МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Месть - блюдо, которое надо подавать холодным?>>вы злопамятны?


Месть - блюдо, которое надо подавать холодным?>>вы злопамятны?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Хочу поговорить о так называемой "злой памяти" и мести...
Насколько вы мстительны? Насколько вы злопамятны? Откуда в вас эти качества (если они есть)?

Я себя всегда считала человеком не злопамятным (память плохая :D ) и не мстительным, так.. мелкая пакостница)))) Я не могу что-то "вынашивать" в себе - если сразу в морду не дала, позже можно меня уже не опасаться....

А на тему меня эту натолкнул мой младший брат, честно говоря он меня поверг в небольшой ШОК. Мы с ним не любили друг друга по разным причинам, но в основном это мать наша изначально вносила раздор. Так и жили порознь в одной квартире- я его после 7-ми лет даже и не помню толком, хотя уехала, когда ему уже было лет 14... И вот на днях он заехал ко мне по делу, ну заодно и пообщались до ночи.... Так вот у него оказывается есть альбом, в котором записаны все обиды!!!! (обещал показать, когда найдет) Оказывается мама ему сказала ЗАПИСЫВАЙ, кто и как тебя обидел и НИКОГДА не забывай! И он записывал.... Где как я его назвала, как посмотрела, как об шкаф башкой долбанула (не помню такого) и т.д... И он лет 10!!!!!!! раздумывал, мстить мне или не мстить... И если мстить, то как...  o.O

2

Ленок прочитала и оказалась в легком шоке...Надо же как бывает в жизни! Оказывается и такому могут учить матери. Грустно это...
Самая в определенном возрасте была мстительная. Не уме;ла прощать, но и исподтишка  не мстила. Могла встретить обидчика и подраться. Если не могла физически, то вынашивала и прокручивала планы мести в подробностях.  В последний раз у меня это было когда ушла от первого мужа алкоголика. В процессе совместной жизни было слишком много негатива, и когда все светлое выгорело дотла хотелось мести. Жесткой мести.... Страшно вспомнить какие кровавые картины я рисовала в своём воображении. Триллеры и маньяки отдыхают.
   Со временем  мои взгляды сменились кардинально. На данный момент  я не стану мстить.  Хотя не зарекаюсь. Разные бывают ситуации. Не дай Господь, если коснется моих детей кто то не в добрый час.... Тут я уже не могу гарантировать безопасности тому человеку.

3

Арландина написал(а):

И он лет 10!!!!!!! раздумывал, мстить мне или не мстить... И если мстить, то как.

С ума сойти))))))))))
Да и я в детстве все строила планы кому как отомстить... но как-то все это вместе с детством и прошло. Да и вообще со временем стираются обиды, а если я на кого-то обиделась, то сразу высскажу, поору и успокоюсь. На долго как-то не хватает, хотя... бывают такие, что и не забываются..., но мстить? Нет. я просто перестаю общаться с тем человеком, чью обиду не могу простить. Записывать не учили))) У меня и без того память неплохая)))

Taika написал(а):

Не дай Господь, если коснется моих детей кто то не в добрый час.... Тут я уже не могу гарантировать безопасности тому человеку.

А вот это да. Я львица и за своих детей загрызу любого.... Сама могу ихх ругать, но когда это делают другие - я злюсь, причем очень сильно иногда. Но на сегодняшний день я, конечно, могу трезво оценить за дело ругают моего ребенка или нет, и если за дело, то как бы мне это небыло неприятно, я соглашусь.

4

я не мстительна -потому как ленива)))))И прощаю я почти всегда-другой разговор-что прежних отношений(если они были) уже не будет..Или просто не будет никаких

5

Арландина написал(а):

Насколько вы мстительны? Насколько вы злопамятны? Откуда в вас эти качества (если они есть)?

Я считаю ,что меня трудно чем либо обидеть,так как я изначально закрываюсь от окружающих...незнаю хорошо это или плохо .
вот такая у меня самозащита. Месть ..нет ..мстить я не могу ,менять отношение к человеку ,да ! Негатив переданный от кого то во мне долго не задерживается ,за что часто сама себя ругаю.. Поругаюсь с мужем ,он через пять минут прощение попросит и все ... как ни в чем не бывало. Есть только два обьекта, поступки которых я не могу простить .А так в целом не обидчива ,не мстительна. Язык только острый с теми людьми ,которые насолили :D Чем нибудь все таки цепану когда нибудь.  :D

6

КиСуЛя написал(а):

. Язык только острый с теми людьми ,которые насолили  Чем нибудь все таки цепану когда нибудь.

это да и я такая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

7

Irinka написал(а):

Сама могу ихх ругать, но когда это делают другие - я злюсь, причем очень сильно иногда. Но на сегодняшний день я, конечно, могу трезво оценить за дело ругают моего ребенка или нет, и если за дело, то как бы мне это небыло неприятно, я соглашусь.

Я тоже трезво оцениваю ситуации касаемые моих детей. И конечно же соглашусь , елси их поругали за дело (правда смотря КАК поругали) НО бывают другие ситуации.... я о них даже писать не хочу...Я их имела ввиду , что тогда я себя не ручаюсь.

8

Как бы ни было это прискорбно, я мстительна. не знаю смогу ли я вынашивать план мести 10 лет, но год точно. Муж вроде даже любимый, и ему могу отомстить и через месяц и даже позже.

9

Я не злопамятна, но обидчива. Сильно обидчива, такой вот недостаток. Но зла не держу, просто вычеркиваю человека из своей жизни. Прощаю, кстати и вычеркиваю. Обижаться нельзя - слышала, что обида держит в напряжении органы человека и они (органы) начинают болеть, поэтому научилась прощать, отпускать и вычеркивать...
Но мстить...это ж надо уметь!!! Честно говоря боюсь таких людей...Пока вроде никто не мстил мне, а там кто знает...Я боюсь мести, потому что самой слабо...

Отредактировано БЭЛЛА (Пятница, 22 мая, 2009г. 13:38:39)

10

Асенька написал(а):

я мстительна.

смысл мести?ну на твой взгляд

11

КиСуЛя написал(а):

смысл мести?ну на твой взгляд

мне легче становится)))

12

Асенька написал(а):

мне легче становится)))

на глупость человеческую ответить глупостью... от этого легче?
как ты продумываешь месть?

13

Я запоминаю обиду, потом человеку этому рано или поздно понадобится моя помощь, или я узнаю его слабые места, просто надо знать, что задеть, чтоб было побольнее.

14

Принцип «око за око» сделает весь мир слепым. (с)

Рука Возмездия найдет
Того, кто в Пурпуре цветет,
Но мститель, пусть он справедлив,
Убийцей станет отомстив.
(с)

Мне нравится цитата Лао Дзы
Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

15

У меня на твое мнение о мести не находится обьяснения кроме как назвать это юношеский максимализм... Хоть и возрост у нас одинаковый ,но  каждый рассуждает по разному это факт!

16

КиСуЛя написал(а):

У меня на твое мнение о мести не находится обьяснения кроме как назвать это юношеский максимализм... Хоть и возрост у нас одинаковый ,но  каждый рассуждает по разному это факт!

ну понятное дело. но я такая какая я есть

17

КиСуЛя написал(а):

Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

это чистой воды наивность)))

18

Асенька написал(а):

это чистой воды наивность)))

нет, это мудрость
я обидчива очень. знаю что это не есть хорошо, это мне мешает, но не могу себя побороть пока. но я как очень быстро вспыхиваю так и очень быстро остываю. в момент гнева я сама себя боюсь что могу натворить, но когда успокоилась меня можно не бояться. я даже потом могу и не вспомнить за что я обиделась. могу помнить что обижалась но вот на что именно не помню. стараюсь легче к этому относиться. нет, я точно не мстительна.

Арландина написал(а):

Так вот у него оказывается есть альбом, в котором записаны все обиды!!!! (обещал показать, когда найдет) Оказывается мама ему сказала ЗАПИСЫВАЙ, кто и как тебя обидел и НИКОГДА не забывай! И он записывал.... Где как я его назвала, как посмотрела, как об шкаф башкой долбанула (не помню такого) и т.д... И он лет 10!!!!!!! раздумывал, мстить мне или не мстить... И если мстить, то как...

я от этого не то что в шоке - я ошарашена! и мама ТАКОЕ говорила!!! жуть какая-то

19

Арландина написал(а):

Оказывается мама ему сказала ЗАПИСЫВАЙ, кто и как тебя обидел и НИКОГДА не забывай! И он записывал....

Лена, вот жуть-то...

Я совершеннно, ну ни капельки, даже в потаённых мыслях не мстительная. Даже если меня сильно обидели - я расстроюсь, у меня будет плохое настроение, или я разозлюсь и разругаюсь в пух и прах - о мести никогда не помышляю. Я злая именно здесь и сейчас, высказать всё, что думаю, послать подальше, разбить что-нибудь от злости - это да, это я, но не завтра и уж тем более не через годы. И долго обижаться не могу. Проходит немного времени, и страсти улягутся, обида сгладится, я снова общаюсь как ни в чем ни бывало. Я не забываю всё напрочь, помню, конечно, что был когда-то конфликт, но чаще всего не упомню даже, из-за чего посорились и чего друг другу наговорили. А из ссор пятилетней давности вообще ничего не помню - были или нет. Я обычно всегда прощаю людей, но если мне сделали очень больно - сделаю выводы и буду знать, что с этим человеком нужно быть осторожным. Иногда надо бы помнить обиды, но я не могу, и некоторые личности (чаще всего родня дорогая, конечно) этим пользуются :mad:
Я такая с детства, сколько себя помню. Вот была встреча одноклассников - они всё вспоминали, кто с кем дрался, кто кого обзывал, кто кого обижал... Я ничего такого вспомнить не смогла, хотя хороших моментов вспомнилось множество. Считаю, в жизни достаточно и сиюминутных проблем, забот и обид, чтобы еще и прошлые помнить. Это ж какой груз надо в себе тащить! Мне такой не по силам)))

20

Ой у меня даже подборка мудрых на мой взгляд высказываний на этот счёт есть:

Месть не возвращает утерянного, а лишь отнимает еще больше.

Мстить - едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя.

Мщение есть признание, что нам больно.

Рука Возмездия найдет Того, кто в Пурпуре цветет, Но мститель, пусть он справедлив, Убийцей станет отомстив.

Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом.

А вообще, я такой человек, что простить и отпустить, как говорится для меня - очень тяжело. Плохое я помню долго, но никогда не стараюсь ответить злом на зло, какашкой на какашку... и т.д. Человек сделавший мне плохо умышленно, перестаёт быть человеком для меня, вот и всё. Со временем я могу простить, но близко к себе таких людей я уже никогда не подпускаю.
В общем наверное я злопамятная, но не мстительная!

21

Асенька написал(а):

Я запоминаю обиду, потом человеку этому рано или поздно понадобится моя помощь, или я узнаю его слабые места, просто надо знать, что задеть, чтоб было побольнее.

Я мстЮ, и мстЯ моя кровава)))
А если серьезно... Честно говоря, я таких людей просто-напросто боюсь... Они для меня как бомба с часовым механизмом - ты ничего не подозреваешь, а она вдруг как рванёт!!! Я с мстительностью часто не сталкивалась, но теоретически меня это пугает. Без обид))) Это я не конкретно про тебя, с тобой-то нам вряд ли когда-либо придется что-то делить, это я вообще о мстительности.

Я вот думаю: какой кошмар, если человек мстительный, да еще и обидчивый... Я слышала про таких, но мне везло, с такими никогда не сталкивалась. И не дай Бог...

22

Арландина написал(а):

А на тему меня эту натолкнул мой младший брат, честно говоря он меня поверг в небольшой ШОК. Мы с ним не любили друг друга по разным причинам, но в основном это мать наша изначально вносила раздор. Так и жили порознь в одной квартире- я его после 7-ми лет даже и не помню толком, хотя уехала, когда ему уже было лет 14... И вот на днях он заехал ко мне по делу, ну заодно и пообщались до ночи.... Так вот у него оказывается есть альбом, в котором записаны все обиды!!!! (обещал показать, когда найдет) Оказывается мама ему сказала ЗАПИСЫВАЙ, кто и как тебя обидел и НИКОГДА не забывай! И он записывал.... Где как я его назвала, как посмотрела, как об шкаф башкой долбанула (не помню такого) и т.д... И он лет 10!!!!!!! раздумывал, мстить мне или не мстить... И если мстить, то как...

ужас.... хорошо что он не решился таки отомстить тебе  o.O.... Хотя, может он как раз и пришёл к тебе, чтобы отомстить.. но что-то ёкнуло в его душе и он передумал  :glasses:

23

Видимо я одна такая стерва)))

24

Рулевая написал(а):

Хотя, может он как раз и пришёл к тебе, чтобы отомстить..

Нет))) Думаю НАШ случай он уже перерос..... Но ничего не забыл)))) Но то, что по сути он такой злопамятный и мстительный получается - факт. Может это пройдет со временем? Сменил же он после критичного случая своё буйное скинхедство на растаманство))))

25

Петрова написал(а):

И прощаю я почти всегда-другой разговор-что прежних отношений(если они были) уже не будет..Или просто не будет никаких

у меня точно так же

26

Асенька написал(а):

Видимо я одна такая стерва)))

Ну не одна думаю, но в меньшенстве.. к счастью. Если бы злопамятных и мстительных людей был бы больший процент - мы бы сейчас здесь не сидели перед компом, а мстили бы соседям например.....

27

Асенька написал(а):

Видимо я одна такая стерва)))

Ну прям, одна))) Просто не у каждого хватит смелости признаться в своих не очень красивых качествах, и люди предпочитают промолчать. Просто, я думаю, мстительность мешает счастливо жить, ведь на хранение обид, вынашивание планов мести требуются силы, энергия... А тебе сейчас и без того есть куда свою энергию направлять, у тебя такая лапонька растёт и еще одна планируется. Скоро у тебя в заботах о детках времени и сил на всякие глупости не останется)))
А насчет того, что от мести станет легче... Мне бы не стало легче, меня бы потом совесть заела, точно. Мне становится легче, когда я в ссоре наговорю человеку чего-нибудь, что могло бы его задеть, но потом сокрушаюсь - зачем??? Лишний грех взяла на душу, обидела, и это теперь на моей совести. Какое уж тут облегчение...

28

eсли чeловeк попросит прощeния-нe вeрнусь болшe к тeмe. a eсли нeт то могу просто уйти своим путeм,  eсли сeрeзнaя обидa, a eсли нeт то нe взрывaю мосты мeжду нaми, но могу пaру рaз укусить словaми. a вот дeйствeнный мeсть eсли срaзу нe был то и потом вряд ли будeт.

29

Арландина, я честно говоря в легком шоке от такого совета и от того что брат ему внял... Мне не совсем понятна вобще месть как таковая. Я даже не обидчива - ОЧЕНЬ быстро отхожу. А уж мстить... не мое это

30

Арландина, думaю твой брaт просто мстил тeбe, кaк то нaпомнив что ты много обидeлa eму. ну с eго точки зрeния...но ничe нa сaмом дeлe нaвeрно нe зaписивaл.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Месть - блюдо, которое надо подавать холодным?>>вы злопамятны?