МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Посещения кладбищ и поминание усопших...>>На кладбище, как на работу?


Посещения кладбищ и поминание усопших...>>На кладбище, как на работу?

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Эмилка,  У меня был такой период... Я  ходила на кладбище именно как "на работу"... Каждый день... Ходила, рассматривала памятники... Могла присесть у могилки и просидеть  долго- долго... при этом мыслей никаких... как в медитации... Тишина... спокойствие...умиротворение. На кладбище особая тишина. Туда даже почему то звуки машин не долетали... И темнеет там рано, видимо из за большого количества больших старых деревьев... Однажды очухалась от того, что уже почти темно...
  Тогда у меня был в жизни очень сложный период... только после такого рода частых посиделок у меня что то мкнуть стало. Иной раз сижу среди бела дня , при чем не одна... вдруг у емня какая то отключка от окружающего мира. И перед глазами кладбище... ГОлые деревья и полная луна... Как в кино, млин. Перед глазами эта картинка, и я перестаю слышать и воспринимать все и всех...
А однажды в полнолуние меня неудержимо потянуло поити на кладбище... Поздно вечером уже. Даже не знаю - с чего вдруг. днем не хотелось, а именно вечером. ПОтом мне сказали, что хорошо, что не пошла. Это долго объяснять, и уже не в тему здесь.

32

Taika написал(а):

У меня был такой период...

да жесть.

нет, у меня нет такой фишки. я и на кладбище то редко попадаю, очень редко...
последнй раз в июне прошлого года была, к деду на могилу ходила. деда навестили, а потом с бабушкой еще долго шарились по кладбищу, гуляли типа :)))

33

Мне на кладбищах не нравится. Я ощутимо нервничаю там. Раньше не было и надобности ходить. Сейчас чуть больше года нет с нами моей бабулечки, которую я очень любила. Но и сейчас особой нужды идти туда, где она похоронена - у меня нет. Я итак ее люблю и помню, вижу во снах, вспоминаю наши беседы. Вспоминаю, как она рассказывала мне о своем отце, о деде. О своей матери, которая выросла в очень интересной семье..

Мне этого хватает.

Моя мама ходит чаще, но тоже не больше трех-пяти раз в год была. Да она посадила там цветочки, но это отнюдь не оттого, что так надо, нет.. Просто ей так хотелось! Она и под окнами у себя часто сажает все, хотя садик это ведь общий, но только она одна его облагораживает.

Поэтому я считаю - в этом вопросе: каждому по потребностям. Я не знаю, как я себя буду вести в будущем.. Но пока на кладбище меня не тянет. Я и в Радоницу дома помяну, не поеду с нашими. И уж конечно мне в голову не приходило косо смотреть на тех, кто часто ходит на могилку. Вот соседка потеряла в дтп сына восьмилетнего. Она каждый день целый год туда ходила к нему. Это была ее потребность, значит тянуло ее.

34

Арландина написал(а):

надо думать, заботиться и тратить свое время НА ЖИВЫХ.

да... АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА...

35

Taika написал(а):

А однажды в полнолуние меня неудержимо потянуло поити на кладбище... Поздно вечером уже. Даже не знаю - с чего вдруг. днем не хотелось, а именно вечером. ПОтом мне сказали, что хорошо, что не пошла. Это долго объяснять, и уже не в тему здесь.

ЛЕН, расскажи пожалуйста, смысл таких вот притяжений живого человека на кладбище, в форуме МИСТИКА и Сверх.... наверное, пожалуйста ))
и еще если что знаешь именно вот про такие ВДРУГ четко ВИДИМЫЕ ОСОЗНОВАЕМЫЕ картинки - когда вдруг отключаешься - а картинка собственно может быть любой.

36

Я обычно ездила на Красную горку,вербное и яблочный спас...Прибраться,всё протереть..На кладбище очень успокаиваюсь,иду пока(могилки обе,на который хожу,оч далеко от входа) памятники рассматриваю,надписи читаю..Когда друг погиб(я писала уже о нём),ходила к нему очень часто,просто сидела и рассказывала о себе ему,какие-то переживания,становилось легче..Ведь раньше с ним каждый день встречались..Потом конечно поутихло,стала приезжать реже..Главное,что он всегда в моей памяти..

37

Эмилка написал(а):

я люблю кладбища, там так хорошо и спокойно. ходишь, бродишь, читаешь надписи... я отдыхаю там, если можно так сказать

а я уж думала, что я ку-ку. Мне тоже там очень спокойно. Подруга всегда удивляется - как это я одна езжу, да еще в будни, когда народу почти никого. У нас очень светлое кладбище, березки, птицы...в Москве такого и не увидишь нигде. (Хотя кладбище в Бутово, вроде как Москва)

38

а я не езжу... кладбище далеко... Николо-Архангельское... большое...
ОДНОЙ там опасно - много случаев нападают, бомжи или просто гастербайтеры, отнимают сумки, телефоны... ну нах...

39

Finesse написал(а):

Николо-Архангельское... большое...

Ого, у меня там бабушка, мы ездим с отцом, обычно в выходной, так что народу много, да и захоронение недалеко

40

Девы, я так себя виню, в том что уже года 4 не была на кладбище у бабушки с дедушкой (беременность, потом Ник), что мне аж недавно приснились они оба и бабушка на меня обижена :(

41

Милена написал(а):

и бабушка на меня обижена

Ну так съездий! Чего себя грызть?

42

Арландина написал(а):

Ну так съездий!

это в другой город и Ника мне не с кем оставить, а туда тащить...не хочу чтобы он на могилы смотрел (но это чисто мои тараканы)
Но я обязательно съезжу  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

43

Я на кладбище себя прекрасно ощущаю, никаких страхов или дискомфорта... Просто потребности будоражить могилы близких не испытываю, но испытываю чувство долга и потому ухаживаю по минимуму за могилой.

А вот мать моя странная женщина.... Ни разу не была на могиле ни отца своего, ни матери (про своего отца вообще молчу). За деда говорила, что мол далеко в подмосковье похоронен - не доехать... Ну а мать то! Мать то тут, на Митинском! Я уж когда выросла и стала за могилой отца ухаживать - я и бабушку найти пыталась... Архивы подымала - не нашла. А я ведь помню даже место, где хоронили (хотя мне лет 8 было), но могилы ее уже нет... "Перекрыли" другой скорей всего, как заброшенную.... Попробую в этом году еще раз в архив обратиться, благо есть теперь доступ к документам домашним (раньше то я по памяти искала)
Я знаю, что мать не любит кладбища и все такое... но раз в три года можно съездить? Раз в пять лет? Что б не пропала могилка, как бесхозная...

44

Арландина написал(а):

Что б не пропала могилка, как бесхозная...

это да конечно, а то получится как с бабушкиной

Арландина написал(а):

А я ведь помню даже место, где хоронили (хотя мне лет 8 было), но могилы ее уже нет... "Перекрыли" другой скорей всего, как заброшенную....

45

Милена написал(а):

мне аж недавно приснились они оба и бабушка на меня обижена

Миленочка! А ты почитай дома молитвы за них, и испеки что нибудь и раздай соседям или детям... А с бабушкой поговори... Ты не смейся... Это помогает. :yep:  ПОговори и скажи, что не забыла, помнишь о них всегда, только вот ребёнок итд.... А дорога не близкая... У меня тоже было здесь такое. снились мои родные, которых уже с нами нет.

46

я успокаиваюсь на кладбище. приезжаю каждый раз. когда в Оренбурге бываю, навещаю своего любимого дедушку. теперь и Денис с нами ездит, разговариваем там с дедом)) В это лето Денис уже и прибраться помогал. И спрашивал:  дедушка радуется? :'(  он его никогда не видел

47

Taika написал(а):

А с бабушкой поговори... Ты не смейся... Это помогает

и в мыслях не было смеяться :dontknow: Я в это верю

48

Милена написал(а):

и в мыслях не было смеяться

Некоторые на меня смотрят так, как будто я со своей крышей простилась...  :D

49

Эмилка написал(а):

бродишь, читаешь надписи..

Во и я так))) Нечасто бываю, но если прихожу, так хочется пройтись, и памятники посмотреть, и надписи, и думается кто были эти люди? как жили? какие были? А вот в школе училась, так мы с подругами часто ходили на кладбище, оно у нас ч/з две остановки от дома было. Кладбище старое-старое, там еще в 50 годах хоронили. Вот там памятники! и надписи такие... Потом там несколько ужасных случаев произошло и родители стали "бдить" за нами от греха подальше. Однажды даже досталось нам крепко, чтоб не ходили туда.

ПУХ написал(а):

он его никогда не видел

Мой дедушка ждал, когда Жанка родится, всего 3 месяца не дождался. Так я и с грудной к нему на могулку поехала, показала, поговорила с ним... Сейчас Жанна уже подросла, она все-таки не понимает, что такое кладбище и где дедушка к которому мы ездим и почему с ним нельзя увидеться. Но говорит: "Мы к дедушке старому на кладбище поедем. Он там живет, дом у него там, да, мам?" Пыталась ей как-то это объяснить, да видимо мала она еще.

Taika написал(а):

Некоторые на меня смотрят так, как будто я со своей крышей простилась.

Да глупости ты говоришь! Все мы так: и разговариваем и с умершими, и с Богом. Лично я верю, что он меня слышит и помогает мне. Я и с цветами разговариваю, особенно если пересаживаю или переставляю.

50

ПУХ написал(а):

теперь и Денис с нами ездит,

Макс всегда с нами ездит. Деда он не видел, а вот бабушку застал (правда, вряд ли помнит). Но я про нее ему всегда рассказываю.

51

Irinka написал(а):

Некоторые на меня смотрят так, как будто я со своей крышей простилась.Да глупости ты говоришь!

Да не глупости, Ирочка! Были такие моменты в моей жизни, когда мне прямо  посоветовали сходить к врачу типа "нервы полечить".:) А потом эти же люди с другими людьми обсуждали меня и было сказано, что "не все дома там уже... с покойниками разговаривает..."Если б не было ничего, я б не писала.

52

ИвОлга написал(а):

обычно в выходной, так что народу много, да и захоронение недалеко

у нас ДАЛЕКО захоронение, и там лесочек такой, и народу всегда немного... ну разве в Пасху (когда нельзя )) мне туда в выходной день еще сложнее добраться наверное... опять же отец мой туда НЕ ездит - там его родственников нет...

53

Арландина написал(а):

Я знаю, что мать не любит кладбища и все такое... но раз в три года можно съездить? Раз в пять лет?

если это ВСЕ ТАКОЕ серьезно - то ЭТО всегда перевешивает чувство долга к уходу за могилой

54

ПУХ написал(а):

разговариваем там с дедом))

исключительно ТАМ можно поговорить с дедушкой?

говорят еще что для общения с Богом - люди в церковь ходят...

я думаю что МОЛИТЬСЯ и ВСПОМИНАТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ души умерших можно в ЛЮБОМ месте

55

я НЕ люблю кладбища...и стараюсь туда ВООБЩЕ НИКАДА не ездить...потому что у меня вот прям тревога, не от того что я покойников боюсь..совершенно не по этому, а потому что мысль что я ТОЖЕ тут лежать буду-ну нефига не прельщает)))) а всех родных и близкий я и так помню и они всегда в моем сердце) я вообще стараюсь как можно меньше соприкасаться с мыслями о смерти и всяком таком

56

Китти написал(а):

я вообще стараюсь как можно меньше соприкасаться с мыслями о смерти и всяком таком

Я, вообще, очень плохо переношу чью-то смерть, даже не близких, а иногда даже не знакомых мне людей. (например, после гибели С.Бодрова я года два не могла смотреть его фильмы).

57

Irinka написал(а):

Лично я верю, что он меня слышит и помогает мне.

А я не верю... И не хочу, чтобы мама меня слышала. Потому что тогда это будет значить, что душа её не упокоилась с миром, а бродит, меня слушает. Хотелось бы ей, конечно, много сказать, что при жизни не успела, но у нас ещё будет время когда-нибудь. А сейчас пока пусть спит спокойно и ждет воскрешения, предсказанного в Библии. Я когда прихожу на кладбище, говорю - привет мамочка и всё такое, но это просто так, как бы сама с собой. А на самом деле мне было бы ужасно представить, что душа её так и витает возле могилы. Брррр. Уж лучше небытие. И я рада, что она мне не снится и как привидение не приходит ко мне по ночам.

58

ИвОлга написал(а):

Я, вообще, очень плохо переношу чью-то смерть, даже не близких, а иногда даже не знакомых мне людей. (например, после гибели С.Бодрова я года два не могла смотреть его фильмы).

аналогично...я поэтому НЕ смотрю наши новости, и вообще стараюсь телек не включать...слишком много там всякого гадкого рассказывают

59

Finesse написал(а):

исключительно ТАМ можно поговорить с дедушкой?
говорят еще что для общения с Богом - люди в церковь ходят...
я думаю что МОЛИТЬСЯ и ВСПОМИНАТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ души умерших можно в ЛЮБОМ месте
Подпись автора

совершенно согласна. я не делала упор на ТАМ. мы же в этой теме именно о посещении кладбища говорим, поэтому и написала про кладбище))

60

Китти написал(а):

я НЕ люблю кладбища...и стараюсь туда ВООБЩЕ НИКАДА не ездить...

Не знаю почему, но мне всегда нравилось на кладбище. Там тихо, много зелени, свежий воздух, ну прямо как в лесу... Умом я понимаю, конечно, что место это просто ужасное, средоточие горя и скорби, но внутренне этого никак не ощущаю почему-то... Раньше, когда на кладбище было безопасно, приезжала иногда к прабабушке на могилку, а потом прогуливалась через всё кладбище к храму, тоже читала надгробия, размышляла о бренности нашей жизни человеческой... Сейчас-то опасные времена, мало ли что, поэтому одна больше не хожу. А мамина могила совсем рядом с храмом, там в любое время безопасно, так что туда еще могу одна сходить. Но в общем после посещения кладбища мне становится как-то спокойнее, я там как нигде понимаю, что все мои проблемы и заботы, страдания и надежды, потери и приобретения - это всё такая ерунда, что наша жизнь не заключена в этой повседневной мелкой суете, что важно в жизни соооовсем другое, и думать и тратить время надо на более важные вещи. На кладбище начинаешь по-настоящему ценить живых и радоваться, что любимые люди всё ещё рядом, с ними можно поговорить, их можно обнять... Своего рода шоковая терапия какая-то. Но почему-то никакого негатива, одно сплошное умиротворение.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Посещения кладбищ и поминание усопших...>>На кладбище, как на работу?