МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Посещения кладбищ и поминание усопших...>>На кладбище, как на работу?


Посещения кладбищ и поминание усопших...>>На кладбище, как на работу?

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Как часто надо ходить на кладбище? И в чём УЖАС (с точки зрения некоторых), если кладбище посещается раз в год-три...???

Я вот не сторонник высаживания клумб на могиле и ползания на карачках с тяпкой.... На кладбище езжу редко, чтоб мусор собрать да буковки подкрасить... В идеале мечтаю конечно "закатать" все в гранит, но не по карману.... Езжу обычно где-нибудь в мае, когда уже тепло и сухо... Для меня нет необходимости ездить туда регулярно или там на годовщины всякие и прочее... Своих мёртвых я и так помню.

А вот некоторые придерживаются других убеждений. Пасха - на кладбище (хотя на Пасху-то ездить НЕЛЬЗЯ))), ДР - на кладбище, год со дня смерти - на кладбище, прочие праздники - на кладбище....
А на соседней от моей могиле - так там вообще образцово-показательная клумба... Тётка помоему не реже двух раз в неделю приезжает. Спрашивается - ЗАЧЕМ?
Я может чего-то не понимаю, но по моему стойкому убеждению надо думать, заботиться и тратить свое время НА ЖИВЫХ.

Я вот естественно ни на какое кладбище ни на какую Пасху не поехала, так тётушка моя меня отчитывает.... Мол вот ИМ тоже надо праздник устроить... А вот если к твоему праху ТАК будут относиться.. и прочее... Да мне все равно сегодня, как часто будут посещать мою могилку...

А вот эта непонятная традиция закатывать поминальные ПИРЫ, как на свадьбу..??? Что, кутьи, блинов да киселя недостаточно????? Что за пьянка гулянка с обжорством каждый раз у всех?

2

Арландина,   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif  даже и добавить нечего! согласна полностью!

3

я тоже согласна! так прям часто по-моему не надо, ведь главное мы о них помним не забыли. прям как на работу или устраивать пир как на свадьбу это черезчур

4

У меня до некоторых пор тоже такое мнение было. Пока не похоронила маму. Первый год, я почти как *та тетка* не вылазила с кладбища. Зачем? Не знаю. Вот вдруг захотелось, села в машину и поехала. Просто сидела там и плакала. Такая была необходимость))))
Ничего не сажаю, вобщем-то *все в бетоне*. Но порядок должен быть, тем более, что рядом много деревьев, поэтому много листвы.
Вчера, на Красную горку, ездили всей семьей. А вот на Пасху мы не ездим. Я, вообще, люблю ездить в будни, когда нет народу. Посидеть в тишине одной.
Да, и мы не поминаем на кладбище, не пьем, не едим. Может только молитву прочитаю, но не всегда. Не поверите, но мне как-то легче после посещения кладбища становится)))

5

Арландина написал(а):

(хотя на Пасху-то ездить НЕЛЬЗЯ)))

Можно, если хочется. Просто пасха - праздник, а поездка на кладбище и радость как-то не очень сочетаются. А так запретов нет.

Арландина написал(а):

И в чём УЖАС (с точки зрения некоторых), если кладбище посещается раз в год-три...???

Это твое личное дело, так что никакого ужаса. Мало того, священники даже иногда запрещают особо убивающимся очень часто приезжать на могилку, потому что это грех уныния.

Арландина написал(а):

год со дня смерти - на кладбище

В годовщину смерти принято приезжать на могилу и читать поминальную панихиду, но это не обязаловка.

Арландина написал(а):

А на соседней от моей могиле - так там вообще образцово-показательная клумба... Тётка помоему не реже двух раз в неделю приезжает. Спрашивается - ЗАЧЕМ?

Может ей копаться в земле нравится, а огорода нет? Возможно, уход за могилкой её успокаивает. Я люблю ходить на кладбище (хотя хожу всё же редко), потому что там тихо и спокойно, умиротворяет, я там забываю о суете и вспоминаю о том, что всё в мире тленно, и мои проблемы и заботы в том числе, и всё кажется проще. Хотя на могиле моей мамы спустя четыре года так и есть просто холмик с деревянным крестом, никаких цветочков. И как эта женщина не может осуждать тех, кто не ухаживает за могилами своих родных, так же и тебе не надо удивляться её поведению. Каждому своё. Ничего плохого в частом посещении могил нет, особенно если человек не только сажает на холме цветы, но и молится об усопшем. И мне странно, что ты с таким недовольством говоришь об этом... Это же всё ерунда, примерно как ты сидишь с интернете часами, а кто-то заскочил на минутку в неделю, почту проверил и всё (а то и вообще не заходит). Нельзя же сказать, что один из вас прав, а другой странный какой-то)))

Арландина написал(а):

А вот эта непонятная традиция закатывать поминальные ПИРЫ, как на свадьбу..??? Что, кутьи, блинов да киселя недостаточно????? Что за пьянка гулянка с обжорством каждый раз у всех?

В чем суть поминок? Это своего рода жертвоприношение. Только раньше туши быков сжигали на кострах, теперь такой возможности нет, поэтому человек тратит кучу денег на поминальный стол, зная, что всё это съестся безвозмездно, то есть это просто жертва Богу в помин души умершего. Можно не поминать, просто отдать деньги в милостыню, или помочь бедной соседской семье. Просто мы привыкли поминать, вот и накрываем столы. К тому же люди помогали с похоронами, гроб несли, ездили на кладбище, их желательно покормить чисто из соображений гостеприимства и благодарности. Насчет гулянок с обжорством я не знаю, ни разу не видела. Обычно все приехали с кладбища, сели, быстро покушали, и ушли. Долго не засиживаются. А если поминки превращаются в пьянку и посиделки с песнями - это серьезный грех, и вред душе поминаемого, потому что грехом поминать нельзя категорически! У нас батюшка всегда об этом на отпевании предупреждает, чтобы спиртного ни-ни. Всё равно пьют, конечно, у русских же знаешь как... Но это уже просто пьянка, к религии и вере не имеющая никакого отношения.

6

ИвОлга, ну я тебя прекрасно понимаю - у тебя ПОТРЕБНОСТЬ. Но ведь масса людей, которые ездят, потому что ТАК НАДО! Кому ндо?

7

Кошкина Мама написал(а):

Можно, если хочется. Просто пасха - праздник, а поездка на кладбище и радость как-то не очень сочетаются. А так запретов нет.

Вопрос:

Что такое «Радоница» и почему нельзя в Пасху ездить на кладбище?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. Традиция эта русская.

Свернутый текст

У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Святитель Афанасий (Сахаров) пишет: «Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, совершается на Фоминой седмице, Радоница обязана своим происхождением тому установному предписанию, по которому в Великом Посте поминовение усопших по случаю нарочитых поминальных дней (3-го, 9-го и 40-го), не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная литургия. В течение Великого Поста такими днями являются только субботы, да и то не все. За последние седмицы Поста и седмицу Пасхи всегда скопляется немало таких памятей об усопших, которые надо будет справлять в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни нельзя еще совершать панихиду, как должно быть при поминовении… Типикон не дает никаких указаний относительно изменений в порядке службы в Радоницу, о которой он не упоминает. Это значит, что и при совершении поминовения усопших на основных суточных службах не должно быть допускаемо никаких изменений и отступлений от того порядка, который дается Уставом для данного дня. Радоница совпадает с попразднеством. Поэтому в Радоницу не только на вечерни и утрени, но и на повечерии и литургии не должно быть ничего специально заупокойного» (О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви).

Святая Пасха является средоточием всего годичного богослужебного круга. Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.

8

Кошкина Мама написал(а):

В годовщину смерти принято приезжать на могилу и читать поминальную панихиду, но это не обязаловка.

То есть, если я не религиозна - у меня свободный график посещений?

9

Кошкина Мама написал(а):

И мне странно, что ты с таким недовольством говоришь об этом...

С недовольством говорю, потому что меня упрекнули в редких посещениях.... Вот поэтому и спрашиваю вашего мнения и о ваших взглядах.

Кошкина Мама написал(а):

Может ей копаться в земле нравится, а огорода нет? Возможно, уход за могилкой её успокаивает.

Может конечно... и плохого нет наверняка ничего... Просто когда я первый раз приехала на могилу - у нее там был только отец захаронен, а к сегодняшнему дню уже 4 человека... А она вместо того, чтоб заботиться о живых, отдавая ВСЕ силы - заботиться о мертвых... А живые тем временем умирают.....

10

Кошкина Мама написал(а):

В чем суть поминок? Это своего рода жертвоприношение. Только раньше туши быков сжигали на кострах, теперь такой возможности нет, поэтому человек тратит кучу денег на поминальный стол, зная, что всё это съестся безвозмездно, то есть это просто жертва Богу в помин души умершего

Поминки в том виде, в котором вчера и сегодня они проходят на каждом шагу, имеют языческие корни и Церковью НЕ приветствуются.
А по церковному поминки должны быть скромными (там очень маленький набор поминальных блюд и спецефический) и без алкоголя естественно.

11

Арландина написал(а):

Я может чего-то не понимаю, но по моему стойкому убеждению надо думать, заботиться и тратить свое время НА ЖИВЫХ.

а я бы очень хотела чтоб моя дочь ухаживала за моей могилкой - и такие мысли ей в голову не лезли!
это же корни наши, наше начало, наша память - и умерших родственников надо чтить и почитать!

12

Арландина написал(а):

у нее там был только отец захаронен, а к сегодняшнему дню уже 4 человека... А она вместо того, чтоб заботиться о живых, отдавая ВСЕ силы - заботиться о мертвых... А живые тем временем умирают.....

Ты же не думаешь, что если бы она не ездила так часто на кладбище, то все бы были живы????

Арландина написал(а):

С недовольством говорю, потому что меня упрекнули в редких посещениях.... Вот поэтому и спрашиваю вашего мнения и о ваших взглядах.

Не думаю, что посещение ладбища - это обязаловка. Но навести порядок на могилке хотя бы раз в год, по моему это не сложно. Очень не люблю заброшености. А помянуть можно и дома)))) ИМХО.

13

Отвечу с точки зрения эзотерических учений, хотя может тут это не к месту, потому как речь вообще о религиозных праздниках. Если не в тему, то удалю.
  Считается, что часто посещать кладбище не надо.  Так же как и долго убиваться по умершему. Хранить память - это одно. Не значит, что надо зарыть и предать забвению. НО - накладбищах тоже есть своя энергетика, которая не благоприятна для живых, это раз. (Никому не приходилось после посещения кладбища чувствовать себя "выжатым лимоном"? )
  Далее... Слишком чато тревожить прах усопших не есть хорошо ещё потому, что таким образом мы не даем им спокойно перебраться в те слои , где им должно находиться.
  Нужно поминать молитвой, а бесконца ходить на могилу  нельзя.
Пиры и попойки никому не нужны. Точнее нужны живым, но не тем, кто ушел. Гранитные плиты - тоже не нужны особо. Кто то ставит, кому это по деньгам, но это таки опять для живых, а не для усопших. Им это тоже не надо.
  Молитва и память которую мы храним о наших близких значат намного больше, чем когда закопали поглубже за бешенные бабки на престижном кладище, брякнули сверху плиту побольше и покруче, а через пару месяцев там все заросло, покрылось паутиной и пылью, и уже на поминках по приезду с кладбища все напились , ужрались и песни запели....И такое видеть приходилось...

14

Арландина написал(а):

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Это всё я знаю. Но ведь он не сказал, что нельзя. Хочешь - езжай, просто это всё равно что в день свадьбы ехать на кладбище.

Арландина написал(а):

То есть, если я не религиозна - у меня свободный график посещений?

Даже и если религиозна, всё равно свободный. Графиков нет. Хочется съездить - едешь, не лежит душа - можно вообще не приходить. Я полгода не могла поехать к маме на могилу. И никто меня за это не осудит, ведь поминовение - дело добровольное. Им-то уже всё равно...

Арландина написал(а):

С недовольством говорю, потому что меня упрекнули в редких посещениях....

Не должны за это упрекать, не хорошо это...

Арландина написал(а):

А она вместо того, чтоб заботиться о живых, отдавая ВСЕ силы - заботиться о мертвых... А живые тем временем умирают.....

Ужасно, конечно... Это похоже на проблемы с психикой.

Арландина написал(а):

Поминки в том виде, в котором вчера и сегодня они проходят на каждом шагу, имеют языческие корни и Церковью НЕ приветствуются.

Я вкладываю в поминки именно тот смысл, о котором я написала выше. Ничего языческого я там не усматриваю. Я верю в одного Бога, и всё, что я делаю, делаю именно для него, при чем тут язычество?

Арландина написал(а):

А по церковному поминки должны быть скромными (там очень маленький набор поминальных блюд и спецефический) и без алкоголя естественно.

Это для тех, кто полностью живет церковной жизнью, для тех, кто держит все посты и совершает все положенные молитвы. Я таких знаю единицы. А для мирян всё просто, кроме скоромных блюд в Пост и алкоголя. Они, конечно, запрещены для всех.

15

Вот к слову - слышала, что пить на поминках спиртное тоже не хорошо. А у нас ведь это традиция. РОдился- напились, умер- снова напились. Ещё и в домах многих ставят рюмку с куском хлеба с солью. Именно рюмку с водкой. И на могиле ставят.

У НАС - я имела ввиду не в моей семье, а у многих видела, когда жила в Ташкенте. Когда умерла бабуля, мои соседи были недовольны и возмущены тем, что  не было на поминальном столе спиртного. А бабушка вообще не выносила пьяни и сама не пила... никогда. Поэтому я и решила, что в данном случае это совсем неуместно было бы... но народ рассудил по другому. "Как это на помин души рюмашку не выпить?"

Отредактировано Taika (Понедельник, 27 апреля, 2009г. 13:18:00)

16

кошка написал(а):

и умерших родственников надо чтить и почитать!

А теперь скажи мне, сколько могил ты посещаешь? И кто дал тебе право забыть о своем пра-пра-пра-пра-пра дедушке?????

17

Арландина написал(а):

И кто дал тебе право забыть о своем пра-пра-пра-пра-пра дедушке?????

Если б знали мы ещё о пра-пра..... Я вот кроме "пра" уже никого и не знаю совсем. ((

18

Арландина написал(а):

А теперь скажи мне, сколько могил ты посещаешь? И кто дал тебе право забыть о своем пра-пра-пра-пра-пра дедушке?????

Я близких родственников (кого возможно) посещаю хотя бы раз в год.  Отец сейчас хочет найти захоронение своей бабушки в монастыре (если не ошибаюсь в Донском), буду и туда ездить)))

19

Арландина написал(а):

А теперь скажи мне, сколько могил ты посещаешь? И кто дал тебе право забыть о своем пра-пра-пра-пра-пра дедушке?????

я посещаю могилы ВСЕХ родственников, которые похоронены в моем городе!(или тебе в штучном количестве указать?)
к своему сожалению я ничего не знаю о своем пра-пра-пра пра-пра дедушке.......но сейчас пока живы те, у кого можно спросить свою историю - я спрашиваю .....
и молебны за упокой  всех близких умерших родственников тоже заказываю!

20

кошка, Усопших нужно помнить , но без фанатизма. Например для меня намного важнее , что бы у моеих детей все было хорошо. И мне бы совсем не хотелось, что бы моя дочка отрывая от семьи копила из последних сил на то, что бы поставить мне крутой булыжник на могилке. И мучалась угрызениями совести, что не смогла лишний раз приехать, не смогла поставить памятник итд....
Да и вообще... Пусть меня лучше лишний раз просто помянут добрым словом... А сколько раз придут на мою могилку - для меня не важно... Живое- живым, а мертвое- мертвым... В повседневной суете не всегда бывает  возможность поехать на кладбище. А у меня вот теперь и вовсе.... Все наши могилки в Ташкенте. ((( Но я помню своих близких, и не забуду их никогда.
  а что бы так , как у моей соседки было... похоронили круто, и на кладбище всей гамузом каждые выходные с вениками цветов , и поминки выше крыши... А в повседневной жизни вспоминают :" Эта сука всю жизнь мне испоганила... отравила....итд... Надо ли такое "почитание"? А за могилкой они исправно ухаживают. И памятник там круче всех из черного гранита....

21

ИвОлга написал(а):

Ты же не думаешь, что если бы она не ездила так часто на кладбище, то все бы были живы????

Нет, ну конечно я так не думаю..... Просто когда там был похоронен только отец - я подумала, глядя на эти клумбы, что человек "заморачивается" с рассадой)))) Но когда туда легла мать, потом муж, а потом сын - я подумала, что сколько драгоценных часов-дней-месяцев она не подарила своим самым близким, чья жизнь оказалась столь коротка...

ИвОлга написал(а):

Но навести порядок на могилке хотя бы раз в год, по моему это не сложно.

Ну я так и езжу. Чтоб порядок навести - нехочу чтоб могила "забылась"

Taika написал(а):

Гранитные плиты - тоже не нужны особо. Кто то ставит, кому это по деньгам, но это таки опять для живых, а не для усопших. Им это тоже не надо.

Да мне плиты не для красоты нужны, а для аккуратности.... Сейчас мне еще Миша помогает - песок таскает по 15 ведер хрен знает откуда.... А раньше-то я совсем одна все делала - тяжело...

22

Арландина написал(а):

Ну я так и езжу. Чтоб порядок навести - нехочу чтоб могила "забылась"

Мы маму похоронили на кладбище недалеко от свекра, что бы ездить было удобно. А вот к бабушке далековато, вот и ездим раз в год)))

Арландина написал(а):

Да мне плиты не для красоты нужны, а для аккуратности...

Я такого же мнения. Пришла, подмела и чистота, а песок таскать это тяжело, да и грязь потом. И сажать ничего не люблю, да и не вижу надобности, цветы отцветут и висят засохшие. Или как у свекра, в соседней оградке бабка сажает какой-то куст(!) медонос. Он ростом выше меня и полон пчел, жуть, страшно подходить))))

23

Taika написал(а):

Живое- живым, а мертвое- мертвым... В

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 

кошка написал(а):

я посещаю могилы ВСЕХ родственников, которые похоронены в моем городе!(или тебе в штучном количестве указать?)

У меня такое чувство, что ты агрессивно настроена... Расслабься)))) Я не хочу тебя обидеть - просто взгляды наши не совпадают.
Мы ведь действительно не помним и не знаем родню да "лохматого" колена.... И если мы спокойны о том, что не помним родню, которая была во времена Чингисхана и чьи могилы стерты с лица земли так давно, что мы и представить себе не можем... Откуда такие волнения о нынешних усопших? Конечно, посещать могилу надо.. и ухаживать надо... Но только все должно быть в меру, без фанатизма...
Я вот иногда думаю, что если и та тёточка (хозяйка соседней могилки) сляжет туда, а родни не будет, то я и за ее могилкой пригляжу... Ведь для нее это помоему так важно..

24

Арландина написал(а):

У меня такое чувство, что ты агрессивно настроена... Расслабься))))

зацепил меня вопрос -да!

Арландина написал(а):

Конечно, посещать могилу надо.. и ухаживать надо... Но только все должно быть в меру, без фанатизма...

ну так и я того же мнения!

25

Taika написал(а):

Поэтому я и решила, что в данном случае это совсем неуместно было бы... но народ рассудил по другому. "Как это на помин души рюмашку не выпить?"

Это их проблемы. Хотя противно, конечно, когда после поминок слышишь, что суп был жидковат, да и салаты не очень... Грешат люди, и даже не задумываются(((

Арландина написал(а):

А теперь скажи мне, сколько могил ты посещаешь? И кто дал тебе право забыть о своем пра-пра-пра-пра-пра дедушке?????

Да ну ладно тебе утрировать))) Речь-то идет только о ближайших родственниках, которых ты знаешь и помнишь. Того, кого не видел, трудно поминать. Чужой человек по сути.
Вообще в Библии нет никаких инструкций насчет поминок и последующих посещений могил. Там похоронил - и всё. Помнить - да, но вот ходить скорбеть - нет.

Taika написал(а):

И памятник там круче всех из черного гранита....

Это всё памятники человеческому тщеславию. Ушедшим всё равно. И ходим мы не для них, только для себя. Для них мы можем делать только одно: молиться и делать добрые дела в их память.

26

Кошкина Мама написал(а):

Для них мы можем делать только одно: молиться и делать добрые дела в их память.

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

27

Арландина написал(а):

Езжу обычно где-нибудь в мае, когда уже тепло и сухо... Для меня нет необходимости ездить туда регулярно или там на годовщины всякие и прочее... Своих мёртвых я и так помню.

Вот и у нас также.Я всегда помню своих любимых умерших родственников.Но не люблю ездить на кладбище.
Они всегда в моём сердце.Я люблю вспоминать события из жизни,когда они были живы,а не идя на кладбище вспоминая похороны.Т.к.именно похороны у меня всплывают в памяти на кладбище.

28

Кошкина Мама написал(а):

Это всё памятники человеческому тщеславию. Ушедшим всё равно. И ходим мы не для них, только для себя. Для них мы можем делать только одно: молиться и делать добрые дела в их память.

Вот и я думаю так...

29

Арландина написал(а):

Да мне плиты не для красоты нужны, а для аккуратности.... Сейчас мне еще Миша помогает - песок таскает по 15 ведер хрен знает откуда.... А раньше-то я совсем одна все делала - тяжело...

Да я ж не о тебе, Лен. Я просто вспомнила , как когда ходила на кладбище, по соседству с могилкой моей любимой прабабушки увидела такие шукарные памятники из гранита, и все покрыто паутиной и пылью... засохшие венки , которые стоят с дня похорон. Запустение...  Я об этом.
  А то, что прибирать легче так, это конечно.

30

Taika написал(а):

(Никому не приходилось после посещения кладбища чувствовать себя "выжатым лимоном"? )

нет. я люблю кладбища, там так хорошо и спокойно. ходишь, бродишь, читаешь надписи... я отдыхаю там, если можно так сказать :)


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Посещения кладбищ и поминание усопших...>>На кладбище, как на работу?