а че там в первом списке про суслика написано?? :crazyfun:

17

Сама не знаю, ржала тоже..  я ж там написала:

Ерширия написал(а):

Не смотрим на неизвестно откуда взявшуюся надпись о суслике-личности

:D

18

закончили 7 класс московской школы 218, перешли в московскую школу 1424, НО, список литературы прихватили с собой в дорогу))

1. "Повесть временных лет"
2. "Житие Сергия Радонежского" "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное"
3. Лермонтов М.Ю. "Мцыри"
4. Пушкин А.С. "Капитанская дочка"
5. Гоголь Н.В. "Ревизор" "Портрет"
6. Тургенев И.С. "Ася", "Первая любовь"
7. Толстой Л.Н. "После бала", "Хаджи-Мурат"
8. Короленко В.Г. "Парадокс", "Огоньки", "Мгновение"
9. Горький М. "Песня о Соколе", "Сказки об Италии"
10. Твардовский А.Т. "Василий Теркин"
11. Паустовский К.Г. "Телеграмма", "Снег", "Бриз", "Белая радуга", "Разливы рек"
12. Грин А. "Алые паруса", "Победитель"
13. Шукшин В.М. "Микроскоп", "Дядя Ермолай", "Солнце, старик и девушка"
14. Шекспир В. "Ромео и Джульетта"
15. Сервантес Саарведа М. "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
16. Каверин "Два капитана"
17. "Сказание о Борисе и Глебе"
18. Лажечников И.И. "Ледяной дом"
19. Герцен А.И. "Сорока воровка"
20. Пушкин А.С. "Бахчисарайский фонтан", "Кавказский пленник"
21. Цветаева М.И. "Мой Пушкин"
22. Лермонтов М.Ю. "Боярин Орша", "Демон"
23. Гоголь Н.В. "Женитьба"
24. Тургенев И.С. "Андрей Колосов", "Три встречи", "Часы"
25. Гаршин В.М. "Красный цветок"
26. Толстой Л.Н. "За что?", "Люцерн"
27. Горький М. "Челкаш", "Ма-аленькая!", "Дед Архип и Ленька", "Страсти-мордасти"
28. Твардовский А.Т. "Василий Теркин на том свете"
29. Грин А. "Бегущая по волнам"
30. Васильев Б.Л. "В списка не значился", "Завтра была война"
31. Евтушенко Е.А. "Идут белые снеги...", "Речка тихая. Солнце сильное...", и др. стихотворения
32. Шукшин В.М. "Космос, нервная система и шмат сала", "Волки", "Чудик", "Стенька Разин"
33. Бродский И. "Сонет", "Под вечер он видит, застывши в дверях..." и др. стихотворения
34. Шекспир В. "Двенадцатая ночь, или Как пожелаете", сонеты
35. Рабле Ф. "Гаргантюа и Пантагрюэль"
36 Гоцци К. "Любовь к трем апельсинам"
37. Доде А. "Тартарен из Тараскона"
38. Манн Т. "Маленький господин Фридерман"
39. Сименон Ж. "Трубка Мегрэ", "Мегрэ и бродяга", "Мегрэ колеблется"

19

как мама ВОСЬМИКЛАССНИЦЫ я волнуюсь... ну список.. ну бери и читай... слона надо есть ПО КУСОЧКАМ... ну скучно...НАДО значит бери и читай... это же НЕ просто для развлечения, это для ЭКЗАМЕНОВ в будущем...
на сегодняшний день 3 июля, только Шекспир прочитан, причем по инерции не тока "12 ночь..." а туда же сразу и "Отелло" и "Ромео" и еще пара пьес, вот добавляет еще "Антоний и Клеопатра"  :mad:

20

Нам Насте тоже такойййй список дали, я даже половины авторов не знаю, когда спросила кл.руководителя где эти книги брать она сказала что сама не знает, но разрешила Насте читать что угодно т.к. Настя в классе читает лучше всех, вот мы читаем энциклопедию и пересказываем, книга большая поэтому две страницы в день.

21

ОЛИВА написал(а):

я даже половины авторов не знаю, когда спросила кл.руководителя где эти книги брать она сказала что сама не знает,

ну ты даешь, мать)))) ТЫЦ

22

Finesse написал(а):

ну ты даешь, мать)))

это все понятно, Насте просто из-за зрения нельзя возле компьютера сидеть больше одного раза в неделю больше 10 минут, а читать надо каждый день, а распечатывать , это ведь надо куда-то специально идти, платить, нет раз уж разрешили ей читать хоть что так и будем. Если бы конечно сказали нам твердо нет только этих авторов то конечно, а так...

23

Finesse написал(а):

4. Пушкин А.С. "Капитанская дочка"

Ух ты - класс!

Finesse написал(а):

6. Тургенев И.С. "Ася", "Первая любовь"

АААА! Вобще супер! Люблю и Вешние воды и Асю и Первую любовь!

Finesse написал(а):

12. Грин А. "Алые паруса"

Самое крутое, что только может быть!

Finesse написал(а):

14. Шекспир В. "Ромео и Джульетта"

Ой, а мы не проходили никогда... Я его уже после школы прочитала... Класс кстати.. Когда шекспира почитаешь - потом еще некоторое время этим слогом разговариваешь. У меня так - это прикалывает... (а еще я несколько раз уже взрослая читала старика хоттабыча - так тоже всех зовешь потом о звездами очей моих))))

Finesse написал(а):

Дон Кихот Ламанчский

Так и не смогла полюбить... ни в школе, ни после.. не знаю почему.

Finesse написал(а):

29. Грин А. "Бегущая по волнам"

ого! Рановато, я считаю...

Finesse написал(а):

39. Сименон Ж. "Трубка Мегрэ", "Мегрэ и бродяга", "Мегрэ колеблется"

Вах!!! везет! Мы такое в школе не проходили... Здоровско!

А мы своего списка даже не взяли что-то.. Я балда, забыла напомнить.. Надо бы в школу сходить..

24

ОЛИВА написал(а):

раз уж разрешили ей читать хоть что так и будем.

а в библиотеке брать? я поняла, конечно что энциклопедию читает... но я своей объясняю что иначе ЛИТЕРАТУРУ - экзамен НЕ сдать!!! и за 10-11 класс все тысячи томов НЕ прочитаешь, НЕ прокатит, так что чем раньше начнет - тем лучше

25

Ерширия, моя из перечисленных уже почти все прочла - ну кроме Бегущей и Дон кихота, а Шекспир прочтен, Алые паруса, Пушкин, Тургенев, я все списки скопировала в один файл - вот пристаю тепрь - показываю что у нас выделено желтым - протено и СКОЛЬКО еще НАДО прочесть))) я так и говорю - это НЕ для удовольствия - конечно ВСЕ подряд книги - НАДО читать - ну вот я например СТАТИСТИКУ изучала как предмет - читала эти таблицы - тоже МАЛО УДОВОЛЬСТВИЯ - но это НЕОБХОДИМЫЙ материал, так и пытаюсь ДО своей донести, а то оч многие аргументируют читать НЕ буду, НЕ интересно, но я тоже переживаю, как потом будет справляться, совсем в старших классах)

26

Finesse, ой, Катюш, а у вас не завалялся список на 6-ой класс?
Конечно не все будет совпадать с нашей программой, но 50-60% точно должно..

27

Finesse написал(а):

а в библиотеке брать?

у нас в школе нет библиотеки, школа еще новая. Может на будующий год будет. У наших то задача сейчас научится читать быстро и уметь пересказать поэтому пока учителям не принципиально что именно дети читают, главное читают!

28

Ерширия написал(а):

а у вас не завалялся список на 6-ой класс?

ой наверное моя флай-дочь все повыбрасывала(( ааааа... я знаю ГДЕ взять через 2 НЕДЕЛИ)))) у меня же племяшка как раз ПЯТЫЙ закончила!!!!! щас они НА МОРЕ, но вот вернутся, могу заглянуть к ним, взять копию) надо?

29

ОЛИВА написал(а):

У наших то задача сейчас научится читать быстро и уметь пересказать поэтому пока учителям не принципиально что именно дети читают, главное читают!

да согласна)) это для средних классов проблема))) после пятого)))

30

Finesse написал(а):

надо?

Угум-с! Не помешает, даже чтоб сравнить, если у меня к тому времени на руках ужО будет

Finesse написал(а):

ой наверное моя флай-дочь

А Ромыч - флай?))))


Вы здесь » МАМА plus » Детская развивающая библиотека » Чтение на лето>>списки заданных книг